Разработкак управленческих решений на примере ЗАО "Астеллас Фарм"

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Управленческие решения
  • 1111 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 30.05.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет данных
Фрагмент для ознакомления

Определение потребности в кадрах на предприятии осуществляется начальником отдела персонала под руководством генерального директора в соответствии с штатным расписанием, типовой номенклатурой должностей, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием, материалами по анализу состояния расстановки кадров по службам, прогнозом выбытия персонала и в соответствии с положениями:
«Положение об отделе кадров»;
«Положение о порядке формирования и подготовке резерва кадров для выдвижения на руководящие должности»;
«Порядок набора и отбора персонала».
Необходимо также обусловить следующий фактор – мотивацию персонала. Необходимо грамотно построить систему мотивации, которая позволит повысить уровень лояльности и мотивированности персонала. Чтобы данная система работала с наибольшей эффективностью, нужно учитывать индивидуальные особенности каждого сотрудника, его пожелания и стремления. Для ЗАО «Астеллас ФАрма» материальными стимулами могут являться:
организация тренингов и семинаров для повышения квалификации сотрудников;
организация медицинского обслуживания (страховка);
льготные условия приобретения медикаментов и другие.
К нематериальным (моральным) стимулам можно отнести:
регулярное информирование о достигнутых результатах данной фирмы;
формирование чувства причастности сотрудников к общему делу;
льготы, связанные с графиком работы (оплата нерабочего времени, перерывы на обед);
проведение корпоративных праздников (день рождения ЗАО «Астеллас Фарма» и другие важные даты).
Еще одним важным аспектом разработки управленческих решений является проблема стиля руководства и его взаимодействие с процессом разработки и принятия управленческого решения.
Следует понимать, что эффективный руководитель – это еще и психолог, который может найти язык с подчиненными, правильно обозначить цели и инструменты, с помощью которых эти цели будут достигнуты. Также он должен не допускать разногласий в коллективе, удерживать собственную репутацию. Дать задание одному сотруднику, не обидев другого, увидеть, кто является более компетентным в тех или иных вопросах – все это требует знаний. Эффективный руководитель сможет четко, ясно и грамотно распределить обязанности, распределить работу среди своих подчиненных, быть требовательным в определенных ситуациях, компетентным в вопросах. Он должен обладать определенным уровнем базовой профессиональной подготовкой по тем вопросам, которые ему по долгу службы необходимо решать.
Необходимо понимать следующий факт – локализация и устранение конфликтов, так как конфликт является существенной и повседневной составляющей организационной жизни. Чтобы эффективно управлять конфликтными ситуациями на ЗАО «Астеллас Фарма» необходимо:
научиться выявлять или диагностировать тип и причину конфликта;
после установления источников конфликта и уяснения позиций конфликтующих сторон необходимо избрать приемлемую стратегию управления конфликтной ситуацией;
необходимо разрешить конфликтную ситуацию так, чтобы проблема была решена, а отношения сторон, участвовавших в конфликте, от этого не пострадали.
Таким образом, следует понимать, что разработка управленческих решений требует особого внимания, которое должно уделяться руководством фирмы ЗАО «Астеллас Фарма».
Потребности в разработки управленческих решений возникают лишь только при наличии проблемы, которая в общем, виде характеризуется двумя состояниями - задаваемым (желаемым) и фактическим (прогнозируемым) состоянием. Рассогласование между этими двумя состояниями предполагает необходимость выработки управленческого решения и контроля за его выполнением. Управленческие решения и их последствия затрагивают многих людей и могут сохранять силу воздействия часто на достаточно продолжительные промежутки времени. Решение является личной функцией руководителя, которую он обязан выполнять в процессе управленческого труда. Само содержание процесса управления такого, что принятие решений занимает в нем центральное место.

Список использованной литературы

Барышников Ю.Н. Разработка управленческих решений. – изд-во «РАГС», 2010.- 100с.
Литвак Б.Г. Разработка управленческих решений: учебник – изд-во «Дело», 2008.- 440с.
Саак А.Э., Тюшняков В.Н. Разработка управленческого решения.- издательство «Питер», 2007. – 272с.
Филинов Н.Б. Разработка и принятие управленческих решений. – изд-во «Инфра-М», 2009 – 320с.











11

Список использованной литературы

1.Барышников Ю.Н. Разработка управленческих решений. – изд-во «РАГС», 2010.- 100с.
2.Литвак Б.Г. Разработка управленческих решений: учебник – изд-во «Дело», 2008.- 440с.
3.Саак А.Э., Тюшняков В.Н. Разработка управленческого решения.- издательство «Питер», 2007. – 272с.
4.Филинов Н.Б. Разработка и принятие управленческих решений. – изд-во «Инфра-М», 2009 – 320с.

Вопрос-ответ:

Как осуществляется определение потребности в кадрах на предприятии?

Определение потребности в кадрах на предприятии осуществляется начальником отдела персонала под руководством генерального директора в соответствии с штатным расписанием типовой номенклатурой должностей подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием материалами по анализу состояния расстановки кадров по службам прогнозом выбытия персонала и в соответствии с положениями Положение об о.

Кто осуществляет определение потребности в кадрах на предприятии?

Определение потребности в кадрах на предприятии осуществляется начальником отдела персонала под руководством генерального директора.

Что включает в себя процесс определения потребности в кадрах на предприятии?

Процесс определения потребности в кадрах на предприятии включает в себя анализ состояния расстановки кадров по службам, прогноз выбытия персонала и материалы по анализу, а также соответствие с штатным расписанием и типовой номенклатурой должностей.

Какие кадры требуются на предприятии ЗАО Астеллас Фарм?

Конкретные кадры, которые требуются на предприятии ЗАО Астеллас Фарм, определяются начальником отдела персонала под руководством генерального директора в соответствии с типовой номенклатурой должностей и материалами по анализу состояния расстановки кадров.

Какими факторами руководствуется определение потребности в кадрах на предприятии ЗАО Астеллас Фарм?

Определение потребности в кадрах на предприятии ЗАО Астеллас Фарм осуществляется в соответствии с положениями Положения об о и руководствуется штатным расписанием, прогнозом выбытия персонала, анализом состояния расстановки кадров по службам и типовой номенклатурой должностей.

Каким образом определяется потребность в кадрах на предприятии ЗАО Астеллас Фарм?

Определение потребности в кадрах на предприятии осуществляется начальником отдела персонала под руководством генерального директора. Они руководствуются штатным расписанием, типовой номенклатурой должностей, анализом состояния расстановки кадров по службам, прогнозом выбытия персонала и положениями Положения об организации труда.

Кто определяет требования к кадрам на предприятии ЗАО Астеллас Фарм?

Требования к кадрам на предприятии ЗАО Астеллас Фарм определяют начальник отдела персонала и генеральный директор согласно положениям Положения об организации труда. Они учитывают штатное расписание, типовую номенклатуру должностей, анализ состояния расстановки кадров и прогноз выбытия персонала.

Какие материалы используются для определения потребности в кадрах на предприятии ЗАО Астеллас Фарм?

Для определения потребности в кадрах на предприятии ЗАО Астеллас Фарм используются материалы по анализу состояния расстановки кадров по службам, прогнозу выбытия персонала и положениям Положения об организации труда. Эти материалы помогают начальнику отдела персонала и генеральному директору принять обоснованное решение о необходимости заполнения вакансий.

Кто осуществляет прогноз выбытия персонала на предприятии ЗАО Астеллас Фарм?

Прогноз выбытия персонала на предприятии ЗАО Астеллас Фарм осуществляется начальником отдела персонала. Он учитывает данные анализа состояния расстановки кадров по службам и другие факторы, которые могут повлиять на выбытие сотрудников из предприятия. Генеральный директор также участвует в этом процессе.

Какие должности на предприятии ЗАО Астеллас Фарм требуют замещения специалистами с высшим и средним специальным образованием?

На предприятии ЗАО Астеллас Фарм специалисты с высшим и средним специальным образованием замещают должности из типовой номенклатуры должностей. Конкретные должности, требующие таких специалистов, определяются начальником отдела персонала и генеральным директором в соответствии с потребностями предприятия.

Как происходит определение потребности в кадрах на предприятии ЗАО Астеллас Фарм?

Определение потребности в кадрах на предприятии ЗАО Астеллас Фарм осуществляется начальником отдела персонала под руководством генерального директора. В процессе определения учитывается штатное расписание, типовая номенклатура должностей, материалы по анализу состояния расстановки кадров по службам и прогноз выбытия персонала.