Анализ статьи Гос Конституции.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Конституционное право
  • 44 страницы
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 30.01.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Статья 72 Конституции РФ
Фрагмент для ознакомления

Решение подобных споров составляет одну из функций федерального коллизионного права, отнесенного, к ведению РФ (ст. 71).
Важную группу вопросов, решаемых совместно Федерацией и ее субъектами, составляет административное, административно - процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, а также законодательство о недрах и об охране окружающей среды (п. "к" ч. 1 ст. 72), т.е. регулирование ряда отраслей законодательства, прежде всего тех, которые непосредственно затрагивают жизненные повседневные интересы человека и гражданина.
Координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ отнесено к совместному ведению, так как с одной стороны, Россия - единое государство, определяющее международные и внешнеэкономические отношения, а с другой - субъекты РФ в соответствии с действующей Конституцией имеют возможность осуществлять свои международные и внешнеполитические связи, которые им необходимы и выгодны, но которые вместе с тем должны способствовать реализации общефедеральных интересов.
Таким образом, координация, осуществляемая Федерацией совместно с ее субъектами, не ограничивает права последних, но направляет их международные и внешнеэкономические связи в русло общих интересов.
Библиография
Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" от 06.10.1999 N 184-ФЗ. Российская газета, № 206, 19.10.1999.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник.-4.изд., перераб.и доп. М.: Проспект, 2008. – 417 с.
Некрасов С.И., Шульженко Ю. Конституционное право России. Курс лекций. М. Проспект, 2008. – 428 с.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 284 c.
Прудников А.С. Конституционное право России, 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2008. – 387 с.

Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. С. 92.
ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" от 06.10.1999 N 184-ФЗ. Российская газета, № 206, 19.10.1999.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник.-4.изд., перераб.и доп. М.: Проспект, 2008. С. 86.
Некрасов С.И., Шульженко Ю. Конституционное право России. Курс лекций. М. Проспект, 2008. С. 69.
Прудников А.С. Конституционное право России, 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2008. С. 112.









5


1

1.Конституция РФ (принята на референдуме 12 декабря 1993 года). М., 1993.
2.ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" от 06.10.1999 N 184-ФЗ. Российская газета, № 206, 19.10.1999.
3.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник.-4.изд., перераб.и доп. М.: Проспект, 2008. – 417 с.
4.Некрасов С.И., Шульженко Ю. Конституционное право России. Курс лекций. М. Проспект, 2008. – 428 с.
5.Постников А. Е. Конституционное право России. М.: Проспект, 2007. – 284 c.
6.Прудников А.С. Конституционное право России, 2-е изд. М.: ЮНИТИ, 2008. – 387 с.

Вопрос-ответ:

Что регулирует статья 72 Конституции РФ?

Статья 72 Конституции РФ регулирует процесс решения споров, которые касаются вопросов, отнесенных к ведению РФ, включая административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, а также законодательство о недрах и об охране окружающей среды.

Какие функции выполняет федеральное коллизионное право?

Одной из функций федерального коллизионного права, отнесенного к ведению РФ, является решение споров по вопросам, охватывающим административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, а также законодательство о недрах и об охране окружающей среды.

Какие вопросы решаются совместно Федерацией и ее субъектами?

Совместно Федерацией и ее субъектами решаются вопросы, касающиеся административного, административно-процессуального, трудового, семейного, жилищного, земельного, водного, лесного законодательства, а также законодательства о недрах и об охране окружающей среды.

Какие отрасли права регулируются совместно Федерацией и ее субъектами?

Совместно Федерацией и ее субъектами регулируются отрасли права, такие как административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, а также законодательство о недрах и об охране окружающей среды.

Какую группу вопросов решают совместно Федерация и ее субъекты?

Совместно Федерацией и ее субъектами решаются вопросы, охватывающие административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, а также законодательство о недрах и об охране окружающей среды.

Какие вопросы решает федеральное коллизионное право?

Федеральное коллизионное право решает вопросы, связанные с разрешением споров в отраслях права, таких как административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, а также законодательство о недрах и об охране окружающей среды.

Какие функции выполняет федеральное коллизионное право в Российской Федерации?

Одной из функций федерального коллизионного права, отнесенного к ведению РФ, является решение споров, связанных с различными отраслями права, регулируемыми как Федерацией, так и ее субъектами.

В какие отрасли права входят вопросы, решаемые совместно Федерацией и ее субъектами?

Совместно Федерацией и ее субъектами решаются вопросы в области административного, административно-процессуального, трудового, семейного, жилищного, земельного, водного, лесного законодательства, а также законодательства о недрах и об охране окружающей среды.