Технопарки как инструмент управления инновационными проектами.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Управление проектами
  • 2525 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 15.11.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
Понятие, функции и задачи технопарков
Технопарки на базе научных организаций
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

В Обнинске существуют все необходимые условия для создания специализированного биотехнологического и фармацевтического Технопарка. Здесь расположен Медицинский Радиологический Научный Центр (основан в августе 1958 г.) – ведущее научно-исследовательское и лечебное учреждение РАМН. МРНЦ РАМН располагает мощной экспериментальной базой для проведения фундаментальных и прикладных исследований с использованием современных технологий, имеет большой опыт разработки и проведения доклинических и клинических испытаний различных биологически активных молекул и фармацевтических препаратов.
В Обнинске успешно работает ряд профильных инновационных компаний, занимающихся разработкой и опытным производством биологически активных добавок, субстанций и готовых лекарственных форм, в том числе «Хемофарм» (Германия), «Мир-Фарм», «Бион», «Биофлавон», «Пектин», «Биомедицинские Нанотехнологии», «Геленпол», и ряд других. Таким образом, в городе существует полная цепочка по разработке и внедрению готовой продукции биотехнологий – от научных разработок и опытно-клинических исследований новых субстанций и лекарственных препаратов, до промышленного выпуска конечной продукции – готовых лекарственных форм. На территории технопарка (Площадка №2) Планируется организовать современные биотехнологические и фармацевтические опытные производства, а также осуществлять разработку методик радионуклидной диагностики и терапии онкологических заболеваний, производство радиофармпрепаратов и медицинских изделий.
Площадка №1 планируется как универсальная территория для внедрения инновационных проектов в области разработки новых полимерных и композитных материалов, нанотехнологий, информационных технологий, разработки и внедрения в производство высокоточного контрольно-измерительного оборудования и автоматизированных технологических комплексов. Расположение на территории Обнинского государственного технического университета атомной энергетики позволит осуществить совместное использование инфраструктуры, сотрудничество в передаче технологий, в обмене знаниями и кадрами в области бизнеса между университетом и компаниями, расположенными на территории технопарка, укреплению связей университета с промышленностью.
В соответствии с разработанной концепцией, офисно-деловой сектор технопарка представляет собой единый архитектурно-планировочный комплекс, объединяющий существующую застройку Университета и будущие объекты технопарка. Предлагаемое комплексное решение объединяет в единое целое существующие и планируемые к строительству объекты Технопарка и позволяет организовать функциональное, комфортное и современное пространство для работы и жизни людей. Концепция застройки территории предусматривает строительство офисных и научно-производственных зданий, объектов социальной инфраструктуры, в том числе гостиницы, жилья для молодых ученых и спортивно-оздоровительного комплекса. В зоне офисно-делового центра разместится бизнес-инкубатор, центр коллективного пользования оборудованием, региональный выставочный центр, помещения для проведения презентаций и переговоров, а также офисные и научно-производственные здания резидентов технопарка.
Площадка №2, расположена в южной части города и представляет собой земельный участок площадью 42 га, прилегающий к территории экспериментального сектора государственного учреждения «Медицинский радиологический научный центр» Российской академии медицинских наук (МРНЦ РАМН). На второй площадке разместится биотехнологический и фармацевтический производственный комплекс технопарка. В состав технопарка «Обнинск» входит экспериментальный сектор МРНЦ, что позволит задействовать научно-исследовательскую базу и уникальный кадровый потенциал Центра для реализации совместных проектов. Таким образом, в технопарке будет создана полная цепочка по выводу на рынок современной биотехнологической и фармацевтической продукции: научные исследования – опытно-клинические испытания – промышленное производство.
В соответствии с утвержденным перечнем федеральной адресной инвестиционной программы на 2007 год на проектирование и строительство объектов технопарка «Обнинск» предусмотрены ассигнования из федерального бюджета в объеме 513,0 млн. рублей, в том числе:
Строительство объектов технопарка в Калужской области, г. Обнинск Калужской области – 446,0 млн. рублей.
Разработка проектно-сметной документации на создание объектов, обеспечивающих основную деятельность технопарка и объектов социальной инфраструктуры технопарка в сфере высоких технологий, г. Обнинск Калужской области – 67,0 млн. рублей
Этапы и сроки реализации проекта:
I этап 2006 - 2007 годы – Проектирование объектов инженерной инфраструктуры, зданий и сооружений, обеспечивающих основную деятельность технопарка;
II этап 2007 – 2009 годы – Строительство инженерных сетей, зданий и сооружений, обеспечивающих основную деятельность технопарка;
III этап 2010 – 2012 годы – Проектирование и строительство объектов социальной инфраструктуры технопарка.
В рамках реализации государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» на создание инженерной инфраструктуры и объектов, обеспечивающих основную деятельность технопарка в Калужской области, предусмотрены ассигнования из федерального бюджета в 2008 г – 359,7113 млн. рублей, в 2009 г. – 380 млн. рублей, в 2010 – 389 млн. рублей.
В настоящее время от малых и средних инновационных компаний подано 20 заявок на размещение в технопарке «Обнинск». Проекты рассмотрены и одобрены к реализации решениями Наблюдательного совета технопарка. Объем заявленных инвестиций потенциальных резидентов технопарка составляет более 5 млрд. рублей. Будет создано около 2300 высококвалифицированных рабочих мест. Объемы выпуска продукции предприятий, размещенных в технопарке, после завершения строительства и выхода предприятий на проектную мощность (ориентировочно к 2011 году) составят свыше 15 млрд. рублей
Технопарк с базовой специализацией в области биотехнологий и фармацевтики позволит осуществить более высокую интеграцию научно-производственного и образовательного комплекса первого наукограда России – города Обнинска и сформировать в регионе биотехнологический и фармацевтический кластер.
Региональная и местная нормативная база постоянно развивается и совершенствуется по мере изменения федерального законодательства. В Калужской области проводится целенаправленная, открытая политика создания необходимых условий для деловых партнеров. Ключевым элементом становления системы поддержки инновационной составляющей региональной экономики стала областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005-2010 годы», принятая в сентябре 2005 года. ОЦП «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005 – 2010 годы» является важнейшим инструментом региональной инновационной политики.
Последовательная реализация государственной политики, направленной на привлечение инвестиций и создание специализированных кластеров на территории Калужской области позволит значительно ускорить темпы социально-экономического развития области, создать новые высокооплачиваемые рабочие места, увеличить налоговые поступления в бюджет области, и, в конечном итоге, выйти на устойчивое бездотационное развитие региона.
Заключение

Проблемы создания технопарков в последнее время привлекают все большее внимание как правительства, так и властей продвинутых регионов. Предпринимались попытки повторить успех западных технопарков, созданных, как правило, при крупном научном центре и призванных стимулировать развитие новых компаний, вовлеченных в наукоемкий высокотехнологичный бизнес. Однако эффективно применить этот опыт в России судя по всему в ближайшее время не удастся. Несмотря на обилие проектов в области организации технопарков, инициированными российскими ВУЗами и отраслевыми НИИ, лишь единицам удалось добиться реального прогресса. И в обозримой перспективе серьезных сдвигов в этой сфере ожидать нельзя. Отечественная наука в последние 15 лет переживает не лучшие время. Скудное финансирование подавляющего большинства научных организаций поставило их на грань выживания. В этих условиях им явно не до поддержки инновационного бизнеса. Скорее наоборот.
Создание при том или ином НИИ или университете так называемых малых инновационных предприятий зачастую представляет собой попытку получить бюджетные средства или льготы под вновь созданную структуру и за счет этого хоть как-то поправить свои дела. Неудивительно, что большинство таких проектов существуют только на бумаге.
Список литературы

Постановление Правительства РФ от 18 декабря 1995 г. №1256. О Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1996 - 1997 годы.
Дежина И. Наука России в переходный период.
Линков Д. Технопарки в России: проблемы и перспективы // Санкт-Петербургское ЭХО - 1996 - №56(169) - 21 февраля.
Линков Д. Петербургу нужна региональная программа по технопаркам и инновационным центрам. // Санкт-Петербургское ЭХО. – 1995 - №26(139) - 12 августа.
Таланты и поклонники // Поиск - 1996 - №7 - 10-16 февр.
Инновационный процесс в странах развитого капитализма. //под редакцией д.э.н. Рудаковой И.Е. – М.: издательство МГУ, 1991
Ракитов А. Концепция программы Наука и технология в России: состояние и перспективы // Поиск - 1997 - №17.
Цапенко И. Перспективы научных парков в России // Мировая экономика и международные отношения – 1998 - №9.
Крылов И. Англия готовит команды для технопарков России // Деловой мир - 1993 – 24 сентября.
Брагина Е. Малый бизнес в развивающихся странах на фоне глобализации // Мировая экономика и международные отношения – 1998 - №6.


Линков Д. Технопарки в России: проблемы и перспективы // Санкт-Петербургское ЭХО - 1996 - №56(169) - 21 февраля.

Линков Д. Технопарки в России: проблемы и перспективы // Санкт-Петербургское ЭХО - 1996 - №56(169) - 21 февраля.

По данным АКГ «Развитие бизнес-систем».
Линков Д. Технопарки в России: проблемы и перспективы // Санкт-Петербургское ЭХО - 1996 - №56(169) - 21 февраля.

Инновационная система России: модель и перспективы ее развития. Вып.2./ рук. Голиченко О.М. – М.: Издательство РУДН, 2003. с.181.
В 1997 году из средств государственного бюджета было выделено около 50 млн.долл.США.
Дежин И.Г. Государственная политика в сфере развития инновационной деятельности. – Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России (1998-2002). – М.: Дело, ИЭПП, 2003. глава 19, с.682-697.

Дежин И.Г. Государственная политика в сфере развития инновационной деятельности. – Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России (1998-2002). – М.: Дело, ИЭПП, 2003. глава 19, с.682-697.

Дежина И.Г., Салтыков Б.Г. Механизмы стимулирования коммерциализации исследований и разработок. – М.: ИЭПП. 2004.

Бортник И. 10 лет развития малого инновариантного предпринимательства в России.// Инновация. 2004. №1. с.8.
Развитие инновационной системы территории на примере Московского государственного института электронной техники (МИЭТ, г.Зеленоград) и возможные меры поддержка инфраструктуры инновационного комплекса. // Инновация. 2004. №1. с.21.
Дежин И.Г. Государственная политика в сфере развития инновационной деятельности. – Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России (1998-2002). – М.: Дело, ИЭПП, 2003. глава 19, с.682-697.
Дежина И.Г., Салтыков Б.Г. Механизмы стимулирования коммерциализации исследований и разработок. – М.: ИЭПП. 2004.












2

Список литературы

1.Постановление Правительства РФ от 18 декабря 1995 г. №1256. О Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1996 - 1997 годы.
2.Дежина И. Наука России в переходный период.
3.Линков Д. Технопарки в России: проблемы и перспективы // Санкт-Петербургское ЭХО - 1996 - №56(169) - 21 февраля.
4.Линков Д. Петербургу нужна региональная программа по технопаркам и инновационным центрам. // Санкт-Петербургское ЭХО. – 1995 - №26(139) - 12 августа.
5.Таланты и поклонники // Поиск - 1996 - №7 - 10-16 февр.
6.Инновационный процесс в странах развитого капитализма. //под редакцией д.э.н. Рудаковой И.Е. – М.: издательство МГУ, 1991
7.Ракитов А. Концепция программы Наука и технология в России: состояние и перспективы // Поиск - 1997 - №17.
8.Цапенко И. Перспективы научных парков в России // Мировая экономика и международные отношения – 1998 - №9.
9.Крылов И. Англия готовит команды для технопарков России // Деловой мир - 1993 – 24 сентября.
10.Брагина Е. Малый бизнес в развивающихся странах на фоне глобализации // Мировая экономика и международные отношения – 1998 - №6.


Вопрос-ответ:

Что представляют собой технопарки?

Технопарки – это особые пространства, созданные для развития и поддержки инновационных проектов. Они обеспечивают инфраструктуру и условия для успешной реализации новых идей и технологий.

Какую функцию выполняют технопарки?

Одной из основных функций технопарков является поддержка и содействие инновационным проектам. Они предоставляют предпринимателям и исследователям помещения, оборудование, техническую, юридическую и финансовую поддержку.

Какие задачи решаются в рамках технопарков на базе научных организаций?

Технопарки на базе научных организаций выполняют ряд задач, включая коммерциализацию научных разработок, развитие и поддержку инновационных предприятий, создание благоприятной инновационной среды.

Каким образом технопарки способствуют развитию биотехнологического и фармацевтического секторов?

Технопарки, такие как тот, который планируется создать в Обнинске, предоставляют все необходимые условия для развития биотехнологических и фармацевтических проектов. Они обладают мощной экспериментальной базой, которая помогает в проведении научно-исследовательских работ и разработке новых лекарственных препаратов.

Какую роль выполняет Медицинский Радиологический Научный Центр в развитии технопарка в Обнинске?

Медицинский Радиологический Научный Центр в Обнинске является одним из ведущих научно-исследовательских и лечебных учреждений в России. Его ресурсы и опыт могут быть использованы в рамках технопарка для развития и коммерциализации инновационных проектов в области медицины и радиологии.

Что такое технопарки?

Технопарки - это специализированные инновационные парки, которые создаются для поддержки и развития технологических проектов. Они предоставляют предпринимателям и научным организациям полный спектр услуг, необходимых для успешной реализации инновационных идей.

Какие задачи выполняют технопарки?

Технопарки выполняют ряд задач. Они предоставляют инфраструктуру, необходимую для успешной работы инновационных проектов, такую как аренду помещений, лабораторий и оборудования. Они также оказывают консультационную и юридическую поддержку предпринимателям и помогают привлекать инвестиции для развития и расширения проектов. Кроме того, технопарки организуют образовательные, научные и деловые мероприятия, способствуя обмену опытом и созданию сетевых связей между участниками парка.

Какие технопарки существуют на базе научных организаций?

Одним из примеров технопарка, созданного на базе научной организации, является Медицинский Радиологический Научный Центр в городе Обнинске. Этот центр был основан в 1958 году и с тех пор стал ведущим научно-исследовательским и лечебным учреждением РАМН. Он располагает мощной экспериментальной базой и предоставляет ученым и предпринимателям возможность воплощать свои инновационные идеи в жизнь.

Какие возможности предоставляет Технопарк в Обнинске?

Технопарк в Обнинске предоставляет все необходимые условия для развития биотехнологических и фармацевтических проектов. Здесь предоставляется аренда помещений, лабораторий и оборудования, а также консультационная и юридическая поддержка. Кроме того, на базе технопарка организуются образовательные и научные мероприятия, которые помогают участникам парка углубить свои знания и расширить свои деловые связи.