Брокерская и диллерская деятельность на РЦБ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Рынок ценных бумаг
  • 1616 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 03.05.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Глава 1 Профессиональные участники РЦБ
1.1 Основные виды посреднической деятельности на фондовом рынке
1.2 Основные требования к специалистам РЦБ
Глава 2 Характеристика брокерско-дилерской деятельности
2.1 Брокерская деятельность
2.2 Дилерская деятельность
2.3 Брокерские и дилерские компании
Заключение
Приложение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Чтобы гарантировать исполнение сделок, дилер должен иметь достаточный собственный капитал.
Если дилер совмещает свою деятельность с брокерской, то он должен:
действовать только в интересах клиента;
обеспечивать клиентам лучшие условия выполнения сделок;
предоставлять клиентам все необходимые данные о состоянии РЦБ, эмитентов, о ценах спроса и предложения, риска и т.д.

2.3 Брокерские и дилерские компании
Брокерские компании – это компании, которые предоставляют различные услуги своим клиентам, выступая посредником между продавцом и покупателем, между страховщиком и страхователем, или являясь торговым представителем на бирже и выполняя операции по поручению клиента.
Компании, осуществляющие брокерскую и/или дилерскую деятельность, – самый интересный и сложный вид субъектов рынка коллективных инвестиций. Такие организации менее упорядочены и более подвержены инфраструктурным колебаниям. Первая особенность напрямую влияет на возникновение и существование операционных рисков, а вторая – на сложность контроля над этими рисками. Стремясь защититься от такого количества опасностей, брокерские и дилерские компании быстрее остальных участников рынка реагируют на изменения рынка и внедряют новинки в области технологий, процессов обслуживания клиентов и страхования.
Как и у других участников рынка у этой группы клиентов существуют свои специфические особенности деятельности, которые нуждаются в страховом покрытии. В частности, надо учитывать, что брокерские и дилерские компании работают с клиентами при помощи электронной торговой системы (ЭТС). Именно в ней совершаются операции с финансовыми инструментами, даётся информация о котировках, рассчитывается финансовый результат, формируются отчёты о проделанных клиентом операциях внутри системы. Кроме того, эти компании работают с залоговым счётом клиента. Эти два направления обычно и подвергаются нападкам со стороны мошенников.
Существует жёсткая конкурентная борьба за клиента между брокерскими компаниями. На сайте приведён их рейтинг, составляемый на основе голосования пользователей, который таблично (таблица П1) и графически (рисунок 1) представлен в приложении реферата.
Таким образом, большинство дилеров и брокеров имеют узкую специализацию по конкретным фондовым инструментам. Они фактически обладают монополией на операции с акциями мелких и рисковых фирм, предложения на покупку и продажу которых обычно поступают редко и неритмично. Создавая запас ценных бумаг, котировка которых на организованном рынке затруднена, дилеры с помощью брокеров контролируют рынок этих бумаг.

Заключение
В заключение можно сделать следующие выводы. Посредники на рынке ценных бумаг – дилеры и брокеры – жизненно необходимы и для его участников, и для самого рынка, который является взаимосвязывающей и интегрирующей всех его субъектов системой. Существование такого понятия как «посредник» на РЦБ способствует решению следующих задач: во-первых, продвижению рынка вперед как в качественном (информационном, техническом, профессиональном), так и в количественном смыслах; проведению на рынке ценных бумаг государственной политики; обеспечению гарантий защиты прав инвесторов и повышению уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг. При этом к деятельности брокеров и дилеров на РЦБ предъявляются вполне определённые требования и за ними закрепляется конкретная ответственность при осуществлении данной деятельности.
Большинство дилеров и брокеров имеют узкую специализацию по конкретным фондовым инструментам. Можно сказать, что они фактически обладают монополией на операции с акциями мелких и рисковых фирм, предложения на покупку и продажу которых обычно поступают редко и неритмично. Создавая запас ценных бумаг, котировка которых на организованном рынке затруднена, дилеры с помощью брокеров контролируют рынок этих бумаг.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что она концентрирует в себе разные стороны профессиональной деятельности на РЦБ, во-первых, основные виды этой деятельности: брокерскую и дилерскую, в том числе в сравнении, во-вторых, требования к специалистам этих видов деятельности и их ответственность, в-третьих, в работе представлен рейтинг брокерских компаний РФ.




Приложение
Таблица П1 – Рейтинг некоторых брокерских компаний РФ
Название
компании Рейтинговая оценка СТТ Брокер 4,84 Альфа-Капитал 4,10 Pro Finance Service 4,08 ГТК-Сервис 4,00 Мастер-брокер 3,90 Брокеркредитсервис 3,67 Брокеры Forex 3,81 Нефтепромбанк 3,54 Альпари 3,51 Тройка-Диалог 3,50 Corsa Capital 2,59 Ютрейд 2,63 Атон 2,02


Рисунок 1 – Рейтинг брокерских компаний

Список литературы
Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ.
Иванова Л.Н., Огорелкова Н.В. Рынок ценных бумаг. – Омск: ОГУ, 2004. – 68 с.
Солонская Л.А. Ценные бумаги: Учебное пособие. – СПб.: Изд. СЗТУ, 2002. – 45 с.
Черкасов В.Е. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – Тверь: Изд. ТИЭМ, 1999. – 62 с.
Юдина Н.Н. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – Барнаул: Азбука, 2006. – 119 с.
Кувакина Т. Квалифицированные требования к специалистам рынка ценных бумаг. // Рынок ценных бумаг. – 2005. – № 14. – С. 57-60.
Кувакина Т. Статусная ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг: понятие и признаки. // Рынок ценных бумаг. – 2005. – № 20. – С. 76-79.
Миркин Я. Российский рынок ценных бумаг: риски, рост, значимость. // Рынок ценных бумаг. – 2007. – № 23. – С. 56-62.
Свинухов К. Инвестиции в защиту. // Рынок ценных бумаг. – 2008. – № 23/24. – С. 48-49.
Брокерские компании. Рейтинг брокеров. – [Электронный ресурс]: статья, материалы сайта «Брокерские компании», 2008. Режим доступа: http://www.brokercomp.ru, свободный.



Иванова Л.Н., Огорелкова Н.В. Рынок ценных бумаг. – Омск: ОГУ, 2004. – 68 с. – С. 5.
Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ. – Ст. 3-9.
Черкасов В.Е. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – Тверь: Изд. ТИЭМ, 1999. – 62 с. – С. 9.
Миркин Я. Российский рынок ценных бумаг: риски, рост, значимость. // Рынок ценных бумаг. – 2007. – № 23. – С. 56-62. – С. 58.
Солонская Л.А. Ценные бумаги: Учебное пособие. – СПб.: Изд. СЗТУ, 2002. – 45 с. – С. 33.
Кувакина Т. Статусная ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг: понятие и признаки. // Рынок ценных бумаг. – 2005. – № 20. – С. 76-79. – С. 76.
Приказ ФСФР от 20 апреля 2005 г. № 05-17/пз-н «Об утверждении Положения о специалистах финансового рынка».
Кувакина Т. Квалифицированные требования к специалистам рынка ценных бумаг. // Рынок ценных бумаг. – 2005. – № 14. – С. 57-60. – С. 59.
Юдина Н.Н. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – Барнаул: Азбука, 2006. – 119 с. – С. 10.
Юдина Н.Н. Указ. соч. – С. 15.
Свинухов К. Инвестиции в защиту. // Рынок ценных бумаг. – 2008. – № 23/24. – С. 48-49. – С. 49.
Брокерские компании. Рейтинг брокеров. – [Электронный ресурс]: статья, материалы сайта «Брокерские компании», 2008. Режим доступа: http://www.brokercomp.ru, свободный.












2

Список литературы
1.Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ.
2.Иванова Л.Н., Огорелкова Н.В. Рынок ценных бумаг. – Омск: ОГУ, 2004. – 68 с.
3.Солонская Л.А. Ценные бумаги: Учебное пособие. – СПб.: Изд. СЗТУ, 2002. – 45 с.
4.Черкасов В.Е. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – Тверь: Изд. ТИЭМ, 1999. – 62 с.
5.Юдина Н.Н. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – Барнаул: Азбука, 2006. – 119 с.
6.Кувакина Т. Квалифицированные требования к специалистам рынка ценных бумаг. // Рынок ценных бумаг. – 2005. – № 14. – С. 57-60.
7.Кувакина Т. Статусная ответственность профессиональных участников рынка ценных бумаг: понятие и признаки. // Рынок ценных бумаг. – 2005. – № 20. – С. 76-79.
8.Миркин Я. Российский рынок ценных бумаг: риски, рост, значимость. // Рынок ценных бумаг. – 2007. – № 23. – С. 56-62.
9.Свинухов К. Инвестиции в защиту. // Рынок ценных бумаг. – 2008. – № 23/24. – С. 48-49.
10. Брокерские компании. Рейтинг брокеров. – [Электронный ресурс]: ста-тья, материалы сайта «Брокерские компании», 2008. Режим доступа: http://www.brokercomp.ru, свободный.

Вопрос-ответ:

Какие виды посреднической деятельности существуют на фондовом рынке?

На фондовом рынке существуют основные виды посреднической деятельности, такие как брокерская и дилерская деятельность. Брокерская деятельность заключается в оказании услуг по совершению сделок с ценными бумагами от имени клиента. Дилерская деятельность, в свою очередь, связана с осуществлением купли-продажи ценных бумаг от своего имени и на свой риск.

Какие требования предъявляются к специалистам РЦБ?

К специалистам РЦБ предъявляются определенные требования. Они должны обладать соответствующим образованием и профессиональными навыками в области брокерско-дилерской деятельности. Также требуется наличие лицензии на осуществление деятельности на финансовом рынке и прохождение специальных квалификационных экзаменов.

В чем заключается брокерская деятельность?

Брокерская деятельность заключается в оказании услуг по совершению сделок с ценными бумагами от имени клиента. Брокеры являются посредниками между покупателями и продавцами ценных бумаг и осуществляют действия по выполнению заявок на покупку и продажу активов от имени клиента.

В чем заключается дилерская деятельность?

Дилерская деятельность связана с осуществлением купли-продажи ценных бумаг от своего имени и на свой риск. Дилеры могут приобретать ценные бумаги и держать их на себе для последующей продажи, а также осуществлять операции с ценными бумагами на собственный риск с целью получения прибыли.

Почему для гарантированного исполнения сделок дилер должен иметь достаточный собственный капитал?

Для гарантированного исполнения сделок дилер должен иметь достаточный собственный капитал, так как он осуществляет куплю-продажу ценных бумаг на свой риск. Наличие достаточного собственного капитала позволяет дилеру справиться с потенциальными рисками рынка и обеспечить исполнение сделок в любых условиях.

Какие основные виды посреднической деятельности существуют на фондовом рынке?

На фондовом рынке существуют два основных вида посреднической деятельности: брокерская и дилерская. Брокерская деятельность заключается в осуществлении сделок за счет клиента. Дилерская деятельность, напротив, заключается в осуществлении сделок за счет собственных средств дилера.

Какие требования предъявляются к специалистам РЦБ?

Специалисты РЦБ должны обладать определенным уровнем профессионализма. Они должны иметь соответствующее образование и опыт работы на финансовых рынках. Кроме того, они должны пройти соответствующую лицензию и иметь надлежащую репутацию.

Что включает в себя брокерская деятельность на фондовом рынке?

Брокерская деятельность на фондовом рынке включает в себя исполнение заявок клиентов по покупке и продаже ценных бумаг, а также предоставление консультаций клиентам относительно инвестиций.