Профессиональная лексика. Использование профессиональной лексики в литературном языке

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Стилистика
  • 1313 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 21.10.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Профессиональная лексика
2. Использование профессиональной лексики в литературном языке
3. Стилистически не оправданное употребление профессионализмов
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

В среде, где профессионализм родился, если он используется по своему назначению, он никакой стилистической функции не несет. Но использованный в различных речевых стилях профессионализм приобретает стилистические функции. Он либо служит средством речевой характеристики, либо употребляется как образное выражение, выделяющее, подчеркивающее одну черту, один признак описываемого явления. Отдельные профессионализмы некоторых видов спорта и других областей деятельности трудно отделить от производственно-технической терминологии, с одной стороны и от профессиональных жаргонизмов с другой.
Таким образом, профессионализмы чаще всего являются образными названиями производственных процессов, орудий, продуктов, труда, изобретений и т. д. Профессионализмы очень часто используются в качестве средств речевой характеристики героев произведений. Их профессиональная направленность, ограниченность сферы употребления сразу определяет область деятельности, сферу обращения, интересы и устремления героев произведения.

3. Стилистически не оправданное употребление профессионализмов

Включение в текст профессионализмов нередко бывает нежелательным. Так, в газетной статье не может быть оправдано употребление узкоспециальных профессионализмов. Например: На руднике очень несвоевременно проводится ополаживание горизонтов, заоткоска дорог - только специалист может разъяснить, что имел в виду автор: рудничные горизонты должны быть пологими, а дороги - не слишком крутыми.
В книжных стилях не следует использовать профессиональную лексику из-за ее разговорно-просторечной окраски. Например: Надо добиться, чтобы завалка печей не превышала двух часов, а плавка в печи сидела не дольше б часов 30 минут (лучше: Надо добиться того, чтобы загрузка печей продолжалась не более двух часов, а плавка - шести с половиной).
Введение профессионально-жаргонных слов в письменную речь снижает стиль и нередко становится причиной неуместного комизма [Пескоструйка дает возможность капитально производить покраску автомашин (лучше: С помощью пескоструйного аппарата хорошо очищается поверхность автомобиля, что обеспечивает высокое качество его окраски)]. В 90-е годы русский литературный язык активно пополняется разговорной лексикой, а поэтому профессиональные и профессионально-жаргонные слова появляются на страницах газет, журналов. Многие профессионализмы стали широко известны, хотя до недавнего времени лексикологи не включали их в толковые словари. Например, перестало быть узкопрофессиональным наименование черный ящик, означающее «защищенный бортовой накопитель полетной информации». При описании авиакатастроф журналисты свободно используют этот профессионализм, и комментарии к нему появляются лишь в том случае, если автор статьи хочет изобразить картину трагедии наглядно:
Среди разбросанных в радиусе десятка километров обломков столкнувшихся самолетов аварийная комиссия отыскала два «черных ящика» с Ил-76Т и один такой же прибор с саудовского «Боинга».
Эти укрытые в прочнейшие металлические корпуса оранжевого цвета устройства выдерживают без повреждений 1000-градусную температуру и стократную перегрузку при ударе (Известия. - 1996. - 19 нояб.).
Заключение

1. Профессионализмы – это такие слова и словосочетания, которые в данный момент не являются официально признанными обозначениями специальных понятий.
2. Профессионализмы характеризуются большой дифференциацией в обозначении орудий и средств производства, в названии конкретных предметов, действий, лиц. Они распространены преимущественно в разговорной речи людей той или иной профессии, являясь своего рода неофициальными синонимами специальных наименований. Нередко их отражают словари, но с обязательной пометой «профессиональное».
3. В газетно-журнальных текстах, а также в художественных произведениях профессионализмы выполняют, как правило, номинативную функцию, а также служат изобразительно-выразительными средствами.
Широкого распространения в литературном языке профессионализмы обычно не получают, т.е. сфера их употребления остается ограниченной.
4. Область употребления профессионализмов – это, как правило, устная речь. Использование профессионализмов в текстах документов крайне нежелательно.
Профессиональная жаргонная лексика – это форма профессионального просторечия (например, наличка, нал, безнал, дострой и др.). Использование такого рода слов недопустимо не только в письменной деловой речи, но и в официальной устной речи.

Список используемой литературы

1. Былинский К.И., Жилин А.Н. Справочная книга корректора. – М., 1960.
2. Голуб И.Б. Стилистика русского языка. Учебное пособие для вузов. - М., 2001.
3. Гончаров И.А. «Фрегат «Паллада»//Гончаров И.А. Собрание сочинений в шести томах. Т. 3. - С. 436-438.
4. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. - М., 1983.
5. Панфилов А.К. Лекции по стилистике русского языка. - М., 1998.
6. Плещенко Т.П. Основы стилистики и культуры речи. Учебное пособие для вузов. - М., 1999.

Голуб И.Б. Стилистика русского языка. Учебное пособие для вузов. - М., 2001.
Былинский К.И., Жилин А.Н. Справочная книга корректора. – М., 1960.
Ср.: «Ноздрев был среди их [собак] совершенно как отец среди семейства: все они, тут же пустивши вверх хвосты, зовомые у собачеев правúлами, полетели прямо навстречу гостям...» (Гоголь Н.В. Мертвые души).
См., например: «Русак уже до половины затерся (перелинял)»; «– О гой! – послышался в это время тот неподражаемый охотничий подклик, который соединяет в себе и самый глубокий бас, и самый тонкий тенор» (Толстой Л.Н. Война и мир).
Гончаров И.А. «Фрегат «Паллада»//Гончаров И.А. Собрание сочинений в шести томах. Т. 3. - С. 436-438.













2

Список используемой литературы

1. Былинский К.И., Жилин А.Н. Справочная книга корректора. – М., 1960.
2. Голуб И.Б. Стилистика русского языка. Учебное пособие для вузов. - М., 2001.
3. Гончаров И.А. «Фрегат «Паллада»//Гончаров И.А. Собрание сочине-ний в шести томах. Т. 3. - С. 436-438.
4. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. - М., 1983.
5. Панфилов А.К. Лекции по стилистике русского языка. - М., 1998.
6. Плещенко Т.П. Основы стилистики и культуры речи. Учебное посо-бие для вузов. - М., 1999.

Вопрос-ответ:

Зачем используется профессиональная лексика в литературном языке?

Профессиональная лексика используется в литературном языке, чтобы передать особенности и специфику определенной профессии, создать более точные и выразительные образы и передать атмосферу и настроение произведения.

Какую функцию несет профессиональная лексика, используемая по своему назначению?

Если профессиональная лексика используется по своему назначению, то она не несет стилистической функции, а просто передает специфическую информацию в соответствии с определенной профессией.

Какие функции может приобрести профессиональная лексика при использовании в различных речевых стилях?

Профессиональная лексика, используемая в различных речевых стилях, может приобрести различные стилистические функции. Например, она может создать особый тон или настроение, подчеркнуть авторитетность говорящего или использоваться для создания шутливого или иронического эффекта.

Какие проблемы могут возникнуть при стилистически не оправданном использовании профессиональной лексики?

При стилистически не оправданном использовании профессиональной лексики может возникнуть непонимание у читателя, особенно если он не знаком с данной профессией. Кроме того, неконтекстуальное использование профессиональных терминов может быть воспринято как попытка выделиться или преувеличить свою эрудицию, что может негативно сказаться на общем впечатлении от текста.

Какие источники информации могут быть использованы в процессе создания текста с использованием профессиональной лексики?

Для создания текста с использованием профессиональной лексики можно использовать различные источники информации, такие как специализированные словари, учебники, научные статьи, интервью с представителями данной профессии и т.д. Важно убедиться в точности и достоверности информации, чтобы не допустить ошибок или недочетов.

Зачем использовать профессиональную лексику в литературном языке?

Профессиональная лексика в литературном языке используется для придания аутентичности и реализма произведениям, особенно тем, которые связаны с определенной профессией или областью деятельности. Она помогает создать более полноценные образы персонажей и передать особенности их речи.

Какие стилистические функции может выполнять профессиональная лексика?

Профессиональная лексика может быть использована для создания яркой характеристики персонажей, подчеркивания их профессиональной составляющей или отображения особенностей определенной области деятельности. Она также может служить инструментом создания атмосферы и передачи специфической терминологии.

В каких случаях использование профессиональной лексики стилистически не оправдано?

Использование профессиональной лексики стилистически не оправдано, если оно не соответствует контексту произведения или затрудняет понимание текста. Также нежелательно употреблять профессионализмы в излишнем количестве, чтобы избежать их излишней специфичности или монотонности.

В какой среде профессионализмы несут нулевую стилистическую функцию?

Профессионализмы не несут стилистической функции, если они используются в среде, где они являются обычным и распространенным языком общения и не являются особыми или необычными для данной аудитории.

Какая роль профессиональной лексики в различных речевых стилях?

В различных речевых стилях профессиональная лексика может играть различные роли: в научных текстах она может передавать точность и специфичность, в художественных текстах - создавать атмосферу и описывать образы персонажей, в деловой речи - профессионализм и авторитет.

Зачем использовать профессиональную лексику в литературном языке?

Использование профессиональной лексики в литературном языке помогает создать более реалистичное и живое описание происходящих событий, особенно если они связаны с определенной профессией или отраслью. Профессиональные термины позволяют показать авторское знание определенной сферы и углубляют характеризацию персонажей.

Какие стилистические функции может нести профессионализм в различных речевых стилях?

Профессионализмы, используемые в различных речевых стилях, могут иметь разные стилистические функции. Например, в художественной литературе они могут добавить авторитетности и детализации образу персонажа или создать атмосферу определенного профессионального окружения. В научных текстах профессиональная лексика используется для точной и ясной передачи специфической информации. В разговорной речи она может служить для создания эффекта юмора или поддержания специфического межличностного контекста.