Сущность и основные принципы гражданского общества

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Теория государства и права
  • 2424 страницы
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 29.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1.Гражданское общество и его происхождение
2.Гражданское общество: сущность, структура, черты
3. Признаки гражданского общества
4.Характерные признаки современного гражданского общества
5.Гражданское общество в России
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

Из ранее изложенного можно сделать вывод, что в современной России только началось формирование гражданского общества, и некоторые его институты действуют реально. Однако становление гражданского общества в России находится на начальной стадии своего развития

5.Гражданское общество в России
Если рассмотреть современное общество из точки зрения распределения по секторам, гражданское общество сейчас считают «третьим сектором» после политической власти и бизнеса. Само понятие гражданского общества стало модным и популярным в 1990-ых годах. Мировая тенденция демократизации привела к возможности развития гражданского общества во всем мире именно в эти годы. Интерес к гражданскому обществу как к средству общественного обновления зажегся особенно в США и странах Западной Европы. Особенное значение гражданское общество приобрело в странах Восточной Европы, где приватизация и другие рыночные реформы создали почву для его развития, особенно в условиях слабости государственного аппарата.
В литературе отсутствует однозначное понимание понятия гражданского общества и перспектив его развития в России. Если сопоставить крайние точки зрения, то видно, что одни считают гражданское общество в России калькированным на принципах западного либерализма и созданным при активном содействии российских властных структур, т.е. «сверху», и, якобы, гражданское общество в России противоречит многовековым традициям русского народа ( И.Бойков «Гражданское общество в России: от реальности к социальной утопии Аналитика», 15.06.2007). Другие, наоборот видят предполагаемое гражданское общество более западным, чем в перестроечные годы и способным дать гарантии невозврата в коммунистическое прошлое
Если отбросить такие крайние точки зрения, то понятие гражданского общества в широком смысле означает непосредственно не охваченную государством и его структурами ту часть общества, до чего «не доходят» руки государства. Считается, что оно совместимо не только с демократией , но и с авторитаризмом (наличие профсоюзов, религиозных организаций и
т. п.), и лишь тоталитаризм означает его полное, а чаще частичное поглощение политической властью.
Создание гражданского общества в России за последние 20 лет совершается путем самоорганизации граждан в лице множества организаций граждан, как в правовых формах (общественные и другие некоммерческие организации – НКО), так и юридически незарегистрированным путем. В структуру гражданского общества России относятся НКО, экологические, благотворительные, женские организации, общественные объединения, ассоциации, партии, потребительские кооперативы, клубы по интересам и их модификации. К настоящему времени в России насчитывается около 400 тысяч структур гражданского общества, где задействовано более 10 миллионов активистов.
Создание НКО, активизация их деятельности являются примером активного освоения возможностей свободной самоорганизации граждан России, в результате кардинальных политических, экономических и социальных изменений в конце ХХ века. В то же время формирование зрелого гражданского общества во многом будет зависеть от взаимоотношений институтов гражданского общества и государства. Наиболее распространенным ожиданием со стороны НКО в вопросах взаимоотношения с государством является совместная разработка и реализация общественно важных программ.
Сильное гражданское общество – залог демократии.
Активное гражданское общество действительно играет ценную роль в
развитии демократии. Оно дисциплинирует государство, обеспечивает серьезность рассмотрения интересов граждан. Однако в истории есть примеры, показывающие, что сильное гражданское общество так же может стать причиной опасных политических ошибок. В 20-30-е годы прошлого столетия в Германии чрезвычайно активной была общественная жизнь, множество людей принадлежало к разнообразным профессиональным и культурным организациям. Слабые государственные институты кайзерской Германии не смогли достойно ответить на запросы, идущие к ним со стороны гражданских организаций, что вынудило последних перенести свои симпатии на нацистов.
Демократия – залог сильного гражданского общества.
Гарантий таких нет. Япония на протяжении половины столетия была и
остается стабильной демократией, сохраняя при этом относительно слабое гражданское общество. Во Франции, тоже, гражданское общество занимает одно из последних мест по сравнению с мощным государством.
Гражданское общество – необходимое условие экономического успеха.
Часто рассматривают гражданское общество как гарантию не только
политического благополучия, но и экономического успеха. По их мнению, активное, сильное гражданское общество может внести полезный вклад в решение проблем экономической политики, облегчить развитие частной инициативы, помочь предотвратить чрезмерное вмешательство государства в экономику. На практике, однако, взаимосвязь экономического роста и наличия гражданского общества не настолько прямолинейна.
Оценивая состояния гражданского общества в Росcии, приходится заметить, что знания о нем еще отнюдь не полноценны . Различные исследования отражают только ту часть общественной организации, которая осуществляется организациями, имеющими статус юридического лица. Но и здесь данные носят достаточно фрагментарный характер, не позволяет отследить динамику происходящих в этой сфере процессов. Поэтому необходимо вести постоянный мониторинг состояния гражданского общества, в том числе и в нашей республике на базе общепринятой методологии.
Краткий итог все же можно подвести: в России гражданское общество уже существует несмотря на то, что оно находится в состоянии рождения.

Заключение
Проведенное в рамках работы исследование позволяет сделать следующие выводы.
Идеи гражданского общества прошли длительный путь развития. Для концепции гражданского общества базовой является принцип субъективной (т.е. личной) свободы, который сочетается с системой всесторонней зависимости членов общества друг от друга. Гражданское общество подразумевает согласованное правовое взаимодействие свободных членов общества, а не просто множество живущих рядом людей, подчиняющихся единым для всех правилам.
В литературе имеет место много неопределенностей и разногласий в отношении понятия и сущности гражданского общества.
Гражданское общество - одна из наивысших ступеней развития общества, такая совокупность самоуправляющих общественных институтов и отношений, которые, функционируя наряду с другими элементами общественной системы, обеспечивают приоритетное место человеку (со своими правами, свободами и обязанностями).
Базовыми признаками гражданского общества являются:
наличие в обществе свободных владельцев средств производства;
развитость и разветвленность демократии;
законообеспеченность населения, или, другими словами, наличие правового государства.
Подводя окончательные итоги работы, следует отметить, что в качестве основополагающего условия существования гражданского общества выступает личность, ее право на самореализацию. Оно утверждается на признании права индивидуальной, личной свободы. В рассматриваемом контексте гражданское общество обеспечивает права человека, в то время как правовое государство - права гражданина. В обоих случаях речь идет о правах личности: в первом случае - о ее правах как отдельного человека на жизнь, свободу и т.д., а во втором - о ее политических правах.
Литература
Пиголкин, А.С. Указ. сочинения. С. 222
Арато, А. Концепция о гражданском обществе: восхождение, упадок и воссоздание - и направления для дальнейших исследований / А. Арато // Полис. -2005. -№ 5. -С. 43-58.
Аристархов П.Д. Сущность гражданского общества 2007.
Бакалов, А.И. Правовое государство и гражданское общество: идеал и действительность / А.И. Бакалов // Вестник Сев.-Кавказск. гос. техническ. ун-та. -2004. -№ 5. -С. 19-24.
Волгин, Н.А. Социальное государство / Н.А. Волгин, Н.Н. Гриценко, Ф.И. Шарков. - М.: Дашков и К, 2003. - 416 с.
Гаджиев, К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования / К.С. Гаджиев // Вопросы философии. -2004. -№6. -С.19-36.
Гегель, Г. Философия права / Г. Гегель.-М.: Мир книги, 2007.-464 с.
Краснов, М.А. Перспективы правового государства в России / М.А. Краснов. // Общественные науки и современность. -2003. -№ 2. -С. 56-66.
Мамут, Л.С. Гражданское общество и государство: проблема соотношения / Л.С. Мамут // Общественные науки и современность. -2002. -№ 5. -С. 94-103.
Матузов, Н.И. Теория государства и права: Курс лекций / Н.И. Матузов; Под ред. А.В. Малько. - М.: Юристъ, 2006. - 768 с.
Мизес, Л. Индивид, рынок и правовое государство: (Антология) / Л. Мизес; Под ред. Д. Антисери, М. Балдини. - СПб.: Пневма, 2006. - 196 с.
Нерсесянц, В.С. Общая теория права и государства / В.С. Нерсесянц. - М.: Инфра-М, 2004. - 552 с.
Перегудов, С. Гражданское общество: «Трехчленная» или «одночленная» модель?/ С. Перегудов // Полис. -2005. -№5. - С. 58-65.
Пиголкин, А.С. Теория государства и права / А.С. Пиголкин. - М.: Городец, 2003. - 254 с.
Проблемы теории государства и права. / Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Велби, 2005. - 768 с.
Пиголкин, А.С. Теория государства и права / А.С. Пиголкин. - М.: Городец, 2003. - 254 с.

Мамут, Л.С. Гражданское общество и государство: проблема соотношения / Л.С. Мамут // Общественные науки и современность. -2002. -№ 5. -С. 94-103.

Аристархов П.Д. Сущность гражданского общества 2007
Пиголкин, А.С. Теория государства и права / А.С. Пиголкин. - М.: Городец, 2003. - 254 с.

Пиголкин, А.С. Указ. сочинения. С. 222

Волгин, Н.А. Социальное государство / Н.А. Волгин, Н.Н. Гриценко, Ф.И. Шарков. - М.: Дашков и К, 2003. - 416 с.










24

Литература
1.Пиголкин, А.С. Указ. сочинения. С. 222
2.Арато, А. Концепция о гражданском обществе: восхождение, упадок и воссоздание - и направления для дальнейших исследований / А. Арато // Полис. -2005. -№ 5. -С. 43-58.
3.Аристархов П.Д. Сущность гражданского общества 2007.
4.Бакалов, А.И. Правовое государство и гражданское общество: идеал и действительность / А.И. Бакалов // Вестник Сев.-Кавказск. гос. техническ. ун-та. -2004. -№ 5. -С. 19-24.
5.Волгин, Н.А. Социальное государство / Н.А. Волгин, Н.Н. Гриценко, Ф.И. Шарков. - М.: Дашков и К, 2003. - 416 с.
6.Гаджиев, К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования / К.С. Гаджиев // Вопросы философии. -2004. -№6. -С.19-36.
7.Гегель, Г. Философия права / Г. Гегель.-М.: Мир книги, 2007.-464 с.
8.Краснов, М.А. Перспективы правового государства в России / М.А. Краснов. // Общественные науки и современность. -2003. -№ 2. -С. 56-66.
9.Мамут, Л.С. Гражданское общество и государство: проблема соотношения / Л.С. Мамут // Общественные науки и современность. -2002. -№ 5. -С. 94-103.
10.Матузов, Н.И. Теория государства и права: Курс лекций / Н.И. Матузов; Под ред. А.В. Малько. - М.: Юристъ, 2006. - 768 с.
11.Мизес, Л. Индивид, рынок и правовое государство: (Антология) / Л. Мизес; Под ред. Д. Антисери, М. Балдини. - СПб.: Пневма, 2006. - 196 с.
12.Нерсесянц, В.С. Общая теория права и государства / В.С. Нерсесянц. - М.: Инфра-М, 2004. - 552 с.
13.Перегудов, С. Гражданское общество: «Трехчленная» или «одночленная» модель?/ С. Перегудов // Полис. -2005. -№5. - С. 58-65.
14.Пиголкин, А.С. Теория государства и права / А.С. Пиголкин. - М.: Городец, 2003. - 254 с.
15.Проблемы теории государства и права. / Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Велби, 2005. - 768 с.

Вопрос-ответ:

Что такое гражданское общество?

Гражданское общество - это форма организации общественной жизни, в которой граждане активно участвуют в принятии решений и формировании общественной политики страны. Оно основывается на принципах демократии, правового государства, свободы слова и собраний.

Каковы основные принципы гражданского общества?

Основными принципами гражданского общества являются разделение властей, гражданские свободы, права и обязанности, равенство перед законом, ответственность граждан за свои действия, уважение прав и интересов других, толерантность и сотрудничество между различными гражданскими группами и организациями.

Какие признаки характеризуют гражданское общество?

Признаки гражданского общества включают активное участие граждан в принятии решений и формировании общественной политики, разнообразие и свободу общественных организаций, независимость средств массовой информации, правовой статус граждан и гарантии их прав, а также разделение властей и демократические процедуры.

Какие признаки есть у современного гражданского общества?

Характерными признаками современного гражданского общества являются активное гражданское участие в политической жизни, разнообразие и самостоятельность общественных организаций, свобода слова и собраний, защита прав и свобод граждан, роль гражданских институтов в контроле за властью.

Как развивается гражданское общество в России?

В России сейчас происходит формирование гражданского общества. Некоторые его институты уже действуют и оказывают реальное влияние на общественный и политический процесс. Однако, становление гражданского общества в России находится на начальной стадии и требует дальнейшего развития и укрепления.

Каковы основные принципы гражданского общества?

Основные принципы гражданского общества включают свободу, равенство, правовое государство, гражданское самоуправление и гражданскую ответственность.

Что представляет собой гражданское общество?

Гражданское общество - это организованное сообщество граждан, которые добровольно объединяются для достижения общих целей и защиты своих интересов, не прибегая к участию государства.

Какова сущность и структура гражданского общества?

Сущность гражданского общества заключается в его автономности и самоуправлении, основываясь на интересах и правах граждан. Структура гражданского общества включает различные организации, сообщества, ассоциации и институты, которые функционируют независимо от государства.

Какие признаки характеризуют гражданское общество?

Основными признаками гражданского общества являются свобода ассоциаций, гражданская активность, гражданская ответственность, правовое государство, равенство перед законом и независимость от государства.

Каковы характерные признаки современного гражданского общества?

Характерные признаки современного гражданского общества включают разнообразие гражданских организаций и их активность, гражданскую ответственность и участие, использование новых информационных технологий и активное взаимодействие граждан с государственными институтами.

Что такое гражданское общество и каковы его основные принципы?

Гражданское общество - это общество, в котором граждане активно участвуют в общественной жизни и имеют свободы и права. Основные принципы гражданского общества включают гражданскую активность, свободное общество, правовое государство, защиту прав и свобод граждан, многообразие и сотрудничество общественных групп.

Каково происхождение гражданского общества?

Гражданское общество имеет свои корни в идеях просвещения и Французской революции. Это движение привело к возникновению новых политических и социальных институтов, включая гражданские организации и общественные сети. Принципы гражданского общества были основоположены философами и политическими мыслителями XVIII-XIX веков, такими как Джон Локк, Жан-Жак Руссо и Алексис де Токвиль.