Исходные философские категории бытия.Субстанция материя онтология как учение о бытии.Основные концепции бытия.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Философия
  • 44 страницы
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 10.11.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
содержания нет
Фрагмент для ознакомления

В XVII веке - веке научной революции - естественно актуализировались вопросы научного познания, метода и методологии. Проблема бытия рассматривается в аспекте связи с человеком, субъектом. «Я мыслю, следовательно, существую», - говорит Р.Декарт.
В немецкой классической философии начиная с И.Канта идет критика учения о бытии как учения о субстанции. Благодаря обращению к «онтологическому аргументу» в философии И.Фихте, Ф.Шеллинга и особенно Г.Гегеля происходит возврат к старому, классическому понятию абсолютного бытия. Однако особой заслугой немецкой философской классики является разработка диалектического метода, который позволил избежать трактовки абсолютного бытия как абстрактной, пустой всеобщности и соединить его с реальным конкретным бытием. Диалектический метод - этот тот самый метод, о котором говорил Кант и который позволил бы создать настоящую метафизику бытия, охватывающую и мир, и отношение человека к миру, соединяющую необходимость объективного бытия и свободу мыслящего и действующего человека.
Философия XIX в. отрицает онтологизм, считая его возвратом к средневековой схоластике. Это связано со многими причинами. Развитие науки обусловливает вытеснение самой философии. Наука считает лишним философское понятие бытия и намерена справиться своими инструментальными силами с конструированием единой картины мира. Функции философии сужаются до простых обобщений результатов конкретно-научного знания. Иррационалисты (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше) критикуют онтологию вместе с ее рационалистическим методом, превращая бытие в ничто, ликвидируя их субстратность и превращая действительный мир в мир кажущихся явлений.
С конца XIX в. и в течение всего XX философия представляет собой довольно пеструю картину с точки зрения отношения к онтологической проблематике. Позитивистская традиция, особенно в варианте логического позитивизма (М.Шлик, В.Карнап, О.Нейрат) категорически не признает классических онтологических концепций. Здесь абсолют, бытие, субстанция - псевдопонятия. Мировоззренческая функция философии ликвидируется (1).
Литература:
1. Антология мировой философии. В 4-х т. T.I. М., 1969. с. 462












4

1. Антология мировой философии. В 4-х т. T.I. М., 1969. с. 462

Вопрос-ответ:

Что такое основные философские категории бытия?

Основные философские категории бытия - это понятия или концепции, которые используются для описания и понимания сущности и природы бытия, его основных свойств и характеристик.

Чем является Субстанция в философии?

Субстанция в философии - это основа или сущность, из которой все вещи и явления мира вытекают. Она считается неизменной и вечной, а все другие сущности рассматриваются как ее проявления или модификации.

Что такое материя в философии?

Материя в философии - это одна из основных форм существования бытия. Она рассматривается как материальная субстанция, которую можно ощущать и измерять в пространстве и времени.

Что представляет собой онтология как учение о бытии?

Онтология - это раздел философии, который изучает природу и структуру бытия, его основные категории и законы. Онтология интересуется вопросами о существовании, реальности, связи между объектами и их свойствами.

Как связана проблема бытия с человеком?

Проблема бытия относится к вопросам о существовании и природе мира, включая человека как субъекта. Она исследует, как человек взаимодействует с окружающей средой, как он познает мир и свою роль в нем.

Что такое исходные философские категории бытия?

Исходные философские категории бытия - это основные понятия и понятийные схемы, которые служат основой для философского анализа и описания бытия. Они помогают нам понять и объяснить основные аспекты и принципы существования вещей и явлений.

Что такое субстанция?

Субстанция - это основная реальность, сущность или существо, которая является независимой и неподвижной основой всего существующего. В философии субстанция рассматривается как то, что стоит за явлениями и является их основой или основанием.

Что такое онтология как учение о бытии?

Онтология - это раздел философии, который изучает основные принципы и категории бытия, а также их взаимосвязь и структуру. Онтология занимается вопросами о том, что существует, как оно существует и какие принципы определяют существование вещей и явлений.