НарушениЯ углеводного обмена

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Химия
  • 1414 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 02.04.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
1.Нарушения углеводного обмена
1.1.Нарушения гидролиза и всасывания углеводов
1.2.Нарушения синтеза и расщепления гликогена
1.3. Нарушения промежуточного обмена углеводов
1.4 Гипергликемия
1.5. Нарушения углеводного обмена при недостаточности инсулина
1.6. Гипогликемия
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

В связи с обезвоживанием глубоко нарушаются функции центральной нервной системы (гиперосмолярная кома).
Сахарная кривая при диабете по сравнению с таковой у здоровых значительно растянута во времени. Значение гипергликемии в патогенезе заболевания двояко. Она играет адаптивную роль, так как при ней тормозится распад гликогена и частично усиливается его синтез. При гипергликемии глюкоза лучше проникает в ткани и они не испытывают резкого недостатка углеводов. Гипергликемия имеет и отрицательное значение. При ней повышается концентрация глюко- и мукопротеидов, которые легко выпадают в соединительной ткани, способствуя образованию гиалина. Поэтому для сахарного диабета характерно раннее поражение сосудов атеросклерозом. Атеросклеротический процесс захватывает коронарные сосуды сердца (коронарная недостаточность), сосуды почек (гломерулонефриты) и др.

1.6. Гипогликемия
Гипогликемия — понижение уровня сахара крови ниже нормального. Нарастание содержания сахара в крови после сахарной нагрузки очень невелико. Гипогликемия возникает при недостаточном поступлении сахара в кровь, ускоренном выведении его из крови или в результате комбинации этих факторов.
Причины гипогликемии весьма многообразны. К ним относятся:
повышенная продукция инсулина при гиперфункции островкового аппарата поджелудочной железы (например, при некоторых ее опухолях);
недостаточная продукция гормонов, способствующих катаболизму углеводов: тироксина, адреналина, глюкокортикоидов (бронзовая болезнь) и др.;
недостаточное расщепление гликогена при гликогенозах;
мобилизация большого количества гликогена из печени, не восполняющаяся алиментарно (тяжелая мышечная работа);
поражение клеток печени;
углеводное голодание (алиментарная гипогликемия);
нарушение всасывания углеводов в кишечнике;
введение больших доз инсулина с лечебной целью (передозировка его при лечении диабета, инсулиновый шок в психиатрической практике);
так называемый почечный диабет, возникающий при отравлении флоридзином, монойодацетатом, которые блокируют гексокиназу. В почках нарушается фосфорилирование глюкозы, которая не реабсорбируется в канальцах, а переходит в окончательную мочу (глюкозурия). Развивается гипогликемия.
К недостатку глюкозы особенно чувствительна центральная нервная система, единственным источником энергии для которой является глюкоза и клетки которой не имеют запасов гликогена. Потребление мозгом кислорода резко понижается. При продолжительных и часто повторяющихся гипогликемиях в нервных клетках происходят необратимые изменения. Сначала нарушаются функции коры головного мозга, а затем и среднего мозга. Компенсаторно усиливается инкреция гормонов, способствующих повышению уровня глюкозы в крови — глюкокортикоидов, глюкагона, адреналина.
При уровне сахара в крови 0,8—0,5 г/л (80—50 мг%) развиваются тахикардия, связанная с компенсаторной гиперпродукцией адреналина, чувство голода (возбуждение вентро-латеральных ядер гипоталамуса низким уровнем глюкозы крови), а также обусловленная поражением центральной нервной системы слабость, раздражительность, повышенная возбудимость.
При падении сахара ниже 0,5 г/л (50 мг%) резко нарушается деятельность центральной нервной системы. Возникают судороги. Может развиться коматозное состояние.
Гораздо реже по сравнению с нарушениями обмена глюкозы встречаются нарушения обмена других видов углеводов. К этим нарушениям относятся: пентозурия (выделение с мочой пентоз), фруктозурия (выделение с мочой фруктозы), галактозурия (выделение с мочой галактозы) и др.
Заключение
С нарушением обмена углеводов тесно связан ряд заболеваний: сахарный диабет, галактоземия, нарушение в системе депо гликогена, нетолерантность к молоку и т.д. Следует отметить, что в организме человека и животного углеводы присутствуют в меньшем количестве (не более 2% от сухой массы тела), чем белки и липиды; в растительных организмах за счет целлюлозы на долю углеводов приходится до 80% от сухой массы, поэтому в целом в биосфере углеводов больше, чем всех других органических соединений вместе взятых.
Необходимо помнить, что чаще всего углеводный обмен нарушается при неправильном образе жизни: несбалансированном питании, пассивном образе жизни, асоциальном поведении (наркомания, алкоголизм), поэтому важно профилактировать эти нарушения.
Список используемой литературы
Благосклонная Я.В. Эндокринология, «СпецЛит», 2007.
Даховский А., Стогова Н. Нарушения обмена веществ. – СПб, «Питер», 2007.
Миннебаев М.М., Мухутдинова Ф.И., Бойчук С.В., Зубаирова Л.Д., Теплов А.Ю. Патофизиология углеводного обмена. Сахарный диабет, 2006.
Райтборг Г.Б. Метаболический синдром, «МЕДпресс-информ», 2007.
Тинсли Р., Харрисон. Внутренние болезни в 7 томах, том 6: эндокринные болезни и нарушения обмена веществ, 2005.


Тинсли Р., Харрисон. Внутренние болезни в 7 томах, том 6: эндокринные болезни и нарушения обмена веществ, 2005.
Благосклонная Я.В. Эндокринология, «СпецЛит», 2007.
Миннебаев М.М., Мухутдинова Ф.И., Бойчук С.В., Зубаирова Л.Д., Теплов А.Ю. Патофизиология углеводного обмена. Сахарный диабет, 2006.
Райтборг Г.Б. Метаболический синдром, «МЕДпресс-информ», 2007.
Даховский А., Стогова Н. Нарушения обмена веществ. – СПб, «Питер», 2007.












2

Список используемой литературы
1.Благосклонная Я.В. Эндокринология, «СпецЛит», 2007.
2.Даховский А., Стогова Н. Нарушения обмена веществ. – СПб, «Питер», 2007.
3.Миннебаев М.М., Мухутдинова Ф.И., Бойчук С.В., Зубаирова Л.Д., Теплов А.Ю. Патофизиология углеводного обмена. Сахарный диабет, 2006.
4.Райтборг Г.Б. Метаболический синдром, «МЕДпресс-информ», 2007.
5.Тинсли Р., Харрисон. Внутренние болезни в 7 томах, том 6: эндокринные болезни и нарушения обмена веществ, 2005.

Вопрос-ответ:

Чем характеризуются нарушения гидролиза и всасывания углеводов?

Нарушения гидролиза и всасывания углеводов характеризуются нарушением процессов разложения и усвоения углеводов в организме. Это может привести к недостаточному поступлению глюкозы в клетки и развитию гипогликемии.

Как проявляются нарушения синтеза и расщепления гликогена?

Нарушения синтеза и расщепления гликогена проявляются в снижении уровня гликогена в печени и мышцах, что может привести к гипогликемии и нарушениям энергетического обмена в организме.

Какие нарушения могут возникнуть в промежуточном обмене углеводов?

В промежуточном обмене углеводов могут возникнуть нарушения, связанные с дефицитом ферментов, необходимых для превращения глюкозы в пировиноградную кислоту или усваивания галактозы и фруктозы. Это может привести к гипогликемии и нарушениям обмена углеводами.

Что такое гипергликемия?

Гипергликемия - это состояние, при котором уровень глюкозы в крови повышается выше нормы. Это может быть связано с недостаточностью инсулина или нарушением его действия, что приводит к снижению усвоения глюкозы клетками организма.

Что происходит с углеводным обменом при недостаточности инсулина?

При недостаточности инсулина нарушается процесс усвоения глюкозы клетками организма, что приводит к повышенному уровню глюкозы в крови (гипергликемии) и развитию сахарного диабета.

Что такое нарушения углеводного обмена?

Нарушения углеводного обмена - это состояние, при котором нарушается процесс обработки и усвоения углеводов в организме.

Какие могут быть причины нарушений гидролиза и всасывания углеводов?

Причины нарушений гидролиза и всасывания углеводов могут быть различными, включая нарушения пищеварительной системы, дисфункцию эндокринной системы и наличие определенных заболеваний.

Что происходит при нарушениях синтеза и расщепления гликогена?

При нарушениях синтеза и расщепления гликогена происходит нарушение обработки и хранения гликогена в организме, что может привести к различным нарушениям обмена углеводов.

Как проявляются нарушения промежуточного обмена углеводов?

Нарушения промежуточного обмена углеводов могут проявляться различными симптомами, такими как изменения уровня глюкозы в крови, повышенная утомляемость и проблемы с обменом энергии.

Что происходит при гипергликемии?

Гипергликемия - это состояние, при котором уровень глюкозы в крови повышается. Это может быть следствием нарушений углеводного обмена и может привести к различным проблемам со здоровьем, таким как диабет.