Организация сестринского процесса в отделении терапии хрон. вирусных гепатитов ГУ НИИ гриппа РАМН

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Менеджмент в медицине
  • 3232 страницы
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 30.01.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ И ЛЕТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 ОБЗОР НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
1.2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ
1.3 МЕНЕДЖМЕНТ В СЕСТРИНСКОМ ПРОЦЕССЕ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: ИССЛЕДОВАНИЕ
2.1 БАЗА ПРАКТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - ГУ НИИ ГРИППА РАМН
2.2 ЭТАПЫ СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА В ОТДЕЛЕНИИ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ ГУ НИИ ГРИППА РАМН»
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ СЕСТРИНСКОГО ПРОЦЕССА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3


Фрагмент для ознакомления

[6, с.117] Качественная информация, полученная в ходе контроля, позволяет не просто наказывать нерадивых, но и направлять работу всех сотрудников на достижение поставленных целей. При этом отслеживаются действия сотрудников и результаты их деятельности.
Система контроля качества сестринской помощи и эффективности сестринского процесса может быть представлена уровнями:
Первый – текущая оценка качества приема и передачи дежурных смен;
Второй – периодическая оценка качества ведущим специалистом;
Третий – углубленная оценка качества сестринской помощи (два раза в год) по критериям;
Четвертый – выявление проблем и коррекция, обсуждение в школе профессионального мастерства, обучение на семинарах.
Потери рабочего времени. Осуществляя основные управленческие функции, менеджер опирается на определенные ресурсы: людей, оборудование, финансы. В распоряжении менеджера есть еще один уникальный ресурс – время. Добиться высокой производительности труда в лечебных учреждениях, на каждом рабочем месте - означает, прежде всего, сократить, а в идеальном случае ликвидировать потери рабочего времени, вскрыть и реализовать его резервы, рационально использовать рабочее время медицинских сестер за счет разработки трудосберегающих технологий. На отделении терапии хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ Гриппа РАМН подобных исследований не проводилось. Необходимо определить наиболее распространенные причины потери рабочего времени. В качестве основных методов можно использовать: хронометраж рабочего времени, анкетирование, статистический, логический
Общие рекомендации. Для успешной деятельности членов коллектива в отделении необходимо проводить постоянную работу в следующих направлениях:
улучшение условий труда;
вовлечение сотрудников в процесс принятия решений;
организация благоприятного психологического климата в коллективе;
более полное раскрытие творческого потенциала членов коллектива;
создание единого информационного пространства, единства требований и информации;
создание условий для повышения профессионального уровня, роста и эффективного общения;
Таким образом, предложения по совершенствованию организации сестринского процесса на отделении терапии хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ Гриппа РАМН можно сформулировать в виде мероприятий по четырем основным направлениям:
Стандарты и протоколы. Применение стандартов облегчает работу медсестер, сокращает неоправданные расходы средств, времени, обеспечивает преемственность, улучшает качество обслуживания пациентов и результаты лечения.
Контроль. Качественная информация, полученная в ходе контроля, позволяет не просто наказывать нерадивых, но и направлять работу всех сотрудников на достижение поставленных целей. При этом отслеживаются действия сотрудников и результаты их деятельности.
Потери рабочего времени. Добиться высокой производительности труда в лечебных учреждениях, на каждом рабочем месте - означает, прежде всего, сократить, а в идеальном случае ликвидировать потери рабочего времени, вскрыть и реализовать его резервы, рационально использовать рабочее время медицинских сестер за счет разработки трудосберегающих технологий.
Общие рекомендации. В работе с кадрами особое значение имеет грамотная расстановка кадров, выделение лидеров и делегирование им части полномочий, что способствует карьерному и профессиональному росту медицинского персонала и общему повышению показателей деятельности ЛПУ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Нормативную базу деятельности медицинских сестер составляют Законы Российской Федерации, Приказы и Постановления Министерства здравоохранения и социального развития, отраслевые программы и концепции, ГОСТы, региональные законодательные акты, регламентирующие сферу здравоохранения.
На уровне ЛПУ нормативно - правовую базу деятельности медицинского персонала и организации сестринского процесса составляет целый комплекс локальных актов (приказы, распоряжения, инструкции, положения и т.д.)
В последние годы непосредственно сестринскому делу посвящено значительное количество литературных изданий и публикаций в средствах периодической печати.
Сестринский процесс является методом научно обоснованного выполнения медсестрой ее обязанностей по оказанию помощи пациентам и одновременно предпосылкой для нового понимания роли медсестры в практическом здравоохранении. Для его осуществления от медсестры требуется не только хорошая теоретическая подготовка, но и умение творчески относиться к своим обязанностям.
Сестринский процесс в отделении терапии хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ Гриппа РАМН включает в себя стандартные этапы, и отличается только спецификой отделения.
Организацию сестринского процесса можно в целом охарактеризовать, как положительную, что объясняется, в первую очередь, осознанием и руководства и всего персонала необходимости реформирования деятельность всего ГУ НИИ Гриппа РАМН.
К основным мероприятиям повышения эффективности организации сестринского процесса можно отнести:
Введение должности ведущего специалиста, который контролирует ведение сестринского процесса, корректирует объём наблюдения и ухода, определяет объём необходимой документации, недостающего методического материала, распределяет круг разработчиков из наиболее квалифицированных медицинских сестёр.
Внедрение «Динамической карты сестринского наблюдения», в которой учтены замечания врачей и медицинских сестер отделения.
Проведение экономической и лечебной оценки эффективности внедрения сестринского процесса в работу отделения, оценки качества сестринского ухода согласно разработанным критериям, оценки степени удовлетворенности пациентов отделения качеством медицинской помощи.
Проведение экспресс-опроса с целью формирования целостной картины оценки пациентами и врачами организации сестринского процесса на отделении.
Разработка мероприятий по результатам исследования: профессиональная подготовка специалистов, отвечающая современным требованиям; обеспечение независимой деятельности медицинской сестры; пересмотр старых нормативов штатного расписания; введение новых сестринских должностей; эффективное использование профессиональной квалификации медицинских сестер.
Предложения по совершенствованию организации сестринского процесса на отделении терапии хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ Гриппа РАМН можно сформулировать в виде мероприятий по четырем основным направлениям:
Стандарты и протоколы. Применение стандартов облегчает работу медсестер, сокращает неоправданные расходы средств, времени, обеспечивает преемственность, улучшает качество обслуживания пациентов и результаты лечения.
Контроль. Качественная информация, полученная в ходе контроля, позволяет не просто наказывать нерадивых, но и направлять работу всех сотрудников на достижение поставленных целей. При этом отслеживаются действия сотрудников и результаты их деятельности.
Потери рабочего времени. Добиться высокой производительности труда в лечебных учреждениях, на каждом рабочем месте - означает, прежде всего, сократить, а в идеальном случае ликвидировать потери рабочего времени, вскрыть и реализовать его резервы, рационально использовать рабочее время медицинских сестер за счет разработки трудосберегающих технологий.
Общие рекомендации. В работе с кадрами особое значение имеет организация благоприятного психологического климата в коллективе, грамотная расстановка кадров, выделение лидеров и делегирование им части полномочий, что способствует карьерному и профессиональному росту медицинского персонала и общему повышению показателей деятельности ЛПУ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гарелик П.В., Жук И.Г., Иодковский К.М. Перспективы развития сестринского образования в России // Сб.научн.работ.-Гродно, 2006.- С. 52-54.
Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле. Учебное пособие М.: Феникс 2007 г. – 511с.
Медик В.А., Юрьев В.К.. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению. Часть III. Экономика и управление здравоохранением. - М.: Медицина. 2003. – 224с.
Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник /Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина – М.: Медицина. – 2006. – 416 с.
О. Н. Ансберг «60 лет Российской академии медицинских наук. М. Знание , 2004. с..420 316–318.
Питер Ф. Друкер Энциклопедия менеджмента М.: Вильямс. 2002 - с. 432
Экономика здравоохранения: Учебник /под общей редакцией А.В. Решетникова – М.: ГЕОТАР-МЕД. – 2003. – 271 с.
Экономика и управление здравоохранением. Трушкина Л. Ю., Тлепцерищев Р. А., Трушкин А. Г. и др.М.: Феникс 2007. - 501 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Основные направления при лечении пациентов в отделении терапии хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ Гриппа РАМН», план работы медицинской сестры и цели
Основные направления при лечении пациента с данным заболеванием: соблюдение диеты, щадящий режим с ограничением физической нагрузки, противовирусные препараты, гепатопротекторы, витамины, желчегонные, ферментные препараты, не содержащие желчь, дезинтоксикационная терапия, симптоматические средства, лапароцентез, диспансеризация.
План работы медицинской сестры
Проблемы пациента Наблюдение План ухода Мотивация Роль больного и родственников Оценка Настоящие:
желтуха, кожный зуд на фоне желтухи, нарушение целостности кожных покровов (расчёсы), тошнота, избыточная масса тела, нарушение сна, беспокойство по поводу исхода заболевания.
Потенциальные: риск возникновения воспалительных процессов на коже, риск желчной колики.
Приоритетные: кожный зуд на фоне желтухи. М/с будет наблюдать за внешним видом и состоянием больного. 1. М/с обеспечит пациенту питание, в соответствии с диетой № 5.
2. М/с обеспечит гигиену кожи пациента (обтирание, душ).
3. М/с будет протирать кожу пациентки раствором антисептиков.
4. М/с будет следить за кратностью стула пациента.
5. М/с будет наблюдать за внешним видом и состоянием пациента.
6. М/с будет выполнять врачебные назначения.
7.Будет проводить беседы для снятия беспокойства, привлечет психотерапевта. 1.Уменьшение нагрузки на печень и желчные пути.
2. Профилактика инфицирования расчёсов.
3. Уменьшение зуда, профилактика инфицирования расчёсов.
4. Не допустить задержки стула.
5. Для своевременного распознавания и оказания помощи в случае возникновения осложнений.
6.Для качественного лечения.
7. Для снижения психической реакции на болезнь.
  М/с расскажет больному и родственникам, как правильно надо питаться, научит обеспечивать гигиену кожи. Пациент отметит уменьшение, а затем полное исчезновение зуда, не будет следов расчёсов на коже. Цель достигнута. Цели: краткосрочная – уменьшить зуд через 3 дня, не допустить инфицирования расчесов;
долгосрочная: - зуд исчезнет к моменту выписки.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Лист динамических наблюдений и Лист сестринского наблюдения


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

АНКЕТА ПАЦИЕНТА СТАЦИОНАРА
Просим Вас оценить организацию оказания Вам медицинской помощи медицинскими сестрами. Для этого необходимо обвести кружком или отметить иначе Ваше мнение по следующим критериям: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно). Ваши оценки помогут нам выявить недостатки и улучшить нашу работу. Заранее благодарим за помощь!
Как Вы оцениваете:
1. Общение медицинских сестер с пациентом, его родственниками, обследование пациента 5
4
3 2. Определение медицинскими сестрами потребностей пациента, ухода, в котором нуждается пациент. 5
4
3 3. Составление сестринского плана, определение первоочередных мероприятий, консультаций.  5
4
3 4. Выполнение намеченных мероприятий для улучшения состояния пациента 5
4
3 5. Общая оценка достигнутых результатов 5
4
3
АНКЕТА ВРАЧА СТАЦИОНАРА
Просим Вас оценить организацию сестринского процесса на отделении. Для этого необходимо обвести кружком или отметить иначе Ваше мнение по следующим критериям: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно). Ваши оценки помогут выявить недостатки и улучшить работу сестринского персонала. Заранее благодарим за помощь!
Как Вы оцениваете:
1.Формулирование информационной базы данных о пациенте. Проведение бесед с пациентом, его родственниками, работа с мед. документацией, обследование пациента, использование лабораторных данных. 5
4
3 2. Определение потребностей пациента, приоритетных задач, ухода, в котором нуждается пациент. Интерпретация данных, формулирование сестринских диагнозов. 5
4
3 3. Разработка стратегии поставленных целей, определение их выполнимости. Составление сестринского плана, определение первоочередных мероприятий, консультаций.  5
4
3 4. Координацию намеченных действий, улучшение состояние пациента. Выполнение поставленных задач.  5
4
3 5. Анализ достигнутых результатов, выявление нерешенных проблем, необходимости дополнительной помощи. 5
4
3

На примере ГУ НИИ Гриппа РАМН












2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гарелик П.В., Жук И.Г., Иодковский К.М. Перспективы развития сестринского образования в России // Сб.научн.работ.-Гродно, 2006.- С. 52-54.
2.Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле. Учебное пособие М.: Феникс 2007 г. – 511с.
3.Медик В.А., Юрьев В.К.. Курс лекций по общественному здоровью и здравоохранению. Часть III. Экономика и управление здравоохранением. - М.: Медицина. 2003. – 224с.
4.Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник /Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина – М.: Медицина. – 2006. – 416 с.
5.О. Н. Ансберг «60 лет Российской академии медицинских наук. М. Знание , 2004. с..420 316–318.
6.Питер Ф. Друкер Энциклопедия менеджмента М.: Вильямс. 2002 - с. 432
7.Экономика здравоохранения: Учебник /под общей редакцией А.В. Решетникова – М.: ГЕОТАР-МЕД. – 2003. – 271 с.
8.Экономика и управление здравоохранением. Трушкина Л. Ю., Тлепцерищев Р. А., Трушкин А. Г. и др.М.: Феникс 2007. - 501 с.

Вопрос-ответ:

Какие нормативные документы регулируют организацию сестринского процесса в отделении терапии хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ гриппа РАМН?

Сестринский процесс в данном отделении регулируется рядом нормативных документов, среди которых основными являются: Положение о медицинской сестре, Стандарты медицинской деятельности по направленности и объему информации для определения состояния пациента и прогнозирования его дальнейшего состояния, Методические рекомендации по уходу за пациентами с хроническими вирусными гепатитами.

Какие публикации лежат в основе обзора литературы по организации сестринского процесса в отделении терапии хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ гриппа РАМН?

Обзор литературы включает в себя научные статьи и периодические издания по тематике ухода за пациентами с хроническими вирусными гепатитами. В качестве основных источников были использованы публикации в журналах "Вестник заболеваний печени" и "Медицинская сестра".

Что включает в себя менеджмент в сестринском процессе?

Менеджмент в сестринском процессе включает в себя такие понятия, как планирование и координация деятельности сестринского персонала, организация рабочего места, распределение ресурсов и управление временем, контроль и оценка качества ухода. Основная цель менеджмента в сестринском процессе заключается в обеспечении эффективного и качественного ухода за пациентами.

Какая база была использована в практической части исследования?

В практической части исследования была использована база данных ГУ НИИ гриппа РАМН, в которой содержится информация о пациентах с хроническими вирусными гепатитами, проходящих лечение в отделении терапии. Эта база данных включает в себя анкетные данные, результаты обследований и лечения, а также информацию о динамике состояния пациентов.

Какие документы регулируют организацию сестринского процесса в отделении терапии хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ гриппа РАМН?

Организацию сестринского процесса в данном отделении регулируют следующие нормативные документы: 1) анализ нормативных документов и литературы по теме исследования; 2) обзор нормативных документов; 3) обзор литературы и периодических изданий.

Какие понятия менеджмента применяются в сестринском процессе в данном отделении?

В сестринском процессе в данном отделении применяются следующие понятия менеджмента: 1) база практического исследования ГУ НИИ гриппа РАМН; 2) этапы сестринского процесса в отделении терапии хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ гриппа РАМН.

Какова база практического исследования в ГУ НИИ гриппа РАМН?

База практического исследования в ГУ НИИ гриппа РАМН представляет собой отделение терапии хронических вирусных гепатитов. Именно в этом отделении проводятся исследования в рамках сестринского процесса.

Какие этапы включает сестринский процесс в отделении терапии хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ гриппа РАМН?

Сестринский процесс в отделении терапии хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ гриппа РАМН включает следующие этапы: 1) подготовка к проведению исследования; 2) проведение исследования; 3) анализ полученных данных и оценка результатов; 4) разработка рекомендаций и реализация плана действий.

Какими нормативными документами регламентируется сестринский процесс в данном отделении?

Сестринский процесс в данном отделении регламентируется анализом нормативных документов и литературы по теме исследования, а также обзором нормативных документов и литературы и периодических изданий.

Как организуется сестринский процесс в отделении терапии хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ гриппа РАМН?

Сестринский процесс в отделении терапии хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ гриппа РАМН организуется следующим образом: сестра проводит анализ нормативных документов и литературы по теме исследования, затем осуществляется менеджмент в сестринском процессе, и, наконец, проводится практическая часть исследования, которая включает базу практического исследования и этапы сестринского процесса в отделении терапии хронических вирусных гепатитов.

Какие этапы включает сестринский процесс в отделении терапии хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ гриппа РАМН?

Сестринский процесс в отделении терапии хронических вирусных гепатитов ГУ НИИ гриппа РАМН включает следующие этапы: анализ нормативных документов и литературы по теме исследования, менеджмент в сестринском процессе, базу практического исследования и проведение этапов сестринского процесса в отделении терапии хронических вирусных гепатитов.

Какие основные понятия включает менеджмент в сестринском процессе?

Менеджмент в сестринском процессе включает следующие основные понятия: анализ нормативных документов и литературы по теме исследования, организацию сестринского процесса, координацию со всеми участниками команды здравоохранения, обеспечение качества ухода и эффективного взаимодействия, а также анализ результатов работы и формирование рекомендаций для дальнейшего улучшения процесса.