Рынок капитала и процент

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономическая теория
  • 1010 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 18.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Понятие капитала и его сущность
Рынок капитала с точки зрения спроса и предложения
Процент как цена использования капитала
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Заключение

Капитал представляет собой продукты производства, используемые для производства товаров и услуг. В широком смысле капиталом является любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ.
Формирование спроса и предложения на капитал обеспечивает возможность аккумуляции и перераспределения денежных средств, движения основного капитала, максимизации прибылей, поддержания пропорций в экономике. Посредством рынка капитала происходит привлечение денежных накоплений предприятий, государства и частных лиц, превышающих их текущие потребности, и в качестве кредитных средств направляемых на развитие производства и других сфер экономики.
Рынок обеспечивает выравнивание доходности капиталовложений и единую ставку процента. Спрос на инвестиции – это спрос на заемные средства, а ссудный процент есть цена заемных средств. Чем выше уровень процентной ставки, тем менее привлекательными представляются инвестиционные проекты, тем ниже склонность к инвестициям.
В условиях равновесия спроса и предложения на рынке капитала обеспечивается максимизация отдачи от инвестиций в масштабе общества – осуществляется ровно столько капиталовложений, сколько необходимо для получения отдачи, большей, чем (альтернативные) издержки (выгоды от их немедленного использования на потребление). Сложность анализа инвестиций заключается в необходимости сопоставления двух потоков — затрат и будущих доходов, осуществляемого посредством дисконтирования.
Таким образом, процент реализует значимую задачу эффективного распределения ресурсов в рыночной экономике, обеспечивая выбор наиболее доходного из возможных инвестиционных проектов.


Список литературы

Курс экономической теории: Учеб. / М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.; Под ред. М.И. Плотницкого. – Мн.: «Интерпрессервис»; «Мисанта», 2003.
Сажина М. А., Чибриков Г. Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2001.
Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Микроэкономика: Учебник. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2006.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001.
Экономическая теория: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой – М.: Издательство «Экзамен». 2005.
Экономическая теория: Учебник / Под общ. Ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.В. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2003.

Экономическая теория: Учебник / Под общ. Ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.В. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2003., с. 318
Экономическая теория: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой – М.: Издательство «Экзамен». 2005, с. 300
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. А.В. Сидоровича — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001, с. 174
Курс экономической теории: Учеб. / М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.; Под ред. М.И. Плотницкого. – Мн.: «Интерпрессервис»; «Мисанта», 2003., с. 215
Сажина М. А., Чибриков Г. Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2001., с. 211
Курс экономической теории: Учеб. / М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.; Под ред. М.И. Плотницкого. – Мн.: «Интерпрессервис»; «Мисанта», 2003, с. 218












3



а)

б)

Ik

MPk

0

Dk

Ik

Sk

MOCk

0

0

Ik

MOCk = MPk

MOCk

Dk

Sk

Ie

E

1.Курс экономической теории: Учеб. / М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.; Под ред. М.И. Плотницкого. – Мн.: «Интерпрессервис»; «Мисанта», 2003.
2.Сажина М. А., Чибриков Г. Г. Экономическая теория. Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2001.
3.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Микроэкономика: Учебник. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2006.
4.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001.
5.Экономическая теория: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой – М.: Издательство «Экзамен». 2005.
6.Экономическая теория: Учебник / Под общ. Ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.В. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2003.

Вопрос-ответ:

Что такое капитал и какова его сущность?

Капитал представляет собой продукты производства, используемые для производства товаров и услуг. Широко понимается как любой ресурс, созданный с целью производства большего количества экономических благ.

Что обеспечивает формирование спроса и предложения на капитал?

Формирование спроса и предложения на капитал обеспечивает возможность аккумуляции и перераспределения денежных средств, а также определение цены использования капитала.

Что представляет собой рынок капитала с точки зрения спроса и предложения?

Рынок капитала с точки зрения спроса и предложения представляет собой сферу, где встречаются желающие вложить свои средства (спрос) и те, кто нуждается в капитале для развития своего бизнеса или проекта (предложение). На рынке капитала формируется и определяется цена использования капитала - процент.

Что такое процент как цена использования капитала?

Процент - это цена использования капитала, которую заемщик (тот, кто нуждается в капитале) должен заплатить за возможность использовать заемные средства. Он определяется на рынке капитала и зависит от спроса и предложения на капитал, а также от рисков, связанных с конкретным займом.

Что такое капитал?

Капитал представляет собой продукты производства, которые используются для производства товаров и услуг. В широком смысле, капиталом можно считать любые ресурсы, созданные с целью производства большего количества экономических благ.

Каким образом формируется спрос и предложение на капитал?

Спрос и предложение на капитал формируются в результате аккумуляции и перераспределения денежных средств. Предприниматели и инвесторы, которые нуждаются в капитале для развития своих предприятий, создают спрос на капитал, в то время как индивидуальные и институциональные инвесторы, имеющие свободные денежные средства, предлагают капитал для инвестирования.

Что представляет собой процент как цена использования капитала?

Процент — это цена использования капитала. Он обозначает компенсацию, которую инвесторы получают за предоставление капитала. Процент рассчитывается на основе рыночных условий спроса и предложения на капитал, а также на основе уровня риска, связанного с конкретными инвестициями.