Понятие мотива и мотивации в психологии.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Общая психология
  • 1111 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 02.02.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Понятия мотив и мотивация
2. Социальные и психологические детерминанты мотивов
3. Репродуктивные мотивы беременных женщин
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Беременность как способ легализации брака («вынудить родителей смириться с браком») Материальные мотивы («улучшить жилплощадь», «приобрести статус многодетной семьи и получить льготы» и др.) Беременность ради сохранения собственного здоровья («аборт вреден для здоровья», «после аборта не смогу иметь детей», «беременность омолаживает организм») Беременность как отказ от прошлого, как символ нового этапа в жизни женщины или как способ перечеркнуть «бурное» прошлое.
Содержание потребностно-мотивационной сферы матери включает три блока:
1) Потребностно-эмоциональный блок. Содержит потребность в контакте с ребенком - носителем гештальта младенчества, потребность в его охране и заботе о нем и потребность в материнстве. Развитие потребностно-эмоционального блока осуществляется поэтапно и включает образование эмоциональной реакции на составляющие гештальта младенчества, образование объекта деятельности - ребенка, динамику отношения к онтогенетическим изменениям образа младенчества, возникновение и развитие потребности в охране и заботе, а также возникновение потребности в материнстве на основе рефлексии своих переживаний.
2) Операциональный блок. Состоит из двух частей: 1) операции по уходу и охране и 2) операции общения с ребенком. Особенностью этих операций, помимо их инструментальной стороны, выступает эмоциональная окраска, которая придает самим операциям специфические характеристики, соответствующие свойствам ребенка как объекта деятельности: осторожность, мягкость, бережность и т. п., специфику мимики и вокализации женщины.
3) Ценностно-смысловой блок. Содержит отношение к ребенку как самостоятельной ценности, что обусловлено моделью материнско-детских отношений в обществе, его конкретно-культурным вариантом, а также ценностью материнства как особого состояния «быть матерью». Ценность материнства, в свою очередь, связана с рефлексией своих переживаний при выполнении материнских функций. Она способствует формированию потребности в материнстве. Можно говорить о конкретно-культурной модели материнства. Воспитание необходимого для каждой культуры типа индивидуальной материнской линии поведения обеспечено различными средствами (моделями семьи, материнства и детства, традициями, системой семейного и общественного воспитания и т.п.). Его можно описать как «онтогенетический путь к модели». Путь этот обеспечивает наличие материнских функций и их соответствие конкретной культурной модели.

Заключение

Основные составляющие мотивационной сферы человека – потребности, мотивы и цели.
Мотивы классифицируют по уровню осознаваемости, источнику происхождения, содержанию устремления, направленности, степени актуальности. Различные мотивы могут как сочетаться между собой, усиливая друг друга, так и приходить в противоречие. Общий уровень мотивации зависит от количества побуждающих к деятельности мотивов, от актуализации ситуативных факторов, от побуждающей силы каждого мотива.
Мотивационная сфера личности является динамичной структурой, она развивается в течение жизни, меняется и преобразуется по мере развития человека. Тенденция этого развития в постепенном усложнении мотивов, ростом их иерархизированности и структурности, росте осознаваемости мотивов, переходе от ситуативных к надситуативным мотивам, от стихийной регуляции к произвольной, от природных к социальным.
Мотивационная сфера личности выступает центральным звеном деятельности человека, находясь с ней (деятельностью) в неразрывной связи. Также мотивационная сфера личности связана с такими явлениями психики как воля, восприятие, сознание и мышление, эмоциональная сфера.
Материнство - сложный психосоциальный феномен. Мотивационная сфера беременной женщины включает потребностно-эмоциональный, оперционный и ценностно-смысловой блоки.

Список литературы

Ильин Е.П., Мотивация и мотивы. – СПб: Питер, 2006.
Краткий психологический словарь / Под общ. ред. А.В Петровского, М.Г. Ярошевского. - Ростов н/Д.: Феникс, 1999.
Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии. – М: Инфра-М., 1998.
Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. СПб.: Речь, 2006.
















11

Список литературы

1.Ильин Е.П., Мотивация и мотивы. – СПб: Питер, 2006.
2.Краткий психологический словарь / Под общ. ред. А.В Петровского, М.Г. Ярошевского. - Ростов н/Д.: Феникс, 1999.
3.Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психоло-гии. – М: Инфра-М., 1998.
4.Эйдемиллер Э. Г., Добряков И. В., Никольская И. М. Семейный диаг-ноз и семейная психотерапия. СПб.: Речь, 2006.

Вопрос-ответ:

Что такое мотив в психологии?

Мотив в психологии - это внутреннее побуждение к определенным действиям или поведению, которое направляет наши действия и помогает нам достигать определенных целей. Он является одной из основных концепций в психологии и влияет на множество аспектов нашей жизни.

Какие социальные и психологические факторы влияют на мотивы человека?

Мотивы человека могут быть обусловлены различными социальными и психологическими факторами. Некоторые из них включают культурные нормы, социальные ожидания, личные ценности, потребности, влияние окружающих людей, опыт и образование. Эти факторы могут помочь сформировать и поддерживать мотивы человека.

Какие репродуктивные мотивы могут иметь беременные женщины?

У беременных женщин могут быть различные репродуктивные мотивы. Они могут включать желание легализовать брак, улучшить жилплощадь, приобрести статус многодетной семьи и получить льготы, сохранить собственное здоровье и избежать возможных проблем после аборта, возможность иметь детей в будущем и т.д. Эти мотивы могут варьироваться в зависимости от индивидуальных предпочтений и обстоятельств каждой женщины.

Какие материальные мотивы могут иметь беременные женщины?

Материальные мотивы у беременных женщин могут включать желание улучшить жилплощадь для будущего ребенка, получить определенный статус многодетной семьи, чтобы иметь право на льготы и дополнительную помощь от государства. Также, некоторые женщины могут видеть беременность как способ повысить свое социальное положение и статус.

Почему беременность может быть мотивирована сохранением собственного здоровья?

У некоторых женщин беременность может быть мотивирована желанием сохранить свое здоровье. Они могут считать, что аборт может быть вредным для их здоровья или могут бояться проблем, которые могут возникнуть после аборта. Они могут видеть беременность как возможность оставаться здоровыми и иметь детей в будущем.

Что такое мотив в психологии?

Мотив в психологии - это внутренняя или внешняя сила, которая побуждает человека к определенным действиям или поведению.

Какие есть социальные и психологические детерминанты мотива?

Социальные детерминанты мотива включают влияние окружающей среды, общественные нормы и ценности. Психологические детерминанты включают индивидуальные потребности, цели, ожидания и убеждения.

Почему беременные женщины могут иметь репродуктивные мотивы?

Беременные женщины могут иметь репродуктивные мотивы, такие как легализация брака, улучшение жилых условий, приобретение статуса многодетной семьи и получение льгот. Они также могут беременеть ради сохранения своего здоровья и избежания возможных проблем с бесплодием после аборта.