Место и роль журналистной профессии в обществе

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Введение в экономическую специальность
  • 99 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 22.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
Место и роль журналистской профессии в обществе
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Сегодня он может работать в газете, а завтра перейти на радио или телевидение; начать свою карьеру как репортер, а впоследствии стать обозревателем-аналитиком.
Журналист - это не столько профессия, сколько состояние человеческого духа под названием вдохновение. Только в этом состоянии человек может писать интересные статьи, где есть живое слово. Журналист должен вкладывать в каждое слово частицу себя, тем самым, давая слову жизнь.
Одна из главных задач журналистики, благодаря которой она и появилась, отражать нашу действительность, ее положительные и отрицательные стороны, показывая человеку, как можно изменить негативное в нашей жизни. Журналист открывает людям мир, в котором они живут, но на самом деле его не знают, как не знают порой и самих себя. Не зря журналистика в обществе считается четвертой ветвью власти, хотя официально их три: исполнительная, законодательная, судебная.
Удивительно, но журналистика, будучи четвертой властью, объединила в себя все три ее ветви. Она может быть исполнительной, исполняя чью-то волю. Может быть законодательной - задавать тон общественному мнению, и даже судебной, осуждая негативные стороны нашей жизни.
Журналистика может придать человеку положительный или отрицательный образ в глазах общества. Все зависит от того, в чьи руки попадает журналистика как искусство слова, отражение объективной реальности.



















Заключение

Журналист - это захватывающе интересно. Журналист всегда в гуще жизни, на острие самых новых событий. Журналистская профессия настолько многолика, универсальна, разнолика, что даже профессионалы затрудняются определить ее специфику.
Обеспечить общество такой информацией, которая позволит ему развиваться оптимально и динамично во благо своих граждан - это и есть цель и сверхзадача журналистики и журналистской профессии.
Выявление в человеке человеческого, развитие светлых качеств его души, проповедь добра и справедливости, стремления отдавать, а не только брать - такова сверхцель журналиста, о чем бы он ни писал. Зло вряд ли можно побелить ответным злом и ожесточенностью. Зла будет меньше, если добро овладеет душами.
















Список литературы

Ворошилов В.В. Журналистика. – Учебник. 2-е изд. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000. – 336с.
Лазутина Г.В. Профессиональная этика Журналиста: Учебное пособие. – М.: «Аспект Пресс», 2002. – 208с.
Свитич Л.Г. Профессия: журналист / Л.Г. Свитич. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 255 с.
Симкачева М.В. Профессионализм журналиста и профессиональная этика / М.В. Симкачева // Тонус: Научное и учебно-методическое издание факультета журналистики и социологии КГУ. – Казань: Изд-во Казан. гос. ун-та. – 2007. - №9. – С. 45 – 48.

Свитич Л.Г. Профессия: журналист / Л.Г. Свитич. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 255 с.
Симкачева М.В. Профессионализм журналиста и профессиональная этика / М.В. Симкачева // Тонус: Научное и учебно-методическое издание факультета журналистики и социологии КГУ. – Казань: Изд-во Казан. гос. ун-та. – 2007. - №9. – С. 45 – 48.
Ворошилов В.В. Журналистика. – Учебник. 2-е изд. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000. – 336с.
Лазутина Г.В. Профессиональная этика Журналиста: Учебное пособие. – М.: «Аспект Пресс», 2002. – 208с.




8

1.Ворошилов В.В. Журналистика. – Учебник. 2-е изд. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000. – 336с.
2.Лазутина Г.В. Профессиональная этика Журналиста: Учебное пособие. – М.: «Аспект Пресс», 2002. – 208с.
3.Свитич Л.Г. Профессия: журналист / Л.Г. Свитич. – М.: Аспект Пресс, 2003. – 255 с.
4.Симкачева М.В. Профессионализм журналиста и профессиональная этика / М.В. Симкачева // Тонус: Научное и учебно-методическое издание факультета журналистики и социологии КГУ. – Казань: Изд-во Казан. гос. ун-та. – 2007. - №9. – С. 45 – 48.

Вопрос-ответ:

Какую роль играет журналистская профессия в обществе?

Журналистская профессия играет важную роль в обществе. Журналисты являются информационными посредниками, они освещают события, проводят расследования и предоставляют людям доступ к информации. Они также служат "стражами демократии", контролируя власть и сообщая о коррупции, нарушениях прав человека и других общественных проблемах. Журналисты помогают формировать общественное мнение, вносят вклад в развитие общества и демократии.

Какие функции выполняет журналист?

Журналист выполняет несколько функций. Он собирает и анализирует информацию, освещает актуальные события и проблемы. Журналисты также являются комментаторами и аналитиками, производят исследования и расследования. Они передают информацию обществу, помогая людям ориентироваться в мире. Журналисты также защищают свободу слова и права на информацию, а также являются связующим звеном между обществом и властью.

Каким образом журналист влияет на общество?

Журналисты влияют на общество различными способами. Они освещают актуальные проблемы, делятся фактами, взглядами и мнениями. Журналисты вызывают обсуждение и формируют общественное мнение. Они также играют роль "стражей демократии", контролируя действия власти и сообщая о нарушениях прав человека и коррупции. Журналисты способствуют развитию общества и демократии, помогая людям получать доступ к информации и осознанно принимать решения.

Какую роль играет свобода слова в журналистской профессии?

Свобода слова играет важную роль в журналистской профессии. Она позволяет журналистам свободно выражать свое мнение и информировать общественность. Свобода слова является основой демократии и обеспечивает право людей на получение информации. Журналисты, имея свободу слова, могут рассказывать о важных проблемах, освещать коррупцию и нарушения прав человека, а также поддерживать общественный диалог и связь между гражданами и властью.

Какое место и какую роль занимает журналистская профессия в обществе?

Журналистская профессия занимает важное место в обществе. Журналисты выполняют ряд функций, таких как информирование, образование, контроль власти, формирование общественного мнения и др. Они освещают события, предоставляют людям актуальную информацию, анализируют происходящее и помогают людям ориентироваться в мире.

Какая профессия может считаться журналистской?

Журналистская профессия может включать различные области: печатную прессу, телевидение, радио, Интернет. Журналист может быть репортером, обозревателем, аналитиком, редактором и т. д. К печатным журналистам относятся журналисты газет, журналов, журналисты онлайн-изданий. К телевизионным - те, кто работает на телеканалах. К радиожурналистам - те, кто создает информационные программы для радио. К Интернет-журналистам - журналисты, публикующие новости и статьи в сети.

Что подразумевается под "вдохновением" в журналистской профессии?

Вдохновение - это особое состояние духа, которое позволяет журналисту писать интересные и живые статьи. Вдохновение помогает создать тексты, которые заинтересуют читателей, передадут эмоции и точно выразят мысли и идеи автора. Без вдохновения трудно создать что-то действительно ценное и значимое.

Какие функции выполняют журналисты в обществе?

Журналисты выполняют несколько функций в обществе. Они информируют людей о происходящих событиях, предоставляют актуальную информацию и анализируют ее. Они также контролируют власть, отслеживают и раскрывают коррупцию, нарушения закона и другие негативные явления. Журналисты формируют общественное мнение, воздействуют на общественное сознание и помогают людям разобраться в сложных вопросах.

Какое место занимает журналистская профессия в обществе?

Журналистская профессия занимает важное место в обществе, так как она является одной из основных составляющих демократического общества. Журналисты информируют общественность о происходящих событиях, освещают проблемы и важные вопросы. Они играют роль посредников между властью и гражданами, помогая обществу быть в курсе происходящего.