Основы правового положения органов налоговой полиции

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Административное право
  • 2121 страница
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 30.12.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Понятие государственного контроля за соблюдением правил коммерческой деятельности, права и обязанности контролирующих органов
1.2. Права и обязанности контролирующих органов
2. Особенности правового статуса органов налоговой полиции до 2003 г. и основные функции финансового контроля органов внутренних дел на современном этапе
2.1. Особенности правового статуса органов налоговой полиции до 2003 г.
2.2. Основные функции финансового контроля, переданные органам внутренних дел
Заключение
Список использованной литературы


Фрагмент для ознакомления

Наряду с общими признаками административно-правового принуждения, административно-принудительные меры, применяемые милицией в процессе осуществления финансового контроля, имеют определенные особенности.
Во-первых, они применяются в сфере формирования, распределения и использования фондов денежных средств государства и муниципальных образований. Во-вторых, они применяются к физическим лицам или организациям, осуществляющим финансовую и предпринимательскую деятельность. В-третьих, основанием для их применения является нарушение предписаний финансово-правовой нормы. Административное принуждение, применяемое сотрудниками милиции при осуществлении финансового контроля, можно определить как использование предусмотренных нормами административного права мер для понуждения к исполнению субъектами права, осуществляющими финансовую и предпринимательскую деятельность, предписаний правовых норм путем возложения на них дополнительных обязанностей или ограничения имеющихся у них прав, в целях предупреждения и прекращения противоправных действий, привлечения к ответственности нарушителей.
Участие милиции в осуществлении финансового контроля связано с применением административно-предупредительных мер, непосредственной целью которых является предупреждение правонарушений. Поэтому при осуществлении государственного финансового контроля обязанностями милиции являются предотвращение преступлений и иных правонарушений в финансово-экономической сфере, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и принятие мер к устранению этих обстоятельств.
Применение милицией мер административного предупреждения при осуществлении финансового контроля представляет собой деятельность по выявлению и предупреждению правонарушений, а также устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и иных правонарушений в сфере формирования, распределения и использования фондов денежных средств государства и муниципальных образований.
Органы внутренних дел в качестве субъектов налогового права выступают своеобразными правопреемниками упраздненных органов налоговой полиции. Их основные функции – выявление, пресечение и расследование преступлений в сфере налогообложения. С этой целью органы внутренних дел вместе с налоговыми органами участвуют в выездных налоговых проверках.
При выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных к полномочиям налоговых органов, органы внутренних дел обязаны в десятидневный срок направить материалы в налоговый орган для принятия по ним решения. Органы внутренних дел несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников этих органов при исполнении ими служебных обязанностей.
Статья 85 НК РФ включает в число субъектов налогового права органы, учреждения, организации и должностные лица, обязанные сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом налогоплательщиков. Функциональное назначение этих участников налоговых правоотношений сводится либо к предоставлению налоговым органам сведений, необходимых для исчисления налогов, либо информированию налоговых органов о юридических фактах, имеющих существенное значение для налогообложения, либо сведений, необходимых для организации налогового контроля. Какими-либо властными полномочиями в отношении налогоплательщиков эти субъекты не наделены. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с НК РФ это лицо должно сообщить налоговому органу, влечет взыскание штрафа в размере 1000 рублей; те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 5000 рублей (ст. 129.1 НК РФ).










Заключение


Государственный контроль - деятельность специально уполномоченных государственных органов, их должностных лиц и иных уполномоченных субъектов по наблюдению за функционированием подконтрольного объекта с целью установления его отклонений от заданных параметров.
Одним из важнейших видов контроля государства является налоговый контроль, который осуществляется специализированными органами и осуществляется в форме проверок, ревизий и т.п.
Сущность налогового контроля со стороны государства заключается в обеспечении бюджета средств. Нарушение налогового режима коммерческими организациями ведет к финансовым потерям государства, что негативно сказывается на его экономическом развитии.
В соответствии с действующим законодательством должностные лица каждого государственного органа контроля (надзора) имеют право:
1) проводить мероприятия по контролю обследуемых объектов торговли продолжительностью не более одного месяца.
2) проводить плановое мероприятие по контролю обследуемых объектов торговли не более чем один раз в два года.
3) проводить внеплановую проверку деятельности обследуемых объектов торговли в строго определенных случаях.
Органы налоговой полиции являлись органами исполнительной власти, осуществляющими правоохранительные функции, в том числе путем применения специфических форм и методов налогового контроля. В отличие от других государственных органов, органы налоговой полиции наделены особой компетенцией, которая во многом определяется их специфическими задачами в налоговой сфере. Для выполнения поставленных задач, органы налоговой полиции наделены соответствующими правами и обязанностями, рассмотренные диссертантом в групповой классификации.
Органы налоговой полиции были наделены объемом полномочий, необходимым для осуществления контроля в налоговой сфере, поскольку очевидно, что значительная часть направлений его деятельности непосредственно связана с реализацией полномочий в области осуществления налогового контроля.
В связи с тем, что в 2003 г. Указом Президента РФ органы налоговой полиции были упразднены.
Органы внутренних дел в качестве субъектов налогового права выступают своеобразными правопреемниками упраздненных органов налоговой полиции. Их основные функции – выявление, пресечение и расследование преступлений в сфере налогообложения.
Участие милиции в осуществлении финансового контроля связано с применением административно-предупредительных мер, непосредственной целью которых является предупреждение правонарушений. Поэтому при осуществлении государственного финансового контроля обязанностями милиции являются предотвращение преступлений и иных правонарушений в финансово-экономической сфере, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и принятие мер к устранению этих обстоятельств.











Список использованной литературы


Конституция РФ 1993 г. // Российская газета 1993. – 25 декабря
Налоговый кодекс РФ Ч.1 и ч. 2 // СПС Консультант плюс 2009
Бабаева В.К. Налоговая полиция. – М., 2000.
Головин А.Ю. Налоговый контроль как инструмент предупреждения налоговых преступлений: Автореф. дис… канд. юрид. наук. – М., 2005.
Гущин А.В. Лицензирование. // Вестник МГИУ 2003.. - № 1. С.108-122
Демин А.В.Налоговое право России. – Красноярск: КГЮИ, 2006
Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право. — М., 1999. С.40
Коммерческое право // Под ред. Постового Н.В. – М.: Юриспруденция, 2006.
Коммерческое право // Под ред. Пугинского Б.И. – М.: Юриспруденция, 2005.
Кулажников В.В. Правовые и организационные основы участия милиции в осуществлении финансового контроля. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – Тюмень, 2009
Мусов Р.Х. Налоговые органы в системе обеспечения экономической безопасности (организационно-правовые аспекты): Автореф. дис… канд. юрид. наук. – М., 2001. – С. 14.
Передереев А.В. Реализация налоговых полномочий органами налоговой полиции. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – М., 2003.




Кулажников В.В. Правовые и организационные основы участия милиции в осуществлении финансового контроля. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – Тюмень, 2009. С. 4
Гущин А.В. Лицензирование. // Вестник МГИУ 2003.. - № 1. С.108
Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право. — М., 1999. С.40
Коммерческое право // Под ред. Постового Н.В. – М.: Юриспруденция, 2006. С. 180
Коммерческое право // Под ред. Постового Н.В. – М.: Юриспруденция, 2006. С. 181
Российская газета 1993. – 25 декабря
СПС Консультант плюс 2009. Примечание: В настоящее время действует ФЗ РФ «О государственной гражданской службе РФ»
СПС Консультант плюс 2009.
Передереев А.В. Реализация налоговых полномочий органами налоговой полиции. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – М., 2003. С. 7
СПС Консультант плюс 2009
Бабаева В.К. Налоговая полиция. – М., 2000. С. 23
Головин А.Ю. Налоговый контроль как инструмент предупреждения налоговых преступлений: Автореф. дис… канд. юрид. наук. – М., 2005. – С. 10-11.
Мусов Р.Х. Налоговые органы в системе обеспечения экономической безопасности (организационно-правовые аспекты): Автореф. дис… канд. юрид. наук. – М., 2001. – С. 14.

Демин А.В.Налоговое право России. – Красноярск: КГЮИ, 2006. С. 148









6



1.Конституция РФ 1993 г. // Российская газета 1993. – 25 декабря
2.Налоговый кодекс РФ Ч.1 и ч. 2 // СПС Консультант плюс 2009
3.Бабаева В.К. Налоговая полиция. – М., 2000.
4.Головин А.Ю. Налоговый контроль как инструмент предупреждения налоговых преступлений: Автореф. дис… канд. юрид. наук. – М., 2005.
5.Гущин А.В. Лицензирование. // Вестник МГИУ 2003.. - № 1. С.108-122
6.Демин А.В.Налоговое право России. – Красноярск: КГЮИ, 2006
7.Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право. — М., 1999. С.40
8.Коммерческое право // Под ред. Постового Н.В. – М.: Юриспруденция, 2006.
9.Коммерческое право // Под ред. Пугинского Б.И. – М.: Юриспруденция, 2005.
10.Кулажников В.В. Правовые и организационные основы участия милиции в осуществлении финансового контроля. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – Тюмень, 2009
11.Мусов Р.Х. Налоговые органы в системе обеспечения экономической безопасности (организационно-правовые аспекты): Автореф. дис… канд. юрид. наук. – М., 2001. – С. 14.
12.Передереев А.В. Реализация налоговых полномочий органами налоговой полиции. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – М., 2003.

Вопрос-ответ:

Что такое государственный контроль за соблюдением правил коммерческой деятельности?

Государственный контроль за соблюдением правил коммерческой деятельности представляет собой систему мер и действий, направленных на обеспечение соблюдения законодательства и правил в сфере коммерческой деятельности. Это включает проверку документов, контроль за исполнением финансовых обязательств, выявление нарушений и применение санкций в случае их обнаружения.

Какие права и обязанности имеют контролирующие органы?

Контролирующие органы имеют право проводить проверки и осуществлять контрольные мероприятия, требовать предоставление документации и информации, применять меры к контролируемым субъектам в случае выявления нарушений. Они также обязаны соблюдать законность и справедливость при осуществлении своей деятельности, давать объективные оценки, а также информировать органы власти о результатах проведенного контроля.

Какие были особенности правового статуса органов налоговой полиции до 2003 года?

До 2003 года органы налоговой полиции имели статус правоохранительных органов с более широкими полномочиями в сравнении с другими контролирующими органами. У них была возможность применять принудительные меры и проводить оперативно-разыскную деятельность. Они также несли ответственность за борьбу с экономическими преступлениями.

Какие основные функции выполняют органы внутренних дел в сфере финансового контроля на современном этапе?

На современном этапе органы внутренних дел выполняют следующие основные функции в области финансового контроля: проверка и контроль финансовой деятельности организаций, выявление и предотвращение экономических преступлений, борьба с коррупцией, осуществление оперативно-разыскной деятельности в финансовой сфере, а также сотрудничество с другими контролирующими органами.

Что такое государственный контроль за соблюдением правил коммерческой деятельности?

Государственный контроль за соблюдением правил коммерческой деятельности - это система мер и механизмов, принятых государством для проверки и надзора за соблюдением правил коммерческой деятельности предпринимателями. Он имеет целью обеспечить соблюдение закона и предотвратить нарушения прав потребителей, конкуренции и других участников рынка.

Какие права и обязанности имеют контролирующие органы?

Контролирующие органы имеют право проводить проверки и расследования в рамках своей компетенции. Они могут требовать предоставления необходимой документации, проводить обыски и изымать материалы, а также выносить решения и применять меры ответственности в случае выявления нарушений. Одновременно с этим они обязаны соблюдать принципы законности, уведомлять предпринимателей о проводимых проверках и уважать их права.

Какие были особенности правового статуса органов налоговой полиции до 2003 года?

До 2003 года органы налоговой полиции имели особый статус как самостоятельные органы государственной власти, непосредственно подчиненные Министерству финансов Российской Федерации. Они осуществляли контроль и надзор за исполнением налогового законодательства, предотвращали и пресекали экономические преступления. Органы налоговой полиции имели оперативно-розыскные полномочия и могли привлекать к ответственности за налоговые нарушения.

Каковы основные функции финансового контроля органов внутренних дел на современном этапе?

Основными функциями финансового контроля органов внутренних дел на современном этапе являются предотвращение и пресечение экономических преступлений, в том числе налоговых преступлений, контроль за исполнением законодательства в сфере финансово-хозяйственной деятельности, а также поддержание общественной безопасности и защита прав и интересов предпринимателей и граждан.