Страховой портфель организации

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Страхование
  • 1212 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 06.10.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1Страховой портфель организации
Заключение
Список использованной литературы
Фрагмент для ознакомления

Значение абсолютных показателей деятельности страховой организации используется для оценки масштабов ее деятельности и определения положения компании на страховом рынке. Динамика этих показателей позволяет прослеживать тенденции развития, изменения (общие и с разбивкой по отраслям) во времени, предоставляет возможность прослеживать тенденции развития, изменение финансового положения компании во времени.
В группу общих показателей включены показатели уровня выплат и убыточности, отражающие основные факторы, оказывающие определяющее воздействие на результаты страховой деятельности, в частности учитывается влияние операций перестрахования на уровень выплат.
На основе показателей этой группы анализируется структура портфелей платежей и выплат по отраслям и формам проведения страхования, оценивается удельный вес составляющих в общем объеме сбора премий и выплат соответственно. Сопоставление портфелей платежей и выплат в динамике предоставляет дополнительную информацию о доминирующих видах страхования, определяющих развитие, позволяет выявить тенденции.
Страховой портфель – это общее число договоров в страховой организации. Сбалансированный (выровненный) страховой портфель содержит большое количество договоров с невысокой ответственностью по каждому их них.
Основы построения страховых тарифов. Страховой тариф – это ставка страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования. Он является основой для определения страхового взноса и формирования страхового фонда. По обязательным видам страхования тариф устанавливается законом, по добровольным видам – рассчитывается страховщиком.
Расчетом страховых тарифов занимается актуарий. Главная задача актуария – определить справедливую долю каждого страхователя в создании страхового фонда. Эта доля должна быть математически обоснована, и отражать степень опасности, которую вносит страхователь в страховой фонд компании. Страховой тариф не должен быть завышенным, чтобы не потерять клиентов, и не может быть заниженным, чтобы не подорвать финансовую устойчивость страховщика.
Определение страхового тарифа – сложный и важный процесс, требующий учета множества обстоятельств: вероятности наступления страхового случая, уровня ожидаемых претензий, издержек функционирования страховщика, а также уровня инфляции, процентной ставки и т.д.1


Заключение


Страхование представляет собой систему финансовых перераспределительных отношений, которые направлены на создание денежного (страхового) резерва за счет взносов участников, из средств которого выплачивается ущерб, причиненный юридическим и физическим лицам стихийными бедствиями, техническими авариями, несчастными случаями, а также выплачиваются соответствующие денежные суммы в связи с наступлением определенных событий (страхование на дожитие, к совершеннолетию и др.).
Страховой портфель - совокупная ответственность страховщика или перестраховщика по всем действующим полисам. Фактическое число застрахованных объектов или число договоров страхования, документально подтвержденных в делах страховщика.
Можно выделить страховой портфель в целом по страховой компании и страховой портфель по отрасли или виду страхования.
В страховом законодательстве России отсутствует понятие "страхового портфеля" и определение порядка передачи страхового портфеля.
Страховой портфель выполняет следующие функции:
функция отбора страховых услуг;
функция формирования страхового портфеля;
функция расчетная; (себестоимость страхового портфеля);
функция ревизионная;
функция оптимизации «нового портфеля»;
Главная цель формирования страхового портфеля состоит в достижении оптимального сочетания между доходом и риском для страховщика.
Можно выделить следующие типы страхового портфеля::
специализированный тип;
классический тип;
комбинированный тип.
Список использованной литературы


Буркова Н., Капогузов Е.. Страхование. Москва: «Знание».-2006.-359 с.
Буркова Н., Капогузов Е.. Страхование. Москва: «Знание».-2006.-359 с.
Глейзер Р.. Финансовый анализ в системе управления страховой организацией. Москва: «АСТ».-2005.-379 с.
1 Маркин Р.Д. Обеспечение финансовой устойчивости страхового портфеля. Газета «Jour Club» от 26.10.2007
1 Р. Глейзер. Финансовый анализ в системе управления страховой организацией. Москва: «АСТ».-2005.-379 с., с. 247
1 Н. Буркова, Е. Капогузов. Страхование. Москва: «Знание».-2006.-359 с., с. 137












3

1Буркова Н., Капогузов Е.. Страхование. Москва: «Знание».-2006.-359 с.
2Буркова Н., Капогузов Е.. Страхование. Москва: «Знание».-2006.-359 с.
3Глейзер Р.. Финансовый анализ в системе управления страховой организацией. Москва: «АСТ».-2005.-379 с.

Вопрос-ответ:

Для чего используются абсолютные показатели деятельности страховой организации?

Абсолютные показатели деятельности страховой организации используются для оценки масштабов ее деятельности и определения положения компании на страховом рынке.

Какая информация предоставляется при просмотре динамики абсолютных показателей деятельности страховой организации?

Просмотр динамики абсолютных показателей деятельности страховой организации позволяет проследить тенденции развития и изменения финансового положения компании во времени.

Какие показатели помогут проследить тенденции развития и изменения финансового положения страховой организации во времени?

Абсолютные показатели деятельности страховой организации с разбивкой по отраслям во времени позволят проследить тенденции развития и изменения финансового положения компании во времени.

Что означает динамика абсолютных показателей деятельности страховой организации?

Динамика абсолютных показателей деятельности страховой организации означает изменение этих показателей во времени и помогает проследить тенденции развития и изменения финансового положения компании.

Какие преимущества предоставляет информация о тенденциях развития и изменениях финансового положения страховой организации во времени?

Информация о тенденциях развития и изменениях финансового положения страховой организации во времени позволяет проследить долгосрочные изменения и определить устойчивость компании на рынке.

Зачем нужен страховой портфель организации?

Страховой портфель организации используется для оценки масштабов ее деятельности и определения положения компании на страховом рынке.

Что позволяет прослеживать динамика абсолютных показателей деятельности страховой организации?

Динамика абсолютных показателей деятельности страховой организации позволяет прослеживать тенденции развития и изменения ее финансового положения во времени.

Какие отрасли включены в страховой портфель организации?

В страховой портфель организации могут быть включены разные отрасли, в зависимости от специализации компании.

Какие данные позволяют определить финансовое положение страховой организации?

Данные абсолютных показателей деятельности страховой организации, представленные по отраслям во времени, позволяют определить финансовое положение компании и проследить его изменение.

Какую информацию можно получить из страхового портфеля организации?

Из страхового портфеля организации можно получить информацию о масштабах ее деятельности, положении на рынке, тенденциях развития и изменении финансового положения компании.

Зачем нужен страховой портфель организации?

Страховой портфель организации используется для оценки масштабов ее деятельности и определения положения компании на страховом рынке.