Христианство

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История религии
  • 1616 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 01.10.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

РЕФЕРАТ

по теме

«Христианство»




содержание

Введение
1.История христианства
2. Таинства христианства
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

В православии автокефальные православные церкви; старообрядчество; поповство; беспоповство; беглопоповство; духовное христианство. В протестантизме выделяются адвентисты Седьмого Дня, англиканская церковь, баптизм, евангельские христиане, кальвинизм, квакеры, лютеранство, меннонизм, методизм, молоканство, пресвитерианство, пятидесятники, харизматы (неопятидесятники) (1; 432).
2. Таинства христианства

В христианстве существуют несколько таинств, которые формировались на протяжении длительного времени. Крещение водою (обрядовое очищение) восходит к древнейшим обрядам инициации. Христианская трактовка крещения связана с учением о всеобщей греховности, от которой избавила людей смерть спасителя. Крещение должно совершаться погружением в купель с головой три раза. Обливанием крещение происходит только в исключительных случаях. Над человеком, принимающим крещение, произносится особая молитва. После совершения обряда надевают нательный крестик, который должен напоминать о правилах христианства, заповедях, образе жизни христианина. Крещаемый должен быть облачен в белые одежды (рубаху) как символ чистоты жизни, нового этапа в жизни.
В практике с крещением соединено другое таинство — миропомазание. Помазание освящённым миром — ароматным сложносоставным веществом на основе оливкового масла — восходит к ветхозаветному помазанию елеем (маслом), знаменующему дарование благодати Божией на особое служение. Посредством миропомазания Церковь подаёт верующему дары Святого Духа на христианское служение Богу и людям. Миро, освящённое епископом, «запечатлевает» верующих святостью. Оно как бы оставляет на них печать святости. В завершение таинства священник, восприемники и новокрещёный (или новопросвещённый) под молитвенное пение трижды обходят вокруг купели (круг знаменует вечность, число «три» — полноту). Два этих таинства — крещение и миропомазание — совершаются лишь дважды в жизни человека. Они приобщают его к жизни Церкви и делают возможным участие в других таинствах.
После крещения человек должен пройти таинство причастия. Причащение есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает истинное Тело и истинную Кровь Иисуса Христа для Вечной Жизни. Основой подготовки к причастию является покаяние. Осознание своей греховности вскрывает личностные недостатки и появляется желание стать лучше.
С течением времени, христианство вводило и другие таинства: миропомазание, елеосвящение, брак, покаяние, исповедь и священство. Вместе с евхаристией – семь таинств.
Покаяние совершается на исповеди. Христианин должен назвать священнику свои грехи, при этом он должен осознавать их и иметь желание и волю их не совершать более. Священники, видя раскаяние человека, отпускают грехи, произнося молитву. Исповедующийся целует крест в знак благодарности и верности Христу. Священник не будет расспрашивать детали «греха», достаточно, что человек раскаялся.
Брак есть таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, в образ духовного союза Христа с Церковью и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей. Брак в христианстве – святыня, тайна, которую супруги должны нести и охранять всю жизнь. Развод не допускается, он болезненен и губителен для человека. Однако христианство не считает, что брак обязателен, превыше всего ставится девственность и непорочность.
Распространённое название елеосвящения— соборование, потому что его принято было совершать «собором» семи священников. Таинство елеосвящения восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть, стали исцелять болезни. При совершении этого таинства чело, щёки, грудь и руки больного крестообразно помазуются освящённым маслом — елеем, в который добавлено красное вино. Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. При этом условии ему отпускаются грехи, в том числе забытые и неосознанные, являющиеся корнем болезни. Младенцев не соборуют, у них нет сознательно совершённых грехов. При совершении Таинства елеосвящения ставится стол и на нем блюдо с пшеницею, зерна которой служат изображением зародыша и новой жизни - выздоровления и - жизни по смерти тела - воскресения. Вверху пшеницы ставится кандило праздное, в который вливается елей, служащий видимым знаком благодати исцеления и вино, в знамение крови Христовой, излиянной на кресте для спасения людей. Около сосуда с елеем водружаются в пшеницу семь стручьев, обитых бумагою, вставляют семь зажженных свечей. При соборовании сосуд с маслом помещается в блюдо с зерном (обычно с пшеницей), что знаменует щедрость и милость Господа к людям. После вознесения молитв читают семь текстов из апостольских посланий и семь — из Евангелия. После каждого чтения, напоминающего об исцелении Богом человеческого тела и души, о Его милосердии, с произнесением молитвы священник совершает помазание. По окончании последнего чтения священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие (словно руку Спасителя) на головы соборуемых и молится о прощении грехов (2;24).





















Заключение

Христианство возникло еще в I в н.э., выросло из еврейской секты, ждавшей возвращения Мессии и соблюдавшей в повседневной жизни возвышенные духовные правила. Однако до сих пор христианство является широко распространенной религией в мире. В нашей стране она является главенствующей, наиболее распространенной религией. В христианстве отмечается плюрализм, который выражается в многочисленных течениях этой религии.
Христианство пропагандирует смирение, нравственность, благочестие, добродетель, девственность – такие качества, которые так необходимы в нынешнее время для возрождения духовности нашего народа и культуры.
В ходе развития христианство можно отметить движение к очищению и совершенству. Наиболее значимыми в христианстве являются таинства. К ним относят миропомазание, елеосвящение, брак, покаяние, исповедь и священство, евхаристию. Особо выделяется крещение, которое символизирует вступление в христианство и является обрядом, своего рода инициацией. В последнее время намечается некоторое уменьшение значения крещения.
Из-за неправильной пропаганды христианства, неправильного понимания сущности христианства, для некоторых «христиан» постоянной заботой становится очищение от грехов, что недопустимо.
В новейшее время поиск духовных ценностей в собственной душе становится приоритетным, более значимым для религии, превращаясь в новое направление в религии в целом.





Литература

История религий / ред. Тижина А.Н. - М. : Издательство Лань, 1998. – 500 с.
Один раз на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях. М.: Издательство Благовещенье, 2008 - 56 с.
Религиозные традиции мира / пер. с английского. Сост. Бирон Эйхард- М.; КРОН-ПРЕСС,1996.- 576 с.
Религия креста и религия полумесяца. Христианство и ислам / ред. Максимова Ю.– М.: Космо, 2004. – 537 с.











2

Литература

1.История религий / ред. Тижина А.Н. - М. : Издательство Лань, 1998. – 500 с.
2.Один раз на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях. М.: Издательство Благовещенье, 2008 - 56 с.
3.Религиозные традиции мира / пер. с английского. Сост. Бирон Эйхард- М.; КРОН-ПРЕСС,1996.- 576 с.
4.Религия креста и религия полумесяца. Христианство и ислам / ред. Максимова Ю.– М.: Космо, 2004. – 537 с.

Вопрос-ответ:

Что такое христианство?

Христианство - это мировая религия, основанная на жизни, учении и смерти Иисуса Христа. Оно имеет своими основными принципами веру в Бога, спасение через Иисуса и любовь к ближнему.

Какая история христианства?

История христианства начинается с призвания апостолом Иисусом Христом и проповеди Евангелия. Он создал церковь, в которой ученики распространяли его учение. Со временем христианство стало одной из самых распространенных религий мира.

Какие таинства есть в христианстве?

Таинства христианства - это особые религиозные обряды, которые символизируют божественную милость и спасение. Они включают крещение, евхаристию, покаяние, миропомазание, священство, брак и самоцель.

Какие автокефальные православные церкви существуют?

Существуют такие автокефальные православные церкви, как Русская Православная Церковь, Греческая Православная Церковь, Румынская Православная Церковь, Болгарская Православная Церковь и другие.

Что такое протестантизм?

Протестантизм - это одна из главных христианских течений, возникшая в XVI веке в результате Реформации. Протестантизм отличается от православия и католицизма своими учениями о покаянии, благодати, призвании и спасении.

Какова история христианства?

Христианство имеет более двух тысячелетнюю историю. Оно началось с прихода Иисуса Христа, который основал новое учение и стал его центральной фигурой. После его смерти и воскресения его последователи начали распространять его учение по всему миру, что привело к появлению первых христианских общин. В дальнейшем христианство стало иметь огромное влияние на культуру, историю и общество во многих частях света.

Каково содержание реферата по теме Христианство?

Содержание реферата по теме "Христианство" может включать такие разделы, как история христианства, таинства христианства, основные верования и учения, различные направления в христианстве, церковная организация и ритуалы, а также влияние христианства на общество и культуру. Это всего лишь примеры возможных разделов, и конкретное содержание реферата может зависеть от требований учебного заведения или запросов автора.

Какие верования включаются в христианство?

Основными верованиями христианства являются вера в единого Бога, Иисуса Христа как Спасителя и Сына Божьего, способного принести спасение и прощение грехов, а также вера в Духа Святого, который является присутствием Бога в мире. Христианство также учит о необходимости покаяния и жизни в соответствии с учениями Иисуса, такими как любовь к ближнему и милосердие.