Положительные и отрицательные стороны Конституции РФ.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Конституционное право
  • 44 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 27.10.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Положительные и отрицательные стороны Конституции РФ
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Это, конечно, противоречит нормам Конституции, но на практике работодатель делает все возможное, дабы оградить себя от «таких работников».
Согласно ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства. А в чем выражается эта защита? В том, что для определения ребенка в сад родителям необходимо записаться как минимум за год. Или в том, что необходимо внести первый и последующие взносы, размеры которых в большинстве случаев настолько велики, что не все родители могут себе это позволить?
Ст. 39 предусматривает, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом, размер которых устанавливаются законом. А каков этот размер?
Эти пособия и пенсии настолько смешны, что не могут позволить нормально жить на них. Да они выплачиваются государством, при том даже не очень регулярно. Но сначала необходимо отстоять огромные очереди старикам, матерям с маленькими детьми, инвалидам, подать документы, перечень которых тоже почему-то меняется раз от разу. А полученных денег едва хватает на оплату коммунальных услуг и основные медикаменты (притом не самые дорогостоящие).
Эти примеры, думаю можно приводить еще достаточно долго, но одно очевидно: то «прекрасное», что зафиксировано в Конституции, к сожалению, пока и остается «прекрасным» только на бумаге.
Конечно, будем надеяться на лучшее и то, что в ближайшее будущее права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации будут реально защищаться, охраняться и гарантироваться международным и внутригосударственным правом Российской Федерации. Закрепление же их в качестве доктрин будет лишь необходимым дополнением документального закрепления существующей действительности.






Использованная литература:
1. Конституция РФ от 12.12.1993 г. //ИС «Гарант»
2. Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий (постатейный)/Под ред. Ю.А. Дмитриева. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2007 (Эл.версия).












4

1. Конституция РФ от 12.12.1993 г. //ИС «Гарант»
2. Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий (по-статейный)/Под ред. Ю.А. Дмитриева. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2007 (Эл.версия).

Вопрос-ответ:

Какие положительные стороны имеет Конституция РФ?

Конституция РФ обеспечивает гарантии и защиту основных прав и свобод граждан, таких как свобода совести, выражения мнения, право на жизнь, достоинство и прочие. Она также устанавливает принципы разделения властей, что способствует соблюдению баланса и предотвращает злоупотребления. Кроме того, Конституция закрепляет социальные гарантии, включая право на образование, медицинскую помощь, социальное обеспечение и др.

Какие отрицательные стороны есть в Конституции РФ?

Одной из отрицательных сторон Конституции РФ является недостаточность гарантий и защиты некоторых прав и свобод граждан. Также наблюдается несовершенство механизма реализации прав граждан. Некоторые положения Конституции также критикуются за их двусмысленность и неясность интерпретации.

В чем выражается защита материнства и детства в Конституции РФ?

В Конституции РФ защита материнства и детства выражается в установлении принципа, согласно которому государство обязано оказывать поддержку семьям в воспитании детей, обеспечивать условия для их физического, интеллектуального, духовного и нравственного развития. Также государство обязано создавать и поддерживать условия для доступности и качественного образования, медицинского обслуживания и социальной защиты детей и их родителей.

Каковы последствия недостатка защиты семьи в Конституции РФ?

Недостаток защиты семьи в Конституции РФ может приводить к негативным последствиям, таким как ухудшение условий жизни семей, нарушение прав родителей и детей, возникновение социальных проблем и прочие. Отсутствие достаточных гарантий может также повлиять на возможность семей получать доступные и качественные услуги, такие как образование, медицинское обслуживание и др.

Какие положительные и отрицательные стороны у Конституции РФ?

Положительные стороны Конституции РФ включают в себя защиту прав и свобод граждан, гарантии социальной защиты, обеспечение законности и правопорядка. Отрицательные стороны могут включать некоторые неясности и несогласованности в тексте Конституции, а также проблемы с ее практическим применением.

Что говорит Конституция РФ о защите материнства и детства?

Статья 38 Конституции РФ указывает, что материнство и детство находятся под защитой государства. Это означает, что государство обязано предоставлять определенные права и гарантии матерям и детям, включая доступ к медицинскому обслуживанию, социальной поддержке и образованию.

Каковы положительные стороны защиты материнства и детства в России?

Положительные стороны защиты материнства и детства включают в себя государственную поддержку для матерей и детей, доступ к бесплатной медицинской помощи для беременных женщин и детей, а также различные программы и льготы, предназначенные для семей с детьми.

Как Конституция РФ влияет на трудовые отношения?

Конституция РФ влияет на трудовые отношения путем установления основных принципов и правил, регулирующих трудовую деятельность граждан. Она гарантирует равные возможности в труде, защиту от дискриминации и право на свободное выбор занятия.

Каковы отрицательные стороны работы в соответствии с Конституцией РФ?

Отрицательные стороны работы в соответствии с Конституцией РФ могут включать недостаток ясности и точности в некоторых положениях Конституции, которые могут привести к различным толкованиям и спорам. Также, практическая реализация положений Конституции может не всегда соответствовать духу и целям, которые были заложены при ее создании.

Какие положительные стороны есть в Конституции РФ?

Положительные стороны Конституции РФ включают защиту прав и свобод граждан, установление принципов социального равенства, установление презумпции невиновности, гарантии свободы слова, собраний и объединений, систему разделения властей и независимость судебной системы.