Решение уравнений

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Численные методы
  • 2121 страница
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 30.04.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление



Введение
Основная часть
Отделение корней
Метод половинного деления
Метод простых итераций
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Рис.6. Числа ,, …. расходятся в случае : два варианта
Каждая следующая итерация будет в этом случае расположена дальше от корня x*, чем предыдущая, . При этом, в зависимости от того, пересекает ли график прямую y=x "снизу вверх" или "сверху вниз" (см. рис.), последовательность {} монотонно удаляется от корня x* или же итерации удаляются от x*, оказываясь попеременно то справа, то слева от корня.
Ещё одно замечание: если не выполнено ни условие , ни условие , то итерации ,, ….могут зацикливаться. На чертеже ниже приведён пример зацикливания, когда уравнение имеет вид x=2x*-x.

Рис.7. Пример зацикливания итераций
Мы видим, что для сходимости итераций к корню, вообще говоря, не обязательно наличие производной у функции . Однако метод итераций гораздо удобнее формулировать в терминах, связанных со значениями производной. Именно так мы и сформулируем наши наблюдения в виде теоремы.
Теорема 1. Если функция имеет производную в некоторой окрестности корня x* уравнения x=, причём при , то последовательность итераций , полученных при i=1,2,3…., начиная с x0 из Е, сходится к корню x*.
При этом скорость сходимости задаётся неравенствами


где -- длина окрестности , а точность -го приближения - оценкой

Доказательство. Пусть x0 из Е. По формуле конечных приращений, применённой к отрезку между точками x0 и x*, получаем

где c0 лежит между x0 и x*. Значит,

то есть

(напомним, что и ). Повторяя рассуждения для точек ,, ….вместо x0, получаем:
Так как

последовательность стремится к 0 при . Значит, при .
Неравенство

очевидно, поскольку из того, что x0 и x* лежат в окрестности Е длины , следует, что
.
Поскольку

мы имеем

так как

и

Определение 1. Доказанные оценки показывают, что скорость сходимости итераций к корню не меньше, чем у геометрической прогрессии со знаменателем , где - величина, ограничивающая сверху абсолютную величину производной. Тем самым, чем меньше >0, тем быстрее сходятся итерации. Наиболее быстро они будут сходиться, если график y= пересекает прямую y=x, имея горизонтальную касательную, то есть при (и, разумеется, при выборе начального приближения достаточно близко к корню x*, так чтобы на отрезке между и x* производная мало отличалась от 0).

Рис.8. Быстрая сходимость итераций при горизонтальной касательной к графику
Выше мы отмечали, что привести уравнение f(x)=0 к виду x= можно, выбирая в виде , где - произвольная функция. При различных способах выбора получаются разные модификации метода итераций, которые имеют отличающиеся свойства: разную скорость сходимости (но не меньшую той, что гарантирована теоремой) и разную потребность в вычислении значений функции f или , а также их производных.
Блок схема решения:
Дано:
1) f(x)C''[a,b]
2)f(a)*f(b)<0
3)f'(x) знакопостоянна
4)ε, f(x)=0
Уравнение f(x)=0 заменяется уравнением вида x=φ(x)
φ(x)=x-f(x)*C
Пока |xn+1-xn|<ε, φ' >0
Cтроим последователь
Выбираем
Находим значение функции
x2= φ(x1), x3= φ(x2)
xn+1= φ(xn
Точка ε, для которой выполняется ε=f(ε), называется неподвижной точкой метода итераций. Очевидно, что эта точка является корнем уравнения f(x)=0.
φ(ε) ε -f(x)* ε
0 f(ε)*C
f(ε) 0
Достаточное условие: для того, чтобы метод итераций сходился достаточно чтобы:
1) φ(x) - Функция является непрерывной и дифференцируемой на [a,b].
2) φ(x) значения - является необходимым условием
3) |φ(x)|<1 для всех
Константа С в формуле подбирается таким образом, чтобы функция
φ(x) удовлетворяла условиям сходимости метода итераций.

Заключение

В работе были рассмотрены методы численного решения такие как метод отделения корней, метод половинного деления, метод итераций.
Большая часть процессов физического, химического свойства описывается различными уравнениями, решение которых не всегда тривиально. Для вычисления корней уравнения используют численные методы решения уравнений.
В первой части был рассмотрен метод отделения корней. То есть метод нахождения отрезка, на котором отделен корень.
Во второй части был рассмотрен метод половинного деления, который состоит в последовательном делении отрезка, на котором существует единственный корень уравнения, до достижения требуемой точности.
В третьей части метод итераций. Наиболее сложный метод, но при этом дающий более точный результат.
Все методы достаточно актуальны. Выбор применения того или иного метода вычислений зависит от начальных данных, вида уравнений, описывающих рассматриваемый процесс.

Список литературы

Н.С.Бахвалов. - Численные методы. - Издательство Наука. - М. - 1975г. – 378с.
Д.Мак-Кракен, У.Дорн. - Численные методы и программирование на Фортране .- Издательство "Мир". - М. - 1977г.-305с.
О.М.Сарычева. - Численные методы в экономике. Конспект лекций. - Новосибирский государственный технический университет. – Новосибирск. - 1995г.- 412с.













2

Список литературы

1.Н.С.Бахвалов. - Численные методы. - Издательство Наука. - М. - 1975г. – 378с.
2.Д.Мак-Кракен, У.Дорн. - Численные методы и программирование на Фортране .- Издательство "Мир". - М. - 1977г.-305с.
3.О.М.Сарычева. - Численные методы в экономике. Конспект лекций. - Новосибирский государственный технический университет. – Новосибирск. - 1995г.- 412с.

Вопрос-ответ:

Какие методы использовать для решения уравнений?

В статье рассматриваются два метода: метод половинного деления и метод простых итераций.

Что такое метод половинного деления?

Метод половинного деления - это численный метод решения уравнения, основанный на принципе деления отрезка пополам и проверке знака функции на концах отрезка.

Как работает метод простых итераций?

Метод простых итераций - это численный метод решения уравнения, в котором используется последовательное вычисление приближенных значений корня путем повторного подстановки в исходное уравнение.

Что происходит с числами при расхождении?

Если числа расходятся, то каждая следующая итерация будет находиться дальше от корня x, чем предыдущая. При этом в зависимости от пересечения графика прямой y=x снизу вверх или сверху вниз, последовательность может монотонно удаляться от корня x или итерации будут попеременно удаляться от x.

Какие методы решения уравнений рекомендуется использовать?

В статье рекомендуется использовать метод половинного деления и метод простых итераций для решения уравнений, в зависимости от конкретной задачи и условий применения. Оба метода имеют свои преимущества и ограничения, поэтому выбор метода зависит от требуемой точности результата и доступных ресурсов вычислительной системы.

Что такое уравнения?

Уравнения - это математические выражения, в которых присутствуют неизвестные значения, которые нужно найти. В общем виде уравнение записывается как равенство двух математических выражений.

Какие методы решения уравнений существуют?

Есть различные методы решения уравнений, включая методы половинного деления и простых итераций. Эти методы позволяют находить приближенные значения корней уравнений.

Что такое метод половинного деления?

Метод половинного деления - это численный метод решения уравнений, который основан на использовании свойств непрерывности и монотонности функции. Он заключается в поиске интервала, на котором функция меняет знак, а затем последовательном делении этого интервала пополам до достижения заданной точности.

Как работает метод простых итераций?

Метод простых итераций - это численный метод решения уравнений, который основан на преобразовании исходного уравнения к виду, при котором можно последовательно находить значения итерационной последовательности. Этот метод использует итерационный процесс, в котором чередуются вычисление функции и подстановка полученного значения в следующий шаг.

Какие проблемы могут возникнуть при решении уравнений методом простых итераций?

При использовании метода простых итераций возможно возникновение проблем с сходимостью итерационного процесса. Если последовательность полученных значений не сходится к корню уравнения, то метод может расходиться или сходиться медленно. Это может происходить, например, если график функции пересекает прямую y=x снизу вверх или сверху вниз, или если итерации удаляются от корня попеременно.

Какие методы используются для решения уравнений?

Для решения уравнений можно использовать различные методы, такие как метод половинного деления и метод простых итераций.