Моё понимание менеджмента общее и специфическое для России.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Менеджмент
  • 44 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 07.10.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Моё понимание менеджмента общее и специфическое для России.
Фрагмент для ознакомления

Для этого, прежде всего, надо понять, что менеджмент имеет как общие, так и специфические черты. К общим, которые проявляются в любой стране, обычно относят такие, которые отражаются этап развития цивилизации, общественно-экономическую формацию, модель экономики, социально-экономические потребности управления, уровень развития научно-технического прогресса и т.п. Специфические черты включают в себя национальные особенности общества, его развития и культуры, менталитет, его историю, географические условия и другие подобные факторы. В результате сочетания общих и специфических черт в каждом конкретном обществе формируется собственная неповторимая модель менеджмента. И именно к этому надо стремиться в практике менеджмента в России – искать те направления, которые нуждаются в технологии менеджмента и применять его таким образом, чтобы он не носил чужеродного характера, а стал органичной частью развития нашего общества и экономики. Это означает, что необходимо знать, понимать и учитывать специфику России при использовании опыта и концепций зарубежного управления, а не пытаться просто механически, бездумно их использовать.
Отмечу еще одну, важную составляющую моего понимания менеджмента, которого сегодня очень не хватает в России. Это необходимость того, чтобы менеджмент был креативным и эвристическим. Это должен быть творческий процесс, который, несмотря на наличие определенных схем должен каждый раз носить оригинальный характер, поскольку важное значение в процессе менеджмента играют люди, а человеческий фактор, как известно, часто отступает от разработанных процедур, придавая каждой ситуации особенный характер.












2

-

Вопрос-ответ:

Какие общие черты имеет менеджмент?

Общие черты менеджмента проявляются в разных странах и включают такие аспекты, как эволюция цивилизации, общественно-экономическая формация, модель экономики, социально-экономические потребности, уровень научно-технического прогресса и другие.

Какие специфические черты имеет менеджмент в России?

Специфические черты менеджмента в России могут включать особенности культуры и национального менталитета, уникальные регулирования и законодательства, особенности взаимодействия с государством, коррупционные факторы и другие факторы, характерные для российской бизнес-среды.

Какие факторы влияют на развитие менеджмента в России?

Факторы, влияющие на развитие менеджмента в России, могут включать изменения в политике, экономической ситуации, рыночной конкуренции, законодательстве, технологических инновациях, образовательных программ и другие аспекты, которые отражаются на бизнес-среде.

Как менеджмент в России отличается от менеджмента в других странах?

Менеджмент в России может отличаться от менеджмента в других странах из-за специфических социально-экономических условий, культурных отличий, правовой системы и других факторов. Например, в России может быть больше влияния государства на бизнес или особенности регулирования отраслей.

Какие вызовы и проблемы стоят перед менеджментом в России?

Менеджмент в России сталкивается с такими вызовами и проблемами, как сложности взаимодействия с государством, нестабильность экономической ситуации, высокая конкуренция, коррупционные и антикоррупционные факторы, ограниченные ресурсы и другие аспекты, специфичные для российской бизнес-среды.

Какие особенности есть у менеджмента в России?

Менеджмент в России имеет свои специфические черты, которые связаны с особенностями российской экономики, культуры и политической системы. Например, в России часто наблюдается большая централизация решений и низкая степень делегирования полномочий. Также в России существует высокая степень вертикальной иерархии в организациях.

Какие факторы влияют на менеджмент в России?

Менеджмент в России подвержен влиянию многих факторов. Важным фактором является политическая ситуация в стране, которая может оказывать влияние на экономическое развитие и бизнес-среду. Также культурные особенности российского общества, особенности законодательства и коррупционная составляющая могут оказывать определенное влияние на менеджмент в России.

Какие проблемы возникают в менеджменте в России?

В менеджменте в России возникают такие проблемы, как недостаток квалифицированных кадров, отсутствие эффективных систем управления, высокий уровень коррупции и несоблюдение законодательства. Также в России наблюдаются проблемы с инновационным развитием и недостаточной конкурентоспособностью организаций.

Какие изменения происходят в менеджменте в России?

В менеджменте в России происходят изменения, связанные с развитием экономики, технологий и изменением требований бизнеса. Например, все большую роль начинают играть инновации, цифровизация и развитие онлайн-бизнеса. Также в последние годы наблюдается рост интереса к управленческому образованию и развитию управленческих навыков у российских менеджеров.