Физиологический подход к изучению поведения

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физиология
  • 88 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 04.08.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Человек как индивид, определение понятия
Высшая нервная деятельность
Физиологические закономерности коммуникации
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Насколько эти заблуждения еще свойственны науке XX века, показывает монография Лилли, вышедшая у нас в 1965 г. в русском переводе (Lilli, 1965).
Отчетливое оживление изучения коммуникации у обезьян началось с описания их стадных форм поведения (Baldwin, 1911а; Zuckerman, 1932; Войтонос, 1949; Тих, 1950; Gianci, 1965). Важные наблюдения поведения обезьян были проведены также в природных условиях (Nissen, 1931; Wolfle, 1936; Carpenter. 1940; Schaller, 1968; Koortlandt, 1974; Lawick-Goodall, 1974). Тем не менее знания голосовой коммуникации у приматов еще неполны, а сформулированные закономерности противоречивы (Tembrock, 1959). Как и многие годы тому назад, наука находится на стадии собирания сведений о числе, сигнальном значении и механизмах возникновения голосовых реакций. Все другие коммуникационные проявления, кроме артифициальных жестикуляций, лишь предположительно перечисляются. В равной мере это касается мимики, позы, взгляда, расцветки и величины некоторых частей тела, ольфакторных сигналов и др. Именно поэтому основное внимание в данном разделе будет уделено голосовым и артифициальным жестикуляторным проявлениям.
Нет нужды доказывать важность исследований животных форм сигнализации, способствующих решению одной из сложнейших проблем антропосоциогенеза – происхождения языка. Можно только поддержать мнение антрополога В. В. Бунака (1951, 1980), что ближайший предок человека должен был обладать исключительными способностями к издаванию звуков. К этому следует добавить, что система звуковой коммуникации не обязательно должна пониматься как проявление только голосового аппарата. Наблюдения показывают, что гориллы, шимпанзе, павианы гамадрилы и др. обезьяны издают звуки ударами конечностей о собственное тело или разнообразные предметы.
Отвлекаясь от смыслового значения речи перволюдей, нетрудно представить, какую исключительную роль мог играть голосовой компонент ее как средство связи особей в различных условиях, исключающих видимость. Это свойство речи как древнейшего, так и современного человека сходно с тем, что эволюцией заложено в природу голосовых проявлений обезьян и других животных.




















Список литературы
Батуев А. С. Физиология поведения: нейробиологические закономерности. – Ленинград, 1987. – с. 667-668.
Зорина З. А., Смирнова А. А. Элементарное мышление животных: высшая нервная деятельность и зоопсихология. – М., 1994. – с. 46-54.
Шульговский В. В. Физиология высшей нервной деятельности с основами нейробиологии. – М., 1993. – с. 98-103.








2

Список литературы
1.Батуев А. С. Физиология поведения: нейробиологические закономерности. – Ленинград, 1987. – с. 667-668.
2.Зорина З. А., Смирнова А. А. Элементарное мышление животных: высшая нервная деятельность и зоопсихология. – М., 1994. – с. 46-54.
3.Шульговский В. В. Физиология высшей нервной деятельности с основами нейробиологии. – М., 1993. – с. 98-103.

Вопрос-ответ:

Что такое высшая нервная деятельность?

Высшая нервная деятельность - это комплекс процессов в нервной системе, связанных с высокими психическими функциями, такими как мышление, восприятие, внимание, память и различные формы поведения.

Какая связь между физиологическими закономерностями и коммуникацией?

Физиологические закономерности, в частности активность нервной системы и выделение гормонов, играют важную роль в механизмах коммуникации. Например, уровень гормона окситоцина может влиять на эмоциональное состояние и социальную связь между людьми.

В чем заключается заблуждение о науке XX века в отношении изучения коммуникации?

Одно из заблуждений заключается в том, что коммуникация ограничивается только языковой обменом. В реальности коммуникация включает в себя также невербальные сигналы, мимику, жесты и другие формы выражения и взаимодействия между людьми.

Какие стадные формы поведения у обезьян были описаны?

Были описаны стадные формы поведения у обезьян, такие как формирование социальных групп, иерархия, совместное поедание пищи и забота о потомстве. Эти формы поведения свидетельствуют о существовании коммуникации и социальной организации у обезьян.

Какие источники литературы содержат информацию о физиологическом подходе к изучению поведения?

В качестве источников литературы можно использовать монографию Лилли, вышедшую в 1965 году на русском языке. В этой монографии рассматриваются различные аспекты физиологического подхода к изучению поведения и коммуникации.

Что такое физиологический подход к изучению поведения?

Физиологический подход к изучению поведения предполагает изучение взаимосвязи между физиологическими процессами в организме и проявлениями поведения. Он основан на исследовании нервной системы, гормональной активности и других физиологических параметров с целью понимания, как эти факторы влияют на поведение.

Как можно определить понятие "человек как индивид"?

Под понятием "человек как индивид" понимается изучение уникальных характеристик человека, которые отличают его от других организмов. Это фокусируется на индивидуальных различиях в физиологии, психологии и поведении, и как эти различия могут быть объяснены физиологическими процессами.

Что такое высшая нервная деятельность?

Высшая нервная деятельность - это комплексные процессы в работе нервной системы, отражающиеся в когнитивных функциях человека, таких как восприятие, мышление, внимание, память и речь. Она включает интеллектуальные способности, эмоциональные реакции, а также моторные функции и координацию движений.

Что такое физиологические закономерности коммуникации?

Физиологические закономерности коммуникации отражают зависимость между физиологическими процессами в организме и коммуникативным поведением. Эти закономерности подразумевают, что изменения в физиологическом состоянии, такие как уровень артериального давления, пульса или гормонального баланса, могут оказывать влияние на способность человека эффективно коммуницировать и воспринимать информацию от других людей.

Насколько актуальны заблуждения в науке XX века касательно изучения коммуникации?

Монография Лилли, выпущенная в 1965 году, свидетельствует, что эти заблуждения остаются актуальными до сих пор. Она указывает на отчетливое оживление изучения коммуникации у обезьян со времени описания их стадных форм поведения в начале XX века. Таким образом, можно сделать вывод, что некоторые заблуждения, свойственные науке XX века, все еще сохраняются и требуют дальнейшего исследования и корректировки.