Развитие региональной экономики в стране Нигерия.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Региональная экономика
  • 1818 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 16.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Общая характеристика Нигерии
2. Состояние и тенденции наукоемкого сектора промышленности России и Нигерии
3. Проблемы формирования национальной инновационной системы Нигерии
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент для ознакомления

Это следующие (их называют «пилотными») индустриальные подсистемы: Литейное и кузнечное производство; Металлургия; Фармацевтика; Обработка продуктов питания; Кожа и кожаные изделия; Текстиль и одежда; Неметаллические строительные материалы - кирпич, керамика и стекло.
Важно создать хороший инвестиционный климат в Нигерии. Климат для капиталовложения в Нигерии сегодня - один из наиболее благоприятный в развивающихся странах. Как часть усилия, чтобы гарантировать способствующий климат для иностранного инвестора, правительство разработало и выполнило соответствующую финансовую валютную политику. Страна, с ее совокупностью из более чем 130 миллионов населения, составляет плодородную основу для роста выгодных бизнесов. В стране есть адекватные квалифицированные трудовые ресурсы и достаточно рабочих низкой квалификации, чтобы обеспечить капиталовложения. Стоимость труда дешевая. Земля легко доступна, распределением земли занимаются специальные комиссии в каждом штате Нигерии или напрямую через приобретение или арендный договор с индивидуальными владельцами земли.
Сельскохозяйственная разработка земли облегчена Национальной Сельскохозяйственной земельной комиссией (NALDA). Имеются услуги поддержки управления капиталовложения, обеспеченные Центрами индустриального развития (IDCS) для малых производственных предприятий и Сельскохозяйственными программами развития (ADP) - для фермеров. Правительству следует увеличить поддержку и развитие данной инфраструктуры.
В стране существуют ряд организаций, обслуживающих развитие частного сектора экономики. Это, например, Ассоциация производителей Нигерии (MAN), Нигерийская Ассоциация Палат Торговли, Промышленности, Шахт и Сельского хозяйства (NACCIMA), Нигерийская Ассоциация малых предприятий (NASSI), Федерация Фермеров Нигерии (FOFAN), и т.д. Имеются Палаты Торговли и Промышленности, размещенной в каждом штате и главных городах страны. Членство в этих организациях открыто для всех персональных и юридических лиц и занятых в значимых коммерческих действиях. Палаты - члены NACCIMA. Эти национальные организации осуществляют связь между правительством и организованным частным сектором. Организации могут помогать потенциальным инвесторам и промышленникам в нахождении объекта применения капитала в торговлю и отрасли промышленности в стране.
Имеются больше чем 2500 индустриальных учреждений в Нигерии, покрывающих широкий диапазон производств и изделий, а именно: горная промышленность и карьерная добыча, текстиль, одежда, кожевенная индустрия, обработка леса и деревянные изделия (включая мебель), бумажные и бумажные изделия, полиграфия, химикалии, нефть, уголь, резиновые и пластмассовые изделия, неметаллические минеральные изделия, машины (включая электрооборудование и оборудование связи), электричество, газ и вода, а также услуги ремонта. Вместе, они формируют базовое основание для разработки целого диапазона других многочисленных отраслей промышленности для продукции промежуточных и основных товаров, также как и товаров потребителя. В этих обстоятельствах правительственная экономическая стратегия одобряет и поддерживает приоритет относительно большего капиталовложения в производстве и сельскохозяйственных отраслях промышленности, - особенно в экспортной продукции.
Правительство должно в большей степени поощрять участие частного сектора в экономике, и стратегия должна быть направлена на то, чтобы приватизировать большинство индустриальных предприятий, еще не приватизированных правительством на ранних стадиях индустриализации страны.



Заключение

Экономические показатели Нигерии являются свидетельством возрождения Африки, а не только высоких цен на сырье.
Средний экономический рост, не связанный с нефтью, составил 8,5% в год при обозначенных в программе 5,1%. Инфляция в 2009 году, как ожидается, составит 6% при обозначенных в программе 6,2%. Внешний долг снизился с 30 млрд. долларов в 2005 году до 3,3 млрд. долларов в 2007 (в программе заложено 4,7 млрд. долларов).
Добыча нефти в среднем составляет 2,15 млн. баррелей в день, тогда как на 2008 запланировано 2,58 млн. баррелей в день. Валютные резервы, составляющие 47,7 млрд. долларов, намного меньше запланированных 68,8 млрд. долларов, что отчасти связано с выплатой внешнего долга. Отставание нефтяной отрасли по-прежнему тормозит экономический рост, доходы в этом секторе на 40% ниже запланированных из-за нестабильной ситуации в дельте Нигера и переноса добычи на новые, шельфовые месторождения, что неизбежно снижает прибыли в краткосрочной перспективе.
Хотя экономика, за исключением нефтяного сектора быстро растет, в целом она по-прежнему зависима от доходов, которые приносят нефть и газ. К 2010 году экспорт, за исключением энергоносителей, составит 1,1 млрд. долларов, то есть 1,5% всех экспортных доходов.








Список использованных источников

Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. – М.: Мысль, 2003.
Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: учебник для студ. вузов / А. Г. Гранберг. - 3-е изд. - М.: ГУ ВШЭ, 2003
Ирене А.Е. Наукоемкие секторы экономик России и Нигерии // Сб. Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России». Изд-во Ивановский государственный университет, 2007.
Нигерия - прогресс в экономике // Бюллетень иностранной коммерческой информации. -2006. -№ 53. -C.1,4.
Региональная экономика. Учебник. / Под ред. В.И. Видянина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА – М, 2007. - 666 с.
Стратегия развития Российской Федерации до 2010г. (Центр стратегических разработок) // Коммерсантъ, от 12.05.2000 г.
Ягудин С. Ю., Мухаммад С.С. Инвестиции – путь к развитию нефтегазовой промышленности в развивающейся экономике /Аудит и Финансовый Анализ. - М.: 2006, № 4.
Ягудин С.Ю., Мухаммад С.С. Использование отходов нефтегазовой отрасли в условиях устойчивого развития / Российский экономический Интернет-журнал. -2007.
www.iea.ru – сайт Института экономического анализа
Региональная экономика. Учебник. / Под ред. В.И. Видянина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА – М, 2007. - 666 с.
www.iea.ru – сайт Института экономического анализа
Ирене А.Е. Наукоемкие секторы экономик России и Нигерии // Сб. Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России». Изд-во Ивановский государственный университет, 2007.
Стратегия развития Российской Федерации до 2010г. (Центр стратегических разработок) // Коммерсантъ, от 12.05.2000 г.
Ягудин С.Ю., Мухаммад С.С. Использование отходов нефтегазовой отрасли в условиях устойчивого развития/ Российский экономический Интернет-журнал. -2007.
www.iea.ru – сайт Института экономического анализа
Нигерия - прогресс в экономике // Бюллетень иностранной коммерческой информации. -2006. -№ 53. -C.1,4.




2

Список использованных источников

1.Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. – М.: Мысль, 2003.
2.Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: учебник для студ. вузов / А. Г. Гранберг. - 3-е изд. - М.: ГУ ВШЭ, 2003
3.Ирене А.Е. Наукоемкие секторы экономик России и Нигерии // Сб. Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления, финансов и информационного обеспечения субъектов рыночного хозяйства России». Изд-во Ивановский государственный университет, 2007.
4.Нигерия - прогресс в экономике // Бюллетень иностранной коммерческой информации. -2006. -№ 53. -C.1,4.
5.Региональная экономика. Учебник. / Под ред. В.И. Видянина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА – М, 2007. - 666 с.
6.Стратегия развития Российской Федерации до 2010г. (Центр стратегических разработок) // Коммерсантъ, от 12.05.2000 г.
7.Ягудин С. Ю., Мухаммад С.С. Инвестиции – путь к развитию нефтегазовой промышленности в развивающейся экономике /Аудит и Финансовый Анализ. - М.: 2006, № 4.
8.Ягудин С.Ю., Мухаммад С.С. Использование отходов нефтегазовой отрасли в условиях устойчивого развития / Российский экономический Интернет-журнал. -2007.
9.www.iea.ru – сайт Института экономического анализа

Вопрос-ответ:

Какова общая характеристика Нигерии?

Нигерия - это крупнейшая страна в Африке по населению и экономике, расположенная на континенте Черной Африки. Она является одной из крупнейших производителей нефти в мире и обладает богатыми природными ресурсами. Однако, несмотря на это, она страдает от высокой степени коррупции, низкого уровня инфраструктуры и неравномерного развития регионов.

Каково состояние и тенденции наукоемкого сектора промышленности в России и Нигерии?

В России наукоемкий сектор промышленности имеет развитую базу научных и исследовательских организаций, которые занимаются разработкой и внедрением инноваций. В Нигерии же такой сектор находится на начальной стадии развития, хотя в последние годы правительство страны активно поддерживает научно-технические исследования и стимулирует развитие инноваций.

Какие проблемы существуют при формировании национальной инновационной системы в Нигерии?

Формирование национальной инновационной системы в Нигерии сталкивается с рядом проблем. Во-первых, ограниченные финансовые ресурсы и недостаток инфраструктуры для проведения научных исследований. Во-вторых, отсутствие эффективных механизмов коммерциализации и внедрения результатов исследований. Также важным фактором является нехватка квалифицированных научных кадров и отсутствие связи между академическим и промышленным секторами.

Какие индустриальные подсистемы являются пилотными в Нигерии?

В Нигерии пилотными индустриальными подсистемами являются литейное и кузнечное производство, металлургия, фармацевтика, обработка продуктов питания, кожа и кожаные изделия, текстиль и одежда, неметаллические строительные материалы. Эти секторы выбраны для развития и модернизации с целью укрепления экономики страны и привлечения инвестиций.

Какова общая характеристика Нигерии?

Нигерия - это страна, расположенная на западе Африки. Она является самой населенной страной Африки и одной из крупнейших экономик на континенте. Нигерия богата нефтяными ресурсами и является крупным производителем и экспортером нефти. Однако, страна также сталкивается с проблемами коррупции, неравенства и бедности.

Какие есть проблемы формирования национальной инновационной системы Нигерии?

Формирование национальной инновационной системы в Нигерии сталкивается с рядом проблем. Одна из ключевых проблем - недостаточное финансирование и поддержка инноваций. Также отсутствуют эффективные механизмы коммерциализации научно-технических разработок. Кроме того, в стране наблюдается недостаток квалифицированных специалистов и слабая инфраструктура для внедрения инноваций. Все эти проблемы затрудняют развитие национальной инновационной системы в Нигерии.

В чем состоит особенность наукоемкого сектора промышленности России и Нигерии?

Особенностью наукоемкого сектора промышленности России и Нигерии является его низкая развитость. В России существует проблема отставания в научных исследованиях и разработках по сравнению с развитыми странами. В Нигерии наукоемкий сектор также остается недостаточно развитым из-за низкого уровня инвестиций в научные исследования и отсутствия развитой научной базы. Обе страны сталкиваются с вызовами в развитии наукоемкого сектора и должны предпринять меры для его развития и модернизации.

Какие пилотные индустриальные подсистемы существуют в Нигерии?

В Нигерии существуют следующие пилотные индустриальные подсистемы: литейное и кузнечное производство, металлургия, фармацевтика, обработка продуктов питания, кожа и кожаные изделия, текстиль и одежда, неметаллические строительные материалы. Эти отрасли имеют потенциал для развития и внедрения инноваций в экономике Нигерии.

Какая общая характеристика Нигерии?

Нигерия - это страна, расположенная в Западной Африке. Это самая населенная страна Африки, являющаяся одной из крупнейших экономик континента. Нигерия богата природными ресурсами, такими как нефть, газ, кольтан, железная руда и другие. Однако, несмотря на это богатство, у страны есть ряд экономических и социальных проблем, таких как неравномерное распределение богатства, высокая безработица и низкий уровень жизни населения. Развитие региональной экономики является одной из главных задач правительства Нигерии.