Гадание

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Искусство
  • 1515 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 01.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
1.История гаданий
2. Виды гаданий
2.1 Хиромантия
2.2 Таро
2.3 Руны
2.4 Гадание на числах
3. Общая теория гаданий
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Это гадание базируется на вере в то, что числа, особенно однозначные – от 1 до 9, оказывают всесторонне влияние на нашу жизнь и черты характера. У каждого человека есть числа, связанные с важными событиями в его жизни. Самыми главными считаются число рождения и число имени.
Многие особенности однозначных чисел связаны с личностью, чертами характера, что позволяет определить индивидуальные качества человека, опредлив числа его имени и рождения.Каждое число связано с планетой и с конкретным днем недели, который считается благоприятным для человека и соответствующим ему числом рождения.
Общая теория гаданий

Человек догадывается, что совершенный им поступок может иметь последствия, но не знает точно, какие. Он не утратил дара предвидения, он просто разучился понимать его голос. За этим он и обращается к гадателю.
Вопрос возникает потому, что в подсознании спрашивающего уже есть на него ответ, только он не в состоянии перевести его из подсознания в сознание, то есть понять. Эту задачу и выполняет гадатель. Гадатель - всегда медиум, посредник; в принципе он может выявить и произнести этот ответ, и не прибегая к гадательным символам, то есть путем чистой телепатии. Но это требует, во-первых, достаточно развитых медиумических способностей, а во-вторых, больших затрат энергии. Компенсация этих затрат требует, в свою очередь, довольно продолжительного времени, что означает для гадателя на практике возможность принимать спрашивающих, лишь когда его силы восстановлены полностью.
Поэтому гадатели, как и в старину, предпочитают пользоваться символами. Не вдаваясь глубоко в теорию символов, скажем, что символ помогает сделать невидимое видимым, перевести информацию, содержащуюся в подсознании, так сказать, в скрытой форме, в форму раскрытую, доступную истолкованию и восприятию сознанием. Таким образом, гадатель объясняет спрашивающему лишь то, что тот в действительности уже знает сам - недаром в большинстве систем гадания определять или выбирать символы должен спрашивающий.
Наборы символов бывают традиционные и окказиональные, то есть составляемые гадателем по своему разумению для всех или для каждого данного случая. Традиционные наборы (64 гексаграммы И Цзин, 22 аркана Таро, 25 рун и т.д.) хороши тем, что для них уже существует опыт, имеется справочная литература, наконец, они обладают некоторым эгрегором, быстро и четко реагирующим на любое к нему обращение, что облегчает работу гадателя.
Привыкая к одной или нескольким системам гадания, "нарабатывая" свои методы работы, гадатель с каждым разом все скорее входит в состояние "раппорта", учится все точнее определять главное, нужное, оставляя без внимания второстепенное. Его ответы становятся все полнее, а главное - для него самого любой расклад с каждым разом содержит все меньше неясностей и двусмысленностей, он все лучше понимает образный язык рун, гексаграмм или карт.
Главное правило в гаданиях - соблюдение "техники безопасности". Чтобы воспринять все беды людские, писал Ницше, человек должен быть безбрежным, как море, а кто из нас может сказать о себе такое? Гадатель, как и врач, имеет дело с людьми, у которых отнюдь не все в порядке. Если он будет принимать чужие проблемы слишком близко к сердцу, "болея" за каждого и переживая за исход его жизненных событий, его ненадолго хватит. Даже если гадатель - человек абсолютно здоровый и уравновешенный, он все равно будет прежде всего очень уставать. А усталость и стресс, накапливаясь, могут со временем вызвать заболевания.
Желательно, чтобы гадатель владел и пользовался хотя бы одним из методов психологической защиты, которых, к счастью, известно уже довольно много; он должен соразмерять объем и тяжесть взятой на себя работы со своими силами и возможностями. Есть люди, которым частое общение с больными или чем-то опечаленными лицами вообще противопоказано.
Заключение
Сегодня понятие гадания, ворожбы и предсказания судьбы и будущего человека слились воедино в попытке установления контакта с потусторонним неведомым человеку миров, с целью интерпретации предзнаменований или предполагаемого сверхъестественного события.
Культура языка имеет тенденцию к упрощения, и если бы у гадания и предсказания не было бы никаких различий в значении, они бы не перешли по наследству от древних народов к нам, а скорое всего слились бы в одно слово с общим значением. На самом деле, различия гадания и предсказания касаются больше их практического применения, предсказание имеет формально ритуальный и часто социальный характер, обычно в религиозном контексте, в то время как гадание – более каждодневная практика, используемая в личных целях
Задача гадателя - не констатировать факты, не ограничиваться лаконичным "да" или "нет", а помочь спрашивающему сориентироваться в событиях, показать ему варианты разрешения его ситуации и указать, какими преимуществами и недостатками обладает каждый вариант.Ггадатель внушает спрашивающему уверенность в собственных силах, убеждая, что у него есть выбор, что его жизнью управляет не безликий рок, а в первую очередь он сам.
Будущее, виртуально, и человек всегда (или почти всегда) может направить ход событий по любому из имеющихся вариантов. Другое дело, что число этих вариантов ограничено: их может быть два, пять, даже десять, но оно не бесконечно. Люди обычно догадываются об этом, тем более, что многие варианты можно "вычислить" и чисто логическим путем, не прибегая к гаданию.
В результате работы можно сделать вывод о том, что гадание и предсказание – универсальное культурное явлении, присутствие которого можно наблюдать во многих, если не во всех религиях и культурах.
Список литературы
Август Монтегю Саммерс. История колдовства.- М.: Олма-Пресс, 2002 – 416с.
Бартлет Сара. Гадание и предсказание. – М.: Кладезь, 2007 – 176с.
Гадания в культуре народов мира: http://ec-dejavu.ru/g/Gadanie.html
Гадания и предсказания /Пер. с англ. А. Забродина. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2001 – 192с.
Даниела Крис. Магическая книга Таро. Предсказания судьбы. – М.: Вектор, 2008 – 216с.
Клюев. А. Учебник Таро. Традиции, колоды, практика гадания.- М.: Росткнига, 2004 – 416с.
Лаврова В.Ф. Карты Судьбы: узнай прошлое, настоящее будущее. – М.: Феникс, 2008 – 288с.
Радченко Т.А. Хиромантия. Тайные линии судьбы. – М.: АСТ, Астрель, 2008 – 128с.
Сахаров И.П. Сказания русского народа. Электронная книга: http://www.bibliotekar.ru/rusSaharov/4.htm
Шнайдер Александр. Хиромантия. Основы. – М.: Профит Стайл, 2008 – 240с.



Гадания в культуре народов мира: http://ec-dejavu.ru/g/Gadanie.html

Сахаров И.П. Сказания русского народа. Электронная книга: http://www.bibliotekar.ru/rusSaharov/4.htm

Гадания и предсказания /Пер. с англ. А. Забродина. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2001 – 192с.













15

Список литературы
1.Август Монтегю Саммерс. История колдовства.- М.: Олма-Пресс, 2002 – 416с.
2.Бартлет Сара. Гадание и предсказание. – М.: Кладезь, 2007 – 176с.
3.Гадания в культуре народов мира: http://ec-dejavu.ru/g/Gadanie.html
4.Гадания и предсказания /Пер. с англ. А. Забродина. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2001 – 192с.
5.Даниела Крис. Магическая книга Таро. Предсказания судьбы. – М.: Вектор, 2008 – 216с.
6.Клюев. А. Учебник Таро. Традиции, колоды, практика гадания.- М.: Росткнига, 2004 – 416с.
7.Лаврова В.Ф. Карты Судьбы: узнай прошлое, настоящее будущее. – М.: Феникс, 2008 – 288с.
8.Радченко Т.А. Хиромантия. Тайные линии судьбы. – М.: АСТ, Астрель, 2008 – 128с.
9.Сахаров И.П. Сказания русского народа. Электронная книга: http://www.bibliotekar.ru/rusSaharov/4.htm
10.Шнайдер Александр. Хиромантия. Основы. – М.: Профит Стайл, 2008 – 240с.



Вопрос-ответ:

Как началась история гаданий?

История гаданий уходит своими корнями в древность. Изначально гадания использовались для предсказания событий, решения проблем и поиска ответов на вопросы. Различные виды гаданий возникли у разных народов и в разных культурах. Гадание было и остается одним из способов общения с высшими силами и получения информации о будущем.

Какие виды гаданий существуют?

Существует множество видов гаданий, каждый из которых имеет свои особенности и способы применения. Некоторые из популярных видов гаданий включают хиромантию (гадание на ладони), таро (гадание с помощью карт), руны (гадание с помощью символов), а также гадание на числах. Каждый вид гадания имеет свои традиции и методики, и выбор конкретного вида гадания зависит от предпочтений и веры каждого человека.

Что такое хиромантия?

Хиромантия – это вид гадания, основанный на изучении линий и прочих особенностей руки человека. Считается, что различные линии на руке могут раскрыть характер и судьбу человека, а также предсказать будущие события. Хироманты обращают внимание на такие элементы, как линия жизни, линия сердца и линия головы, чтобы сделать выводы о характере и будущем человека.

Что такое таро?

Таро – это вид гадания с помощью карт, известных как таро-карты. Каждая карта в колоде имеет свой символический смысл и интерпретацию, и гадатель (таролог) использует эти карты для предсказания будущих событий и отвечает на вопросы консультанта. Таро-карты могут отображать различные сферы жизни, такие как любовь, карьера, здоровье и т. д.

Что такое гадание на числах?

Гадание на числах основано на предположении, что числа имеют влияние на нашу жизнь и характер. Конкретные числа, такие как число рождения и число имени, считаются особенно важными и связанными с ключевыми событиями в жизни человека. Гадание на числах используется для определения черт характера, предсказания будущих событий и понимания личности человека.

Что такое гадание?

Гадание - это практика предсказания будущего или раскрытия скрытой информации с помощью определенных методов, символов или предметов.

Какова история гаданий?

История гаданий насчитывает тысячи лет. В разных культурах и эпохах люди использовали различные способы гадания, включая хиромантию, таро, руны и гадание на числах.

Какими видами гаданий можно воспользоваться?

Существует множество видов гаданий. Наиболее популярными являются хиромантия (гадание по линиям на руке), таро (гадание с помощью специальной колоды карт), руны (гадание с помощью рунического алфавита) и гадание на числах (анализ чисел, связанных с личностью).

Что такое хиромантия?

Хиромантия - это вид гадания, основанный на анализе линий и формы руки. Изучая линии на руке, хироманты могут делать выводы о характере человека, его будущем и даже прошлом.

Как работает гадание на числах?

Гадание на числах основывается на вере в то, что определенные числа оказывают влияние на нашу жизнь и характер. Каждый человек имеет связанные с ним числа, такие как число рождения и число имени. Анализируя эти числа, можно узнать о различных чертах личности и предсказать будущие события.

Какие исторические сведения о гаданиях имеются?

Гадания имеют богатую историю, начиная с древних цивилизаций, таких как Древняя Греция, Древний Египет и Месопотамия. Уже тогда люди использовали различные методы гадания, основываясь на вере в сверхъестественные силы и символы.