Цветная металлургия

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономическая география
  • 3131 страница
  • 32 + 32 источника
  • Добавлена 14.11.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1.Состав, структура и экономическое значение отрасли
2.Экономическая оценка руд цветных металлов
3.Деление цветной металлургии по стадиям технологического процесса
4.Специфические черты цветной металлургии России
5.Основные производители, районы и центры размещения производства меди, алюминия, цинка, никеля, олова, титана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Фрагмент для ознакомления

Лишь Иркутский и Уральский алюминиевые заводы используют ту же технологию, что Красноярский и Братский алюминиевые заводы, но уступают по мощности. Хотя, учитывая низкую себестоимость электроэнергии (СУАЛ контролирует часть акций крупнейшего после РАО «ЕЭС» призводителя электроэнергии страны «Иркутскэнерго»), рентабельность компании вполне приемлема.
Других производителей алюминия в стране практически нет.
Производство металлического алюминия расположено вблизи гидроэлектростанций (Волхов, Волгоград, Братск, Шелехов, Красноярск, Саяногорск), крупных тепловых электростанций (Новокузнецк в Западной
Сибири), в местах добычи и переработки исходного сырья (Краснотурьинск и Каменск-Уральский, Кандалакша, Надвоицы).
Из общего объема производства алюминия в России (в 1997 г. составило 3 млн. т) почти 80% приходится на один Восточно-сибирский район. В странах СНГ производство металлического алюминия есть в Азербайджане (Сумгаит), Казахстане (Павлодар), на Украине (Запорожье).
Производство титана и магния осуществляется у источников сырья на Урале (Березниковский и Соликамский титаномагниевые комбинаты в Пермской области).
Оловянная промышленность. Добыча и обогащение олова осуществляются в Восточной Сибири (Шерловая Гора в Читинской области) и на Дальнем Востоке (Депутатское, Одинокое и др. в Якутии; Правоурминское, Соболиное и др. в Хабаровском крае и др. месторождения).
Металлургический передел из-за высокой транспортабельности обогащенной руды (в концентрате содержится до 70% олова) не связан с месторождениями руды, а ориентирован на районы потребления (Подольск, Санкт-Петербург) или размещается на пути следования концентратов (Новосибирск).
Золотодобывающая промышленность обеспечивает более 100 т золота в год, что составляет 7—8% мировой добычи. Больший объем добычи имеют только ЮАР, США, Канада и Австралия. Подавляющая часть (более 85%) добычи российского золота приходится на Дальний Восток (Республика Саха и Магаданская область) и Восточную Сибирь (Красноярский край, Иркутская и Читинская область). Небольшое количество золота дают Уральский, Западно-сибирский и Северный районы.
Основные показатели работы цветной металлургии приведены в приложении в таблице 1 и таблице 2.
Свинцово-цинковая промышленность развита также в основном вблизи мест залегания и добычи сырья (полиметаллических руд) - во Владикавказе (Садонская группа месторождений полиметаллических руд в Северной Осетии на Северном Кавказе), в Белово (Салаирское месторождение в Кемеровской области в Западной Сибири), Нерчинске (Нерчинские месторождения в Читинской области в Восточной Сибири), Дальнегорске (Дальнегорское месторождение в Приморском крае на Дальнем Востоке).
На Урале - в Челябинске выплавка цинка основана на использовании не только местных цинковых концентратов (производят в Среднеуральске Свердловской области в результате комплексной переработки местных медных руд), но и привозных.

























ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цветная металлургия включает в себя производство цветных, благородных, редких металлов и их сплавов.
По объему производства выделяется выплавка алюминия (более 45% годовой выплавки цветных металлов мира), меди (25%), цинка (16%) и свинца (11%). Значительным является производство никеля, олова, магния, кобальта, вольфрама, молибдена.
Цветную металлургию отличают некоторые особенности, сказывающиеся на размещении.
1. Высокая материалоемкость производства, делающая невыгодным отрыв переработки от мест добычи исходного сырья.
Процентное содержание большинства цветных металлов в рудах невелико (обычно от долей процента до нескольких процентов), что предопределяет «привязку» рудообогатительных предприятий к местам добычи сырья.
2. Высокая энергоемкость производства, делающая эффективным развитие отрасли у источников дешевого топлива и электроэнергии.
Поскольку производство (выплавка) металлов из обогащенного сырья требует больших затрат энергии, стадии обогащения и металлургических переделов в цветной металлургии зачастую оказываются территориально разобщенными.
3. Комплексный характер используемого сырья. Многие руды цветных металлов по своей природе полиметаллические, т. е. содержат несколько металлов, С целью их полного извлечения (использования) в цветной металлургии эффективным является производственное комбинирование.
4. Широкое использование в производстве ресурсов вторичного сырья (в развитых странах из лома выплавляют 25-30% меди и алюминия, до 40-50% свинца). Размещение отраслей цветной металлургии по этой причине во многих случаях ориентировано на ресурсы вторичного сырья (металлолома).
Для цветной металлургии развитых стран Запада наиболее характерны:
1) Очень разветвленная структура отрасли, включающая выплавку и разнообразных редких металлов;
2) Преобладание в производственном цикле верхних и средних стадий металлургического передела;
3) Все более широкое использование вторичного сырья;
4) Ориентация в размещении предприятий преимущественно на транспортный, энергетический и в особенности на потребительский факторы.
А для цветной металлургии развивающихся стран можно считать наиболее типичным:
1) Большую обеспеченность ресурсами;
2) Менее разветвленную структуру отрасли с преобладанием нижних и средних стадий производственного цикла;
3)Сравнительно малое использование вторичного сырья;
4) преобладание сырьевой и энергосырьевой ориентации в размещении отдельных объектов.
Цветная металлургия «притягивает» другие отрасли промышленности (химическую, промышленность строительных материалов, электротехническую, машиностроение, оборонно-космический сектор), транспорт, энергетику, строительство, подготовку кадров, здравоохранение и т. д.
Перспективы развития отрасли в России достаточно стабильны, хотя низкие цены на мировых рынках и экологические проблемы могут ограничивать развитие отрасли. Как в случае с черной металлургией, необходима реструктуризация отрасли с использованием новых технологий и систем организации труда.
Развитие отрасли будет также зависеть от состояния крупнейших компаний.























ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Желтиков В. П. Экономическая география/В.П. Желтиков,Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н./Д: Феникс, 2001. — С.353.
Липец Ю.Г., Пуляркин В.А., Шлихтер С.Б. География мирового хозяйства: Учебное пособие для студентов. – М.:Гуманит. Изд. центр. ВЛАДОС, 2001. – С.400.
Максаковский В.П. Географическая картина мира: Кн.I Общая характеристика мира. – М.:Дрофа, 2003. – С.496.
Петрова Н.Н. География (Современный мир): Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2005.- С.224.
Родионов И.А. Экономическая география и региональная экономика. Учебно-справочное пособие. – 3 – е изд. – М.: Московский лицей, 2003. – С.672.
Родионов И.А. Экономическая география. Полный курс для поступающих в вузы /Учебно – справочное пособие под ред И.А.Родионова. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.- С.288.
Сколик А.Ю. Экономическая география России: Учебник. – М.: ТК ВЕЛБИ, Издательство «Проспект», 2003. – С.368.










ПРИЛОЖЕНИЕ
Металлургия легких цветных металлов
Таблица 1.
Отрасль Экономический район Промышленный центр Тип предприятия Сырьевая база Алюминиевая Северо-Западный Волхов
Бокситогорск полный цикл (глинозем-алюминий) Тихвинское месторождение бокситов Ленинградской обл.; Североонежские бокситы Архангельской обл.; нефелины Мурманской обл. производство глинозема
Пикалево производство глинозема Северный Надвоицы выплавка алюминия Кандалакша выпавка алюминия Уральский Каменск-Уральский полный цикл Северо-уральские бокситы Свердловской обл.; южно-уральские бокситы Челябинской обл. Краснотурьинск полный цикл
Поволжский Волгоград выплавка алюминия привозное сырье Западно-сибирский Новокузнецк выплавка алюминия нефелины Кемеровской обл. и Красноярского края Восточно-сибирский Братск, Шелехов, Саяногорск, Красноярск выплавка алюминия местные нефелины Красноярского края Ачинск производство глинозема нефелины Кемеровской обл. и Красноярского края Титаново-магниевая Уральский Березники выплавка титана и магния местное сырье Соликамск выплавка магния местное сырье










Металлургия тяжелых цветных металлов
Таблица 2.
Отрасль Экономический район Промышленный центр Тип предприятия Сырьевая база Медная Уральский Ревда, Кировоград, Красноуральск, Карабаш, Медногорск производство черной меди медные руды Урала (месторождения Ревдинское, Сибайское, Ганское и др.) и концентраты из Казахстана

Верхняя Пышма, Кыштым рафинирование меди медные руды Урала (месторождения Ревдинское, Сибайское, Гайское и др.) и концентраты из Казахстана
Северный Мончегорск полный металлургический цикл медно-никелевые руды Кольского полуострова
Восточно-сибирский Норильск полный металлургический цикл местные медно-никелевые руды (Талханское месторождение) Свинцово-цинковая Северо-Кавказский Владикавказ выплавка свинца и цинка местные полиметаллические (Садон) и привозные руды
Уральский Челябинск выплавка цинка медно-цинковые руды Урала и привезенные концентраты
Западно-сибирский Белово выплавка свинца и цинка местные полиметаллические руды (Салаир) и руды Восточного Казахстана
Дальневосточный Дальнегорск выплавка свинца полиметаллические руды Даьнего Востока Никель-кобальтовая Восточно-сибирский Норильск полный металлургический цикл местные медно-никелевые руды (Талханское месторождение)
Уральский Орск,
Верхний Уфалей полный металлургический цикл местное и привозное сырье (руды южного Урала и Кахахстана)

Реж полупродукт местное и привозное сырье (руды южного Урала и Кахахстана)
Северный Никель полупродукт местные руды Кольского полуострова и медно-никлевые концентраты из Норильска

Мончегорск полный металлургический цикл местные руды Кольского полуострова и медно-никлевые концентраты из Норильска Оловянная Западно-сибирский Новосибирск выплавка олова и сплавов концентраты ГОКов Якутии и Дальнего Востока

Максаковский В.П. Географическая картина мира: Кн.I Общая характеристика мира. – М.:Дрофа, 2003. – С.247.

Максаковский В.П. Географическая картина мира: Кн.I Общая характеристика мира. – М.:Дрофа, 2003. – С.248.

Петрова Н.Н. География (Современный мир): Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2005.- С.56.
Родионов И.А. Экономическая география. Полный курс для поступающих в вузы /Учебно – справочное пособие под ред И.А.Родионова. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.- С.207.
Сколик А.Ю. Экономическая география России: Учебник. – М.: ТК ВЕЛБИ, Издательство «Проспект», 2003. – С.208.

Петрова Н.Н. География (Современный мир): Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2005.- С.57.

Сколик А.Ю. Экономическая география России: Учебник. – М.: ТК ВЕЛБИ, Издательство «Проспект», 2003. – С.208.

Петрова Н.Н. География (Современный мир): Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2005.- С.58.

Родионов И.А. Экономическая география. Полный курс для поступающих в вузы /Учебно – справочное пособие под ред И.А.Родионова. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.- С.208.

Желтиков В. П. Экономическая география/В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н./Д: Феникс, 2001. — С.148.

Родионов И.А. Экономическая география и региональная экономика. Учебно-справочное пособие. – 3 – е изд. – М.: Московский лицей, 2003. – С. 99.
Родионов И.А. Экономическая география и региональная экономика. Учебно-справочное пособие. – 3 – е изд. – М.: Московский лицей, 2003. – С. 100.
Родионов И.А. Экономическая география и региональная экономика. Учебно-справочное пособие. – 3 – е изд. – М.: Московский лицей, 2003. – С. 100.

Липец Ю.Г., Пуляркин В.А., Шлихтер С.Б. География мирового хозяйства: Учебное пособие для студентов. – М.:Гуманит. Изд. центр. ВЛАДОС, 2001. – С.234.
Максаковский В.П. Географическая картина мира: Кн.I Общая характеристика мира. – М.:Дрофа, 2003. – С.248.


Липец Ю.Г., Пуляркин В.А., Шлихтер С.Б. География мирового хозяйства: Учебное пособие для студентов. – М.:Гуманит. Изд. центр. ВЛАДОС, 2001. – С.235.

Родионов И.А. Экономическая география и региональная экономика. Учебно-справочное пособие. – 3 – е изд. – М.: Московский лицей, 2003. – С. 101.

Желтиков В. П. Экономическая география/В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н./Д: Феникс, 2001. — С.150.

Желтиков В. П. Экономическая география/В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н./Д: Феникс, 2001. — С.153.


Желтиков В. П. Экономическая география/В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н./Д: Феникс, 2001. — С.152.

Желтиков В. П. Экономическая география/В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н./Д: Феникс, 2001. — С.189.

Липец Ю.Г., Пуляркин В.А., Шлихтер С.Б. География мирового хозяйства: Учебное пособие для студентов. – М.:Гуманит. Изд. центр. ВЛАДОС, 2001. – С.236.

Желтиков В. П. Экономическая география/В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н./Д: Феникс, 2001. — С.191.

Желтиков В. П. Экономическая география/В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н./Д: Феникс, 2001. — С.191.

Желтиков В. П. Экономическая география/В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н./Д: Феникс, 2001. — С.192.

Желтиков В. П. Экономическая география/В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н./Д: Феникс, 2001. — С.193.

Максаковский В.П. Географическая картина мира: Кн.I Общая характеристика мира. – М.:Дрофа, 2003. – С.247.

Родионов И.А. Экономическая география. Полный курс для поступающих в вузы /Учебно – справочное пособие под ред И.А.Родионова. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.- С.210.










17

1.Желтиков В. П. Экономическая география/В.П. Желтиков,Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н./Д: Феникс, 2001. — С.353.
2.Липец Ю.Г., Пуляркин В.А., Шлихтер С.Б. География мирового хозяйства: Учебное пособие для студентов. – М.:Гуманит. Изд. центр. ВЛАДОС, 2001. – С.400.
3.Максаковский В.П. Географическая картина мира: Кн.I Общая характеристика мира. – М.:Дрофа, 2003. – С.496.
4.Петрова Н.Н. География (Современный мир): Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2005.- С.224.
5.Родионов И.А. Экономическая география и региональная экономика. Учебно-справочное пособие. – 3 – е изд. – М.: Московский лицей, 2003. – С.672.
6.Родионов И.А. Экономическая география. Полный курс для поступающих в вузы /Учебно – справочное пособие под ред И.А.Родионова. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.- С.288.
7.Сколик А.Ю. Экономическая география России: Учебник. – М.: ТК ВЕЛБИ, Издательство «Проспект», 2003. – С.368.

Вопрос-ответ:

Какой состав и структура отрасли цветной металлургии?

Цветная металлургия состоит из нескольких подотраслей, включающих производство меди, алюминия, цинка, никеля, олова, титана и др. Каждая подотрасль имеет свои собственные технологии и методы производства.

Как происходит экономическая оценка руд цветных металлов?

Экономическая оценка руд цветных металлов осуществляется на основе таких факторов, как текущая цена на металлы, состояние мирового рынка, доступность и качество руды, а также технологические возможности и инфраструктура предприятий. Такие оценки помогают определить рентабельность и перспективы разработки месторождений.

Какие стадии технологического процесса включает цветная металлургия?

Цветная металлургия включает несколько стадий технологического процесса, включая добычу руды, ее обогащение, плавку и рафинирование для получения чистого металла, а также производство полуфабрикатов или готовых изделий из металла.

Какие специфические черты цветной металлургии в России?

Цветная металлургия в России имеет свои специфические черты, такие как большое количество месторождений руды, высокий потенциал для производства металлов, наличие современных технологий и квалифицированных кадров. Однако, существует проблема устаревшего оборудования и неэффективной логистики, что снижает конкурентоспособность отрасли.

Каковы основные производители меди, алюминия, цинка, никеля, олова и титана в России?

В России основными производителями меди являются Уральский и Каменск-Уральский медеплавильные заводы. Главные производители алюминия - Красноярский и Братский алюминиевые заводы. Цинк производится на Уральском и Кольском заводах. Никелевая продукция выпускается Норильским и Талнахским комбинатами. Олово добывается на Дальневосточном медеплавильном заводе. Титан производится на Ванкоре и Нижнекамском заводах.

Какой состав и структура цветной металлургии?

Цветная металлургия включает такие металлы, как медь, алюминий, цинк, никель, олово, титан и другие. Она имеет сложную структуру, включающую рудники, обогатительные и металлургические комбинаты, а также различные предприятия по переработке и производству изделий из данных металлов.

Как оценивается экономическое значение руд цветных металлов?

Экономическое значение руд цветных металлов оценивается на основе их важности и широкого применения в различных отраслях промышленности и производстве. Уровень добычи руды и объемы производства металла также учитываются при оценке экономической ценности этой отрасли.

Как разделена цветная металлургия по стадиям технологического процесса?

Цветная металлургия разделена на несколько стадий: добыча и обогащение руды, плавка и выплавка металла, литье и прокатка, переработка и производство различных изделий. Каждая стадия требует своих технологических процессов и оборудования.

Какие специфические черты цветной металлургии в России?

В России цветная металлургия имеет свои специфические черты, такие как большие запасы природных ресурсов, наличие развитой инфраструктуры и транспортных путей, тесное взаимодействие с другими отраслями промышленности и присутствие крупных производственных предприятий.