Мода и развитие дизайна 20-21 века

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Дизайн
  • 2626 страниц
  • 14 + 14 источников
  • Добавлена 30.07.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
Глава 1. Характеристика понятий «мода» и «дизайн»
1.1 Понятие дизайн, условия его возникновения
1.2 Мода, её функции и структура
1.3 Дизайн и мода
Глава 2. Специфика развития моды и дизайна в XX-XXI вв.
2.1 Немецкий функционализм в понятии дизайна начала XX в.
2.2 Производственное искусство
2.3 Ориентация дизайна на новейшие материалы
2.4 Современные технологии в дизайне
2.5 Стиль высоких технологий
2.6 Развитие моды в XX в.
2.7 Материал и мода XX-XXI вв.
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

Начало XX века представляет собой новую эпоху в отношениях между мужчинами и женщинами.
В первую половину XX в. мода занималась преимущественно женщиной. Продолжалась демократизация моды. Этому помогало бурное развитие швейной промышленности: появляется готовая одежда промышленного пошива. Открытия в области химии позволяют выпускать дешевые искусственные ткани взамен натуральных. Дорогие украшения заменяются эффектными подделками.
Коко Шанель создает свои практичные блузки, юбки, костюмы, которые практически не выходят из моды. И, хотя различие в стоимости одежды сохранилось, трудно стало по внешнему виду определить положение женщины на социальной лестнице.
В 20-е гг. модные журналы проповедуют унифицирование мужской и женской одежды, но в пропаганде моды с ними вступает в конкуренцию гегемон нового искусства — кино. Грета Гарбо распространяет моду на широкие блузы с низкой талией, узкие, обтягивающие бедра юбки. Марлен Дитрих первая вводит в моду брюки и свой знаменитый берет, Кэтрин Хепберн — различные типы спортивной одежды.
Благодаря успеху кино, Америка занимает ведущие позиции в моде наряду с Францией, Италией, Англией. Американская мода была удобной и практичной, она первой предложила свитера, сандалии и платья-рубашки.
В 30-е гг. возвращается забытая женственность — мягкая линия плеча, тонкая талия, удлиненная юбка. Волосы теперь носят чуть длиннее, укладывая волнами близко к голове; в моду входят шляпы. Женщина опять научилась ценить и демонстрировать свое тело.
В1935-1936 гг. появляется одежда военной направленности с рукавами реглан, расширенными плечами, при этом бедра зрительно казались более узкими. Но наряду с этим стилем в Европе появляется и романтический: стали носить шапочки, муфты, горжетки из меха чернобурой лисы.
В конце 30-х гг. к европейской большой моде приблизилась, наконец, реальная жизнь, в России же это произошло гораздо раньше, сразу после Октябрьской революции.
Равноправие женщин определило иной уклад их жизни. До 30-х гг. говорить о моде как таковой нет смысла: Россия находилась в экономическом упадке и каждый выживал как мог.
В начале 30-х гг. в стране ведутся дискуссии на тему создания массового производства модной одежды. Мода теперь должна была отражать массовый вкус, массовый запрос, массовое явление и постепенно размывать сословные границы, веками существовавшие в истории костюма.
Советские журналы мод 30-х гг. показывают, что в нашей моде присутствует влияние международной моды: они предлагают модели различного вида костюмов, меховые накидки и очаровательные маленькие шляпки. Длина одежды останавливается на уровне, закрывающем колени.
В наступивших 40-х гг. шинель и ватник стали основным видом швейных изделий на фабриках страны.
Но все же мода не умерла, основные тенденции, сложившиеся в 30-х гг., проявились в костюмах военного времени. Это затянутая талия, прямая линия плеч. приведшая к необходимости применения подплечников.
В послевоенные годы в моде часто стали использовать элементы, характерные для народного творчества. За этим скрывались и мотивы политического характера: существование диктаторского режима поставило большие и особенно малые народы в положение обезличивания, отсюда и стремление подчеркнуть свою национальную принадлежность.
Со снятием «железного занавеса» в Россию хлынули зарубежные фильмы, и мгновенно по улицам пошли девочки с прическами кинозвезд Брижитт Бардо. Одри Хепберн, Марины Влади, мальчики надели брючки-дудочки, отрастили волосы и получили прозвище «стиляги». С этим пытались бороться, но моду уже было не удержать.
Конечно, время, когда молодежь подражала кинозвездам, прошло; но наступило время звезд эстрады и от их вкуса зависит теперь молодежная мода [2, с.81-82].

2.7 Материал и мода XX-XXI вв.
С материалами у нас ассоциируются целые эпохи: средневековые наряды из бархата, твидовые пиджаки и костюмы конца прошлого и начала этого века, нейлоновые рубашки и плащи из водоотталкивающего материа-ла("болоньи") 60-х годов. Надо сказать, что вообще 60-е годы отмечены модой на искусственные материалы: виниловая кожа, нейлон, различные искусственные ткани (кримплен, искусственный шелк, ткани с водоотталкивающей пропиткой), всевозможные пластмассы. Во многом это объясняется научно-техническими достижениями того времени: полет человека в космос, открытие новых материалов. При этом в 80-90-е годы в связи с обострившимися экологическими проблемами происходит возврат к природным материалам.
Пожалуй, нигде так не ощутимо влияние моды на формообразование, как в дизайне. Это связано с самой его сущностью - производство предметов, пользующихся спросом на рынке. Нередко и выбор материала в дизайне определяется модой. Изделие, выполненное пусть из добротных и качественных, но не модных на настоящий момент материалов, может оказаться невостребованным.
Приметами сегодняшнего дня являются в значительной степени рациональность и комфорт. Даже традиционные атрибуты предметной среды меняют свой привычный облик, благодаря новым веяниям и материалам. Так, письменный стол начала века был привычен в виде обитой сукном столешницы, на двух массивных тумбах из натурального дерева, тогда как сегодня - это лаконичная, легкая плита из ламината, опирающаяся на тонкие опоры из анодированного металла.
Сегодня мода на нержавеющую сталь. Практичная, прочная, "космическая" - она применяется всюду, начиная от кухонной утвари, кончая деталями интерьера, мебелью, уличным оборудованием и архитектурными деталями фасада.
Современные наборы кухонной посуды, выполненные из нержавеющей стали, пользуются большим спросом, оставив позади производимую долгое время металлическую эмалированную.
С точки зрения удобства пользования, ухода, экологичности, ни у того, ни у другого вида посуды нет явно выраженных преимуществ. Но одно сегодня модно, другое - нет.
"Каждый год в сфере промышленности возникают новые искусственные материалы. Однако материал требует проверки временем. Не все новые материалы еще достаточно исследованы, не все "созрели" для того, чтобы использовать их для человека" [1, с.96 ].
Кроме того, в стиле XXI века преобладает многослойная одежда, в которой сочетаются различные текстуры и контрастные оттенки приглушенной цветовой палитры. 
Интересная особенность - новые формы и объемы. Неожиданный новый объем часто вызывает недоумение, и даже шок. Однако новизна, созвучность времени и нестандартность этого образа обеспечивают ему огромный успех. Основной элемент нового модного образа - многослойный верх и акцент на колготах или чулках, особенно стильно выглядят плотные леггинсы, матовые колготы с узором или необычной текстурой.
Экскурс в историю: история костюма свидетельствует о том, что такие, на первый взгляд,  незначительные изменения силуэта и создают определяющий модный образ и стиль эпохи. В XXI веке дизайнеры всячески обыгрывают объем рукава, что со временем приведет к появлению нового силуэта, который зафиксирует дух конца 2000-х годов. Первое десятилетие третьего тысячелетия близится к концу, и сегодня ясно, что в начале 2000-х гг. модные тенденции пребывали под влиянием этнической эклектики. Это влияние прослеживается на протяжении всего десятилетия и в итоге находит воплощение в богемном стиле 2005 года. Некоторые его черты заметны в женственном варианте стиля милитари при сопоставлении с безвкусным и непристойным образом женщины-вамп.
Теперь богемный стиль медленно, но уверенно переходит в небрежный многослойный стиль, который вовсю пропагандируют ведущие дизайнеры. Раньше универсальным средством увеличения объема служила вместительная сумка. Сегодня, объем в одежде неуклонно растет, этот тренд уже хорошо прижился на подиумах и теперь перекочевывает в гардеробы модников.
Без сомнения, в будущем объемные формы станут таким же неотъемлемым атрибутом модной одежды, как раньше - украшения и декоративные элементы. По прогнозам экспертом, именно этот образ определит моду конца 2000-х.

Заключение
Дизайн является феноменом художественной культуры XX-XXI веков. Родившись на рубеже столетий, он на волне промышленной и научно-технической революции, стремительно развиваясь, превратился в один из самых влиятельных видов проектно-художественной деятельности. Сегодня трудно себе представить какую-либо сферу, в которой бы не трудился дизайнер. Дизайн облегчает человеку работу и быт, влияет на стиль жизни. Он, как никакой другой вид проектно-художественной деятельности, стремится к созданию комфортной для человека среды на основе специальных научных исследований, оптимальных условий жизнедеятельности человека, его потребностей, условий взаимодействия с современной техникой. "Чтобы не происходило в обществе - новые музыкальные увлечения, интерес к старым рецептам выпечки домашнего хлеба, повышенное внимание к здоровью - все находит отражение в дизайне, который в свою очередь способствует дальнейшему развитию новых тенденций".[9, с.5]
Дизайн отличает ориентация на передовые технологии и материалы, самые современные технические достижения и веяния моды, высокие потребительские свойства выпускаемых изделий, рассчитанные на самые разнообразные вкусы людей.
Таким образом в данной курсовой работе были полностью рассмотрены такие понятия как «мода» и «дизайн», изучены современные материалы и технологии, сделаны соответствующие выводы.
Понятие "дизайн" сегодня ассоциируется с самыми прогрессивными явлениями и самыми современными техническими достижениями. Произведения дизайна не только созвучны своему времени, но и, как правило, на полшага впереди современности.
Благодаря поискам дизайнеров мы можем сегодня заглянуть в будущее, причем представленное не в фантазиях художников-футуристов, а в реально существующих промышленных образцах. Крупные компании, скрупулезно изучая динамику потребительского спроса, прогнозируют будущее, работают на него, создавая перспективные модели уже для покупателей завтрашнего дня с их разнообразными запросами и изысканным вкусом.

Список используемой литературы
Аалто А. Архитектура и гуманизм. Пер. с фин., анг., фран., нем. Под ред. А.Гозака. - М.: Прогресс, 1978. - 219 с, ил
Андреевна Р.П. Энциклопедия моды. - СПб.: Издательство «Литера», 1997.- 416с.
Аронов В. Теоретические концепции зарубежного дизайна. - М.: ВНИИТЭ, 1992. - 122 с.
Воронов Н. Производственное искусство-предшественник дизайна. В кн.: Дизайн, выпуск II- М.: НИИ PAX, 1993.
Дизайн архитектурной среды. Краткий терминологический словарь-справочник./ С.Михайлов, Н.Дембич, В.Захаров, Л.Листовская и др. под ред. С.Михайлова. -Казань.: ДАС, 1994. - 120 с, ил.
Ермилова В.В., Ермилова Д.Ю. Моделирование и художественное оформление одежды: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. — М.: Мастерство; Издательский центр «Академия»; Высшая школа, 2001. — 184 с: ил.
Каплан Р. Сделано в Америке. Дизайн США, 1989. - 64с, ил.
Методика художественного конструирования. Дизайн-программа. - М.: ВНИИТЭ, 1987.- 172 с, ил.
Михайлов С.М., Кулеева Л.М. Основы дизайна: Учебник для специальности 2902.00 "Дизайн архитектурной среды"/ Под ред. С.М.Михайлова.- Казань: "Новое Знание", 1999. - 240 с, илл.
Нерсесов Я. Я познаю мир: Детская энциклопедия: История моды.- М.: 000 "Фирма "Издательство ACT", 000 "Астрель", 1998.- 496 с, ил.
Хан-Магомедов С. Пионеры советского дизайна. -М.: Галарт, 1995. - 424 с, ил.
Холмянский Л., Щипанов А. Дизайн - М.: Просвещение, 1985. - 151с, ил.
Эстетические ценности предметно-пространственной среды/ А.Иконников, М.Каган, ВЛилипенко и др.: Под общ. ред. А.Иконникова. ВНИИТЭ. - М.: Стройиздат, 1990. - 335 с, ил
T.Hauffe. Design.- Keln: Dumont, 1995.- 190 s., ill











27

1.Аалто А. Архитектура и гуманизм. Пер. с фин., анг., фран., нем. Под ред. А.Гозака. - М.: Прогресс, 1978. - 219 с, ил
2.Андреевна Р.П. Энциклопедия моды. - СПб.: Издательство «Литера», 1997.- 416с.
3.Аронов В. Теоретические концепции зарубежного дизайна. - М.: ВНИИТЭ, 1992. - 122 с.
4.Воронов Н. Производственное искусство-пред¬шественник дизайна. В кн.: Дизайн, выпуск II- М.: НИИ PAX, 1993.
5.Дизайн архитектурной среды. Краткий терминоло¬гический словарь-справочник./ С.Михайлов, Н.Дембич, В.Захаров, Л.Листовская и др. под ред. С.Михайлова. -Казань.: ДАС, 1994. - 120 с, ил.
6.Ермилова В.В., Ермилова Д.Ю. Моделирование и художественное оформление одежды: Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. — М.: Мастерство; Издательский центр «Академия»; Высшая школа, 2001. — 184 с: ил.
7.Каплан Р. Сделано в Америке. Дизайн США, 1989. - 64с, ил.
8.Методика художественного конструирования. Ди¬зайн-программа. - М.: ВНИИТЭ, 1987.- 172 с, ил.
9.Михайлов С.М., Кулеева Л.М. Основы дизайна: Учебник для специальности 2902.00 "Дизайн архитектурной среды"/ Под ред. С.М.Михайлова.- Казань: "Новое Знание", 1999. - 240 с, илл.
10.Нерсесов Я. Я познаю мир: Детская энциклопе¬дия: История моды.- М.: 000 "Фирма "Издательство ACT", 000 "Астрель", 1998.- 496 с, ил.
11.Хан-Магомедов С. Пионеры советского дизайна. -М.: Галарт, 1995. - 424 с, ил.
12.Холмянский Л., Щипанов А. Дизайн - М.: Просве¬щение, 1985. - 151с, ил.
13.Эстетические ценности предметно-пространствен¬ной среды/ А.Иконников, М.Каган, ВЛилипенко и др.: Под общ. ред. А.Иконникова. ВНИИТЭ. - М.: Стройиздат, 1990.- 335 с, ил
14.T.Hauffe. Design.- Keln: Dumont, 1995.- 190 s., ill



Вопрос-ответ:

Что такое мода и дизайн?

Мода - это явление, когда определенные стили, тенденции и предпочтения становятся популярными в определенный период времени. Дизайн - это процесс создания функциональных и эстетических объектов с использованием различных инструментов и материалов.

Какие функции у моды?

Мода выполняет несколько функций: она позволяет выразить свою индивидуальность, подчеркнуть статус или принадлежность к определенной группе, а также может служить средством коммуникации и выражения культурных ценностей.

В чем разница между дизайном и модой?

Основное отличие между дизайном и модой заключается в том, что дизайн фокусируется на создании конкретных объектов, в то время как мода относится к обновлению стилей и трендов в одежде и аксессуарах.

Как развивалась мода в XX веке?

В XX веке мода претерпела значительные изменения. Были созданы новые технологии производства и появились разнообразные материалы, которые влияли на развитие модных трендов. В этот период также развивались различные стили и направления в моде, отражая изменения в обществе и культуре.

Какие технологии применяются в современном дизайне?

В современном дизайне применяются различные технологии, включая компьютерное моделирование, 3D-печать, виртуальную реальность, расширенную реальность и другие. Эти технологии позволяют дизайнерам создавать инновационные и уникальные продукты.

Что такое мода и дизайн?

Мода – это явление, которое определяет предпочтения и стили в одежде, обуви, аксессуарах и прочих элементах образа. Дизайн – это процесс создания и разработки продуктов, включая костюмы, мебель, графические элементы и многое другое.

Каковы основные функции и структура моды?

Основные функции моды – это удовлетворение потребностей и желаний людей, самовыражение, создание образа и представление социального статуса. Структура моды включает в себя тренды, сезонность, коллекции и многое другое.

Каково значение немецкого функционализма в развитии дизайна начала XX века?

Немецкий функционализм был важным фактором в развитии дизайна начала XX века. Он придал приоритет функциональности и эффективности продуктам, а также стал основой для создания чистых линий, простых форм и минималистичного стиля.