Рекреационные ресурсы Италии.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Менеджмент туризма
  • 2727 страниц
  • 21 + 21 источник
  • Добавлена 10.01.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Физико-географические факторы
2. Экономико-географические факторы
3.Туристские ресурсы и объекты
4. Виды туризма
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Национальный парк Майелла расположен на западном склоне одноименной горной цепи, бастиона самых старых и неприступных гор Абруццо. Здесь повсюду чувствуется дыхание старины и мистики. В самых непроходимых ущельях были обнаружены жилища отшельников, на стенах гротов пастухи оставили надписи и знаки, при помощи которых они общались между собой. Скит Санто Спирите (Святого Духа) Майеллы - живописное культовое место, связанное с проповеднической деятельностью Сан Пьетро Селестино - окутан тайной и, по свидетельствам очевидцев, придает силы и заряжает божественной энергией всякого туда входящего.
Национальный парк Гран Сассо-Монти делла Лага представляет грандиозный спектакль отвесных скал, известняковых склонов Гран Корно (Большого Рога) и Корно Пикколо (Маленького Рога). Это излюбленное место альпинистов, скалолазов, горнолыжников. Одинокое плоскогорье Кампо Иператоре зимой превращается в ослепляющую игрой света и белизны заснеженную пустыню. Силуэт крепости Рокка Калашио, основанной более тысячи лет назад и укрепленной в XVI веке, самой знаменитой в Абруццо, гармонично вписывается в мозаику гор.
4. Виды туризма

Среди наиболее развивающихся составляющих итальянского туризма можно выделить систему Агротуризма, которая приобрела большую популярность как среди итальянцев, так и среди туристов из других стран. Отдых в сельской местности, непосредственное общение с природой и национальной культурой становятся более востребованными на итальянском туристическом рынке.
Агротуризм стал развиваться в Италии в 70гг. в качестве дополнительного бизнеса для итальянцев, занимающихся сельхоздеятельностью. Первоначально предполагалось, что размещение туристов будет непрофильной деятельностью фермеров, позволяющей укрепить их финансово-экономическое положение без привлечения инвестиций. Агротуризм 20-30-летней давности был не только дешевым, но и спартанским и не пользовался большой популярностью.
Ситуация стала меняться 10 лет назад, что было вызвано двумя основными причинами. В мире стал расти интерес к «экологическому» туризму, и агротуризм очень хорошо вписался в новое направление, соответствуя всем требованиям экотуризма (экологически чистые районы проживания, продукты питания, активный отдых на природе).
Как внутренний итальянский рынок, так и ряд важных иностранных рынков (немецкий) достигли определенного уровня насыщения и требовали нового продукта, выходящего за рамки традиционных видов «пляжного» туризма и экскурсионных программ по крупнейшим городам страны.
Спрос изменил первоначальную цель агротуризма, который превратился для многих сельских жителей Италии не в побочный, а в основной вид деятельности со всеми необходимыми для турбизнеса атрибутами: рекламой, маркетингом, ценовой политикой, квалифицированными кадрами.
Агротуристические фирмы действуют по всей территории страны. Популярностью у туристов пользуются горные местности в провинции Трентино-Альто Адидже, которые покрывают 25% рынка агротуризма, и Тосканы – 20%.
Агротуризм предлагает следующие услуги: размещение в гостиницах в сельской местности, местная кухня с использованием экологически чистых продуктов, осмотр историко-художественных достопримечательностей, расположенных вблизи от места проживания туристов, активный отдых на природе (верховая езда, стрельба из лука или арбалетов, гольф, бассейн), а также спецкурсы итальянской кухни, обучение местным национальным промыслам и живописи.
В Италии широко распространен пляжный и активный туризм.
Итальянские пляжи больше не являются местом «сладостного безделья»: наряду с горами и прибрежными сосновыми рощами они представляют собой сегодня огромный гимнастический зал на открытом воздухе, где можно вновь обрести форму, наслаждаясь чистым воздухом, коллективно занимаясь водной и ритмической гимнастикой с целью освободиться от стресса и сбросить лишний вес. После морских купаний в распоряжении отдыхающих серфинг, различные физические упражнения, которыми можно заниматься на 7456,4 км морского побережья (это мягкий песок и рифы, высокие морские скалы и простирающиеся до горизонта пляжи, утесы над заливами с прозрачной водой), прогулки по водной глади под парусом, занятия аэробикой, экскурсии по многочисленным маршрутам вглубь территории: природа, история, беседы с местными жителями, шопинг, виноделие и гастрономия, хорошая кухня и типичная жизнь прибрежных городков, селений на живописных холмах со средневековыми каменными лестницами, рыбацких поселков с навесами из виноградных лоз, видом на море и развлечениями в любое время суток.
Все большую популярность приобретает и дайвинг (ныряние). Увлеченные им люди открывают для себя очарование морской бездны и хранящихся там сокровищ со времен палафитов до наших дней, чтобы вблизи рассмотреть таинственные глубины, познакомиться с подводным царством, его растительностью и обитателями морских глубин . Желающие могут стать исследователями и одновременно насладиться окружающей средой на Сардинии (Сант'Антиоко), где можно погрузиться под воду в местах ловли тунцов, в Лигурии (Портофино) полюбоваться водруженной под водой водолазами статуей «Христа морской пучины», в водах Пелагских островов (Сицилия) насладиться ночными погружениями. В Арджентарио (область Тоскана) находится самая известная школа подводного плавания Италии, в Панарее (Липарские острова) действуют курсы подводной фото-видеосъемки. В данном случае речь идет о стиле отдыха, который отличают любознательность, дух соревнования, страстность, упорство, игра и одновременно процесс познания истории, повышение культурного уровня и любовь к природе.
Подводное плавание в итальянских морях заставляет испытать целую гамму чувств. Трепет вызван не только материальными свидетельствами культуры прошлого или морскими течениями. Увидев руины античной цивилизации или фрагменты древних скульптур, амфоры и суда, веками пролежавшие под водой, гораздо отчетливее, чем на суше, осознаешь жестокость борьбы, которую на протяжении тысячелетий вели мореходы, чтобы обеспечить себе превосходство на этих морских путях.
Протяженность доступного для купания морского побережья в Италии составляет 5041 км при общей протяженности 7476,4 км, где находятся 4800 оборудованных пляжей и 40921 место для приема плавсредств с туристическими услугами.
Италия - искрометная, бесбашенная мекка для горнолыжников. Лучшие трассы для проведения международных соревнований, трассы слалома-гиганта, возможность увидеть на склоне звезд горнолыжного спорта, почувствовать себя столь же ловким и удачливым. Количество трасс впечатляет даже искушенного горнолыжника. Италия - бесконечная снежная карусель.
Наиболее популярны зимние курорты Валле-Д'Аоста (долина Аосты). Живописная долина по-домашнему уютно прилегла к подножию Альпийского горного хребта, протянувшегося с запада на восток и здесь сходятся границы трех государств - Италии, Швейцарии и Франции. Самые величественные снежные вершины - Монблама, Маттерхона и Монте-Розы. В Аосте раскинулась сеть более чем из тридцати горнолыжных курортов мирового уровня, из которых наилучшими считаются Бормио, Валь ди Фасса, Червиния и Курмайор. А подешевле, но без ущерба для катания - местечки Равасклетто и Форни де Сопра. На солнечном плато есть трассы как для начинающих, так и для профессионалов.
Паломничество тоже развито в Италии.
В провинции Авеллино есть известный монастырь Сан Франческо в Фоллони ди Монтелла и Аббатство Сан Гульельмо в Голето Сант’Анджело Деи Ломбардии. Речь идет о религиозных сооружениях большой архитектурной ценности и многочисленных произведений искусств, хранящихся в них.
В провинции Казерта очень распространен культ Мадонны в Святилище Санта Мария деи Латтани в Роккамонфина; находящаяся в том же Региональном Парке, доехать до него просто от выхода Каианелло по Автостраде Рим-Неаполь. Необходимо посетить Базилику Сант’Анджело в Формис в Капуа, которая хранит самый богатый цикл Святых средневековых фресок.
В провинции Салерно следует отметить особенно три места, являющиеся местом паломничества в течение всего года и в определенные религиозные праздники.
Бенедиктинское Аббатство в Кава де’Тиррени, Святилище Джетсемани и Мадонна дел Гранто, оба памятника находятся в Капаччио (недалеко от археологических раскопок Пеструма) и Святилище Джелбисон (1705 м.) в Национальном Парке Чиленто и Валло ди Диано. Этот последний альтернативный маршрут имеет не только религиозный, но и культурный интерес как археология, искусство, среда, вины и гастрономия самые разнообразные во всей Кампании. В провинции Неаполя нужно совершить интересную экскурсию в Чимитиле, около Нолы, где есть самый большой и интересный комплекс Палеохристьянских Базилик. Учитывая богатство настоящих ресурсов в любом случаи турист может использовать время в его распоряжении и интуицию для альтернативного маршрута во временя своего пребывания в Кампании, чтобы посетить Святые места, хорошо связанные с транспортом и обслуживанием, где спиритуальность сопровождается разнообразными интересами.






















Заключение


Италия интересна и многообразна. Путешествие в эту страну предлагает туристам незабываемые виды античных и средневековых памятников истории и культуры, удивительные панорамные виды городов и многочисленных островов, знакомство с культурой и искусством, сказочный отдых на морях и озерах, катание на лыжах в горах, лечение на курортах с минеральными источниками, грязелечение и талассотерапия, ароматы итальянской кухни, бизнес – туры и многое другое.
В 1972 г. ЮНЕСКО приняла Конвенцию по защите всемирного культурного наследия, которую подписали представители более 150 стран. Конвенция определяет более 500 объектов, входящих в Перечень культурного наследия планеты, из коих почти 60% находятся на территории Италии. Поэтому неудивительно, что пристальное внимание туристов многих стран приковано к этой чудесной земле. Во многих городах и уголках Италии круглый год можно встретить гостей из самых разных стран мира.
Отличительной чертой туристического бизнеса в Италии остается его ярко выраженный сезонный характер, что является существенным недостатком. По сравнению с Францией, Испанией и Великобританией Италия значительно отстает в организации научного туризма, конгрессов и симпозиумов, т. е. в той области, которая в последние годы становится все более перспективной, поскольку не зависит от традиционного сезона отпусков. Эксперты считают необходимым разработать единую национальную политику, способствующую интеграции Италии в мировые научные процессы.




Список литературы


Все страны мира.- М.: Вече, 2000
Генри В. Мортон От Рима до Сицилии. Прогулки по Южной Италии. – М.: ЭКСМО, 2008
Деловая Италия. Экономика и связи с Россией в 2007гг. - М., Агентство Бизнес-Пресс, ИНФОРМВЭС МЭРТ РФ, 2007. - 324 с.
Дубровский И.Л. Италия. Города Искусств. Путеводитель. – М., 2008
Италия. Каталог турфирмы ''Натали Турс''. 2006
Линтнер В. Италия. История страны. – М.: ЭКСМО, 2007
Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение. – М., 1999
Крестовская К.А. Путеводитель по Италии – Р.-на-Дону: Феникс, 2007
Новейший справочник. Все страны мира / Под редакцией А.Г. Глованева. – М.: Альта-принт, 2005, – 480 с.
Окладникова Е.А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира: Учебное пособие. – М., СПб.: ИФК Омега-Л, 2002. – 384 с.
Организация туризма: Учебное пособие / Под общ. ред. А.П. Дуровича – 2-е изд., испр. – Мн.: Новое знание, 2005. – 640 с.
Справочник практической и технической информации по приему туристов в Италии для туристических агентств. – М., 2002 - http://www.ice-nut.ru/italy
Хмельницкая В. Зеленый край Европы // Italica, №7(9), 2000
http://www.coolrest.ru
http://www.euroestate.ru
http://italy.turgid.ru
http://www.goitaly.ru
http://about-italy.ru
www.travelitaly.ru
www.travelone.ru/italy
http://www.world-tourism.org
http://www.euroestate.ru
http://www.coolrest.ru
Справочник практической и технической информации по приему туристов в Италии для туристических агентств. Национальное Управление Италии по туризму (Э.Н.И.Т.) – М., 2002 - http://www.ice-nut.ru/italy
Справочник практической и технической информации по приему туристов в Италии для туристических агентств. Национальное Управление Италии по туризму (Э.Н.И.Т.) – М., 2002 - http://www.ice-nut.ru/italy
Дубровский И.Л. Италия. Города Искусств. Путеводитель. – М., 2008, с.5

Деловая Италия. Экономика и связи с Россией в 2007гг. - М., Агентство Бизнес-Пресс, ИНФОРМВЭС МЭРТ РФ, 2007. С.78
http://italy.turgid.ru












3

Список литературы


1.Все страны мира.- М.: Вече, 2000
2.Генри В. Мортон От Рима до Сицилии. Прогулки по Южной Италии. – М.: ЭКСМО, 2008
3.Деловая Италия. Экономика и связи с Россией в 2007гг. - М., Агентство Бизнес-Пресс, ИНФОРМВЭС МЭРТ РФ, 2007. - 324 с.
4.Дубровский И.Л. Италия. Города Искусств. Путеводитель. – М., 2008
5.Италия. Каталог турфирмы ''Натали Турс''. 2006
6.Линтнер В. Италия. История страны. – М.: ЭКСМО, 2007
7.Колотова Е.В. Рекреационное ресурсоведение. – М., 1999
8.Крестовская К.А. Путеводитель по Италии – Р.-на-Дону: Феникс, 2007
9.Новейший справочник. Все страны мира / Под редакцией А.Г. Глованева. – М.: Альта-принт, 2005, – 480 с.
10.Окладникова Е.А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира: Учебное пособие. – М., СПб.: ИФК Омега-Л, 2002. – 384 с.
11.Организация туризма: Учебное пособие / Под общ. ред. А.П. Дуровича – 2-е изд., испр. – Мн.: Новое знание, 2005. – 640 с.
12.Справочник практической и технической информации по приему туристов в Италии для туристических агентств. – М., 2002 - http://www.ice-nut.ru/italy
13.Хмельницкая В. Зеленый край Европы // Italica, №7(9), 2000
14.http://www.coolrest.ru
15.http://www.euroestate.ru
16.http://italy.turgid.ru
17.http://www.goitaly.ru
18.http://about-italy.ru
19.www.travelitaly.ru
20.www.travelone.ru/italy
21.http://www.world-tourism.org

Вопрос-ответ:

Расскажите, какие физико-географические факторы влияют на рекреационные ресурсы Италии?

Физико-географические факторы, которые оказывают влияние на рекреационные ресурсы Италии, включают горы, побережье, реки и озера. Горы, такие как Альпы и Апеннины, предлагают возможности для горного туризма и зимних видов спорта. Побережье с его прекрасными пляжами привлекает отдыхающих и любителей водных видов спорта. Реки и озера, такие как Гарда и Трасимено, являются популярными местами для каякинга, рыбалки и прогулок на лодках.

Какие экономико-географические факторы способствуют развитию рекреационных ресурсов Италии?

Экономико-географические факторы, способствующие развитию рекреационных ресурсов Италии, включают богатство культурного наследия и исторических достопримечательностей. Художественные сокровища Италии, такие как колизей в Риме, Собор Святого Петра в Ватикане и Микеланджело "Давида" во Флоренции, привлекают множество туристов. Кроме того, итальянская кухня, мода и виноделие также способствуют привлечению туристов и развитию рекреационных ресурсов.

Какие туристические ресурсы и объекты можно найти в Италии?

В Италии можно найти множество туристических ресурсов и объектов. Национальные парки, такие как Майелла, предлагают возможности для пеших прогулок и велосипедных поездок. Города, такие как Рим, Венеция и Флоренция, известны своими историческими достопримечательностями и музеями. Также в Италии расположены прекрасные острова, такие как Сицилия и Сардиния, которые привлекают любителей пляжного отдыха.

Где расположен национальный парк Майелла?

Национальный парк Майелла расположен на западном склоне горной цепи Абруццо в Италии.

Какую атмосферу можно ощутить в парке Майелла?

В парке Майелла повсюду чувствуется дыхание старины и мистики. Здесь можно ощутить особенную атмосферу.

Какие исторические следы можно найти в парке Майелла?

В самых непроходимых ущельях парка Майелла были обнаружены жилища отшельников. На стенах гротов пастухи оставили надписи и знаки, которыми они общались между собой.

Какие виды туризма можно заниматься в Италии?

В Италии можно заниматься различными видами туризма, включая культурный, горнолыжный, пляжный и гастрономический туризм.

Каким географическим факторам обязаны своими туристическими ресурсами Италия?

Туристические ресурсы Италии обусловлены как физико-географическими факторами, такими как богатство природы и климат, так и экономико-географическими факторами, такими как развитие сельского хозяйства и туристической инфраструктуры.

Где расположен Национальный парк Майелла?

Национальный парк Майелла расположен на западном склоне горной цепи Абруццо в Италии.

Какие факторы влияют на развитие туризма в Италии?

Развитие туризма в Италии определяют физико-географические факторы, такие как привлекательные рекреационные ресурсы, а также экономико-географические факторы, такие как развитая инфраструктура и доступность туристических объектов.