Физмологичекская особенность основных типов высшей нервной деятельности.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Анатомия
  • 2121 страница
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 01.06.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1.Учение о типах ВНД
2.Теория И.П.Павлова о типах высшей нервной деятельности
3. Характеристика основных типов высшей нервной деятельности
3.1 Живой тип (сангвиник)
3.2 Спокойный тип (флегматик)
3.3 Безудержный тип (холерик)
3.4 Слабый тип (меланхолик)
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Хорошие сила и уравновешенность, но инертность нервных процессов характерны для спокойного типа по Павлову, соответствующего флегматику Гиппократа.
Такой темперамент проявляется в скором и прочном образовании условных рефлексов (сила) и легкости выработки дифференцировок (уравновешенность), однако переделки сигнального значения условных раздражителей идут с большим трудом (малая подвижность).
В природе у животных черты спокойного типа выступают в том, что большая настойчивость (сила) и выдержка могут сочетаться с некоторой косностью поведения, неспособностью к быстрой переделке, например, охотничьих навыков при изменении повадок добычи (6,132).
В характере человека черты флегматичного темперамента проявляются прежде всего неторопливостью. Наряду с энергией и работоспособностью, самообладанием и хорошим «чувством меры» обнаруживается большая сила привычек, некоторая медлительность в принятии решений, особенно при неожиданных событиях. Такие люди не склонны к поспешности, им чужды суетливость и готовность во всем следовать велениям момента. Флегматик трудно сходится с новыми людьми, но если сойдется, то будет хорошим другом. Это ровный, спокойный человек, верный друг.

3.3 Безудержный тип (холерик)

Следующее сочетание свойств нервных процессов – это их удовлетворительная сила при неуравновешенности. В этом случае о подвижности вообще ничего сказать нельзя. Неуравновешенность обычно выражается в преобладании возбудительного процесса над тормозным. Сила, но неуравновешенность с преобладанием возбуждения характерны для безудержного типа, по Павлову, соответствующие холерику Гиппократа.
В лабораторных опытах такой темперамент также скорым и прочным образованием условных рефлексов (сила), но дифференцировки вырабатываются очень плохо.
В природном поведении животных безудержный темперамент проявляется в сочетании смелости с отсутствием выдержки: например, нападает на крупного зверя и при подстерегании добычи раньше времени выскакивает из засады.
В характерах людей черты безудержного типа дают себя знать в самозабвенных увлечениях, когда человек, например, может сделать громадную работу «запоем», а потом с таким же азартом ухватиться за другое дело и здесь тоже «не знает меры». Они проявляются и в отношениях с людьми, когда какой-нибудь пустяк может вызвать взрыв гнева, в котором безудержный человек сам потом будет раскаиваться (неуравновешенность с преобладанием возбуждения).

3.4 Слабый тип (меланхолик)

Последний, сравнительно редко встречающийся темперамент, определяется слабостью и возбудительных и тормозных процессов. Слабость нервных процессов и быстрый переход корковых клеток в состояние запредельного торможения характерны для слабого типа по Павлову, и меланхолику по Гиппократу.
Это тип нервной деятельности проявляется в крайней нестойкости условных рефлексов, невозможности их образования на сигналы большой силы, так как всякое сильное раздражение вызывает общее угнетение ввиду запредельного торможения.
Наблюдая поведение таких животных, их называют трусливыми. Эти животные избегают сильных раздражений, при встрече с врагом спасаются бегством, не проявляют настойчивости, например, быстро отказываются от затянувшегося преследования, решительным сопротивлением и даже просто громким окриком их можно вынудить к отступлению (слабость нервных процессов).
Черты меланхолического темперамента проявляются у человека прежде всего в том, что называют «слабость характера», т.е. в его легком подчинении чужой воли, неспособности настоять на своем. Сильные жизненные раздражители оказываются для таких людей сверхсильными, в чрезвычайных обстоятельствах эти люди впадают в панику, жизнь представляется им состоящей из непреодолимых трудностей, полной тоски и уныния (слабость нервных процессов).
Такие люди стремятся оградить себя от жизни с ее волнениями, избегают общества, боятся всякой ответственности. Яркий художественный образ меланхолика – «человека в футляре» - нарисовал А.П.Чехов в рассказе о робком учителе греческого языка, который всю жизнь боялся, «как бы чего не вышло».
Заключение

Таким образом, различия в поведении животных и человека в разнообразных ситуациях было отмечено еще в древние времена. Также многие ученые подметили, что имеется какой-то общий стереотип, который наряду с индивидуальными качествами человека или животного определяет его поведение.
Были созданы различные учения о типах темперамента. Те, которые получили наибольшее распространение описаны в данной работе: это учение Гиппократа, выделявшего 4 типа: сангвиник, флегматик, меланхолик, холерик в зависимости от смешения четырех жидкостей организма; теории темперамента Э.Кречмера и У.Шелдона, описывавшие связь темперамента с типом конституции (телосложения).
Но только И.П.Павлов смог связать все эти типы с характерными особенностями нервной системы и выделил 4 основных общих типа высшей нервной деятельности.
Индивидуальность каждого человека определяет его большие или меньшие адаптивные возможности. По мнению И.П.Павлова, наиболее предпочтительными являются темперамент сангвиника и флегматика. Менее приспособлен к жизни темперамент холерика из-за отсутствия у него уравновешенности процессов возбуждения и торможения. Низкая работоспособность (выносливость) нервной системы характеризует меланхолика.
Тем не менее в жизни достаточно редко встречаются типы, выделенные Гиппократом, И.П. Павловым в «чистом виде». Зачастую в человеке сочетаются различные особенности того или иного типа, т.е. встречаются промежуточные формы с преобладанием свойств того или иного типа.
Темперамент не определяет социальной ценности человека. Все заключается в руководящей роли человеческого сознания. Образуя
специальную надстройку высшей нервной деятельности в виде второй сигнальной системы, сознание человека подчиняет себе все поведение. Чувство долга удерживает слабохарактерного от соблазна, воспитание помогает неуравновешенному держать себя в руках, порывы темперамента сдерживаются голосом человеческого разума.
























Список литературы

Агаджанян Н.А. Основы физиологии человека. Учебник для студентов вузов, 2-е издание исправленное. – М., РУДН, 2001. – 408с.
Батаршев А.В. Темперамент и свойства высшей нервной деятельности. – М.: Сфера, 2002. – 88 с.
Батуев А.С. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем: Учебник для вузов, 3-е изд. – СПб.: Питер, 2008. – 316 с.
Данилова Н.Н., Крылова А.Л. Физиология высшей нервной деятельности: Учебник для студентов вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 478 с.
Ильин Е.П.Психология индивидуальных различий. – СПб.: Питер, 2004. – 701 с.
Коган А.Б. Основы физиологии высшей нервной деятельности. Учеб. для биол. спец. вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., Высш. шк. 1988. – 368 с.: ил.
Лисицын Ю.П. История медицины. Учебник., М.: изд-во ГЭОТАР-Медиа, 2-е изд, перераб. и доп., 2008. – 400с.
Недопасов В.О. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем: Учебное пособие. – М.: УМК Психология, 2006. – 565 с.
Смирнов В.М. Физиология человека. Учеб. для студ. мед. вузов. - М.: Медицина, 2002. – 608с.
Смирнов В.М., Будылина С.М. Физиология сенсорных систем и высшая нервная деятельность: Учебник для вузов, 3-е изд. – М.: Медицина, 2007. – 425 с.
Покровский В.М, Коротько Г.Ф. Физиология человека. В 2 кн.: Учеб. для студ. мед. вузов. Кн.1. – М.: «Медицина», 1997.- 449 с., ил.
Столяренко А.М. Физиология высшей нервной деятельности: Учебник для психологов и педагогов. – М.: Юнити, 2009. – 463 с.
Тарасова А.Ф., Салей А.П., Гуляева С.И., Мещерякова М.Ю. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем: Практикум. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - 40 с.
Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека: Учебное пособие, изд-е 2-е. – Ростов-на-Дону, изд-во «Феникс», 2003. – 416 с.
Шульговский В.В. Физиология высшей нервной деятельности с основами нейробиологии: Учебник для вузов, 2-е изд. – М.: Академия, 2008. - 527 с.
















2

Список литературы

1.Агаджанян Н.А. Основы физиологии человека. Учебник для студентов вузов, 2-е издание исправленное. – М., РУДН, 2001. – 408с.
2.Батаршев А.В. Темперамент и свойства высшей нервной деятельности. – М.: Сфера, 2002. – 88 с.
3.Батуев А.С. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем: Учебник для вузов, 3-е изд. – СПб.: Питер, 2008. – 316 с.
4.Данилова Н.Н., Крылова А.Л. Физиология высшей нервной деятельности: Учебник для студентов вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 478 с.
5.Ильин Е.П.Психология индивидуальных различий. – СПб.: Питер, 2004. – 701 с.
6.Коган А.Б. Основы физиологии высшей нервной деятельности. Учеб. для биол. спец. вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., Высш. шк. 1988. – 368 с.: ил.
7.Лисицын Ю.П. История медицины. Учебник., М.: изд-во ГЭОТАР-Медиа, 2-е изд, перераб. и доп., 2008. – 400с.
8.Недопасов В.О. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем: Учебное пособие. – М.: УМК Психология, 2006. – 565 с.
9.Смирнов В.М. Физиология человека. Учеб. для студ. мед. вузов. - М.: Медицина, 2002. – 608с.
10.Смирнов В.М., Будылина С.М. Физиология сенсорных систем и высшая нервная деятельность: Учебник для вузов, 3-е изд. – М.: Медицина, 2007. – 425 с.
11.Покровский В.М, Коротько Г.Ф. Физиология человека. В 2 кн.: Учеб. для студ. мед. вузов. Кн.1. – М.: «Медицина», 1997.- 449 с., ил.
12.Столяренко А.М. Физиология высшей нервной деятельности: Учебник для психологов и педагогов. – М.: Юнити, 2009. – 463 с.
13.Тарасова А.Ф., Салей А.П., Гуляева С.И., Мещерякова М.Ю. Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем: Практикум. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - 40 с.
14.Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека: Учебное пособие, изд-е 2-е. – Ростов-на-Дону, изд-во «Феникс», 2003. – 416 с.
15.Шульговский В.В. Физиология высшей нервной деятельности с основами нейробиологии: Учебник для вузов, 2-е изд. – М.: Академия, 2008. - 527 с.





Вопрос-ответ:

Как можно классифицировать высшую нервную деятельность?

Высшую нервную деятельность можно классифицировать с помощью учения о типах ВНД и теории И.П. Павлова.

Какие основные типы высшей нервной деятельности существуют?

Основные типы высшей нервной деятельности – живой (сангвиник), спокойный (флегматик), безудержный (холерик) и слабый (меланхолик).

Как можно охарактеризовать спокойный тип высшей нервной деятельности?

Спокойный тип высшей нервной деятельности характеризуется силой и уравновешенностью, но инертностью нервных процессов.

Какие особенности нервных процессов характерны для спокойного типа по теории Павлова?

По теории Павлова, спокойному типу (флегматику) присущи хорошие сила и уравновешенность, однако нервные процессы у него имеют инертность.

От чьего учения происходит классификация основных типов высшей нервной деятельности?

Классификация основных типов высшей нервной деятельности происходит от учения И.П. Павлова.

Каково учение о типах высшей нервной деятельности?

Учение о типах высшей нервной деятельности основывается на теории И. П. Павлова и представляет собой классификацию основных типов нервной деятельности. По этой теории, каждый человек имеет определенный тип нервной системы, который влияет на его поведение, реакции и способность к обучению. Всего выделяются четыре основных типа: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик.

Какую физиологическую особенность имеет спокойный тип флегматик?

Спокойный тип флегматик, согласно учению о типах высшей нервной деятельности И. П. Павлова, характеризуется хорошей силой и уравновешенностью нервных процессов, но инертностью. Инертность означает, что флегматики обычно медленно реагируют на внешние стимулы и не склонны к эмоциональным перепадам. Они способны контролировать свои эмоции и сохранять спокойствие в сложных ситуациях.

Какими особенностями обладает безудержный тип холерик?

Безудержный тип холерик, согласно учению о типах высшей нервной деятельности И. П. Павлова, характеризуется высокой возбудимостью нервной системы и частыми эмоциональными вспышками. Холерики быстро реагируют на внешние стимулы и проявляют яркие, интенсивные эмоции. Они энергичны, активны и стремятся к достижению своих целей. Однако, у холериков нередко бывает недостаточная самоконтроль, что может приводить к конфликтам и импульсивным решениям.

Каким образом можно охарактеризовать слабый тип меланхолик?

Слабый тип меланхолик, согласно учению о типах высшей нервной деятельности, характеризуется низкой возбудимостью нервной системы и склонностью к инертности. Меланхолики обычно проявляют пассивность и чувствительность, склонны к задумчивости и медлительности. Они обладают глубоким внутренним миром и проявляют творческие способности. Однако, у меланхоликов может наблюдаться недостаточное проявление энергии и инициативы во внешнем мире.

Какие основные типы высшей нервной деятельности существуют?

Существуют 4 основных типа высшей нервной деятельности: живой тип (сангвиник), спокойный тип (флегматик), безудержный тип (холерик) и слабый тип (меланхолик).

Какие физиологические особенности характерны для спокойного типа по Павлову?

Спокойный тип (флегматик) характеризуется хорошей силой и уравновешенностью, но инертностью нервных процессов.