Методические рекомендации по написанию курсовой работы

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Методология
  • 1313 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 08.09.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание работы

Введение
I. Курсовая работа и предъявляемые к ней требования
II. Сравнительный анализ определения понятия
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

В таком случае кавычки не нужны. Цитаты должны быть сверены с первоисточником;
любые цитаты должны сопровождаться ссылками. Ссылки делятся на внутритекстовые, подстрочные (сноски) и затекстовые. Рекомендуем пользоваться внутритекстовыми ссылками. В этом случае в тексте, после фамилии или цитаты, в квадратных скобках указывается порядковый номер первоисточника, соответствующий его номеру в списке литературы. Если идет прямое цитирование, указывается страница (например: [2, с. 54]). Не рекомендуется делать «посредованные ссылки», при которых цитата заимствуется из одного издания, а указание идет на другое издание.






II. Сравнительный анализ определения понятия

Итак, уточним, что же авторы понимают под понятием «курсовая работа».
Приведем некоторые определения данного понятия.
«Курсовая работа – это итог научно-исследовательской деятельности студента на протяжении одного года обучения по специальности». [4; 9]
«Курсовая работа – это работа, написанная научным стилем, грамотно, логично, хорошо оформленная и отформатированная» [3; 18].
«Курсовая работа - это работа, выявляющая высокий уровень профессиональной эрудиции выпускника, его методическую подготовленность, владение умениями и навыками профессиональной деятельности» [1; 11].
«Курсовая работа – это сбалансировано представленное теоретическое обоснование и выполненная исследовательская, практическая или методологическая работа студента» [2; 21].
Выделим общие черты данных определений.
Во-первых, абсолютно все авторы сходятся во мнении, что это научная работа, которая должна быть написана студентом по какой-либо определенной специальности.
Во-вторых, многие сходятся во мнении, что курсовая работа – это не только теоретический анализ, но и собственное эмпирическое исследование. Тем самым авторы говорят о том, что студент сам должен разобраться в закономерностях или наоборот в расхождении теории и практики.
Необходимо отметить, что посредством курсовой работы студент углубляет свои профессиональные навыки и знания.
Обобщив все вышесказанное, дадим, на наш взгляд, более полное определение понятия «курсовая работа».
Итак, мы полагаем, что под курсовой работой стоит понимать совокупность теоретического и эмпирического исследований, организованных и проведенных студентом для выявления состоятельности научных представлений на заданную тему.
Наряду с этим, стоим обобщить рекомендации, которые могут помочь при написании курсовой работы:
работа над формой должна начинаться одновременно с планированием исследования;
необходим творческий подход к работе, чтобы внешнее расположение и внутренняя логика соответствовали друг другу и раскрывали замысел исследователя;
невозможность учета в методических указаниях всех нюансов требует обращения, в случае затруднений, за индивидуальной консультацией к научному руководителю.
Следует отметить, что при создании каких-либо методических указаний нужно исходить из принципа неразрывности формы и содержания, а значит при описании правил оформления учитывать и те аспекты работы, которые обуславливают ее содержание.












Заключение

Итак, в заключении хотелось бы отметить, что главными задачами написания контрольной работы являются:
«углубление и закрепление теоретических знаний по выбранной теме изучаемой дисциплины;
приобретение навыков самостоятельной работы с теоретической литературой;
овладение умением обобщать и анализировать отечественный и зарубежный опыт по изучаемой проблеме» [2; 18].



















Список литературы

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования: специальность 020400 «Психология». - М.,2000.
Демидова АК. Пособие по русскому языку: Научный стиль. Оформление научной работы. - М., 1991.
Корнилова Т.В. Введение в психологический эксперимент. - М., 1997.
Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация: Методика написания, правила оформления и порядок защиты. - М., 1999.












13

Список литературы

1.Государственный образовательный стандарт высшего про¬фессионального образования: специальность 020400 «Психология». - М.,2000.
2.Демидова АК. Пособие по русскому языку: Научный стиль. Оформление научной работы. - М., 1991.
3.Корнилова Т.В. Введение в психологический эксперимент. - М., 1997.
4.Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация: Методика напи¬сания, правила оформления и порядок защиты. - М., 1999.

Вопрос-ответ:

Что такое курсовая работа?

Курсовая работа - это академическое исследование, которое выполняется студентом как часть учебного курса. В ходе написания курсовой работы студент должен продемонстрировать свои знания и понимание изучаемой темы, а также умение исследовать и анализировать источники информации. Курсовая работа является одним из важных составляющих образовательного процесса и часто является основой для написания дипломной работы.

Что делать, если цитата не сверена с первоисточником?

Если цитата не сверена с первоисточником, то необходимо использовать точные слова исследуемого автора и указать "по данным автора" или "автор утверждает". Важно также указать ссылку на источник, чтобы читатель мог самостоятельно проверить информацию и получить более детальное представление о контексте цитаты.

Что такое курсовая работа и какие требования к ней предъявляются?

Курсовая работа – это самостоятельная учебная работа, которую студент должен выполнить в течение учебного года. Она представляет собой исследовательскую или практическую работу по определенной теме. К требованиям к курсовой работе обычно относятся объем работы, структура, использование научных источников, оформление и прочие аспекты, указанные в методических рекомендациях.

В чем заключается сравнительный анализ понятия в курсовой работе?

Сравнительный анализ понятия в курсовой работе предполагает выявление и сопоставление различных подходов, толкований, определений или интерпретаций данного понятия. Автор должен анализировать разные точки зрения ученых и экспертов, аргументированно сравнивать их и делать выводы на основе полученных результатов исследования.

Как оформлять цитаты и ссылки в курсовой работе?

Цитаты в курсовой работе должны быть сверены с первоисточником и сопровождаться ссылками на него. Рекомендуется использовать внутритекстовые подстрочные сноски для указания ссылок на литературу. Они помогают корректно оформить ссылки в тексте и сослаться на использованную литературу в списке литературы. При использовании цитаты, после фамилии автора или текста цитаты следует указывать номер сноски в квадратных скобках.

Что делать, если я не могу найти первоисточник для цитаты в курсовой работе?

Если вы не можете найти первоисточник для цитаты, то рекомендуется не использовать эту цитату в работе. Цитаты должны быть основаны на надежных и проверенных источниках, чтобы обеспечить качество и достоверность работы. В случае отсутствия первоисточника, лучше обратиться к другим авторитетным источникам, которые подтверждают заданную точку зрения или факт.

Что делать, если работа многообещающая, но автору трудно начать ее писать?

Если работа кажется многообещающей, но трудно начать ее писать, можно попробовать несколько стратегий. Первым шагом может быть проведение дополнительного исследования на тему, чтение дополнительных материалов или обсуждение работы с коллегами или преподавателем. Это поможет лучше разобраться в теме и сформулировать свое видение. Также можно попробовать составить план работы или начать с написания отдельных частей, чтобы постепенно развивать идеи и делать прогресс в работе.

Какие требования предъявляются к написанию курсовой работы?

Курсовая работа должна быть написана согласно определенным требованиям учебного заведения. Обычно на нее накладываются формальные требования к структуре (введение, основная часть, заключение), оформлению (шрифт, размер текста, поля), а также требования к использованию источников и цитированию. Подробная информация о требованиях обычно содержится в методических рекомендациях курсовой работы.

Что такое внутритекстовые подстрочные ссылки и затекстовые ссылки?

Внутритекстовые подстрочные ссылки и затекстовые ссылки - это способы указать источник цитаты или отсылающейся информации в тексте курсовой работы. Внутритекстовая подстрочная ссылка представляет собой число или символ, указанный в тексте, который соответствует числу или символу, встроенному в каждый источник в списке литературы. Затекстовая ссылка включает информацию об источнике или цитате прямо в тексте, обычно в квадратных скобках. Рекомендуется использовать внутритекстовые ссылки для облегчения чтения и улучшения оформления курсовой работы.