Зарождение жизни на земле

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Естествознание
  • 99 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 12.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Креационизм
Концепция самозарождения жизни на Земле
Концепция стационарного состояния
Концепция панспермии
Биохимическая эволюция
Заключение
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Это обусловило возможность протекания реакций биохимического синтеза внутри капель, роста коацервата с последующим его распадом на части – размножением. Ассимилирующий, растущий и размножающийся делением коацерват рассматривался как прообраз живой клетки.В рамках данной теории нерешённым остался один главный вопрос – каким образом происходит переход от сложных органических соединений к живым организмам?Ведь ни в одном из поставленных экспериментов получить жизнь так и не удалось.В 1953 году С. Миллером, а позднее и другими исследователями были проведены опыты по воссозданию первоначальной земной атмосферы. В результате этих опытов были получены мочевина, некоторые аминокислоты, а также рибоза и дезоксирибоза.Накопление знаний в области генетики привело к появлению идеи о том, что жизнь началась благодаря нуклеиновым кислотам.Симбиотическая теория образования эукариотической клетки учитывает особенности метаболизма, уровень развития генома, способы воспроизводства и другие факторы первых простейших организмов.Согласно этой теории свободный кислород в атмосфере Земли появился в результате фотосинтетической деятельности одноклеточных зелёных водорослей. Основным же источником энергии для синтеза органических веществ первоначально было УФ-излучение. Сторонникисимбиотической концепции полагают, что первыми живыми организмами могут считаться такие, которые обладают главными атрибутами жизни: поддержанием гомеостаза, адаптацией к внешней среде, наличием наследственного материала, размножением. ЗаключениеМногообразие теорий возникновения жизни свидетельствует о том, что данный вопрос пока ещё изучен недостаточно полно. В рамках классической научной парадигмы наиболее вероятно дальнейшее развитие и уточнение теорий Опарина-Холдейна, симбиотической концепции и их трансформация в новую единую гипотезу.Список литературыКонцепции современного естествознания: Под ред. профессора С. И. Самыгина. — 4-е изд., перераб. и доп. — Ростов н/Д: «Феникс», 2003. — 448 с.Лихин А. Ф. Концепции современного естествознания : учеб. — ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 264 с.Садохин А. П. Концепции современного естествознания. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 447 с.Спирин А. С. Биосинтез белков, мир РНК и происхождение жизни. – Режим доступа: http://evolution.powernet.ru/library/biosynthesis.htm

1.Концепции современного естествознания: Под ред. профессора С. И. Самыгина. — 4-е изд., перераб. и доп. — Ростов н/Д: «Феникс», 2003. — 448 с.
2.Лихин А. Ф. Концепции современного естествознания : учеб. — ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 264 с.
3.Садохин А. П. Концепции современного естествознания. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 447 с.
4.Спирин А. С. Биосинтез белков, мир РНК и происхождение жизни. – Режим доступа: http://evolution.powernet.ru/library/biosynthesis.htm

Вопрос-ответ:

Как возникла жизнь на Земле?

На этот вопрос существует несколько концепций. Одна из них - это креационизм, согласно которому жизнь на Земле была создана Богом или высшим разумом. Другая концепция - это самозарождение жизни на Земле, когда жизнь возникла самостоятельно из неживой материи. Еще одна концепция - это панспермия, которая предполагает, что жизнь пришла на Землю из космоса. Все эти концепции являются предположениями, и до сих пор нет однозначного ответа на вопрос о возникновении жизни.

Что такое концепция стационарного состояния?

Концепция стационарного состояния была предложена физиками Фредом Хойлом и Томасом Голдом в 1970 году. Согласно этой концепции, жизнь на Земле не возникла сама по себе, а была привезена из космоса в виде спор или микроорганизмов. Эти споры затем устраивались в капли воды и размножались, создавая новые организмы. По мнению Хойла и Голда, этот процесс продолжается и в настоящее время, и жизнь на Земле является результатом постоянного поступления жизнестойких форм из космоса.

Что такое панспермия?

Панспермия - это концепция, согласно которой жизнь на Земле возникла из жизнестойких форм, привезенных из космоса. По этой теории, микроорганизмы или их споры могли попасть на Землю с помощью метеоритов или комет. После падения на поверхность планеты, эти организмы находили подходящие условия для выживания и размножения и привели к возникновению жизни. Панспермия является одной из гипотез, предлагающих объяснение возникновения жизни на Земле.

Что такое биохимическая эволюция?

Биохимическая эволюция - это процесс изменения биохимических реакций и молекул, которые привел к возникновению жизни на Земле. Она предполагает, что в условиях, близких к примитивным, происходили химические реакции, в результате которых образовывались органические молекулы, такие как аминокислоты и нуклеотиды. Эти молекулы затем объединялись, образуя простейшие органические соединения и полимеры, которые могли служить основой для возникновения жизни.

Какая концепция зарождения жизни на Земле предлагает стационарное состояние?

Концепция стационарного состояния предлагает, что жизнь на Земле существовала без каких-либо значительных изменений в течение миллиардов лет. Она предполагает, что жизнь возникла в самом начале и осталась в стабильном состоянии на протяжении всей истории планеты.

Какая концепция зарождения жизни на Земле связана с понятием панспермии?

Концепция панспермии предполагает, что жизнь на Земле возникла из микроорганизмов или органических молекул, которые пришли на планету из космоса. Эти микроорганизмы могли попасть на Землю с помощью метеоритов или комет, и затем развивались здесь, создавая разнообразные формы жизни.

Что представляет собой концепция биохимической эволюции?

Концепция биохимической эволюции предполагает, что жизнь на Земле зародилась из примитивных химических соединений, которые со временем превратились в сложные органические молекулы, такие как РНК и ДНК. Эти молекулы стали базовыми элементами жизни и привели к развитию первых простых организмов.

Какие процессы происходили внутри коацервата в рамках теории биохимической эволюции?

В рамках теории биохимической эволюции предполагается, что внутри коацервата происходили реакции биохимического синтеза, что позволяло ему расти. Затем коацерват размножался путем распада на части и образования новых коацерватов. Весь процесс ассимиляции, роста и размножения коацервата рассматривался как первоначальная форма жизни, прообраз живой клетки.

Какое главное препятствие осталось нерешенным в рамках теории биохимической эволюции?

Одним из главных вопросов, которые остались нерешенными в рамках теории биохимической эволюции, является вопрос о том, каким образом произошло самозарождение жизни. На данный момент ученые не могут точно объяснить, каким образом из примитивных химических соединений возникли сложные организмы и какой механизм позволил им достичь живого состояния.