Обсуждение политического или научного доклада

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Риторика
  • 1515 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 06.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Раскрытие проблемы, ее обоснованность и актуальность
2. Пути решения указанной проблемы и их доведение до читателей……..
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Одно из важнейших условий стабилизации положения на Дальнем Востоке и создания стимулов для дальнейшего развития - изменение инвестиционной ситуации. В регионе должны быть созданы сравнительные (относителык) средних для России параметров) преимущества для инвесторов, как отечественных, так и иностранных. В целом нужно добиться, чтобы условия приложения капитала на Дальнем Востоке были привычны и приятны для инвесторов и предпринимателей, "узнаваемы" ими. Это возможно путем формирования свободных экономических зон. Однако подобный проект может иметь успех лишь в случае целенаправленной концентрации капиталов на инфраструктурном обустройстве и предоставления существенных преимуществ по сравнению с Китаем и странами Юго-Восточной Азии. Но даже создание таких благоприятных условий не гарантирует быстрый эффект и вовлечение в орбиту влияния свободных экономических зон всей экономики Дальнего Востока. Опыт Китая свидетельствует о том, что этого надо будет терпеливо дожидаться.
В настоящем докладе удалось наметить лишь основные проблемные моменты и направления развития региона в перспективе. Далеко не все задачи могут быть решены на местном уровне, далеко не всегда удается убедить федеральное правительство, что нет проблемы Дальнего Востока - есть проблемы России на Дальнем Востоке.
Следовательно, в докладе и прозвучавших выступлениях справедливо подчеркивалось, что сугубо рыночный подход к использованию потенциала Сибири и Дальнего Востока не только не расширяет возможности развития региона, но превращает сам регион - Дальний Восток и Сибирь - в товар. В погоне за максимальной прибылью некоторые горячие головы, как вы знаете, уже выдвигали идею продажи Дальнего Востока по примеру продажи Аляски Соединенным Штатам Америки.
Обсуждаемый доклад содержит очень важный тезис: нет проблем Дальнего Востока, есть проблемы России на Дальнем Востоке. Это ключ к пониманию того, какой должна быть стратегия развития России. Но нужно добавить, что общеизвестные российские болезни, проявляющиеся в экономике и в политической системе, на Дальнем Востоке выражены, безусловно, сильнее.
Если же говорить о неполноте доклада, о каких-то аспектах, которые недостаточно подробно были освещены, то это, конечно, социальная сфера, в частности, специфический состав населения. Нигде в России такого состава населения нет. Тут уже было сказано, что 11% из региона уехало (почти миллион человек) за несколько лет. Но есть и другой процесс - некоторая миграция в регион, и миграция не лучших людей, увы. Это люди, едущие за "длинным рублем", вытесняемые из европейской части страны, это люди, отбывшие наказание в Сибири и на Дальнем Востоке и оседающие там. В результате здесь самый высокий коэффициент преступности: 2683 человека на 100 тыс. жителей, в то время как в среднем по стране - 2051. А внутри региона первое место по этому показателю занимает Хабаровский край - 3000 на 100 тыс. жителей. Это значит, что ежегодно 3% населения становятся преступниками.
Главная задача государства на Дальнем Востоке - создать конкурентоспособную среду с учетом позитивных и негативных обстоятельств. Возьмем, например, новацию - введение квот на морские биоресурсы. Государство намерено получить 6 млрд. руб., большая часть из которых должна поступить с Дальнего Востока.
Если рассуждать в терминах финансового баланса между регионом и центром, то регион в данном случае рассматривается как источник пополнения государственной казны.
Заключение

20 век ознаменовался повышением роли языка в социокультурных процессах. Начинается эпоха массовой коммуникации; наступает время новых средств массовой информации и влияния на процессы в обществе: радиовещания, телевидения, всемирной сети Интернет, рекламы. Помимо реальной действительности, появляется виртуальная, которую, с одной стороны, человечество моделирует, но, с другой стороны, воспринимает как нечто объективно существующее. Человек тонет в потоке информации, в значительной степени выраженной языковыми средствами. Эта ситуация позволила ученым заявить о начале информационной эпохи, а многим писателям, философам и лингвистам XX века интерпретировать действительность как единый текст. Так, известный латиноамериканский писатель Х.Л. Борхес в одной из своих новелл изображает мир как бесконечную библиотеку, а Ричард Харвей Браун пишет книгу о роли языка в современном обществе и называет ее «Общество как текст: сочинения по риторике, интеллекту и действительности». Перенасыщенное информацией общество, живущее в сегментированной до предела наукой действительности, ощутило потребность в механизмах анализа информации и коммуникации, а также систематизации знаний. Такую возможность давала риторика.
Прежде всего, риторика - это наука об отношении мысли к слову. Для того чтобы трансформировать мысль в слово, риторика за две с половиной тысячи лет своего развития выработала правила систематизации и категоризации, позволяющие человеку вырабатывать ценностные суждения, которые помогают ему не только сформировать свою собственную позицию, но также создать основу для новой аргументации и нового знания. «В сфере речи одна лишь риторика уделяет внимание ценностным категориям...»

Список литературы:

1. Альбеткова Р.И. Русская словесность: от слова к словесности. - М., 2000
2. Аннушкин В.И. История русской риторики. Хрестоматия. 2-е изд. - М., 2007
3. Волков А.А. Курс русской риторики. М.: - Омега-Л, 2001
4. Граудина Л.К. Русская риторика. – М.: Инфра-М, 2008
5. Рождественский Ю.В. Лекции по общему языкознанию. - М., 1990







Волков А.А. Курс русской риторики. М.: - Омега-Л, 2001, с. 62 - 63
Рождественский Ю.В. Лекции по общему языкознанию. - М., 1990, с. 43 - 46

Граудина Л.К. Русская риторика. – М.: Инфра-М, 2008, с. 45 - 46

Альбеткова Р.И. Русская словесность: от слова к словесности. - М., 2000, с. 67 - 69

Волков А.А. Курс русской риторики. М.: - Омега-Л, 2001, с. 91 - 92
Граудина Л.К. Русская риторика. – М.: Инфра-М, 2008, с. 21 - 22

Аннушкин В.И. История русской риторики. Хрестоматия. 2-е изд. - М., 2007, с. 77 - 78

Альбеткова Р.И. Русская словесность: от слова к словесности. - М., 2000, с. 32













2

. Альбеткова Р.И. Русская словесность: от слова к словесности. - М., 2000
2. Аннушкин В.И. История русской риторики. Хрестоматия. 2-е изд. - М., 2007
3. Волков А.А. Курс русской риторики. М.: - Омега-Л, 2001
4. Граудина Л.К. Русская риторика. – М.: Инфра-М, 2008
5. Рождественский Ю.В. Лекции по общему языкознанию. - М., 1990

Вопрос-ответ:

Какую проблему раскрывает статья?

Статья раскрывает проблему стабилизации положения на Дальнем Востоке и создания стимулов для его дальнейшего развития.

Почему данная проблема актуальна?

Проблема актуальна, так как стабилизация положения на Дальнем Востоке является одним из важнейших условий для его развития, привлечения инвестиций и повышения жизненного уровня населения.

Какие пути решения проблемы предлагает статья?

Статья предлагает создание сравнительных преимуществ для инвесторов, как отечественных, так и иностранных, путем изменения инвестиционной ситуации в регионе.

Каким образом предлагается довести пути решения проблемы до читателей?

Способы доведения путей решения до читателей могут быть разными: публикации статьи в научных журналах, проведение конференций или семинаров, распространение информации через средства массовой информации и т.д.

Какая литература была использована при написании статьи?

Полный список литературы, использованной при написании статьи, может быть представлен в ее конце или в приложении. Конкретные источники информации могут различаться в зависимости от автора и цели статьи.

Какую проблему раскрывает статья?

Статья раскрывает проблему изменения инвестиционной ситуации на Дальнем Востоке.

Почему данная проблема актуальна?

Данная проблема актуальна, поскольку стабилизация положения на Дальнем Востоке и привлечение инвестиций являются важными условиями для дальнейшего развития региона.

Какие пути решения данной проблемы предлагает статья?

Согласно статье, для привлечения инвесторов на Дальний Восток необходимо создать сравнительные преимущества для отечественных и иностранных инвесторов.