Прогнозирование развития регионального продовольственного рынка.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Прогнозирование и планирование
  • 2626 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 16.12.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
Часть 1. Текущее состояние продовольственного рынка России
Краткая история развития продовольственного рынка России
Критерии продовольственной безопасности России
Текущее состояние продовольственного рынка России
Часть 2. Проблемы и перспективы регионального продовольственного рынка России
Проблемы продовольственного рынка России
Влияние финансового кризиса на продовольственный рынок
Доктрина продовольственной безопастности
Развитие продовольственного рынка города Кемерово
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Продовольственный кризис был одной из основных тем летнего саммита Большой Восьмерки и активно обсуждался международными организациями. Впрочем, с развитием финансового кризиса и ростом прогнозов о сокращении темпов роста мировой экономики, достигнув пика в апреле 2008 года, цены на продовольствие стали снижаться. На прошлой неделе ОЭСР совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) опубликовали "Сельскохозяйственный обзор 2008-2017 годов", где утверждается, что в ближайшее десятилетие цены на основные виды продовольственных товаров будут заметно снижаться. Существенный рост цен в период 2005-2006 годов частично является результатом плохих погодных условий в главных регионах мира, производящих зерновые. В совокупности с низкими мировыми запасами только это оказало сильное влияние на цены. Это не ново и в прошлом уже случалось, после чего цены возвращались к нормальному уровню на фоне роста предложения. Скорее всего, что цены в реальном выражении продолжат снижаться, хотя и не столь высокими темпами, как когда-то.
Продовольственный кризис лета 2008 года, исходя из данных ОЭСР и ФАО, оказался менее болезненным для мировой экономики, чем кризис середины 70-х годов XX века. Тогда в реальном выражении цены на основные виды продовольствия в разы превышали пиковые показателя апреля 2008 года. Но прогнозируя снижение цен, ОЭСР и ФАО не скрывают, что в 2008-2017 годах они будут в среднем выше прошлого десятилетия.
Развитие продовольственного рынка города Кемерово
Кузбасс является одним из самых развитых индустриальных регионов Сибири. Город Кемерово- столица угольного Кузбасса - крупный промышленный и торговый центр. Продовольственный рынок города насыщен достаточным количеством разнообразных продуктов произведенных местными товаропроизводителями.
Городской рынок продовольствия
На территории города в настоящее время работают 8 крупных перерабатывающих предприятий, такие как ОАО «Кемеровохлеб», ЗАО «Мелькомбинат», ОАО «Кемеровский молочный комбинат» ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», ОАО «Новокемеровский пивобезалкогольный завод», ОАО «Кемеровский хладокомбинат», а также более ста цехов переработки и мини-пекарен, выпускающих широкий ассортимент продуктов питания. Наиболее крупными из них являются ООО «Идея», ООО «Зирве», ООО «Аквамаркет», ИП Афанасьев Г.Н. (производство хлеба и хлебобулочных изделий); ООО «Магия» (производство кондитерских изделий); крестьянское хозяйство ИП Волкова А.П. (производство мясных полуфабрикатов, колбасных изделий); ООО «Хрустальное» (производство питьевой, газированной и минеральной воды), ООО «Астронотус» (переработка рыбы) и другие.
Важную роль в развитии местного продовольственного рынка играет оптовая и розничная торговля, призванная воздействовать на производство на основе изучения покупательских предпочтений и спроса. Сферу потребительского рынка города на сегодня составляют 6372 объекта торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В их числе 1474 магазина, из которых 478 (32 %) являются продовольственными. Самым распространенным форматом остаются продовольственные магазины традиционного типа. Доля современных форматов - супермаркетов и универсамов - составляет не многим более 15%. В структуре оборота розничной торговли продовольственные товары составляют около 50%.
Местные товаропроизводители
В последнее время наблюдается расширение спектра предложений местных производителей продовольственных товаров. В розничной торговле, как в магазинах, так и на рынках, наиболее широко представлены и пользуются устойчивым покупательским спросом молоко и молочные продукты; мясо, колбаса и, мясные полуфабрикаты; хлеб и хлебобулочные изделия; рыбные пресервы и кондитерские изделия местных производителей.
В хлебопекарной отрасли проводится целенаправленная работа по расширению ассортимента и внедрению новых диетических и профилактических сортов хлебобулочных изделий с использованием различных добавок, витаминов и микроэлементов. Так, только ОАО «Кемеровохлеб» вырабатывает 119 видов хлебобулочных изделий обогащенных йодом, 5 видов диабетической и диетической продукции и множество витаминизированной продукции. Кроме этого здесь производится 249 видов кондитерских изделий.
Реализация хлеба и хлебобулочных изделий в городе за первое полугодие составила 18,0 тысяч тонн. (34,6 кг на душу населения).
На ЗАО «Мелькомбинат» вырабатывается мука, содержащая группу витаминов А, В, Д, Н и мука, обогащенная минеральными веществами - калием, цинком, медью, железом, марганцем, йодом и селеном.
Крупнейший производитель мясной продукции - крестьянское хозяйство А.П. Волкова -делает ставку в первую очередь на увеличение ассортимента и улучшение качества выпускаемой продукции. За 16 лет хозяйство стало современным мясоперерабатывающим предприятием, состоящим из двух заводов, на которых трудится около 700 человек и выпускает в сутки 53 тонны продукции 360 наименований, пользующейся повышенным спросом не только в Кемеровской области, но и за ее пределами.
В первом полугодии текущего года в городе реализовано 13,3 тыс. тонн мяса и мясопродуктов (в первом полугодии 2006 года - 10,8 тыс.тонн). Доля продукции местных товаропроизводителей мяса и мясопродуктов на потребительском рынке города составила 72,3%.
Ассортимент молочной продукции весьма разнообразен: это изделия кузбасских предприятий (ОАО «Кемеровский молочный комбинат», ООО «Ан-жерское молоко», ООО МПО «Скоморошка», ОАО «Деревенский молочный завод» и т.д.), а также продукция из Новосибирска, Томска, Омска и Алтайского края. В первом полугодии 2007 года в городе реализовано 35 тысяч тонн молока и молочных продуктов, и доля продукции местных производителей составила 93 %.
Продавцы – производители
Для повышения конкурентоспособности и расширения ассортимента предлагаемого потребителю товара многие торговые сети активно развивают собственное производство продуктов питания. В частности, торговые компании «Кора», «Элис», «Аквамаркет», «Алпи» имеют мощности по изготовлению кондитерских и хлебобулочных изделий, салатов, мясных изделий и полуфабрикатов. В системе магазинов «Чибис», кроме производства вареников, пельменей, хлебобулочных изделий, освоен выпуск копченых колбас, мясных полуфабрикатов и деликатесов. Компания «АЛПИ» активно занимается введением в ассортимент товаров под собственней торговой маркой, что позволяет повысить конкурентоспособность торгового предприятия. В магазинах «АЛПИ» уже представлены основные продукты питания под собственной торговой маркой -«АЛПИ» (молочная продукция, растительное и сливочное масло, алкогольная продукция, майонез, сок и т.д.), которые пользуются большим спросом у покупателей.
Стратегия развития
Развитие потребительского рынка является важнейшим фактором экономической стабильности города, улучшения условий и качества жизни кемеровчан. Первоочередными задачами развития продовольственного рынка города являются обеспечение населения качественными продуктами питания и продвижение на рынок продукции местных товаропроизводителей.
Деятельность администрации города направлена, прежде всего, на содействие развитию межрегиональных и международных связей, как предприятий промышленности, так и торговли, насыщению продовольственного рынка города высококачественными продуктами питания по доступным ценам. Проведение выставок-ярмарок такого уровня имеет большое значение для отечественной пищевой индустрии и послужит дальнейшему развитию продовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности города.
Кузбасские селяне, несмотря на сложнейшие погодные условия, засеяли 740 тыс. гектаров земли, на 11 тысяч гектаров больше, чем в 2006 году. Если по России за 2006-2007 годы запланировано увеличить производство молока - на 3,4%, то в Кузбассе - на 6,4%, производство мяса: по России - на 7%, по Кузбассу - 12,9%. За полтора года в агропромышленный комплекс Кузбасса вложено из всех источников финансирования 2 миллиарда 978 миллионов рублей. Это почти в Два раза больше, чем за два предыдущих года.
18 сентября 2007 коллегия областной администрации рассмотрела и одобрила проект регионального закона «О государственной поддержке производства сельскохозяйственной продукции». Основной целью этого законопроекта является определение направлений государственной поддержки агрокомплекса Кузбасса для стабилизации и развития производства, поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями, защиты сельхозпроизводителей, а также повышения уровня занятости и доходов сельского населения. Предполагается, что поддержка сельских товаропроизводителей будет осуществляться в сфере животноводства, растениеводства, сохранения и повышения плодородия земель, научного обеспечения деятельности агропромышленного комплекса и создания условий для кадрового обеспечения сельскохозяйственных предприятий.
В рамках программы поддержки личных подсобных хозяйств в 2007 году из областного бюджета выделено 22 миллиона рублей. В 2007 году займы на поддержку личных подсобных хозяйств получили около 1500 сельских семей. На развитие личного подсобного хозяйства заем выдается под 2% годовых с рассрочкой до 18 месяцев, при этом возврат кредита возможен сельхозпродукцией.

Заключение
В ближайшие десять лет Россия станет "ключевой страной планеты", от которой будет зависеть решение сложнейшей проблемы все увеличивающейся нехватки в мире продуктов питания. Такую точку зрения высказала британская телекомпания Sky News, которая показала сюжет из России, посвященной гигантскому аграрному потенциалу страны.
На сегодняшний день Россия является единственной страной мира, которая имеет огромный запас плодородных земель, еще не включенных в производство. При этом происходящее потепление климата земли ведет к повышению влажности на значительной части территории Российской Федерации, что расширяет возможности для получения крупных урожаев различных культур и открывает перспективу ввода в оборот новых групп земель. Аграрный сектор России по своему значению и потенциальному влиянию на мировую экономику сравним с национальным энергетическим комплексом. Рост промышленного производства продуктов питания происходит за счет мясной, масложировой, плодоовощной, винодельческой, пивоваренной отраслей. Также стоит отметить повышение качества производимой продукции, в том числе: растительного масла, колбасных изделий, копченостей, рыбы и рыбопродуктов, мясных и мясорастительных консервов. Значительное внимание стало уделяться контролю над безопасностью продовольствия и стандартам качества продукции.
В ближайшее время российское правительство примет план развития и защиты продовольственного рынка России на среднесрочную перспективу. Законопроект будет внесен в конце текущего года. Однако, в каждом регионе страны должны заботиться о местном региональном рынке. Все это в совокупности влияет на продуктовую безопасность России.
Примером развития регионального продовольственного рынка служит г. Кемерово, где уделяется внимание не только состоянию рынка, но и перспективам его развития.
Список использованной литературы
Головачев А. Экономика России: проблемы и пути их решения // Директор. – 2007, №5, с. 54-57
Грицаенко Е.А Некоторые аспекты внешней торговли регионов России. Издательство: ВГУ, 2007. – 16 с.
Иванченко В. Общность критериев экономической и государственной безопасности // Экономист. – 2006. – № 5. – 19 с.
Колосов В. Укреплять, но и сотрудничать// Европа-Центр, 2005. – № 1 (7). – 30 с.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации. – М., 2006, с. 573
Королев А., Юдин В. Контроль за качеством продовольствия // Экономист. – М., 2007. № 2.– 84 с.
Куранов Г., Волков В. Российская экономика // Экономист. – 2007. - № 18. – 16с.
Курьеров В. Г. Внешнеторговая политика, иностранные инвестиции и внешний долг России//ЭКО. – 2006. – № 19. – 33 с.
Основы экономической безопасности / Под ред. Олейникова. – М., 2007. – 49 c.
Покровская В.В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности: Учебник.– М.: Юристь, 2007.– 456 с.
Прохожев А.А. Национальная безопасность России и основные проблемы ее обеспечения // Научные доклады 2006. – М.: Изд-во РАГС, 2006. – 218 с.
Пузиков В.В., Громович А.И. Экономическая безопасность и экономическая преступность. Мн., 2007. С. 13–35.
Федеральная Таможенная Служба (http://www.customs.ru)
МЭРТ (http://www.economy.gov.ru)
Госкомстат (http://www.gks.ru/wps/portal)
Иванченко В. Общность критериев экономической и государственной безопасности // Экономист. – 2006. – № 5. – 19 с
Концепция национальной безопасности Российской Федерации. – М., 2006, с. 312
Основы экономической безопасности / Под ред. Олейникова. – М., 2007. – 49 c.
Основы экономической безопасности / Под ред. Олейникова. – М., 2007. – 49 c.
Пузиков В.В., Громович А.И. Экономическая безопасность и экономическая преступность. Мн., 2007. С. 13–35
Куранов Г., Волков В. Российская экономика // Экономист. – 2007. - № 18. – 16с.
МЭРТ (http://www.economy.gov.ru)
МЭРТ (http://www.economy.gov.ru)
МЭРТ (http://www.economy.gov.ru)
МЭРТ (http://www.economy.gov.ru)












26

Список использованной литературы
1.Головачев А. Экономика России: проблемы и пути их решения // Директор. – 2007, №5, с. 54-57
2.Грицаенко Е.А Некоторые аспекты внешней торговли регионов России. Издательство: ВГУ, 2007. – 16 с.
3.Иванченко В. Общность критериев экономической и государственной безопасности // Экономист. – 2006. – № 5. – 19 с.
4.Колосов В. Укреплять, но и сотрудничать// Европа-Центр, 2005. – № 1 (7). – 30 с.
5.Концепция национальной безопасности Российской Федерации. – М., 2006, с. 573
6.Королев А., Юдин В. Контроль за качеством продовольствия // Экономист. – М., 2007. № 2.– 84 с.
7.Куранов Г., Волков В. Российская экономика // Экономист. – 2007. - № 18. – 16с.
8.Курьеров В. Г. Внешнеторговая политика, иностранные инвестиции и внешний долг России//ЭКО. – 2006. – № 19. – 33 с.
9.Основы экономической безопасности / Под ред. Олейникова. – М., 2007. – 49 c.
10.Покровская В.В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности: Учебник.– М.: Юристь, 2007.– 456 с.
11.Прохожев А.А. Национальная безопасность России и основные проблемы ее обеспечения // Научные доклады 2006. – М.: Изд-во РАГС, 2006. – 218 с.
12.Пузиков В.В., Громович А.И. Экономическая безопасность и экономическая преступность. Мн., 2007. С. 13–35.
13.Федеральная Таможенная Служба (http://www.customs.ru)
14.МЭРТ (http://www.economy.gov.ru)
15.Госкомстат (http://www.gks.ru/wps/portal

Вопрос-ответ:

Какое текущее состояние продовольственного рынка России?

На данный момент продовольственный рынок России характеризуется сильной зависимостью от импорта. Около 40% продуктов питания в стране по-прежнему импортируются. Это создает уязвимость для экономики и безопасности пищевых ресурсов.

Какая краткая история развития продовольственного рынка России?

После распада СССР произошла серьезная дезинтеграция сельскохозяйственного сектора России, что привело к сокращению площадей пашни, упадку производительности и сокращению числа сельхозпредприятий. К началу 2000-х годов страна столкнулась с тяжелой зависимостью от импорта продовольствия.

Какие критерии продовольственной безопасности России?

Основные критерии продовольственной безопасности России включают наличие стабильного и разнообразного достатка продовольствия, доступность продуктов питания для всех слоев населения, сохранение исходных свойств и качества продуктов на протяжении всего периода хранения и транспортировки, а также соблюдение санитарных и гигиенических норм производства и потребления.

Какие проблемы и перспективы регионального продовольственного рынка России?

Проблемы регионального продовольственного рынка России включают недостаток собственного производства, неравномерное распределение продуктов между регионами, неэффективное использование земельных ресурсов и недостаточное развитие транспортной инфраструктуры для доставки продукции. Однако, перспективы включают развитие малых и средних агропроизводителей, поддержку государства, укрепление связей между производителями и потребителями, а также повышение потребления отечественных продуктов.

Какое влияние финансового кризиса на продовольственный рынок России?

Финансовый кризис может иметь негативное влияние на продовольственный рынок России. Сокращение доходов у населения может привести к сокращению потребления продуктов питания, а также снижению инвестиций в аграрную сферу. Это может привести к ухудшению состояния рынка и увеличению зависимости России от импорта.

Каково текущее состояние продовольственного рынка России?

Текущее состояние продовольственного рынка России характеризуется стабильным ростом объемов производства и потребления продуктов питания. Россия является одним из крупнейших производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире. Однако, существуют ряд проблем, таких как недостаток инвестиций в сельское хозяйство, низкая эффективность производства и нестабильность цен на продукты.

Какова краткая история развития продовольственного рынка России?

История развития продовольственного рынка России начинается с периода Советского Союза, когда государство имело монополию на производство и распределение продуктов питания. После распада Советского Союза произошли значительные изменения в экономике страны и на продовольственном рынке. Были проведены реформы, направленные на увеличение производства и эффективности сельского хозяйства. В настоящее время, Россия имеет развитую продовольственную промышленность и является важным игроком на международном рынке.

Какие критерии продовольственной безопасности России?

Продовольственная безопасность России определяется наличием достаточного количества продуктов питания высокого качества для удовлетворения потребностей населения. Критерии продовольственной безопасности включают присутствие в продуктах питания необходимых пищевых веществ, отсутствие вредных или опасных веществ, доступность и доступность продуктов питания, а также стабильность цен на продукты питания.

Каковы проблемы и перспективы регионального продовольственного рынка России?

Региональный продовольственный рынок России сталкивается с рядом проблем, включая низкую эффективность производства, недостаток инвестиций, слабую инфраструктуру и неразвитые сети сбыта. Однако, существуют перспективы для развития регионального рынка, такие как увеличение инвестиций в сельское хозяйство, внедрение новых технологий и улучшение доступа к современным рынкам сбыта.