Организация лечебно-профилактической помощи сельскому населению.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Медицина
  • 2020 страниц
  • 23 + 23 источника
  • Добавлена 22.09.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
План:
Введение
Глава 1. Особенности организации медицинской помощи сельскому населению
Глава 2. Сельский врачебный участок. Его структура и функции, формы и методы работы
Глава 3. Районные медицинские учреждения. Центральная районная больница, формы и методы работы
Глава 4.Областные медицинские учреждения. Областная больница, формы и методы работы
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

Велика роль организационно-методических кабинетов в планировании и организации специализации и повышения квалификации врачей и средних медработников [1, 2, 8, 21, 22].
В функции организационно-методического кабинета при ЦРБ входит:
1.        анализ общей заболеваемости и смертности населения, анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности, анализ качества медицинской помощи населению и диагностики. На основе этого анализа организовываются конференции, совещания, разбор врачебных ошибок;
2.        планирование мер по улучшению квалификации медицинского персонала, как правило, среднего медицинского персонала на базе ЦРБ, врачи проводят повышение квалификации на базе ОБК;
3.        планирование консультативной помощи;
4.        проведение расчётов по планированию и финансированию, материально-техническому оснащению.
Особое положение занимают межрайонные лечебно-профилактические медицинские учреждения (ЛПУ). На них возлагаются следующие функции:
1.              консультативный приём в поликлиниках больных, направленных из ЛПУ;
2.              госпитализация больных из прикреплённых ЛПУ;
3.              методическая и консультативная помощь врачам, прикреплённых районов, включая экспертизу трудоспособности.

Глава 4.Областные медицинские учреждения. Областная больница, формы и методы работы
Ежегодно Минздрав России совместно с Российской Академией Медицинских Наук утверждают приказ "Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения". Приказом определен порядок направления больных на консультацию и лечение в учреждения здравоохранения федерального подчинения, которые обеспечивают своевременную высококвалифицированную медицинскую помощь больным. В большинстве своем это касается в первую очередь областных клинических больниц, имеющих на своих площадях современнейшие виды медицинской техники, богатый опыт и возможности в проведение аналогичных видов медицинской деятельности, большой штат высококвалифицированных специалистов в различных областях медицины [23].
    Областная (краевая, республиканская) больница оказывает специализированную стационарную и амбулаторно-консультативную помощь населению области (края, республики), имеет в своем составе крупный стационар, консультативную поликлинику, отделение экстренной и плановой консультативной помощи, а также ряд других подразделений, обеспечивающих осуществление лечебно-диагностического процесса. Эти больницы создавались преимущественно для лечения больных, проживающих в сельской местности, где отсутствовала специализированная стационарная, а нередко и амбулаторная помощь. В настоящее время многие из этих больниц, сконцентрировав наиболее подготовленный медперсонал и современное техническое оснащение, превратились в ведущие медицинские центры на соответствующей административной территории. В связи с этим областные больницы оказывают медпомощь и сельскому, и городскому населению, осуществляют организационно-методическое руководство другими лечебно-профилактическими учреждениями области, проводят анализ состояния здоровья, заболеваемости населения своего региона, а также уровня и качества медпомощи, оказываемой в нем [1, 2].
Областная клиническая больница – это наиболее крупное многопрофильное ЛПУ, призванное оказывать высококвалифицированную специализированную помощь жителям сельских районов. ОКБ является центром организационно-методического руководства всех медицинских учреждений области и базой специализированной помощи, и специализации и повышения квалификации среднего и старшего медицинского персонала. Мощность определяется количеством населения. Коечный фонд может быть до 7000 коек.
Структура ОКБ:
1.        Консультативная поликлиника (не оказывает помощь по участковому принципу);
2.        Стационар с приёмным отделением. Профиль определяется потребностью области в целом;
3.        Диагностические подразделения;
4.        Патологоанатомическое отделение;
5.        Пансионат для пациентов;
6.        Отделение клинико-экспертной и организационно-экономической работы. Имеет клинико-экспертный отдел, который проводит анализ оказанной помощи, проводит экспертизу временной нетрудоспособности, может выполнять экспертную функцию по заданию медицинских учреждений. Организационно-экономический отдел разрабатывает медико-экономический стандарт, расчёт стоимости медицинских структур, качества оказанной помощи;
7.        Отделение статистики;
8.        Отделение планово-экспертной и экспертной помощи.
Основные задачи, решаемые ОКБ:
1.        оказывает высококвалифицированную, специализированную и консультативную помощь больным, которые направлены из медицинских учреждений области для уточнения диагноза и лечения;
2.        привлечение к консультации больных высококвалифицированных специалистов из других лечебных учреждений (НИИ, Медицинских ВУЗов);
3.        проведение выезда консультирующих специалистов в район;
4.        анализ по районам ошибок, допущенных врачами;
5.        консультативная помощь городским жителям;
6.        изучение качества амбулаторно-поликлинической помощи в районах;
7.        изучение и распространение передового опыта в медицине.
В ОКБ есть узкоспециализированные отделения: торакальной хирургии, абдоминальной, сосудистой и др. Есть детское отделение, если нет областной детской больницы. ОКБ располагает всеми видами санитарного транспорта, в том числе санитарной авиацией [1, 2, 10, 11, 16, 18].
Заключение
Задачи по повышению уровня здоровья населения предусматривают в первую очередь совершенствование организации медпомощи на основе широкого внедрения в практику здравоохранения научно-технических достижений, повышение уровня и качества медпомощи и эффективности работы учреждений здравоохранения, расширение использования форм и методов научной организации труда медперсонала, совершенствование подготовки медицинских кадров, в том числе и для жителей сельской местности. Повышение уровня качества и эффективности ЛПП обеспечивается разработкой и внедрением в практику новых видов медицинской техники, инструментов, оборудования, медикаментов; более современных способов и средств профилактики, диагностики и лечения; совершенствованием форм и методов организации лечебно-профилактических процессов; развитием специализированных видов медпомощи и их интеграции; созданием единого процесса поэтапной реабилитации; усилением профилактической направленности в деятельности всех типов лечебно-профилактических учреждений и поэтапным введением диспансеризации всего населения; проведением комплекса мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, травматизма и инвалидности; улучшением гигиенического воспитания населения и пропаганды здорового образа жизни. Только такой многоплановый и в то же время интегральный подход к развитию системы ЛПП способствует оптимальному решению задачи полного удовлетворения потребности общества в высокоспециализированной медицинской помощи на уровне современного развития науки и техники [5, 12, 13].
    Обеспечение стационарной помощи сельскому населению предусматривает необходимость четкого взаимодействия и преемственности в работе участковых, центральных районных и областных больниц. Одним из важнейших принципов реализации этого положения является этапность: больные, нуждающиеся в применении сложных методов обследования, оперативного и консервативного лечения, направляются в областные больницы, а также в межрайонные специализированные отделения ЦРБ [1, 2, 5].
Таким образом, исходя из выше изложенного, становится очевидным, что сохранение основ оказания медицинской помощи сельским жителям, заложенных еще земскими врачами и далее успешно реформированные в широкую сеть медицинских учреждений в СССР, не утратили свою актуальность и в современной Российской Федерации. Несмотря на экономические трудности, которые выпали на долю страны в конце 20 века, не сломали эту систему здравоохранения, а достигнутые в последнее время успехи в экономике страны позволили начать переоснащение сети сельских медицинских учреждений современным оборудованием и улучшить качество предоставляемых медицинских услуг.
Литература
Больница в сельских и городских районах: доклад Исследовательской группы ВОЗ по функциям больниц первого уровня: (Серия технических докладов ВОЗ). Женева: ВОЗ, 1995. - 110 с.
Гаврилов Н. И., Фофанов В. П. Организация медицинской помощи сельскому населению. – М.: Медицина, 1982. - 128 с.
Гаджиев Р.С. Сельский врачебный участок. - М., 1988. – 180 с.
Голяченко А. М. Сельская врачебная амбулатория.- Киев, 1985. – 280 с.
Доминов И. С., Капитонов В. Ф., Вагнер В. А., Галичев Г. А. Подходы к реформированию первичной медико-санитарной помощи в сельских районах Сибири. //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2007. - № 2 . – С. 35-37.
Заболеваемость сельского населения и нормативы лечебно-профилактической помощи. /Под ред. И. Д. Богатырева. - М.: Медицина, 1923.-280 с.
Казак В. К. Отбор больных для проведения стационарного лечения в условиях сельского района. // Здравоохранение Российской Федерации - 1991. - № 7. - C. 12-14.
Как помочь сельскому здравоохранению. //Фармацевтический вестник.- №31 (394) от 4 октября 2005 г.
Кром Л. И., Светличная Т. Г., Сидоров П. И., Удалова Л. С. Место сельских стационарных учреждений в системе обязательного медицинского страхования. //Электронный ресурс. – Доступ на сайте http://www.rmj.ru/
Логинова Е. А., Потехина М. В., Шипова В. М. Сравнительные данные о средней длительности стационарного лечения в городах разного типа. //Советское здравоохранение. - 1973. -№ 4. - C. 9-13.
Организация скорой медицинской помощи. /Под ред. Б. Д. Комарова, П. М. Исаханова. - М.: Медицина, 1980. 190 с.
Поляков И. В. Актуальные проблемы развития системы охраны здоровья населения России (реформа: имитация или реальность ?). //Проблемы социальной гигиены и история медицины. -1996. - № 1. -C. 16-22.
Попов Г. А. Экономика и планирование здравоохранения.- М.: Издательство Московского университета, 1976. - 376 с.
Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения. /Под ред. Ю. П. Лисицына, т. 2. - М., 1987- 600 с.
Серенко А. Ф., Ермаков В. В. и Петраков Б. Д. Основы организации поликлинической помощи населению. - М.: Медицина, 1982. – 200 с.
Статистические материалы. //Советское здравоохранение - 1987. - № 8. - C. 65.
Стационарная медицинская помощь (основы организации). /Под ред. А. Г. Сафонова, Е. А. Логиновой. - М.: Медицина, 1989. - 352 с.
Тестемицану Н. А., Спиней Ф. Д. Пути формирования сети учреждений специализированной стационарной помощи жителям сельских районов Молдавской ССР - региона с высокой плотностью населения. /Методические рекомендации. - Кишинев, 1985. - 40 с.
Тестемицану Н. А., Тинтюк Д. В. Пути сближения уровней стационарной помощи городскому и сельскому населению. - Кишинев, 1984. -120 с.
Филатов В. Б., Коротких Р. В., Растегаев В. В. Актуальные проблемы организации медицинской помощи сельскому населению. //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2006. - № 4 . – С. 40 - 44.
Шепин О. П., Нечаев В. С. Здравоохранение и общество. //Проблемы социальной гигиены и история медицины. - 1994. - № 2. - C. 3-6.
Щепин О. П., Дмитриева Н. В., Коротких Р.В. Теоретические и организационные аспекты первичной медико-санитарной помощи в России. // Проблемы социальной гигиены и история медицины. - 1996. - № 2. - C. 3-7.
Щепин В. О., Ларионов Ю. К., Пономарева И. В. К вопросу о совершенствовании высокоспециализированной экстренной медицинской помощи. //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2007. - № 4 . – С. 38 - 40.












22

Литература
1.Больница в сельских и городских районах: доклад Исследовательской группы ВОЗ по функциям больниц первого уровня: (Серия технических докладов ВОЗ). Женева: ВОЗ, 1995. - 110 с.
2.Гаврилов Н. И., Фофанов В. П. Организация медицинской помощи сельскому населению. – М.: Медицина, 1982. - 128 с.
3.Гаджиев Р.С. Сельский врачебный участок. - М., 1988. – 180 с.
4.Голяченко А. М. Сельская врачебная амбулатория.- Киев, 1985. – 280 с.
5.Доминов И. С., Капитонов В. Ф., Вагнер В. А., Галичев Г. А. Подходы к реформированию первичной медико-санитарной помощи в сельских районах Сибири. //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2007. - № 2 . – С. 35-37.
6.Заболеваемость сельского населения и нормативы лечебно-профилактической помощи. /Под ред. И. Д. Богатырева. - М.: Медицина, 1923.-280 с.
7.Казак В. К. Отбор больных для проведения стационарного лечения в условиях сельского района. // Здравоохранение Российской Федерации - 1991. - № 7. - C. 12-14.
8.Как помочь сельскому здравоохранению. //Фармацевтический вестник.- №31 (394) от 4 октября 2005 г.
9.Кром Л. И., Светличная Т. Г., Сидоров П. И., Удалова Л. С. Место сельских стационарных учреждений в системе обязательного медицинского страхования. //Электронный ресурс. – Доступ на сайте http://www.rmj.ru/
10.Логинова Е. А., Потехина М. В., Шипова В. М. Сравнительные данные о средней длительности стационарного лечения в городах разного типа. //Советское здравоохранение. - 1973. -№ 4. - C. 9-13.
11.Организация скорой медицинской помощи. /Под ред. Б. Д. Комарова, П. М. Исаханова. - М.: Медицина, 1980. 190 с.
12.Поляков И. В. Актуальные проблемы развития системы охраны здоровья населения России (реформа: имитация или реальность ?). //Проблемы социальной гигиены и история медицины. -1996. - № 1. -C. 16-22.
13.Попов Г. А. Экономика и планирование здравоохранения.- М.: Издательство Московского университета, 1976. - 376 с.
14.Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения. /Под ред. Ю. П. Лисицына, т. 2. - М., 1987- 600 с.
15.Серенко А. Ф., Ермаков В. В. и Петраков Б. Д. Основы организации поликлинической помощи населению. - М.: Медицина, 1982. – 200 с.
16.Статистические материалы. //Советское здравоохранение - 1987. - № 8. - C. 65.
17.Стационарная медицинская помощь (основы организации). /Под ред. А. Г. Сафонова, Е. А. Логиновой. - М.: Медицина, 1989. - 352 с.
18.Тестемицану Н. А., Спиней Ф. Д. Пути формирования сети учреждений специализированной стационарной помощи жителям сельских районов Молдавской ССР - региона с высокой плотностью населения. /Методические рекомендации. - Кишинев, 1985. - 40 с.
19.Тестемицану Н. А., Тинтюк Д. В. Пути сближения уровней стационарной помощи городскому и сельскому населению. - Кишинев, 1984. -120 с.
20.Филатов В. Б., Коротких Р. В., Растегаев В. В. Актуальные проблемы организации медицинской помощи сельскому населению. //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2006. - № 4 . – С. 40 - 44.
21.Шепин О. П., Нечаев В. С. Здравоохранение и общество. //Проблемы социальной гигиены и история медицины. - 1994. - № 2. - C. 3-6.
22.Щепин О. П., Дмитриева Н. В., Коротких Р.В. Теоретические и организационные аспекты первичной медико-санитарной помощи в России. // Проблемы социальной гигиены и история медицины. - 1996. - № 2. - C. 3-7.
23.Щепин В. О., Ларионов Ю. К., Пономарева И. В. К вопросу о совершенствовании высокоспециализированной экстренной медицинской помощи. //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2007. - № 4 . – С. 38 - 40.

Вопрос-ответ:

Как организована лечебно-профилактическая помощь сельскому населению?

Лечебно-профилактическая помощь сельскому населению организована через различные медицинские учреждения, такие как сельские врачебные участки, районные больницы и областные медицинские учреждения.

Какие особенности организации медицинской помощи сельскому населению?

Особенности организации медицинской помощи сельскому населению включают учет специфики региона, недостаток медицинских кадров и ограниченный доступ к медицинским услугам. Также важную роль играют сельские врачебные участки и другие медицинские учреждения, нацеленные на оказание помощи сельскому населению.

Какие функции выполняют сельские врачебные участки?

Сельские врачебные участки выполняют несколько функций, включая оказание первичной медицинской помощи, проведение профилактических мероприятий, организацию медицинской статистики и контроля, а также координацию работы с другими медицинскими учреждениями.

Как работают районные медицинские учреждения?

Районные медицинские учреждения, такие как центральная районная больница, имеют свою структуру и функции. Они оказывают специализированную медицинскую помощь, включая стационарное лечение, проведение операций, диагностику и лабораторные исследования. Также они осуществляют контроль качества медицинской помощи в сельских районах.

Как работают областные медицинские учреждения?

Областные медицинские учреждения, включая областные больницы, играют важную роль в организации лечебно-профилактической помощи сельскому населению. Они осуществляют высококвалифицированное лечение и диагностику, оказывают экстренную медицинскую помощь и координируют работу других медицинских учреждений в регионе.

Как организована лечебно-профилактическая помощь сельскому населению?

Лечебно-профилактическая помощь сельскому населению организуется через сельские врачебные участки, районные медицинские учреждения и областные медицинские учреждения. Это позволяет обеспечить доступность медицинской помощи для всех жителей сельской местности.

Какие особенности организации медицинской помощи сельскому населению?

Особенности организации медицинской помощи сельскому населению включают долгие дистанции между населенными пунктами, недостаток квалифицированных специалистов и ограниченные возможности для проведения сложных медицинских процедур. Поэтому важно создание сельских врачебных участков и улучшение работы районных и областных медицинских учреждений.

Какова структура и функции сельского врачебного участка?

Структура сельского врачебного участка обычно включает врачей различных специальностей, медицинских сестер и фельдшеров. Функции участка включают оказание первичной медицинской помощи, проведение профилактических мероприятий, проведение диспансерного наблюдения и т.д.

Какие формы и методы работы сельского врачебного участка?

Сельский врачебный участок может работать в форме поликлиники, приемного пункта или стационара. Кроме того, могут применяться различные методы работы, такие как выездные приемы врачей, проведение мобильных медицинских бригад и использование телемедицины.

Каким образом областные медицинские учреждения оказывают помощь сельскому населению?

Областные медицинские учреждения осуществляют консультативно-методическую помощь сельским врачам, организуют проведение специализированных медицинских услуг, проводят обучающие мероприятия для сельских медицинских работников. Они также осуществляют контроль и координацию работы сельских врачебных участков.

Какими особенностями характеризуется организация медицинской помощи сельскому населению?

Организация медицинской помощи сельскому населению имеет свои особенности, так как районы сельской местности часто отличаются от городских районов. Одной из основных особенностей является удаленность сельских населенных пунктов от крупных медицинских учреждений, что создает проблемы с доставкой больных и оказанием экстренной помощи. Кроме того, на сельской местности проживает преимущественно пожилая и социально слабая часть населения, что требует особого внимания со стороны медицинских работников.