Расчетная работа по демографии

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Демография
  • 2828 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 09.10.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Часть 1 Динамика численности населения
Часть 2 Анализ половозрастной структуры
Часть 3 Анализ рождаемости и смертности
Выводы и предложения.
Заключение
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

С досрочным погашением кредита, при рождении 2-го ребенка на 20%, 3-его и более 50%. Но не более 70% от суммы взятого кредита на всех детей.
3. Улучшение положения женщин, путем создания благоприятных условий для обеспечения безопасного материнства, вскармливания детей, сохранения здоровья матери и ребенка. Развитие сети детских садов. Помощь в трудоустройстве женщин, позволяющая им совмещать профессиональные и семейные обязанности, совершенствовать систему подготовки и переподготовки женщин. Женщинам воспитывающим 3-ех и более детей выплачивать заработную плату, не менее прожиточного уровня. Вернуться к социальным государственным гарантиям, установленным в 80-годы
Так как воспроизводство здорового потомства возможно только в благополучных семьях, необходимо вести работу с семьями, во время помогать многодетным семьям при трудностях различного характера, выявлять неблагополучные семьи, в которых один из родителей или оба страдают алкоголизмом, оказывать помощь в проведении лечения. Активная помощь одиноким женщинам при рождении и воспитании детей, возможное изменение законодательства на разрешение мужчинам иметь вторую официальную семью, при достойном обеспечении первой. (Например: официальный доход, таких мужчин должен быть не меньше, чем 2ПМ*количество членов семьи). Создание банка спермы здоровых, успешных мужчин и оплодотворение одиноких женщин, или женщин, мужья которых бесплодны или не в состоянии иметь детей по медицинским показаниям (как государственная программа).
Борьба с алкоголизацией населения
Цель: оздоровление нации, повышение ее культурного уровня, уменьшение потребления алкоголя, сохранение семьи, рождение здоровых детей.
Установление государственной монополии на спиртные изделия, крепостью выше 30 гр.
Проведение в средствах массовой информации антиалкогольных кампаний рекламирование здорового образа жизни, создание культа семьи., запрет на рекламу алкоголя и табака. Помощь в добровольном лечении страдающих от алкогольной зависимости граждан.
Введение ограничений по предоставлению льгот для пьющих родителей.
Образование
Цель: Доступность образования для детей из многодетных семей
- Семья, имеющая 3 и более детей имеет право на бесплатное обучение одного ребенка в высшем учебном заведении;
- Возрождение системы дошкольного образования, сохранение и увеличение сети детских садов, содержание 3-его ребенка в детском саду за счет государства;
- Введение школьной формы в средней школе, для нивелирования различий в материальном благосостоянии школьников. Адресное обеспечение школьной формой.;
- Общедоступное дополнительное обучение: кружки по интересам,
массовые спортивные секции;
Здравоохранение
Цель: Сохранение здоровья нации, общедоступная медицинская помощь.
- Обеспечение детям бесплатной и всесторонней медицинской помощи;
Армия
Цель: Сохранение обороноспособности армии военно-патриотическое воспитание молодежи.
С 2007 года начинает резко уменьшаться количество молодежи призывного возраста. Возникнет необходимость изыскивать дополнительные резервы, возможен призыв на срочную службу девушек. Необходимо военно-патриотическое воспитание молодежи:
- Создание военно-спортивных лагерей для подростков, проведение военно-спортивных игр, способствующих воспитанию и развитию полезных качеств и навыков, таких как выносливость, спортивность, начальная военная подготовка, приемы самообороны, гражданской обороны, отработка поведения и оказание первой помощи при пожарах, наводнениях, террористических актах и прочих экстремальных ситуациях. Создавать при воинских частях отделения сынов полка для беспризорников. Увеличивать прием в суворовские училища. Это позволит лучше подготовить ребят к воинской службе, снизит страх перед трудностями бытового характера.
При изменении демографической ситуации в положительном направлении, престиж военного образования повысится из-за возможности содержания детей за государственный счет. Патриотизм лучше всего воспитывать вниманием и заботой государства о своих гражданах.
Налоговая политика
Цель: Совершенствование системы налогообложения в пользу семей, имеющих детей.
Установление государственной монополии на крепкие спиртные напитки.
Введение налога на бездетных граждан.
Установление государственной ренты на природные ресурсы.
Введение дифференцированного подоходного налога.
Совершенствование и расширение применения стандартных, социальных, имущественных налоговых вычетов, направленных на улучшение положения семьи. ( например добавить социальный налоговый вычет на содержание престарелых родителей и т.д.)
Национальная политика, паспортный режим, регистрация граждан.
Цель: Сильное российское государство – защита всех народов, его населяющих.
Основной принцип разумной национальной политики это защита собственного народа, не ущемляя при этом права других народов и не разжигая межнациональной розни Не приемлемы лозунги типа: «Россия для русских», «Черно…. - вон из России!» и т.д.и т.п.
Россия всегда была много национальной страной. Пропагандировать особое отношения к русской нации в силу сложившейся демографической ситуации, поддержание доли русского населения РФ на уровне 80-90% населения. Объяснять, что снижение доли русского населения может обернуться крупными межнациональными конфликтами. Сохранение России как убежище для всех народов.
Для управления демографическими процессами необходимо располагать достоверной информацией не только о численном составе населения, но и о его национальном (этническом) составе
Для этого необходимо вернуться к отслеживанию национального состава через паспортный режим. Возможны внесения в паспорт и других сведений, например, сведения о родителях, о национальности родителей, гражданстве родителей, месте их проживания, дата рождения, дата смерти. Сведения о детях, независимо от их возраста. Сведения о наличии двойного гражданства. ( В настоящий момент родословная любого породистого щенка содержит больше сведений, чем паспорт человека). Эти сведения могут значительно упростить установление родственных отношений в делах по наследству. Паспорт должен вестись в течении всей жизни и не меняться даже при изменении фамилии.
Необходимо реформирование регистрационной службы.
Заключение
В стратегическом планировании любого уровня центральное место занимает анализ трудовых ресурсов (один из важнейших ресурсов государства - «кадры решают все»). Таким образом, при разработке государственной стратегии развития общества – регулирование и стратегическое планирование демографических процессов должно стать важнейшей функцией государственного управления. Дело в том, что изменение численности, половозрастной структуры населения, его профессионального и образовательного уровня, размеров семьи определяют возможное расширение (сужение) рынка труда, объем и структуру потребительского спроса, экономический и социальный прогресс общества. Планирование в таких отраслях социальной инфраструктуры как жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, строительство невозможно без четкого представления о количественном и качественном составе населения.
Отсутствие сведений по демографии в национальном разрезе, не позволяют отследить точную демографическую ситуацию среди русского населения в Российской Федерации. Однако с уверенностью можно сказать, что ситуация у русских хуже, чем в других национальных группах. Учитывая, что миграция происходит в основном за счет граждан не русской национальности, то доля русского населения в большинстве городов РФ с каждым годом будем падать. Причем в разных городах и районах РФ доминирующие нации будут различными. Изменение национального состава городов (страны), их неоднородность приведут к обострению межнациональных конфликтов, которые начнут сотрясать российские города. Если представлять русскую нацию как совокупность людей разных национальностей, в определенном долевом соотношении, проживающих на одной территории, говорящих на русском языке и поддерживающих определенных традиций. То изменение долевого соотношения национального состава повлечет за собой и изменение традиций. Эти изменения будут весьма существенными, из-за различия традиций и вероисповедований. Падение общей численности населения особенно отразится на российской глубинке и окраинах. Опустение русских земель, межнациональные конфликты пагубно отразятся на обороноспособности страны, на ее экономическом состоянии.
Таким образом, можно с полной уверенностью сказать, что распад русской нации уже начался, через 11 лет процесс становится необратимым, в течение 30-50 лет российское государство может исчезнуть.
Список литературы
Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. — М., 1996.
Архангельский В.Н. Воспроизводство населения России. — М., 1998.
Бедный М.С. Демографические факторы здоровья. — М., 1984.
Данные сайта администрации Тверской области http://region.tver.ru/.
Демографический ежегодник России М.:-2005.
Медков В. М. Демография: Учебное пособие. Серия «Учебники и учебные пособия». — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002.
Регионы России. Социально-экономические показатели, М.: 2005;
Социологический справочник по динамике населения России. - М.: 2005
Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на 2004-2012 год.











2

1.Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. — М., 1996.
2.Архангельский В.Н. Воспроизводство населения России. — М., 1998.
3.Бедный М.С. Демографические факторы здоровья. — М., 1984.
4.Данные сайта администрации Тверской области http://region.tver.ru/.
5.Демографический ежегодник России М.:-2005.
6.Медков В. М. Демография: Учебное пособие. Серия «Учебники и учебные пособия». — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002.
7.Регионы России. Социально-экономические показатели, М.: 2005;
8.Социологический справочник по динамике населения России. - М.: 2005
9.Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на 2004-2012 год.

Вопрос-ответ:

Каковы основные выводы и предложения в исследовании по демографии?

Основные выводы и предложения в исследовании по демографии указывают на необходимость улучшения положения женщин и создания благоприятных условий для обеспечения безопасного материнства, вскармливания детей и сохранения здоровья матери и ребенка. Также предлагается введение досрочного погашения кредита при рождении второго ребенка с разной величиной процентной ставки в зависимости от количества детей.

Каковы требования для получения досрочного погашения кредита при рождении второго ребенка?

Для получения досрочного погашения кредита при рождении второго ребенка требуется, чтобы сумма погашения составляла 20% от суммы взятого кредита на всех детей. Однако, при рождении третьего ребенка и более, сумма погашения должна быть не более 70% от суммы взятого кредита на всех детей.

Какие показатели анализируются в части 1 исследования по демографии?

В части 1 исследования по демографии анализируется динамика численности населения, то есть изменения в количестве людей в определенном регионе или стране в течение определенного временного периода.

Что можно сказать о половозрастной структуре населения по результатам анализа второй части исследования по демографии?

Анализ половозрастной структуры населения по результатам второй части исследования по демографии позволяет выявить соотношение мужского и женского населения, а также возрастную структуру. Эти данные могут быть полезными для планирования социальных программ, определения потребностей населения по различным возрастным и гендерным группам.

Что можно сказать о рождаемости и смертности по результатам анализа третьей части исследования по демографии?

Анализ рождаемости и смертности по результатам третьей части исследования по демографии позволяет определить уровень рождаемости и смертности в определенном регионе или стране. Эти данные могут быть полезными для планирования медицинских, демографических и социальных программ, а также для оценки эффективности мер по снижению смертности и стимулированию рождаемости.

Какова динамика численности населения?

Динамика численности населения является важным показателем демографического развития страны. Она характеризует изменение общего количества жителей в определенный период времени. Для более полного анализа динамики численности населения необходимо рассмотреть данные за разные годы и провести сравнение результатов. Например, за последние 10 лет численность населения страны могла увеличиться на 10%, что говорит о положительной динамике роста.

Что можно сказать об анализе половозрастной структуры населения?

Анализ половозрастной структуры населения позволяет оценить соотношение мужского и женского полов, а также возрастную структуру населения. Этот анализ имеет большое значение для планирования демографической политики и определения социально-экономических проблем. Например, если в стране преобладает пожилое население, это может означать проблемы с пенсионной системой и здравоохранением.

Каковы выводы и предложения по результатам расчетной работы?

Выводы и предложения, сделанные на основе расчетной работы, могут быть разнообразными и зависят от конкретных данных и задач исследования. Например, если анализ показал недостаток рождаемости, одним из предложений может быть введение дополнительных мер поддержки семей с детьми. Выводы и предложения должны быть конкретными, основанными на анализе данных и направленными на улучшение демографической ситуации.

Какие меры предлагаются для улучшения положения женщин?

Для улучшения положения женщин предлагается создание благоприятных условий для обеспечения безопасного материнства, вскармливания детей и сохранения здоровья матери и ребенка. Это может включать в себя улучшение доступа к медицинским услугам, меры по сокращению материнской и детской смертности, увеличение возможностей женщин для получения образования и доступа к рынку труда.

Какая информация содержится в статье?

Статья содержит расчетную работу по демографии, которая включает анализ динамики численности населения, половозрастной структуры, рождаемости и смертности. Выводы и предложения по улучшению положения женщин в сфере материнства также присутствуют.