Криминалистический анализ уголовного дела

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Криминалистика
  • 1515 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 13.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1 Объекты и система криминалистического анализа
1.1 Объекты криминалистического анализа уголовного дела
1.2 Система криминалистического анализа уголовного дела
2 Методы криминалистического анализа
2.1 Общенаучные методы криминалистики
2.2 Специальные методы криминалистики
Заключение
Библиографический список

Фрагмент для ознакомления

д), что позволило установить природу раскрываемого преступления, его сущность и происхождение пути и методы управления им.


2.2 Специальные криминалистические методы раскрытия преступления

Под специальными понимают такие методы, сфера применения которых ограничена одной или несколькими науками. Система специальных методов криминалистики состоит из двух групп.
Наиболее часто используемые специальные методы по делу гр. Грошева были такие как:
- биологические методы, используемые для исследования объектов биологического происхождения – тела пострадавших, кровь, кожные ткани;
- психологические методы, используемые при разработке тактических приемов и комбинаций.
Используемые методы отвечают конституционным принципам законности и нравственным критериям общества, т.е. не ущемляют права гр. Грошева, не унижают их достоинства, исключают насилие и не приводят к нарушению норм уголовно-процессуального права.











Заключение

Грошев В.А. признан виновным в надругательстве над телом умершей.
Эти действия Трошева квалифицированы судом по ст. 244 ч. 1 УК РФ.
Указанное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, совершено Трошевым в несовершеннолетнем возрасте.
Согласно положениям п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года. При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления до момента вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 94 УК РФ в отношении несовершеннолетних двух годичный срок сокращается наполовину.
Поскольку приговор в отношении Трошева вступил в законную силу 4 июня 2008 г., а преступление совершено 17 апреля 2007 г., следует признать, что сроки давности привлечения Трошева к уголовной ответственности по ст. 244 ч. 1 УК РФ истекли до момента вступления приговора в законную силу. Данных о том, что Грошев уклонялся от следствия или суда, в материалах дела не имеется.
При таких обстоятельствах Грошев по ст. 244 ч. 1 УК РФ подлежит освобождению от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
по эпизоду убийства Березина по ст. 105 ч. 1 УК РФ, по которой назначить с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ 5 лет лишения свободы;
по эпизоду убийства Миркевич по ст. 105 ч. 2 п. "к" УК РФ, по которой назначить с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ 6 лет лишения свободы;
по эпизоду убийства Марковой по ст. 105 ч. 1 УК РФ, по которой назначить с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 105 ч. 2 п. "к", 105 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Расследование и раскрытие преступлений, привлечение виновных к уголовной ответственности не исчерпывают обязанностей органов предварительного следствия. Закон возлагает на них и специальные обязанности по предупреждению криминала.
Профилактическая деятельность следователя и других правоохранительных органов не может преследовать цель полного искоренения преступности в стране, которая была декларирована в условиях господства коммунистической идеологии. Как показывает опыт истории, преступность присуща любому общественному строю, ее развитие – результат действия определенных социальных закономерностей. Задача профилактической деятельности – не полное искоренение преступности, а эффективное снижение ее количественных и качественных показателей, уменьшение ее воздействия на общество и государство, повышение уровня личной безопасности граждан, защиты их законных прав и интересов.
Истина по делу достигается лишь в том случае, когда полно и всесторонне установлены все обстоятельства, входящие в предмет доказывания.






Библиографический список

1 Информационные источники
Консультант Плюс
Архив Иркутского РОВД
2 Научная методическая литература
Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3-х тт. М., 1997. Т. 2 и 3.
Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. М., 1997
Баранов Н.Н. Расследование краж личного имущества. М., 1977.
Возгрин И.А. Научные основы криминалистической методики расследования преступления. Вып. 1-4. СПб., 1990, 1993.
Выявление причин преступности и предупреждение преступлений. М., 1967.
Криминалистика Т. 2. Волгоград, 1994
Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования. М., 1997. Гл 5.
Криминалистическое обеспечение предварительного расследования. М., 1992.
Лопышанский Ф.А. Следственная профилактика и предупреждение преступлений. М., 1967.
Справочник следователя. Вып. 2. М., 1990.









2

1.Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3-х тт. М., 1997. Т. 2 и 3.
2.Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. М., 1997
3.Баранов Н.Н. Расследование краж личного имущества. М., 1977.
4.Возгрин И.А. Научные основы криминалистической методики расследования преступления. Вып. 1-4. СПб., 1990, 1993.
5.Выявление причин преступности и предупреждение преступлений. М., 1967.
6.Криминалистика Т. 2. Волгоград, 1994
7.Криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и органов предварительного расследования. М., 1997. Гл 5.
8.Криминалистическое обеспечение предварительного расследования. М., 1992.
9.Лопышанский Ф.А. Следственная профилактика и предупреждение преступлений. М., 1967.
Справочник следователя. Вып. 2. М., 1990.

Вопрос-ответ:

Какие объекты включают в себя криминалистический анализ уголовного дела?

К объектам криминалистического анализа уголовного дела относятся материальные доказательства преступления, следы преступления, документы и экспертные заключения.

Какова система криминалистического анализа уголовного дела?

Система криминалистического анализа уголовного дела состоит из следующих этапов: изучение материалов дела, сбор и анализ доказательств, проведение экспертиз, выявление причин и обстоятельств преступления, определение подозреваемых, установление связей и мотивов.

Какие методы криминалистического анализа применяются?

Криминалистический анализ использует общенаучные методы, такие как наблюдение, сравнение, классификация, эксперимент, и специальные методы, такие как криминалистическая экспертиза, идентификация, судебная генетика и др.

Какие методы специального криминалистического анализа существуют?

Существуют специальные методы криминалистического анализа, такие как методы идентификации, физико-химические методы, методы баллистической экспертизы, судебная генетика, экспертиза документов и многие другие.

Какие пути и методы управления преступлениями могут быть выявлены через криминалистический анализ?

Через криминалистический анализ можно выявить пути и методы управления преступлениями, а именно: установление связей между преступниками, выявление их роли и взаимодействия, определение схемы действий и используемых инструментов, анализ мотивов и психологических характеристик преступников.

Что такое криминалистический анализ уголовного дела?

Криминалистический анализ уголовного дела - это процесс исследования уголовного дела с использованием криминалистических методов и техник. Он включает в себя анализ объектов преступления, системы уголовного дела и применение различных методов криминалистики для выявления природы преступления, его сущности и происхождения.

Какие объекты подвергаются криминалистическому анализу в уголовном деле?

Криминалистический анализ уголовного дела включает анализ различных объектов, таких как следы преступления, предметы, орудия преступления, материалы документов, электронные данные и др. Также анализируются объекты криминальной ситуации, такие как место преступления, окружающая среда, субъекты преступления и т.д.

Какова система криминалистического анализа уголовного дела?

Система криминалистического анализа уголовного дела включает следующие этапы: исследование объектов преступления, установление природы и сущности преступления, определение происхождения преступления, исследование пути и методов управления преступностью, анализ криминальной ситуации.

Какие методы используются в криминалистическом анализе?

В криминалистическом анализе используются как общенаучные, так и специальные методы криминалистики. Общенаучные методы включают наблюдение, сравнение, эксперимент, моделирование и др. Специальные методы включают исследование следов, баллистический анализ, экспертизу документов, компьютерную экспертизу и др.

Какие задачи решает криминалистический анализ?

Криминалистический анализ позволяет решить ряд задач, таких как выявление сущности и происхождения преступления, определение пути и методов управления им, установление связей между различными преступлениями, выявление взаимосвязей между субъектами преступления и др. Он также способствует выявлению новых фактов и улик, которые могут помочь в расследовании уголовного дела.

Какие объекты включает в себя криминалистический анализ уголовного дела?

Криминалистический анализ уголовного дела включает в себя следующие объекты: доказательства преступления, единство и связь преступления, личность преступника, причины и условия совершения преступления.

Какова система криминалистического анализа уголовного дела?

Система криминалистического анализа уголовного дела состоит из следующих этапов: исследование и анализ материалов уголовного дела, установление природы преступления и его происхождения, определение путей и методов управления преступными действиями, выявление и анализ следов преступления, разработка рекомендаций по раскрытию и предупреждению преступлений.