Моторная функция желудка, ее регуляция. Механизм перехода пищи из желудка в 12-перстную кишку

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физиология
  • 1212 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 01.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
План реферата:
Стр.
Введение
Движения желудка
Регуляция моторной функции желудка
Нервные механизмы
Гуморальные механизмы
Заключение
Литература
Фрагмент для ознакомления

Этот гормон тормозит моторику с латентным периодом 3—5 мин. и расслабляет привратник. Эффект сохраняется в денервированных и трансплантированных желудочках. Энтерогастрон усиливает также энтерогастральный рефлекс.
В последнее время установлено, что под влиянием щелочей в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки образуется полипептид, названный мотилином, состоящий из 22 аминокислот, который обладает способностью стимулировать моторику желудка. Он отличается по химическому составу от всех гормональных полипептидов, ранее обнаруженных в слизистой двенадцатиперстной кишки.
Гастрины I и II и терминальный пентапептид гастрина возбуждают моторику желудка. Некоторые исследователи считают, что гастрин является истинным моторным гормоном желудка. Он усиливает его сокращения, увеличивает частоту и скорость распространения медленной электрической волны, а также количество возникающих на ней потенциалов действия. Усиливая моторную активность желудка, гастрин одновременно угнетает эвакуацию посредством каких-то еще полностью не раскрытых механизмов.
Заключение
Итак, моторная деятельность желудка обеспечивает депонирование пищи, смешивание ее с желудочным соком и перемещение — порционную эвакуацию в двенадцатиперстную кишку. Натощак желудок слабо сокращается. Сразу после приема пищи желудок расслабляется и его сокращения, напоминающие пульсацию, чрезвычайно слабы. Спустя некоторое время (в зависимости от вида пищи) сокращения усиливаются.
Пища, поступающая в желудок, представляет собой смесь жидких и твердых веществ. Химус, покидающий желудок, как правило, имеет жидкую или полужидкую консистенцию. Жидкости, в особенности, если они не содержат жира, в желудке долго не задерживаются. Эвакуация желудочного содержимого в кишечник зависит от ряда факторов: объема желудочного содержимого, градиента давления между антральным отделом желудка и двенадцатиперстной кишкой, состояния привратника, консистенции желудочного химуса и размера пищевых комков в нем, осмотического давления химуса, его температуры и рН. Большую роль в регуляции скорости эвакуации имеют физические и химические свойства дуоденального содержимого. Время пребывания смешанной пищи в желудке взрослого человека длится до 6 час. У детей в первые месяцы жизни содержимое желудка при естественном вскармливании эвакуируется за 2— 3 часа, при искусственном — за 3—4 часа.
Регуляция моторики желудка осуществляется нервными и гуморальными механизмами. Раздражение блуждающего нерва повышает двигательную активность желудка: увеличивает ритм и силу сокращений, скорость распространения перистальтической волны, ускоряет эвакуацию желудочного содержимого. Раздражение симпатических нервов уменьшает ритм и силу сокращений и скорость распространения перистальтической волны, угнетает моторику, стимулированную парасимпатическими нервами. Аналогичные эффекты вызывает адреналин. Рефлекторная регуляция моторики желудка происходит при раздражении рецепторов ротовой полости, пищевода, желудка, двенадцатиперстной, тонкой и толстой кишок. Таким образом, происходит регуляция механической обработки пищи в желудке, обеспечивающая поступление химуса в двенадцатиперстную кишку и дальнейшее ферментативное переваривание пищи.
Литература
Биван Д. Иллюстрированное руководство по анатомии и физиологии. М. ВНЕШСИГМА, 1998.
Денисенко В. Органы пищеварения. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2000.
Начала физиологии. Под ред. А. Д. Ноздрачева, С-Пб, «Лань» 2001
Физиологические системы организма человека. Под ред. Г.И. Козинца, М., «Триада Х»,2000.
Физиология человека. Руководство в 2-х томах под ред. В. М. Покровского, М., 1997.
Филимонов В.И. Руководство по общей и клинической физиологии. М., МИА,2002.



Филимонов В.И. Руководство по общей и клинической физиологии. М., МИА,2002.

Физиологические системы организма человека. Под ред. Г.И. Козинца, М., «Триада Х»,2000.

Физиология человека. Руководство в 2-х томах под ред. В. М. Покровского, М., 1997.

Биван Д. Иллюстрированное руководство по анатомии и физиологии. М. ВНЕШСИГМА, 1998.

Начала физиологии. Под ред. А. Д. Ноздрачева, С-Пб, «Лань» 2001

Денисенко В. Органы пищеварения. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2000.

Филимонов В.И. Руководство по общей и клинической физиологии. М., МИА,2002.

Денисенко В. Органы пищеварения. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2000.




11

Литература
1.Биван Д. Иллюстрированное руководство по анатомии и физиологии. М. ВНЕШСИГМА, 1998.
2.Денисенко В. Органы пищеварения. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2000.
3.Начала физиологии. Под ред. А. Д. Ноздрачева, С-Пб, «Лань» 2001
4.Физиологические системы организма человека. Под ред. Г.И. Козинца, М., «Триада Х»,2000.
5.Физиология человека. Руководство в 2-х томах под ред. В. М. Покровского, М., 1997.
6.Филимонов В.И. Руководство по общей и клинической физиологии. М., МИА,2002.

Вопрос-ответ:

Какова моторная функция желудка?

Моторная функция желудка заключается в перемещении пищи внутри желудка, смешивании ее с желудочным соком и передаче пищевой массы в 12-перстную кишку.

Как происходит регуляция моторной функции желудка?

Моторная функция желудка регулируется нервными и гуморальными механизмами. Нервные механизмы включают в себя симпатическую и парасимпатическую иннервацию, а гуморальные механизмы осуществляются через гормоны и другие биологически активные вещества.

Каков механизм перехода пищи из желудка в 12-перстную кишку?

Переход пищи из желудка в 12-перстную кишку осуществляется путем сокращения желудочной стены и открытия привратника - мышечного кольца между двумя органами. Этот процесс контролируется нервными и гуморальными механизмами.

Какие нервные механизмы регулируют моторную функцию желудка?

Моторная функция желудка регулируется симпатической и парасимпатической иннервацией. Симпатическая иннервация тормозит моторику желудка, а парасимпатическая иннервация стимулирует ее.

Какие гормональные механизмы влияют на моторную функцию желудка?

Один из гормонов, влияющих на моторную функцию желудка, - это энтерогастрон. Этот гормон тормозит моторику желудка, усиливая энтерогастральный рефлекс. Эффект энтерогастрона сохраняется даже при удалении нервной иннервации желудка.

Каковы механизмы регуляции моторной функции желудка?

Моторная функция желудка регулируется как нервными, так и гуморальными механизмами. Нервные механизмы включают в себя желудочно-кишечный рефлекс и влияние вагуса, а гуморальные механизмы включают гормоны и факторы роста.

Как происходит переход пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку?

Переход пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку осуществляется через привратник. Привратник контролирует выход пищи из желудка, открываясь и позволяя пище пройти в кишку. Этот процесс регулируется нервными и гормональными механизмами.

Какие механизмы регулируют моторную функцию желудка?

Моторная функция желудка регулируется как нервными, так и гуморальными механизмами. Нервные механизмы включают желудочно-кишечный рефлекс и влияние вагуса. Гуморальные механизмы включают гормоны, такие как энтерогастрон.

Чем характеризуются нервные механизмы регуляции моторной функции желудка?

Нервные механизмы регуляции моторной функции желудка включают желудочно-кишечный рефлекс и влияние вагуса. Желудочно-кишечный рефлекс является автономным рефлексом, который контролирует движение пищи в желудке и кишечнике. Влияние вагуса осуществляется через паразитарную иннервацию и играет важную роль в регуляции моторной активности желудка.

Какие гормоны участвуют в регуляции моторной функции желудка?

В регуляции моторной функции желудка участвуют различные гормоны, включая энтерогастрон. Энтерогастрон тормозит моторику желудка, вызывая расслабление привратника. Его действие продолжается в денервированных и трансплантированных желудочках. Энтерогастрон также усиливает энтерогастральный рефлекс.

Как функционирует моторная функция желудка?

Моторная функция желудка заключается в сокращении его гладких мышц, что обеспечивает перемещение пищи по желудочно-кишечному тракту.

Как регулируется моторная функция желудка?

Моторная функция желудка регулируется как нервными, так и гуморальными механизмами. Нервные механизмы включают симпатическую и парасимпатическую иннервацию, а гуморальные механизмы включают гормоны и другие биологически активные вещества.