Обновление законодательства в период кризиса и "перестройки"(Союза и Республики)

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: История государства и права
  • 44 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 27.05.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Обновление законодательства в период кризиса и "перестройки"(Союза и Республики)
Фрагмент для ознакомления

Происходит резкая социальная дифференциация. Маленькая группа населения превращается в богачей, зато на противоположном полюсе растут безработица, нищета, бездомность. Ухудшаются жизненные условия основной массы - до 90% - населения.
Развитие капитализма приводит к естественному изменению типа государства. Упраздняется система Советов. Реализуется идея разделения властей. Впрочем, в республиках, ставших суверенными после разрушения Союза, она проводится по-разному. В России, Казахстане, Туркмении устанавливается форма президентской республики с громадными правами главы государства, делающими его подобным абсолютному монарху. В некоторых других республиках сохраняется более или менее демократический строй.
Разрушение Союза ССР влечет за собой цепную реакцию расшатывания формы государственного единства России, Грузии, Азербайджана, Молдавии. Дело доходит до внутренних войн в этих республиках, а также до межреспубликанских трений и столкновений между другими бывшими членами Союза по территориальным и иным вопросам.
Трансформируется и право. В конституционном законодательстве проводятся некоторые плодотворные реформы. Воссоздается многопартийная система, становятся более или менее реальными провозглашавшиеся и ранее демократические свободы. Однако на смену прежним административным ограничениям приходят ограничения материальные.
В гражданском праве закрепляются отношения частной собственности на средства производства. В семейном праве появляется институт брачного контракта. Трудовое право вынуждено реагировать на новые условия, складывающиеся в промышленности, - безработицу и пр. Трудные задачи приходится решать уголовному, а также уголовно-процессуальному праву. В стране стремительно растет преступность. Следственные изоляторы и тюрьмы переполнены таким числом заключенных, какого не было с 1937 г.
Разрушение экономики и отечественной государственности неизбежно приводит к падению авторитета страны на международной арене. Советский Союз, а тем более его правопреемники уже не в состоянии проводить независимую международную политику.












4

Вопрос-ответ:

Какие последствия имеет обновление законодательства в период кризиса и перестройки Союза и Республики?

Обновление законодательства в период кризиса и перестройки Союза и Республики имеет ряд последствий. Во-первых, происходит резкая социальная дифференциация, где маленькая группа населения превращается в богачей, в то время как на противоположном полюсе растут безработица, нищета и бездомность. Во-вторых, ухудшаются жизненные условия основной массы до 90% населения. Развитие капитализма приводит к естественному изменению типа государства, где упраздняется система Советов.

Какие последствия обновления законодательства ощущает основная масса населения в период кризиса и перестройки Союза и Республики?

В период кризиса и перестройки Союза и Республики основная масса населения ощущает ряд последствий обновления законодательства. Жизненные условия резко ухудшаются для до 90% населения. Безработица, нищета и бездомность растут с каждым днем. В результате социальной дифференциации, маленькая группа населения превращается в богачей, в то время как основная масса становится все беднее.

Какие факторы приводят к естественному изменению типа государства в период кризиса и перестройки Союза и Республики?

Развитие капитализма является одним из факторов, которые приводят к естественному изменению типа государства в период кризиса и перестройки Союза и Республики. В результате упразднения системы Советов, тип государства меняется в соответствии с новыми экономическими и политическими реалиями.

Что означает социальная дифференциация в контексте обновления законодательства в период кризиса и перестройки Союза и Республики?

Социальная дифференциация в контексте обновления законодательства в период кризиса и перестройки Союза и Республики означает процесс, при котором происходит разделение населения на различные социальные группы с разным уровнем благосостояния и статуса. В данном случае, маленькая группа населения становится богачей, в то время как основная масса населения страдает от безработицы, нищеты и бездомности.

Какие изменения происходят в законодательстве в период кризиса и перестройки Союза и Республики?

В период кризиса и перестройки Союза и Республики происходит обновление законодательства, направленное на адаптацию к новым экономическим и политическим условиям. Возможно введение новых законов и изменение существующих для более эффективного управления страной и регулирования социально-экономических процессов.

Какие социальные последствия могут возникнуть в период кризиса и перестройки?

В период кризиса и перестройки можем наблюдать резкую социальную дифференциацию. Маленькая группа населения становится богаче, в то время как на противоположном полюсе растут безработица, нищета и бездомность. Ухудшаются жизненные условия основной массы населения, до 90% населения может оказаться в неблагополучном положении.

Какое влияние оказывает развитие капитализма на тип государства в период кризиса и перестройки?

Развитие капитализма может привести к естественному изменению типа государства. Система Советов может быть упразднена, а вместо нее может появиться другая форма государственной структуры, более согласованная с требованиями капиталистической экономики. Это может быть, например, парламентарная республика или президентская система управления.

Как изменяются условия жизни основной массы населения в период кризиса и перестройки?

В период кризиса и перестройки условия жизни основной массы населения могут ухудшиться. Растет безработица, нищета и бездомность, что негативно влияет на благосостояние населения. До 90% населения может оказаться в неблагополучной ситуации, с пониженными доходами и ограниченными возможностями. Это вызывает усиление социальных проблем и напряженность в обществе.

Почему происходит резкая социальная дифференциация в период кризиса и перестройки Союза и Республики?

Происходит резкая социальная дифференциация в период кризиса и перестройки Союза и Республики из-за перехода к новому экономическому порядку. В условиях рыночной экономики небольшая группа населения, обладающая определенными ресурсами и возможностями, может быстро обогащаться и получать больше преимуществ, в то время как остальное большинство населения может оказаться в ситуации безработицы, нищеты и бездомности. Это приводит к существенному ухудшению жизненных условий для основной массы населения, которая может составлять до 90% населения.