Инвестиционные мероприятия в сфере жилищного хозяйства

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Жилищное право
  • 2323 страницы
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 16.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Общегосударственные инвестиционные мероприятия в сфере жилищного хозяйства
2. Инвестиционные мероприятия в сфере ЖКХ в Ростовской области
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

При этом базой инновационного развития области в краткосрочной перспективе должны стать территории, имеющие высокий научно-технический, кадровый и промышленный потенциал.
 Рост валового регионального продукта, бюджетных отчислений и уровня благосостояния населения области будет обеспечен реализацией инвестиционных проектов и предложений, включенных в Реестр инвестиционных объектов Ростовской области (далее - Реестр), а также исполнением мероприятий по привлечению инвестиций.
 Формирование Реестра и мониторинг реализации включенных в него объектов осуществляется в порядке, устанавливаемом Администрацией Ростовской области. Основная форма работы по реализации объектов Реестра - разработка и мониторинг индивидуальных организационно-финансовых схем с учетом политики финансовой поддержки за счет средств областного бюджета и привлечения внебюджетных ресурсов.
, предусматривается финансирование объектов ЖКХ и социально-культурной сферы из федерального бюджета и, в первую очередь, по объектам, включенным в Федеральную целевую программу «Юг России», Федеральную адресную инвестиционную программу.
 Источниками финансирования инвестиционных проектов, обеспечивающих экономический рост в области, будут собственные средства предприятий и организаций; кредиты коммерческих банков, другие привлеченные средства; средства областного и федерального бюджетов (согласно расходам, утвержденным в бюджетах соответствующего уровня).
 При этом основными формами финансовой поддержки предприятий из областного бюджета в соответствии с областными законами от 04.02.98 № 66-ЗС «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области» и от 04.10.00 № 106-ЗС «Об инвестиционном налоговом кредите в Ростовской области» остаются:
 - льготы по налогу на прибыль, имущество и земельному налогу;
- инвестиционный налоговый кредит;
-государственные гарантий Ростовской области по кредитным заимствованиям;
- субсидирование процентной ставки по привлеченным кредитам коммерческих банков.
 Предоставление финансовой поддержки будет осуществляться на конкурсной основе в порядке, установленном Администрацией области. Основной критерий отбора инвестиционных проектов - высокая бюджетная эффективность проекта.
 Важным направлением работы по привлечению финансовых ресурсов к реализации проектов останется укрепление сотрудничества и установление новых деловых отношений с международными финансовыми организациями и иностранными инвесторами. В частности, по привлечению иностранных инвестиций в развитие туристско-рекреационного и спортивно-развлекательного комплекса.
 В рамках межгосударственного сотрудничества, наряду с работой по созданию совместных предприятий, будет продолжена и расширена работа по привлечению и использованию финансовых средств и технической помощи международных финансовых организаций.
 Меры по реализации инвестиционной программы, сформированные с учетом обозначенных целей и задач, принимаются Администрацией области и должны быть направлены на:
-развитие рынка ценных бумаг, лизинговых отношений и системы страхования инвестиционных рисков;
-создание залоговой (гарантийной) системы;
-обеспечение инновационного наполнения инвестиций и переориентацию финансово-кредитных учреждений на предоставление инвестиционных кредитов;
- функционирование на территории области центров компьютерных технологий, технопарков и других инновационных структур, обеспечивающих внедрение и освоение современных технологий, в том числе информационных.
 Кроме того, будет продолжена работа по внесению инициативных предложений в части изменений и дополнений к федеральным и региональным нормативно-правовым документам по вопросам развития экономики, в том числе регламентирующим инвестиционную деятельность.

Заключение:

Таким образом, можно сделать вывод, что основными целями организации системы инвестирования в жилищно-коммунальный комплекс является объединение и координация действий предприятий и организаций ЖКХ, частных инвесторов, заинтересованных в развитии инвестиционной деятельности в целях оздоровления отрасли и, соответственно, повышения качества оказываемых услуг.
Совершенно очевидно, что ведущее место в жилищно-коммунальной и социальной сфере принадлежит инвестиционным ресурсам. Особую значимость эта проблема приобретает на региональном уровне, так как именно здесь реально происходят рыночные преобразования и здесь должны быть созданы условия, способные привлечь материальные и финансовые ресурсы в необходимых объемах.
В заключение необходимо отметить, что перспективы активизации инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальное хозяйство в настоящее время более реалистичны, чем в предыдущие годы реформ, что связано с заинтересованностью в том числе и публичной власти в данных процессах. Созданный Фонд содействия реформированию ЖКХ как государственная корпорация имеет необходимые инвестиционные ресурсы для осуществления масштабных инвестиций в указанную сферу. Не следует забывать, что жилищно-коммунальное хозяйство является интересным инвестиционным объектом для частного инвестора, так как данная сфера обладает очень многими притягательными чертами, особенно в период стабильной экономики, формирующегося жилищного законодательства, адекватными механизмами воздействия на собственников и нанимателей жилых помещений.
Организации, осуществляющие управление и предоставление услуг в ЖКХ, являются, как правило, естественными локальными монополистами и имеют гарантированный рынок сбыта. Потребитель не может отказаться от предоставляемых этими предприятиями услуг. За свои услуги, отпускаемые потребителям, прежде всего населению, предприятия имеют устойчивую часть поступлений в виде "живых денег". Кроме того, эти платежи прогнозируемы, своевременны и стабильны.
Ростовская область обладает рядом конкурентных преимуществ,  которые создают предпосылки для привлечения инвестиций и успешного  поступательного развития. Основными из них являются:
выгодное географическое положение, обеспечивающее области название  “ворот” России в страны Черноморского, Средиземноморского и Прикаспийского бассейнов;
важнейшее геополитическое значение области для России;
развитая транспортная инфраструктура, представленная железнодорожными и автомобильными магистралями федерального значения, морскими и речными портами, международным аэропортом в г. Ростове-на-Дону;
высокий природно-ресурсный потенциал (умеренно-континентальный климат, 65% земельных ресурсов составляют черноземы);
высокоразвитая промышленность, и, прежде всего, машиностроительный комплекс;
богатая сырьевая база для перерабатывающей промышленности;
широкий спектр минерально-сырьевых ресурсов;
наличие высококвалифицированной и активной рабочей силы;
динамично формирующаяся инфраструктура рыночных институтов (банки, страховые, инвестиционные  компании, лизинговые компании и др.);
наличие нормативно-правовой базы, обеспечивающей инвестиционную привлекательность  области;
высокий потребительский спрос;
стабильная социально-политическая ситуация.
Ростовская область в числе первых субъектов Российской Федерации приняла областной Закон «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области» в начале 1998 года. Принятие данного закона положило начало формированию законодательной базы региона, направленной, прежде всего, на создание  благоприятной среды для развития конкурентоспособного бизнеса, ориентированного на жесткие требования мирового рынка, укрепление финансового положения реального сектора экономики при одновременном обеспечении бюджетной системы стабильными доходными источниками.
В области действует инвестиционное законодательство, предполагающее целый набор преференций для потенциальных инвесторов. Основу инвестиционного законодательства области составляют областные законы:
«Об инвестициях в  Ростовской области»;
«Об инвестиционном налоговом кредите в Ростовской области», определяющий порядок предоставления инвестиционных налоговых кредитов по региональным налогам (в пределах прав, предоставленных субъектам федерации);
Принятие этих законов существенно расширило перечень форм государственной поддержки предприятий, реализующих инвестиционные проекты. Основными формами государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций из областного бюджета являются ( постановление Администрации области от 16.08.05 № 91 ):
предоставление на конкурсной основе государственных гарантий Ростовской области по инвестиционным проектам;
размещение на конкурсной основе средств областного бюджета для финансирования инвестиционных проектов;
предоставление льгот по налогам инвесторам;
предоставление субсидий на компенсацию части расходов по уплате процентов по привлеченным организациями кредитам на реализацию инвестиционных проектов.
В основу формирования законодательной базы в инвестиционной сфере положены принципы безусловного соответствия областного законодательства российскому. Это позволяет консолидировать средства бюджетов всех уровней на решение важнейших, приоритетных задач как регионального, так и федерального значения.
Иностранные инвестиции на территории области пользуются полной и безусловной правовой защитой. Иностранные инвесторы вправе вкладывать капитал во все отрасли экономики, заниматься всеми видами деятельности, за исключением отраслей и производств, видов деятельности и территорий области, на инвестирование в которые вводятся ограничения, установленные законодательством РФ.
Список использованной литературы:

Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
Областной закон от 04.10.2000 № 106 «Об инвестиционном налоговом кредите в Ростовской области» предоставлен инвестиционный налоговый кредит ЗАО «Донтелеком»
Областной закон от 04.02.98 № 66-ЗС «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области»
Постановление Администрации области от 16.08.05 № 91
Официальный сайт администрации Ростовской области

Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 г. // Парламентская газета. 2007. 27 апр.

Официальный сайт администрации Ростовской области












24

1.Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
2.Областной закон от 04.10.2000 № 106 «Об инвестиционном налоговом кредите в Ростовской области» предоставлен инвестиционный налоговый кредит ЗАО «Донтелеком»
3.Областной закон от 04.02.98 № 66-ЗС «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области»
4.постановление Администрации области от 16.08.05 № 91
5.Официальный сайт администрации Ростовской области

Вопрос-ответ:

Какие инвестиционные мероприятия проводятся в сфере жилищного хозяйства Ростовской области?

В Ростовской области проводятся различные инвестиционные мероприятия в сфере жилищного хозяйства. Например, строительство новых жилых комплексов и объектов социальной инфраструктуры, капитальный ремонт и модернизация существующих жилых зданий и коммуникаций, программы по поддержке молодых семей для приобретения жилья и другие.

Каким образом инвестиционные мероприятия в сфере ЖКХ способствуют развитию региона?

Инвестиционные мероприятия в сфере ЖКХ способствуют развитию региона различными способами. Они создают новые рабочие места, повышают уровень жизни населения, развивают инфраструктуру и привлекают новые инвестиции в регион. Кроме того, они способствуют модернизации жилого фонда и улучшению условий проживания граждан.

Каким образом инвестиции в сферу жилищного хозяйства могут повысить благосостояние населения Ростовской области?

Инвестиции в сферу жилищного хозяйства могут повысить благосостояние населения Ростовской области, так как они позволяют создавать новые рабочие места, улучшать условия проживания, развивать социальную инфраструктуру и повышать качество жилищного фонда. Это, в свою очередь, способствует росту доходов населения и уровню благосостояния в регионе.

Какие мероприятия в сфере жилищного хозяйства считаются инвестиционными?

К инвестиционным мероприятиям в сфере жилищного хозяйства можно отнести строительство новых жилых комплексов, капитальный ремонт и модернизацию существующих жилых зданий и коммуникаций, реализацию программ по поддержке молодых семей для приобретения жилья, создание и развитие социальной инфраструктуры, а также другие меры, направленные на улучшение условий проживания граждан и развитие жилищного фонда.

Какие инвестиционные мероприятия проводятся в сфере жилищного хозяйства на общегосударственном уровне?

На общегосударственном уровне проводятся различные инвестиционные мероприятия в сфере жилищного хозяйства. Это может быть строительство нового жилья, реконструкция и модернизация уже существующих объектов, развитие инфраструктуры и другие проекты, направленные на повышение качества и доступности жилья для населения.

Какие инвестиционные мероприятия проводятся в сфере ЖКХ в Ростовской области?

В Ростовской области проводятся различные инвестиционные мероприятия в сфере ЖКХ. Например, это может быть модернизация системы водоснабжения и канализации, реконструкция многоквартирных домов, строительство новых объектов социальной инфраструктуры и многое другое. Целью этих мероприятий является повышение качества жизни жителей области и улучшение условий проживания.

Какими территориями должны стать база инновационного развития в Ростовской области в краткосрочной перспективе?

В краткосрочной перспективе базой инновационного развития в Ростовской области должны стать территории, которые имеют высокий научно-технический кадровый и промышленный потенциал. Это могут быть города и научно-производственные комплексы, специализирующиеся на различных отраслях промышленности и науки. Развитие инновационных территорий поможет привлечь инвестиции и способствовать экономическому росту региона.

Какие положительные изменения ожидаются в Ростовской области благодаря реализации инвестиционных мероприятий?

Реализация инвестиционных мероприятий в Ростовской области приведет к росту валового регионального продукта, бюджетных отчислений и уровня благосостояния населения. Это связано с развитием инфраструктуры, модернизацией производственных объектов, созданием новых рабочих мест и другими положительными изменениями в экономике региона. В результате, жители области получат более комфортные условия для жизни и развитие.