Влияние сертификации медицинских и фармацевтических товаров на качество медицинской помощи.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Медицина
  • 2424 страницы
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 24.10.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Общие понятия сертификатов.
1.1. Понятия и различия сертификатов, система сертификации
1.2. Единая система стандартов в сфера лекарственного обеспечения
1.3. Сертификация лекарственных средств и сырья: основные правила
2. Система сертификации и ее перспективы
2.1. Итоги и перспективы стандартизации и сертификации медицинских изделий
2.2. Участие в Системе сертификации ВОЗ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Комитет пришел к мнению, что цели Системы сертификации могут быть достигнуты, если все три формы, принятые единожды в окончательном виде, будут использоваться без дальнейших корректировок во всех странах-участницах Системы сертификации ВОЗ.
Комитетом были рассмотрены предложения по сертификации активных ингредиентов (лекарственных веществ). Существенная разница между лекарственными веществами и готовыми лекарственными средствами состоит в том, что многие страны-участницы не оценивают и не регистрируют сами по себе лекарственные вещества. В таких условиях сертификация может только подтвердить включение активных ингредиентов в одно или несколько готовых лекарственных средств, санкционированных для продажи в соответствующей стране.
В связи с тем, что все больше стран начинают активно разрабатывать новые лекарственные средства, Комитет пришел к мнению, что должно быть уделено внимание связи процедуры сертификации не только с надлежащей производственной практикой (GMP), но и с другими основными нормами, которые требуется соблюдать при разработке лекарственных средств, включая надлежащую лабораторную практику (GLP) и надлежащую клиническую практику (GCP).
Приведу выдержки из предложенного руководства по осуществлению системы сертификации качества лекарственных средств для международной торговли, принятой Всемирной организацией здравоохранения:
1. Положения и цели
1.1. Всеобъемлющая система обеспечения качества должна быть основана на надежной системе лицензирования* и независимом анализе готовой продукции, а также на независимом инспектировании, гарантирующем, что все производственные операции выполняются в соответствии с принятыми нормами, которые называются «надлежащей производственной практикой» (GMP).
1.3. Эти стандарты полностью гармонизированы с требованиями, действующими в странах, которые участвуют в Конвенции по взаимопризнанию инспекции производства лекарственных средств, и в других наиболее развитых промышленных странах. Система — это административный инструмент, требующий от каждой участвующей страны, заявившей о своей заинтересованности в торговле, подтвердить компетентному уполномоченному органу другой страны-участницы, что:
— размещение на рынке данного лекарственного средства санкционировано в соответствии с юрисдикцией страны-заявителя или, если оно не санкционировано, то должна быть указана причина, почему это разрешение не было предоставлено;
— завод, производящий данное лекарственное средство, является объектом регулярных инспекций, устанавливающих, что производитель соблюдает надлежащую производственную практику, рекомендованную ВОЗ;
— вся представленная на рассмотрение информация о лекарственном средстве, включая маркировку, в данный момент санкционирована в стране, проводящей сертификацию.
1.5. Положение о сертификации лекарственных веществ также включено в сферу действия Системы. Это будет предметом отдельного руководства и сертификатов.
2. Правила участия
2.1. Любая страна, намеревающаяся участвовать в Системе, может сделать это, уведомив в письменном виде Генерального директора ВОЗ о следующем:
— своей готовности участвовать в Системе;
— намерении соблюдать любые важные оговорки, связанные с таким участием; и сообщив:
— название и адрес национального уполномоченного регулирующего органа по лекарственным средствам или другого компетентного уполномоченного органа.
2.3. Страна может выбрать участие исключительно в контроле за импортом лекарственных средств и субстанций. Такое намерение должно быть ясно оговорено в ее уведомлении ВОЗ.
3. Требуемые сертификаты
3.1. В рамках Системы требуются 3 документа:
— сертификат лекарственного средства,
— заявление о лицензионном статусе лекарственного средства (лекарственных средств),
— сертификат серии лекарственного средства.
3.2. Предложенные формы для этих документов приведены в приложениях 1, 2, 3 к данному Руководству. Все страны-участницы должны соблюдать эти формы для облегчения интерпретации информации о сертификации. Отклоняются просьбы о сертификатах, положения которых предлагают более ограниченные подтверждения, например, что производитель соблюдает надлежащую производственную практику или, что лекарственное средство санкционировано для «свободной продажи» внутри экспортирующей страны.
3.5. Сертификат лекарственного средства, выданный экспортирующей страной, предназначен для использования компетентным уполномоченным органом импортирующей страны в двух случаях:
— когда лекарственное средство рассматривается на предмет получения лицензии, санкционирующей его импорт и продажу;
— когда требуются административные действия, чтобы возобновить, расширить, изменить или пересмотреть такую лицензию.
3.6. Все заявки для сертификатов должны быть переданы представителем в импортирующей стране и держателем лицензии на лекарственное средство или другим коммерчески заинтересованным участником в экспортирующей стране («заявитель»).
Заявитель должен представить следующую информацию на каждое лекарственное средство:
— торговое название;
— общепринятое название (международное непатентованное название, если таковое имеется);
— название и адрес предприятия-производителя;
— состав (если нет лицензии на лекарственное средство или если состав отличается от состава лицензированного лекарственного средства);
— информацию о лекарственном средстве для медицинских работников и пациентов, утвержденную в экспортирующей стране;
— маркировку на индивидуальной и групповой упаковках, предназначенных соответственно для розничной и оптовой торговли;
— образец упаковки для розничной торговли.
3.7. Сертификат — это конфиденциальный документ. Как таковой он может быть выдан компетентным уполномоченным органом в экспортирующей стране («уполномоченным органом по сертификации») только с разрешения заявителя или держателя лицензии на лекарственное средство, если они не являются одним и тем же юридическим лицом.
4. Выдача сертификата
4.1. Уполномоченный орган по сертификации несет ответственность за подлинность данных, включенных в сертификат. На сертификатах не должно быть эмблемы ВОЗ, однако эти документы должны всегда включать формулировку, констатирующую выданы ли они в соответствии с формой, рекомендованной ВОЗ, или нет.
4.2. Если заявитель является и производителем готового лекарственного средства, то орган по сертификации перед подтверждением соответствия надлежащей производственной практике должен сам удостовериться, что заявитель:
а) применяет идентичные стандарты для производства всех серий производимых на его предприятии лекарственных средств, включая те, которые предназначены исключительно для экспорта;
б) согласен, в случае обнаружения дефекта качества в соответствии с критериями, изложенными в параграфе 5.1, направить конфиденциально соответствующие отчеты инспекции в компетентный уполномоченный орган импортирующей страны, если он их запросит.
4.3. Если заявитель не является производителем готового лекарственного средства, то орган по сертификации аналогично должен удостовериться — пока он имеет право инспектировать протоколы и соответствующую деятельность заявителя — что у него имеется согласие заявителя на передачу соответствующих отчетов по тем же поводам, что описаны выше в параграфе 4.2 (б).
5. Уведомление о дефекте качества и его исследование
5.1. Каждый орган по сертификации берет на себя обязательство назначать расследование любого дефекта качества экспортированной продукции, если о нем сделано официальное сообщение, в соответствии с положениями Системы при условии, что:
— рекламация передана вместе с относящимися к делу фактами компетентным уполномоченным органом импортирующей страны;
— уполномоченный орган страны-импортера считает, что жалоба имеет серьезный характер;
— причиной дефекта, если он появился после поставки продукции в импортирующую страну, не являются местные условия.
5.2. В случае очевидных сомнений участвующий национальный уполномоченный орган может попросить ВОЗ принять участие в определении независимой лаборатории по контролю качества, чтобы провести испытания с целью контроля качества.


Заключение
Качество медицинской помощи - это совокупность её характеристик, подтверждающих соответствие оказанной медицинской помощи имеющимся потребностям пациента (населения), его ожиданиям и современному уровню доказательной медицинской науки и технологии.
Задачи организации медицинской помощи населению на современном этапе заключаются в том, чтобы эффективно и экономично использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения, увеличить доступность и повысить качество медицинских услуг.
Гармонизация российских стандартов с международными стандартами МЭК, ИСО и ЕН, а также сближение национальной и европейской систем сертификации устраняет технические барьеры в торговле и способствует выходу отечественных производителей медицинских изделий на западные рынки, что является неотъемлемой частью динамичного развития производства. С целью решения всех актуальных проблем в области стандартизации, метрологии и сертификации совместным приказом Минздрава России и Госстандарта России создан Межведомственный совет, в состав которого включены руководители управлений и департаментов этих ведомств.















Список использованной литературы

Дьяченко В. Г., Капитоненко Н. А., Пудовкина Н. А., Потылицына Л. К. Система контроля качества медицинской помощи. //Ж. Медицинское страхование. 1996 г.
Дрекслер Л. Измерение и планирование эффективности общественного производства. М., Экономика. 2004 г.
Загорий В. А., Ляпунов Н. А., Мешковский А. П., Безуглая Е. П., «Провизор», сертификация лекарственных средств, вып.3, 1998 г.
Закирова С. А. К сущности рыночной конкуренции в медицине. //Ж. Здравоохранение Российской Федерации. 1996г.
Лисицин Ю. П., Отдельнова К. А. К вопросу о критериях качества медицинской помощи. //Ж. Советское здравоохранение. 1990 г.
Лисицин Ю. П. Экономика и управление здравоохранением. М.,2003.
Принципы обеспечения качества. Отчет о совещании ВОЗ. Барселона 17–19 мая 1993. Отчеты и исследования ЕРБ.
Танигин В. Н.//Основы стандартизации и управления качеством. М., 2001 г.
Дьяченко В. Г., Капитоненко Н. А., Пудовкина Н. А., Потылицына Л. К. Система контроля качества медицинской помощи. //Ж. Медицинское страхование. 1996 г.
Танигин В. Н.//Основы стандартизации и управления качеством. М., 2001 г.
Лисицин Ю. П. Экономика и управление здравоохранением. М.,2003.
Лисицин Ю. П. Экономика и управление здравоохранением. М.,2003.
Дрекслер Л. Измерение и планирование эффективности общественного производства. М., Экономика. 2004 г.
Танигин В. Н.//Основы стандартизации и управления качеством. М., 2001 г.
Танигин В. Н.//Основы стандартизации и управления качеством. М., 2001 г.
Дьяченко В. Г., Капитоненко Н. А., Пудовкина Н. А., Потылицына Л. К. Система контроля качества медицинской помощи. //Ж. Медицинское страхование. 1996 г.
Принципы обеспечения качества. Отчет о совещании ВОЗ. Барселона 17–19 мая 1993. Отчеты и исследования ЕРБ.
Принципы обеспечения качества. Отчет о совещании ВОЗ. Барселона 17–19 мая 1993. Отчеты и исследования ЕРБ.












24

1.Дьяченко В. Г., Капитоненко Н. А., Пудовкина Н. А., Потылицына Л. К. Система контроля качества медицинской помощи. //Ж. Медицинское страхование. 1996 г.
2.Дрекслер Л. Измерение и планирование эффективности общественного производства. М., Экономика. 2004 г.
3.Загорий В. А., Ляпунов Н. А., Мешковский А. П., Безуглая Е. П., «Провизор», сертификация лекарственных средств, вып.3, 1998 г.
4.Закирова С. А. К сущности рыночной конкуренции в медицине. //Ж. Здравоохранение Российской Федерации. 1996г.
5.Лисицин Ю. П., Отдельнова К. А. К вопросу о критериях качества медицинской помощи. //Ж. Советское здравоохранение. 1990 г.
6.Лисицин Ю. П. Экономика и управление здравоохранением. М.,2003.
7.Принципы обеспечения качества. Отчет о совещании ВОЗ. Барселона 17–19 мая 1993. Отчеты и исследования ЕРБ.
8.Танигин В. Н.//Основы стандартизации и управления качеством. М., 2001 г.

Вопрос-ответ:

Какие сертификаты используются для медицинских и фармацевтических товаров?

Для медицинских и фармацевтических товаров используются различные сертификаты, такие как сертификат соответствия, сертификат качества, сертификат безопасности и другие.

Какая система сертификации применяется в сфере лекарственного обеспечения?

В сфере лекарственного обеспечения применяется единая система стандартов, которая устанавливает требования к качеству и безопасности лекарственных средств и сырья.

Какие основные правила сертификации лекарственных средств и сырья?

Основные правила сертификации лекарственных средств и сырья включают проверку их качества, безопасности, эффективности и соответствия нормативным требованиям.

Какие перспективы и итоги стандартизации и сертификации медицинских изделий?

Перспективы и итоги стандартизации и сертификации медицинских изделий включают повышение качества медицинской помощи, улучшение безопасности пациентов и облегчение доступа к инновационным медицинским технологиям.

Какое участие принимает ВОЗ в системе сертификации?

ВОЗ активно участвует в системе сертификации, разрабатывая стандарты и рекомендации, а также оказывая поддержку и консультации странам-участницам.

Какие понятия и различия есть в системе сертификации?

Система сертификации предусматривает наличие различных сертификатов, таких как сертификаты соответствия, сертификаты государственной регистрации, сертификаты международных стандартов и другие. Каждый из них имеет свою специфику и особенности процесса получения. Сертификат соответствия подтверждает, что продукт или услуга соответствует требованиям установленным нормативами, а сертификат государственной регистрации удостоверяет, что товар или услуга прошли государственную проверку и признаны безопасными для использования.

В чем состоят основные правила сертификации лекарственных средств и сырья?

Основные правила сертификации лекарственных средств и сырья включают проверку качества, безопасности и эффективности продукции. Для этого проводятся клинические испытания, лабораторные исследования, а также анализируется документация на производство и контроль качества. Такая сертификация обеспечивает конечному потребителю гарантию того, что лекарственное средство или сырье являются надежными и эффективными.

Какие итоги и перспективы есть в области стандартизации и сертификации медицинских изделий?

В области стандартизации и сертификации медицинских изделий наблюдается постоянный прогресс. Основные итоги включают улучшение качества и безопасности медицинских изделий, а также упрощение процедур сертификации. В перспективе ожидается еще большее развитие стандартизации и сертификации, а также применение новых технологий и методов в этой области.

Какое участие ВОЗ принимает в системе сертификации?

ВОЗ активно участвует в системе сертификации медицинских и фармацевтических товаров. Организация разрабатывает стандарты и руководства по сертификации, проводит обучение и поддержку для участников системы сертификации. Участие ВОЗ помогает обеспечить высокое качество и безопасность медицинской помощи, а также способствует международному признанию сертификатов, выдаваемых в различных странах.

Какие понятия и различия сертификатов системы сертификации медицинских и фармацевтических товаров?

Система сертификации медицинских и фармацевтических товаров предусматривает различные типы сертификатов, которые устанавливают соответствие товаров определенным стандартам и требованиям. Основные типы сертификатов включают сертификат соответствия, сертификати утверждения типа, сертификат регистрации и другие. Каждый тип сертификата имеет свою специфику и различается по процедуре и срокам его получения.

Как осуществляется сертификация лекарственных средств и сырья и какие основные правила?

Сертификация лекарственных средств и сырья проводится для установления и подтверждения их соответствия международным и национальным требованиям по безопасности, качеству и эффективности. Основные правила сертификации включают проверку соответствия продукции требованиям, анализ качества и безопасности, проведение клинических испытаний и получение соответствующих документов и сертификатов. Все процедуры сертификации проводятся с использованием специализированных лабораторий и экспертных организаций.

Какие итоги и перспективы стандартизации и сертификации медицинских изделий?

Стандартизация и сертификация медицинских изделий имеют важное значение для обеспечения их безопасности и качества. Итоги стандартизации и сертификации позволяют создать единые стандарты и требования к медицинским изделиям, что облегчает их производство, обмен и использование в разных странах. Перспективы стандартизации и сертификации включают развитие новых технологий и методов исследования, улучшение экспертизы и контроля качества, а также повышение требований к безопасности и эффективности медицинских изделий.