Правовой порядок проведения паталогоанатомических вскрытий

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Медицинское право
  • 1313 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 29.01.2011
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1.Проблемы организации проведения паталогоанатомических вскрытий
2. Правовое регулирование проведения паталогоанатомических вскрытий
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Патологическая анатомия в еще большей степени, чем раньше, становится помощником врача в расширении и углублении его клинического мышления, а сама она занимает все более важное место среди теоретических дисциплин.
При анализе данных о проценте расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов по основному заболеванию обращает внимание очень большой разброс этого показателя в различных регионах РФ — от 5—7 до 25% и более. Это свидетельствует о многом: если стал нередким процент расхождения диагнозов, достигающий 20—25, то это значит, что в этих случаях из каждых 100 умерших 20—25 больных лечили в той или иной мере ошибочно. Особенно велик этот процент при анализе данных вскрытии умерших не в стационаре, а на дому, которые начали проводить в Санкт-Петербурге, Москве и других городах РФ. По группам важнейших болезней этот показатель достигает 60—80% и более. А это означает, что многие больные, состоящие на поликлиническом учете, годами лечатся неправильно (не от того, чем они болеют), недуг незаметно прогрессирует и в стационар такие больные поступают подчас уже в инкурабельном состоянии.
Таким образом, сказанное свидетельствует о том, что Минздрав РФ не только не беспокоит проволочка с введением в действие нового, более совершенного Положения о патологоанатомической службе, но оно смотрит сквозь пальцы на подчас грубые нарушения уже существующего Положения.
Заключение
Итак, перераспределение юридических и финансовых полномочий между федеральным центром и регионами России привело к обособлению бюджетов разного уровня: федерального, территориального и муниципального. Как следствие этого финансирование учреждений здравоохранения происходит в соответствии с их административным подчинением. В этих условиях Минздрав РФ перестал обладать возможностью административного влияния на ситуацию в отрасли. Его роль в основном свелась к контрольно-методическим мероприятиям. Более того, возникновение частного сектора оказания медицинских услуг поставило на повестку дня проблему контроля его работы.
Проблема контроля качества оказания медицинской помощи населению в условиях, когда Минздрав РФ не имеет возможности, как прежде, руководить не только бюджетным здравоохранением, но и частным его сектором, остро ставит на повестку дня в общероссийском масштабе проблему государственного контроля в сфере здравоохранения. Важной структурой, способной к выполнению этой задачи, является патологоанатомическая служба. Однако действующая нормативно-правовая база, регламентирующая ее работу, не соответствует условиям сегодняшнего дня. Инструктивно-нормативные материалы не только устарели, но и не работают. Это связано с тем, что они носят рекомендательный характер и за их нарушение практически никто не несет ответственности.
Перспектива развития патологоанатомической службы состоит в том, что либо ее функционирование будет соответствовать требованиям сегодняшнего дня, либо она просто перестает быть необходимой здравоохранению. Такие примеры уже имеются в целом ряде регионов России (например, в Новосибирской области патологоанатомическая служба была слита с судебно-медицинской). Именно поэтому диагностический раздел работы (аутопсия, исследование операционного и биопсийного материалов) обязательно должен быть дополнен контрольно-экспертным.
Однако ввиду того что нормативная база Российской Федерации не имеют строго обязательной силы, фактическое исполнение их на местах отдано на откуп руководителям здравоохранения, которые исполняют их выборочно, а именно только те положения, которые они сами считают возможным выполнять. Эти свои решения они объясняют «учетом так называемых местных условий». Именно поэтому насущная проблема сегодняшнего дня — это законодательное решение нормативно-правовых вопросов регулирования в сфере патологической анатомии.
Список литературы
Нормативные документы
Приказ Минздрава РФ №94,1997
Приказ Минздрава от 18.01.2000 «О дальнейшем развитии и совершенствовании патологоанатомической службы в РФ»
Учебная литература
Гронченко М.В. Медицинское право. М.: 2008, «Алма-Пресс», С.31
Леонов С.С. Правовые аспекты проведения медицинских операций. М.: издательство «Центр», 2007, С.15
Тихов Л.М. Право в медицине Российской Федерации, М.: издательство «Литера», 2006, С.214
Тихов Л.М. Право в медицине Российской Федерации, М.: издательство «Литера», 2006, С.214
Гронченко М.В. Медицинское право. М.: 2008, «Алма-Пресс», С.31
Леонов С.С. Правовые аспекты проведения медицинских операций. М.: издательство «Центр», 2007, С.15









2

Список литературы
Нормативные документы
1.Приказ Минздрава РФ №94,1997
2.Приказ Минздрава от 18.01.2000 «О дальнейшем развитии и совершенствовании патологоанатомической службы в РФ»
Учебная литература
1.Гронченко М.В. Медицинское право. М.: 2008, «Алма-Пресс», С.31
2.Леонов С.С. Правовые аспекты проведения медицинских операций. М.: издательство «Центр», 2007, С.15
3.Тихов Л.М. Право в медицине Российской Федерации, М.: издательство «Литера», 2006, С.214

Вопрос-ответ:

Какая проблема с организацией проведения паталогоанатомических вскрытий?

Одной из проблем с организацией проведения паталогоанатомических вскрытий является дефицит квалифицированных специалистов в этой области. Недостаток патологоанатомов приводит к задержкам в проведении вскрытий и анализе патологического материала.

Какое правовое регулирование существует в отношении проведения паталогоанатомических вскрытий?

Проведение паталогоанатомических вскрытий регулируется законодательством в каждой стране. В России, например, это закон "О патологоанатомической деятельности", который определяет порядок проведения вскрытий, требования к специалистам и условиям для работы.

Какую роль играет патологическая анатомия для врачей?

Патологическая анатомия становится все более важной для врачей, так как она помогает расширить и углубить клиническое мышление. Анализ данных о расхождении клинического и патологоанатомического диагнозов позволяет улучшить диагностическую точность и эффективность лечения.

Какие проблемы может вызвать отсутствие патологоанатомических вскрытий?

Отсутствие патологоанатомических вскрытий может привести к недостаткам в клиническом диагнозе и лечении. Без анализа патологического материала нет возможности установить точную причину смерти пациента, определить характер заболевания и его последствия.

Какие причины могут привести к задержкам в проведении паталогоанатомических вскрытий?

Одной из причин задержек в проведении паталогоанатомических вскрытий является недостаток специалистов и оборудования. Кроме того, в некоторых случаях требуется согласие родственников пациента на проведение вскрытия, что может вызвать дополнительные задержки.

Какие проблемы связаны с организацией проведения паталогоанатомических вскрытий?

Организация проведения паталогоанатомических вскрытий сталкивается с такими проблемами, как недостаточное количество исследовательских лабораторий, недостаток квалифицированного персонала, отсутствие универсальной методики проведения вскрытий, ограниченный доступ к материалам для исследования.

Какое правовое регулирование существует для проведения паталогоанатомических вскрытий?

Правовое регулирование проведения паталогоанатомических вскрытий осуществляется через законы и нормативные акты, которые устанавливают правила и порядок проведения вскрытий, обеспечивают конфиденциальность информации, защищают права пациентов и работников патологоанатомических лабораторий.

Как паталогическая анатомия помогает врачу в расширении и углублении клинического мышления?

Патологическая анатомия предоставляет информацию о структурных изменениях в организме пациента, которые могут быть причиной его заболевания. Это помогает врачу лучше понять особенности клинического случая, выявить причинно-следственные связи между симптомами и патологическими изменениями, а также принять более обоснованные решения о диагностике и лечении пациента.