Теоретические и практические вопросы привлечения лица в качестве обвиняемого.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Уголовный процесс
  • 30 30 страниц
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 10.10.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание:

Введение
Глава I Понятие и значение привлечения лица в качестве обвиняемого
1.1. Понятие и сущность обвинения и привлечения лица
в качестве обвиняемого
1.2. Общая характеристика привлечения лица
в качестве обвиняемого
Глава II Основания и процессуальный порядок привлечения в качестве обвиняемого
2.1. Порядок привлечения в качестве обвиняемого
2.2. Порядок предъявления обвинения
2.3. Основания и порядок изменения и дополнения обвинения
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент для ознакомления

И в этот же момент еще до объявления такого постановления лицу, в отношении которого оно вынесено, в данном деле появляется центральная процессуальная фигура обвиняемого. Однако расследование с появлением обвиняемого не завершается. Оно лишь приобретает состязательный характер.
Словом, сущность правоотношения в момент привлечения лица в качестве обвиняемого может быть охарактеризована следующим образом: должностное лицо, в производстве которого находится уголовное дело в стадии предварительного расследования, оценив по отдельности в совокупности как обвинительные, так и оправдательные доказательства по своему внутреннему убеждению, руководствуясь законом и совестью, констатирует: "Я (прокурор, следователь, дознаватель) от имени государства утверждаю, что преступление такое-то (грабеж, разбой, получение взятки и т.п.) имело место; оно совершено данным лицом, в чем оно и обвиняется. На данный момент я не имею равных оснований для иного вывода. Защищайтесь...".
При наличии оснований для вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого оно должно быть вынесено безотлагательно. Существующая практика, когда предъявление обвинения отодвигается вплоть до полного завершения расследования, неправомерна, поскольку лицо длительное время оказывается лишенным права на защиту и, что еще хуже, иногда ставится в искусственное положение "подследственного" свидетеля и подвергается вызовам, изобличающим допросам и очным ставкам.
Из содержания статьи 171 Уголовного процессуального кодекса РФ ( Далее УПК) явствует, что приводить доказательства, на которых базируется обвинение, следователь в данном постановлении не обязан; в ряде случаев это могло бы оказаться преждевременным.
Одно из главных требований, предъявляемых к постановлению о привлечении в качестве обвиняемого, - конкретность. В нем должен быть в максимально сжатой форме описан каждый инкриминируемый эпизод преступной деятельности. Несоблюдение данного требования относится к числу существенных нарушений уголовно-процессуального закона, стесняющих право обвиняемого на защиту.
Постановление о привлечении в качестве обвиняемого - строго индивидуализированный уголовно-процессуальный документ. Не может быть "коллективных" постановлений о привлечении в качестве обвиняемых сразу нескольких лиц.
2.2. Порядок предъявления обвинения
Предъявление обвинения на предварительном следствии включает в себя комплекс совершаемых в строгой последовательности следующих процессуальных действий, базирующихся на постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого: а) письменное извещение обвиняемого о дне предъявления обвинения и разъяснение ему юридических вопросов, связанных с приглашением или назначением защитника; б) объявление обвиняемому и его защитнику постановления о привлечении в качестве обвиняемого и разъяснение сущности предъявленного обвинения, а также прав обвиняемого; в) вручение обвиняемому и его защитнику копии постановления о привлечении к уголовной ответственности в качестве обвиняемого; г) направление копии данного постановления прокурору.
Извещение обвиняемого о дне предъявления обвинения носит форму и имеет юридическое значение повестки (см. ст. 188 УПК).
Содержание статьи 172 свидетельствует о том, что предъявление обвинения как процессуальное действие не может быть совершено в отсутствие защитника, если не последовало четкого и категорического отказа от него со стороны обвиняемого и если участие защитника в данном конкретном деле не обязательно по закону.
2.3. Основания и порядок изменения и дополнения обвинения

После привлечения лица в качестве обвиняемого производство по уголовному делу не завершается и, соответственно, процесс доказывания продолжается.
Первоначальное обвинение носит предварительный характер, так как по выдвинутому в ходе предварительного расследования обвинению осуществляется состязательный уголовный процесс в ходе судебного разбирательства. Возможны ситуации, когда первоначальное обвинение не находит своего объективного подтверждения, требует изменения, дополнения или даже отмены уже на этапе предварительного расследования.
Закон предусматривает определенные правила, согласно которым осуществляется деятельность следователя, связанная с необходимостью изменения или дополнения обвинения и реализацией в этой связи права обвиняемого на защиту.
Получение новых доказательств, влияющих на фактическую и юридическую сторону обвинения, возможно на протяжении всего предварительного расследования.
Обвинение уточняется, устанавливаются обстоятельства, не вошедшие в формулировку первоначального обвинения. Круг таких обстоятельств достаточно широк и зависит от конкретной ситуации. Например, это могут быть новые, ранее не установленные факты преступной деятельности; уточненный размер причиненного ущерба; выявление соучастников преступления, о которых не было известно ранее, и т.д.
Так, возможно изменение или дополнение фактической стороны обвинения при сохранении юридической квалификации деяния. Например, в ходе расследования могут быть уточнены и изменены данные, характеризующие обстоятельства объективной стороны преступления (время, место, способ, дополнительные эпизоды преступной деятельности).
Несмотря на отсутствие изменений в квалификации деяния, обвинение носит иной, отличный от первоначального характер, что влечет за собой необходимость подготовки обвиняемого к защите в новых условиях.
Кроме того, возможно изменение или дополнение юридической стороны обвинения, что влечет за собой переквалификацию деяния. Например, первоначальное обвинение в краже (ст. 158 УК РФ) не нашло своего объективного подтверждения, а совокупность полученных доказательств свидетельствует о фактическом совершении грабежа (ст. 160 УК РФ). Могут измениться некоторые квалифицирующие признаки. Например, из материалов уголовного дела первоначально следовало, что обвиняемый совершил грабеж без соучастников, а впоследствии удалось доказать наличие предварительного сговора нескольких лиц.
В ходе расследования возможно изменение обвинения по фактической и юридической стороне не только в сторону ухудшения положения обвиняемого, но и в сторону смягчения первоначального обвинения.
Согласно ст. 175 УПК РФ в тех случаях, когда в ходе предварительного следствия появляются основания для изменения предъявленного обвинения, следователь выносит новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого по правилам ст. 171 УПК РФ. Вслед за этим следует изложенная выше процедура предъявления обвинения и допроса обвиняемого.
Кроме того, в процессе расследования могут не найти своего объективного подтверждения вмененные обвиняемому те или иные обстоятельства обвинения, как влияющие, так и не влияющие на квалификацию преступления.
От изменения или дополнения первоначально предъявленного обвинения следует отличать прекращение уголовного преследования в определенной части. Такое решение принимается при неподтверждении первоначального обвинения в определенной части, когда возникает необходимость исключения из него одного или нескольких эпизодов либо отдельных составов преступлений.
Когда часть ранее предъявленного обвинения не нашла своего объективного подтверждения, следователь прекращает уголовное преследование в отношении обвиняемого в определенной части, о чем выносит постановление и уведомляет обвиняемого, защитника и прокурора.
Прекращение уголовного преследования в определенной части не свидетельствует о незаконном или необоснованном привлечении лица в качестве обвиняемого. Полагаю, что в данном случае речь идет о правомерной во всех отношениях деятельности следователя, направленной на установление фактических обстоятельств привлечения лица к уголовной ответственности в течение всего срока расследования с использованием предоставленных законом средств и возможностей.
Принципиально иная процедура изменения или дополнения обвинения предусмотрена для расследования в форме дознания.
По завершении производства по делу дознаватель составляет обвинительный акт, который утверждает у начальника органа дознания, и вместе с материалами уголовного дела направляет его прокурору.
В течение 2-х суток прокурор рассматривает поступившие материалы и принимает одно из предусмотренных законом решений: 1) утверждает обвинительный акт и направляет уголовное дело в суд; 2) возвращает уголовное дело для производства дополнительного дознания; 3) возвращает уголовное дело для пересоставления обвинительного акта; 4) при наличии оснований прекращает уголовное дело и уголовное преследование; 5) направляет уголовное дело для производства предварительного следствия.
Возвращение уголовного дела для пересоставления обвинительного акта сопровождается соответствующими письменными указаниями прокурора.
При утверждении обвинительного акта прокурор вправе исключить из него отдельные эпизоды обвинения, переквалифицировать деяние на менее тяжкое преступление.
Как и копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого, копия обвинительного акта вручается обвиняемому и его защитнику и потерпевшему.
Таким образом, об исключении из обвинительного акта отдельных эпизодов обвинения, о факте переквалификации деяния на менее тяжкое преступление потерпевшему становится известно фактически после направления дела в суд, что отнюдь не способствует как реализации его прав, предусмотренных статьей 42 УПК РФ, так и в целом реализации назначения уголовного судопроизводства в части необходимости защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений.
Заключение
Подводя итог курсовой работе, можно сделать вывод о том, что привлечение в качестве обвиняемого имеет важное значение. Оно определяет общее направление дальнейшего расследования, принятие последующих решений следователем, в том числе - обвинительного заключения. В то же время привлечение в качестве обвиняемого служит юридическим фактом, порождающим уголовно-процессуальные отношения между обвиняемым, следователем и прокурором. Обвиняемый ставится в известность о том, в чем его обвиняют, он становится активным участником процесса со стороны защиты, реализующим предоставленное ему законом право на защиту самостоятельно и с помощью защитника. В свою очередь следователь и прокурор обязаны обеспечить обвиняемому возможность защищаться установленными законом способами, а также обеспечить защиту его личных и имущественных прав.
Привлечение в качестве обвиняемого имеет место тогда, когда для этого собраны необходимые доказательства, устанавливающие событие преступления, состав и виновность лица в совершении преступления.
Привлечение в качестве обвиняемого влечет за собой серьезные последствия, и поэтому поставить лицо в положение обвиняемого следователь должен тогда, когда располагает доказательствами, которые свидетельствуют о совершении привлекаемым лицом конкретного преступления. Тот факт, что к этому моменту следователь может не располагать полным знанием обо всех обстоятельствах, подлежащих доказыванию, не исключает обоснованного вывода о совершении преступления и о лице, его совершившем, на основе собранных и проверенных к моменту вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, доказательств.


Список использованной литературы:
1. Конституция РФ
2. Уголовный процессуальный кодекс РФ
3. Бойцов А.Н. Постатейный комментарий к Уголовному процессуальному кодексу РФ. комментарий к ст.171. М. Бек. 2008. С.431.
4. Босхолов С.С. Основы уголовной политики. Издание 2-е, перераб. М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2007. С. 412.
5. Волынская О.В., Яковенко В.Е. Процессуальные гарантии законного и обоснованного привлечения лица в качестве обвиняемого: Лекция. М.: Юридический институт МВД России, 2007. С.234.
6. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: "ИНФРА-М", 2006. С. 571.
7. Каминская В.И. Теория советского уголовно-процессуального закона. Автореферат докторской диссертации. М., Проспект 2007. С. 219.
8. Карнеева Л.М. Привлечение к уголовной ответственности. Законность и обоснованность. М.: Юридическая литература, 2005. С. 329.
9. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс. СПб.: Питер, 2006. С. 615.
10. Стецовский Ю.И. Если человек обвинен в преступлении. М., Норма 2006. С.244.
11. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Том II. Санкт-Петербург: Издательство "Альфа" 2006. С. 371.
12. Шимановский В.В. Привлечение в качестве обвиняемого на предварительном следствии: Учебное пособие. М. Спарк. 2007. С. 212.

Уголовный процессуальный кодекс РФ. п.22. ст.5.
Волынская О.В., Яковенко В.Е. Процессуальные гарантии законного и обоснованного привлечения лица в качестве обвиняемого: Лекция. М.: Юридический институт МВД России, 2007. С.48.


Босхолов С.С. Основы уголовной политики. Издание 2-е, перераб. М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2007. С. 3.

Конституция РФ. ст. 49.
Уголовный процессуальный кодекс РФ. ст.14.
Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Том II. Санкт-Петербург: Издательство "Альфа" 2006. С. 3.

Стецовский Ю.И. Если человек обвинен в преступлении. М., Норма 2006. С.71.

Шимановский В.В. Привлечение в качестве обвиняемого на предварительном следствии: Учебное пособие. М. Спарк. 2007. С31

Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: "ИНФРА-М", 2006. С. 78 - 80;

Карнеева Л.М. Привлечение к уголовной ответственности. Законность и обоснованность. М.: Юридическая литература, 2005. С. 11.

Каминская В.И. Теория советского уголовно-процессуального закона. Автореферат докторской диссертации. М., Проспект 2007. С. 21 - 22.

Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс. СПб.: Питер, 2006. С. 30.

Бойцов А.Н. Постатейный комментарий к Уголовному процессуальному кодексу РФ. комментарий к ст.171. М. Бек. 2008. С.71.












29

Список использованной литературы:
1. Конституция РФ
2. Уголовный процессуальный кодекс РФ
3. Бойцов А.Н. Постатейный комментарий к Уголовному процессуальному кодексу РФ. комментарий к ст.171. М. Бек. 2008. С.431.
4. Босхолов С.С. Основы уголовной политики. Издание 2-е, перераб. М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2007. С. 412.
5. Волынская О.В., Яковенко В.Е. Процессуальные гарантии законного и обоснованного привлечения лица в качестве обвиняемого: Лекция. М.: Юридический институт МВД России, 2007. С.234.
6. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: "ИНФРА-М", 2006. С. 571.
7. Каминская В.И. Теория советского уголовно-процессуального закона. Автореферат докторской диссертации. М., Проспект 2007. С. 219.
8. Карнеева Л.М. Привлечение к уголовной ответственности. Законность и обоснованность. М.: Юридическая литература, 2005. С. 329.
9. Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Уголовный процесс. СПб.: Питер, 2006. С. 615.
10. Стецовский Ю.И. Если человек обвинен в преступлении. М., Норма 2006. С.244.
11. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Том II. Санкт-Петербург: Издательство "Альфа" 2006. С. 371.
12. Шимановский В.В. Привлечение в качестве обвиняемого на предварительном следствии: Учебное пособие. М. Спарк. 2007. С. 212.

Вопрос-ответ:

Каково понятие и сущность обвинения и привлечения лица в качестве обвиняемого?

Понятие обвинения заключается в формальном обвинении лица в совершении преступления в установленном законом порядке. Сущность привлечения лица в качестве обвиняемого заключается в включении его в уголовное преследование как предполагаемого правонарушителя.

Как можно охарактеризовать общую характеристику привлечения лица в качестве обвиняемого?

Привлечение лица в качестве обвиняемого является важным этапом уголовного процесса. Это процессуальная мера, которая предполагает не только формальное установление обвинения, но и связана с определением его статуса, прав и обязанностей в рамках уголовной ответственности.

Какой порядок привлечения в качестве обвиняемого?

Порядок привлечения в качестве обвиняемого заключается в следующем: собрание и анализ доказательств, принятие решения о привлечении, составление обвинительного акта, его предъявление лицу, а также объявление ему о его правах и обязанностях в качестве обвиняемого.

Каков порядок предъявления обвинения?

Порядок предъявления обвинения предполагает составление обвинительного акта и его предъявление лицу. Человеку объявляются его права и обязанности в качестве обвиняемого, а также предоставляется возможность ознакомиться с материалами дела и подготовить защиту.

Какие основания и порядок изменения и дополнения привлечения лица в качестве обвиняемого?

Основания и порядок изменения и дополнения привлечения лица в качестве обвиняемого могут быть разными в зависимости от ситуации. Изменение и дополнение привлечения могут осуществляться по решению следователя, прокурора или суда на основании представленных доказательств и обстоятельств дела.

Какое значение имеет привлечение лица в качестве обвиняемого?

Привлечение лица в качестве обвиняемого является одним из основных этапов уголовного процесса и имеет большое значение, так как это официальное признание лица подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления. Это позволяет органам дознания и следствия применять меры принудительного характера в отношении обвиняемого, такие как задержание, арест, обыск и т.д.

Что означает понятие "обвинение"?

Обвинение - это официальное установление органами дознания и следствия лицу статуса обвиняемого, то есть признание его виновным в совершении преступления. Обвинение основывается на собранных доказательствах и формулируется в виде текста.

Каков порядок привлечения лица в качестве обвиняемого?

Порядок привлечения лица в качестве обвиняемого предусматривает несколько этапов. Сначала лицо становится подозреваемым, что означает наличие у органов дознания и следствия достаточных оснований полагать, что оно совершило преступление. Затем, после проведения предварительного следствия, прокурор может принять решение о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявить ему обвинение. Обвиняемый имеет право на защиту и возможность опровергнуть обвинения.

Какие меры могут быть применены к обвиняемому после его привлечения?

После привлечения лица в качестве обвиняемого, органы дознания и следствия могут применять ряд мер принудительного характера. Это может быть задержание, арест, обыск, доследственные эксперименты и другие меры, необходимые для дальнейшего сбора доказательств и установления истины в уголовном процессе.