Эссе по книге Умберто "Имя розы"

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Зарубежная литература
  • 00 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 28.10.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Для здешних обитателей, всецело посвятивших себя словесности, библиотека единовременно предстает и Иерусалимом небесным и подземным царством на переходе от terra incognita к преисподней. Здесь жизнь каждого определяется и управляется библиотекой, её заповедями, её запретами. Они ею живут, живут для нее и, можно даже подумать, отчасти против неё, ибо преступно уповают в один прекрасный день обнажить её тайны. Что бы удержало их от смертельнейшего риска на пути к удовлетворению любознательного ума или от убийства кого-то, кто, скажем, ухитрился бы овладеть их ревниво хранимым секретом?” Библиотека у У.Эко — это символ всех накопленных знаний, однако ж, он хочет показать, что бездумное накопление без должного применения навыков — это пустое тщеславие. Важно не много знать, а использовать много из того, что знаешь. Так же библиотека — суть лабиринт познания, аллегория того, что любое знание доступно человеку, если он пожелает им обладать.
Название книги также опутано символикой. Выбор заглавия романа “Имя розы” автор объясняет так: “ заглавие возникло почти случайно и подошло мне, потому что роза как символическая фигура до того насыщена смыслами, что смысла у неё почти нет. Название должно запутывать мысли, а не дисциплинировать их”. Как и задумано, название дезориентирует читателя. Даже если он поймёт толкование последней фразы романа, он всё равно придёт к этому только в самом конце, успев сделать массу других предположений.
Итак, все завесы пали. Эко не рядит современность в одежды средних веков и не заставляет францисканца и бенедиктинца обсуждать проблемы всеобщего разоружения или прав человека. Он просто обнаружил, что время Вильгельма Баскервильского и время его автора - одна эпоха, что от средних веков до наших дней мы пытаемся решить одни и те же вопросы и поэтому вполне реально создать злободневный роман из жизни XIV столетия. Конечно, писатель не смог полностью перевоплотиться из профессора ХХ века в средневекового монаха. То там, то здесь узнаёшь в речах Вильгельма Баскервильского отзвуки нашего времени (хотя автор и утверждал, что все мысли почерпнуты из слов средневековых мыслителей). Зато прочитав “Имя розы”, читатель получит, как массу довольно достоверной информации о Средневековье, так и обильную пищу для размышлений над целой чередой вечных вопросов: как совместить веру и разум? опасен ли смех для истины? как возникают ереси? должны ли знания быть доступными для всех? и т.д.
Полное погружение в эпоху средневековья, от стиля до подробного описания уклада жизни монастыря, философия и мировоззрения того времени, история (от описания толпы до высшей политики) необыкновенно заинтересовывает читателя. Такое чувство, что бродишь по средневековому монастырю вместе с героями, присутствуешь на встрече францисканцев и бенедиктинцев, рассматриваешь старинные книги в библиотеке, приходишь в ужас от картин Страшного Суда над порталом церкви, слушаешь псалмы, которые поют монахи... Начинаешь забывать, где реальность, а где мир книги... К концу романа стремительно возвращаешься вместе с рассказчиком из далёкого прошлого - из его молодости - в его настоящее, когда ему уже много лет... Вместе с ним ощущаешь, что годы прошли, не пережить уже заново тех событий, которые произошли тогда, в 1327г., в ноябре, зато остались эти записи, эти “имена вещей”, от розы - лишь имя её…




Эко У. Заметки на полях “Имени Розы”. – Симпозиум, 2007 г., стр.10
Эко У. Заметки на полях “Имени Розы”. – Симпозиум, 2007 г., стр.37
Эко У. Имя розы – СПб, 2007 г., стр.222
Эко У. Заметки на полях “Имени Розы”. – Симпозиум, 2007 г., стр. 5









7

Вопрос-ответ:

О чем рассказывает книга "Имя розы" Умберто Эко?

Книга "Имя розы" Умберто Эко рассказывает о жизни и событиях в монастыре в Средние века, где происходят загадочные убийства.

Какая роль играет библиотека в книге "Имя розы" Умберто Эко?

Библиотека в книге "Имя розы" Умберто Эко играет важную роль, так как она определяет жизнь персонажей и является основным местом действия.

Какие заповеди есть в библиотеке в книге "Имя розы" Умберто Эко?

В библиотеке в книге "Имя розы" Умберто Эко есть различные заповеди, которые определяют, какие книги запрещены, какие разрешены и какие требуют особого отношения.

Чем рискуют герои книги "Имя розы" Умберто Эко, исследуя тайны библиотеки?

Исследуя тайны библиотеки в книге "Имя розы" Умберто Эко, герои рискуют своей жизнью, так как убийства, связанные с библиотекой, представляют серьезную опасность.

Какое впечатление производит библиотека в книге "Имя розы" Умберто Эко на читателей?

Библиотека в книге "Имя розы" Умберто Эко производит впечатление магического и таинственного места, которое вызывает интерес и желание узнать ее тайны.

Какая тема рассматривается в книге "Имя розы" Умберто Эко?

В книге "Имя розы" Умберто Эко рассматривается тема библиотеки и ее влияние на жизнь обитателей.

Каково значение библиотеки для героев книги "Имя розы" Умберто Эко?

Библиотека в книге "Имя розы" Умберто Эко имеет огромное значение для героев, она определяет их жизнь и управляет ими.

Что значит жить для библиотеки в книге "Имя розы" Умберто Эко?

Жить для библиотеки в книге "Имя розы" Умберто Эко означает полностью посвятить себя словесности и следовать заповедям и запретам, установленным библиотекой.

Какова цель обитателей библиотеки в книге "Имя розы" Умберто Эко?

Целью обитателей библиотеки в книге "Имя розы" Умберто Эко является обнаружить тайны библиотеки и раскрыть их, даже если это связано с смертельным риском.