Реабилитация в уголовном процессе

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Уголовный процесс
  • 1717 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 20.03.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Основания для возникновения реабилитации и признание права реабилитации
2. Виды и порядок возмещения вреда
Заключение
Список литературы:
Фрагмент для ознакомления

Помимо возмещения имущественного и морального вреда реабилитированный восстанавливается в иных правах: трудовых, пенсионных, жилищных. Согласно ст. 138 УПК этот перечень является открытым, поэтому должны быть восстановлены также любые другие права, затронутые в результате уголовного преследования.
В соответствии с Положением предусмотрены следующие меры, связанные с восстановлением иных прав реабилитированного:
- предоставление прежней работы (должности), а при ликвидации соответствующей организации или сокращении должности либо при наличии иных оснований, препятствующих восстановлению на работе (в должности), - предоставление другой равноценной работы (должности) с выдачей по просьбе реабилитированного дубликата трудовой книжки без внесения записей об основании увольнения, признанных недействительными;
- зачет в общий трудовой стаж или в стаж работы по специальности времени содержания под стражей, отбывания наказания, времени отстранения от должности;
- определение размера пенсии на льготных условиях;
- возвращение реабилитированному ранее занимаемого жилого помещения, а при невозможности - предоставление вне очереди равноценного жилого помещения в том же населенном пункте;
- восстановление специального или иного звания и возвращение орденов и медалей.
Реабилитированный имеет также право на восстановление в учебном заведении, из которого был исключен в связи с уголовным преследованием.
Все вопросы о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав рассматриваются единолично судьей в порядке, установленном для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора (ст. 397, 399 УПК).
В Положении о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, от 18 мая 1981 года (пункты 6 и 7) содержит следующие правила. Время содержания под стражей, время отбывания наказания, а также время, в течении которого гражданин не работал в связи с отстранением от должности, засчитывается в общий трудовой стаж и стаж работы по специальности. Это время включается также в непрерывных стаж, если перерыв между днем вступления в законную силу оправдательного приговора либо вынесения постановления о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основанием и днем поступления на работу не превышает трех месяцев.
Если на основании обвинительного приговора суда гражданин в порядке назначения дополнительного наказания (статья 48 УК) был лишен воинского специального, почетного звания, классного чина или государственных наград, а затем обвинительный приговор отменен и осужденный реабилитирован, он восстанавливается в прежних званиях, чинах и возвращением наград.
Обязанность такого восстановления и возвращения относится к тому органу государства, который в свое время присвоил награды, а затем, подчиняясь предписанию обвинительного приговора суда, лишил их осужденного. Сам документ о реабилитации является достаточным формально-юридическим основанием для восстановления в звании, классном чине и для возвращения государственных наград.
Государственные награды, изъятые правоохранительными органами у лиц, лишенных государственных наград по приговору суда, направляются в Управление Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам.
Президент Российской Федерации может восстановить гражданина Российской Федерации в правах на государственные награды в случае его реабилитации. После вступления в силу Указа Президента Российской Федерации о восстановлении в правах на государственные награды они вместе с документами возвращаются награжденному. (Пункты 16, 18 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442, с изменениями от 28 июня 2005 г.).
Необходимо отметить, что гражданину предоставлено право подачи искового заявления в порядке гражданского судопроизводства, если его требование о восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав судом не удовлетворено или он не согласен с судебным решением (ч. 1 ст. 138 УПК). При этом истец освобождается от уплаты государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела; иск может быть предъявлен по выбору истца - в суде по месту его жительства или в суде по местонахождению ответчика; на него не возлагается обязанность доказывания вины конкретных должностных лиц, поскольку вред возмещается без вины причинителя; нет необходимости требовать обеспечения гражданского иска (вред возмещается за счет казны) и т.д.



Заключение
Реабилитация - правовой институт, механизм которого создан для восстановления нарушенных прав и законных интересов через нейтрализацию последствий преступления или незаконного и необоснованного преследования со стороны государства и стабилизацию состояния потерпевшего. Институт реабилитации в российском законодательстве рассматривает возможность восстановления нарушенных прав и свобод только лицу, незаконно и необоснованно подвергнутому уголовному преследованию со стороны государства.
Сегодня реабилитация потерпевшего происходит посредством взыскания в его пользу с виновного некой денежной суммы в качестве возмещения причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда. Таким образом, полноценность реабилитации, законченность процесса восстановления нарушенных прав и законных интересов потерпевшего заключается в получении потерпевшим присужденной ему денежной суммы. Между тем потерпевший также нуждается в психологической поддержке и помощи в связи с тем, что преступлением ему был причинен моральный вред. Однако отлаженного реабилитационного механизма по оказанию психологической помощи потерпевшим от преступлений в российском праве в настоящее время не существует. Развитие системы мер по психологической реабилитации потерпевшего как формы компенсации морального вреда будет также способствовать эффективному восстановлению стабильного психологического состояния потерпевшего, а значит, его полноценной реабилитации.
Необходимо обратить особое внимание законодателя на институт реабилитации в уголовном судопроизводстве, так как работа над созданием эффективно действующего и отлаженного механизма института реабилитации будет существенным прорывом на пути формирования парадигмы восстановительного правосудия в России.

Список литературы
Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174 –ФЗ (с измен. и доп.) //ГАРАНТ.
Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие /Б.Т. Безлепкин. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – 472 с.
Вицке, Р.Э. Понятие реабилитации в уголовном процессе России //Российский следователь. – 2007. - № 22. – С.9-12.
Капинус, Н.И. Возмещение (компенсация) вреда, причиненного незаконным применением меры пресечения к обвиняемому или подозреваемому в совершении преступления/Н.И. Капинус //Законы России: опыт, анализ, практика. – 2008. - № 6.
Научно-практические комментарии к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божъева. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 896 с.
Орлова, А.А. Реабилитация (научно-практический комментарий к главе 18 УПК РФ) //КОНСУЛЬТАНТ. – 2007.

Орлова, А.А. Реабилитация (научно-практический комментарий к главе 18 УПК РФ) //КОНСУЛЬТАНТ. – 2007.
Вицке, Р.Э. Понятие реабилитации в уголовном процессе России //Российский следователь. – 2007. - № 22. – С.10.
Научно-практические комментарии к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божъева. – М.: Юрайт-Издат, 2007. -

Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие /Б.Т. Безлепкин. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – С. 181.
Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие /Б.Т. Безлепкин. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – С. 182.
Орлова, А.А. Реабилитация (научно-практический комментарий к главе 18 УПК РФ) //КОНСУЛЬТАНТ. – 2007.
Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие /Б.Т. Безлепкин. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – С. 187.
Орлова, А.А. Реабилитация (научно-практический комментарий к главе 18 УПК РФ) //КОНСУЛЬТАНТ. – 2007.












18

1.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174 –ФЗ (с измен. и доп.) //ГАРАНТ.
2.Безлепкин, Б.Т. Уголовный процесс России: Учебное пособие /Б.Т. Безлепкин. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. – 472 с.
3.Вицке, Р.Э. Понятие реабилитации в уголовном процессе России //Российский следователь. – 2007. - № 22. – С.9-12.
4.Капинус, Н.И. Возмещение (компенсация) вреда, причиненного незаконным применением меры пресечения к обвиняемому или подозреваемому в совершении преступления/Н.И. Капинус //Законы России: опыт, анализ, практика. – 2008. - № 6.
5.Научно-практические комментарии к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божъева. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 896 с.
6.Орлова, А.А. Реабилитация (научно-практический комментарий к главе 18 УПК РФ) //КОНСУЛЬТАНТ. – 2007.

Вопрос-ответ:

Какие основания могут быть для возникновения реабилитации?

Основаниями для возникновения реабилитации могут быть неправомерное осуждение или признание невиновным после осуждения, снятие судимости в связи со смертью осужденного, изменение обстоятельств, реабилитационное решение Европейского суда по правам человека, а также другие факторы, указанные в Уголовно-процессуальном кодексе.

Что нужно для признания права на реабилитацию?

Для признания права на реабилитацию необходимо предоставить соответствующие документы и доказательства, подтверждающие наличие оснований для реабилитации, такие как решения суда, акты о выплате компенсации, сведения о снятии судимости и т.д. Также необходимо обратиться в суд и подать соответствующий иск или заявление о реабилитации.

Какие виды возмещения вреда предусмотрены в реабилитации?

Виды возмещения вреда в реабилитации могут быть имущественным и моральным. Имущественное возмещение включает выплату компенсации за упущенную выгоду, причиненный материальный ущерб, а также возможность восстановления в правах труда, пенсий, жилищных. Моральное возмещение предусматривает компенсацию за моральные страдания, утрату репутации, нарушение личных нематериальных прав.

Какой порядок возмещения вреда в реабилитации?

Порядок возмещения вреда в реабилитации устанавливается судом на основании представленных доказательств и требований сторон. Суд может решить о выплате компенсации в денежной форме или восстановлении в правах труда, пенсий, жилищных. Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на особо определенное имущество или на конкретное лицо.

Что еще может быть восстановлено в реабилитации?

В реабилитации помимо компенсации имущественного и морального вреда реабилитированный может быть восстановлен в других правах, таких как права труда, пенсий, жилищных. Также, согласно статье 138 УПК, возможно восстановление любых других прав, затронутых в результате уголовного преследования. Перечень этих прав является открытым и может включать различные сферы жизни и деятельности.

Какие основания могут привести к возникновению реабилитации в уголовном процессе?

Основаниями для возникновения реабилитации могут быть: признание обвиняемого невиновным, отсутствие состава преступления в действиях или бездействии лица, наличие условий для применения юридической силы амнистии, сокрытие или прекращение признания преступности по определенным действиям.

Каким образом происходит признание права на реабилитацию в уголовном процессе?

Признание права на реабилитацию в уголовном процессе происходит на основании судебного решения о прекращении уголовного дела, оправдательного приговора или других документов, которые указывают на отсутствие вины или преступности лица.

Какие виды и порядок возмещения вреда предусмотрены для реабилитированного лица?

Для реабилитированного лица предусмотрены возмещение имущественного и морального вреда. Возмещение имущественного вреда включает компенсацию материальных потерь, восстановление имущества и выплату страхового возмещения. Возмещение морального вреда предусматривает выплату компенсации за моральные страдания и оказание психологической помощи.