Понятие о психике. Структура психики человека

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Психология и педагогика
  • 2626 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 30.03.2009
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПСИХИКИ
1.1. Свойства психики
1.2. Специфика психического отражения
ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ПСИХИКИ
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ПСИХИКИ ЧЕЛОВЕКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Антитезой творчества является разрушение – уничтожение созданной другими людьми реальности (культуры). Антитезой адаптации является дезадаптация в ее различных формах (неврозы, наркомания, преступное поведение и т.д.) [6, c. 87].
По отношению к поведению и деятельности человека и других людей следует, вслед за Б.Ф. Ломовым, выделить три основные функции психики: познавательную (когнитивную), регулятивную и коммуникативную; адаптация и творчество возможны только посредством реализации этих функций.
Психика служит человеку для построения «внутренней модели мира», включающей индивида в его взаимодействии со средой. Обеспечивают построение внутренней модели мира познавательные психические процессы.
Вторая важнейшая функция психики – регуляция поведения и деятельности. Психические процессы, обеспечивающие регуляцию поведения, очень разнообразны и разнородны. Мотивационные процессы обеспечивают направленность поведения и уровень его активности. Процессы планирования и целеполагания обеспечивают создание способов и стратегий поведения, выдвижения целей на основе мотивов и потребностей. Процессы принятия решений определяют выбор целей деятельности и средств их достижения. Эмоции обеспечивают отражение наших отношений к реальности, механизм «обратной связи» и регуляцию внутреннего состояния.
Третья функция человеческой психики – коммуникативная. Коммуникативные процессы обеспечивают передачу информации от одного человека к другому, координацию совместной деятельности, установление отношений между людьми. Речь и невербальное общение – основные процессы, обеспечивающие коммуникацию. При этом главным процессом, несомненно, следует считать речь, которая развита только у людей.
Психика представляет собой весьма сложную систему, состоящую из отдельных подсистем, ее элементы иерархически организованы и очень изменчивы. С точки зрения Б.Ф. Ломова, системность, целостность, нерасчлененность психики является основным признаком. Понятие «психическая функциональная система» является развитием и применением в психологии понятия «функциональная система», введенного в научный обиход П.К. Анохиным. Он использовал это понятие для объяснения реализации организмом целостных поведенческих актов. С точки зрения Анохина, любой поведенческий акт направлен на достижение определенного результата, а достижение каждого результата обеспечивает функциональная система – объединение отдельных органов и процессов организма по принципу взаимодействия для координации поведения, направленного на достижение цели [6, c. 87 – 88].
В психологии концепция «психической функциональной системы деятельности» была разработана В.Д. Шадриковым. Психика представляет собой многоуровневневую иерархию психических функциональных систем, обеспечивающих поведение разного уровня сложности. Психика не только многоуровнева, но и многомерна, т.е. у неё множество свойств и функций. Психические функциональные системы могут выстраиваться в иерархию по разным основаниям.
Таким образом, любая система характеризуется своей структурой, динамикой функционирования, интегральным состоянием (внутренней характеристикой) и системными свойствами. Психика как система также обладает определенной организацией. В ней выделяются психические процессы, психические состояния и психические свойства.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ПСИХИКИ ЧЕЛОВЕКА
Психика как целостная, динамичная и целесообразная система может оцениваться по трём характерным параметрам:
1) психические процессы;
2) психические состояния;
3) психические свойства личности.
Психические процессы следует рассматривать как базовые явления, а психические состояния и свойства личности как временную и типологическую модификацию психических процессов. В своей совокупности все психические явления образуют единый поток отражательно-регуляционной деятельности.
Дадим краткую общую характеристику этим трем группам психических явлений.
I. Психические процессы – отдельные целостные акты отражательно-регуляционной деятельности. Каждый психический процесс имеет свой объект отражения, свою регуляционную специфику и свои закономерности.
Психические процессы представляют собой исходную группу психических явлений: на их основе формируются психические образы.
Психические процессы – активное взаимодействие субъекта с объектом отражения, система специфических действий, направленных на его познание и взаимодействие с ним.
Психические процессы подразделяются на: 1) познавательные (ощущение, восприятие, мышление, воображение и память), 2) волевые, 3) эмоциональные.
Психическая деятельность человека – это совокупность познавательных, волевых и эмоциональных процессов [3, с. 10 – 11].
II. Психическое состояние – временное своеобразие психической деятельности, определяемое ее содержанием и отношением человека к этому содержанию. Психическое состояние – текущая модификация психики человека. Оно представляет собой относительно устойчивую интеграцию всех психических проявлений человека при определенном его взаимодействии с действительностью.
Психическое состояние проявляется в общем функциональном уровне психической активности в зависимости от направленности деятельности человека в данный момент и его личностных особенностей.
Все психические состояния подразделяются на:
1) мотивационные – основанные на потребностях установки, желания, интересы, влечения, страсти;
2) состояния организованности сознания (проявляются в различных уровнях внимательности, работоспособности);
3) эмоциональные (эмоциональный тон ощущений, эмоциональный отклик на действительность, настроение, конфликтные эмоциональные состояния – стресс, аффект, фрустрация);
4) волевые (состояния инициативности, целеустремленности, решительности, настойчивости и др.; их классификация связана со структурой сложного волевого действия).
Различаются также пограничные психические состояния личности – психопатии, акцентуации характера, неврозы и состояния задержанности психического развития [3, с. 11].
III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
К психическим свойствам личности относятся: 1) темперамент; 2) направленность личности (потребности, интересы, мировоззрение, идеалы); 3) характер; 4) способности.
Такова традиционная, идущая от И. Канта, классификация психических явлений. Она лежит в основе построения традиционной психологии. Однако эта классификация страдает искусственным обособлением психических процессов от психических состояний и типологических свойств личности: познавательные, волевые и эмоциональные процессы – не что иное, как определенные психические возможности (способности) личности, а психические состояния – текущее своеобразие этих возможностей [3, с. 11].
Все психические явления системно организованны – они образуют единую структуру психики человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научная трактовка психики сводится к следующим основоположениям:
1. Психика возникла на определенной стадии развития материи – стадии появления животных организмов и представляет собой отражательно-регуляционный механизм их приспособительного поведения. По мере эволюционного развития животных развивалась и их психика. В своём формировании она прошла два этапа: инстинкты – индивидуальное научение.
2. Психика человека, сознание – высший этап развития психики; её возникновение обусловлено трудовой деятельностью человека в условиях коллективного общения.
3. Психика человека формируется в его активной деятельности. Закономерности психики – закономерности перехода внешнего взаимодействия с предметами в психический образ и психического образа в регулируемое им действие.
4. Психика опосредована деятельностью мозга, но сама по себе она явление идеальное – она обусловлена социокультурными факторами.
5. Психические явления имеют определенную структуру и системную организацию.
Психика обеспечивает не только более эффективное и гибкое приспособление организма к окружающей среде, но и становление индивида активным, деятельным субъектом.
Развитие психики человека обеспечивает его эволюционное продвижение от выживания в мире к познанию мира, а в рамках онтогенеза, не ограничиваясь усвоением культурных норм, постепенно становится восхождением к уникальному смыслу существования.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Большая психологическая энциклопедия, под ред. А.Б. Альмухановой и др. – М.: Эксмо, 2007. – 544 с.
Горбатенко А.С. Общая и прикладная психология / Курс лекций. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 352 с.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 440 с.
Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – 288 с.: ил.
Макарова И.В. Психология: конспект лекций. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 237 с.
Психология / Под общ. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2009. – 656 с.
Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с.: ил.











2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Большая психологическая энциклопедия, под ред. А.Б. Альмухановой и др. – М.: Эксмо, 2007. – 544 с.
2.Горбатенко А.С. Общая и прикладная психология / Курс лекций. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 352 с.
3.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 440 с.
4.Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – 288 с.: ил.
5.Макарова И.В. Психология: конспект лекций. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 237 с.
6.Психология / Под общ. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2009. – 656 с.
7.Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с.: ил.

Вопрос-ответ:

Какие свойства имеет психика?

Свойства психики включают в себя осознанность, активность, интегративность, многогранность, изменчивость и индивидуальность.

Чем отличается специфика психического отражения?

Специфика психического отражения проявляется в его объективности, связанности с реальными явлениями и процессами, обусловленности субъективностью сознания и его активностью.

Какие функции выполняет психика?

Психика выполняет такие функции, как познавательная (получение, хранение и обработка информации), регуляторная (контроль и управление поведением), мотивационная (возникновение и реализация потребностей и мотивов), эмоциональная (выражение и регуляция эмоций) и коммуникативная (обмен информацией с окружающей средой).

Какова структура психики человека?

Структура психики человека включает такие компоненты, как сознание (включая познавательные процессы и самосознание), бессознательное (содержит неосознаваемые мотивы и содержания), личность (включает идентичность, самооценку, социальное восприятие) и поведение (включает все формы взаимодействия с окружающим миром).

Чем характеризуется адаптация?

Адаптация характеризуется способностью индивида приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды и сохранять свое достоинство, ценности и жизнеспособность.

Что такое психика?

Психика - это сложный набор психических процессов, которые включают в себя ощущения, восприятия, мышление, память, внимание, эмоции и волю. Она отражает отношение человека к окружающему миру и его внутреннее состояние.

Какие свойства имеет психика?

Психика обладает такими свойствами, как сознательность, активность, многовариантность, преемственность и индивидуальность. Сознательность позволяет человеку осознавать свои мысли и действия. Активность подразумевает способность человека самостоятельно регулировать свое поведение. Многовариантность означает наличие различных путей решения проблем. Преемственность указывает на связь психики с предыдущими поколениями. Индивидуальность говорит о том, что каждый человек обладает уникальной психикой.

В чем состоит специфика психического отражения?

Психическое отражение - это процесс, при котором человек воспринимает, анализирует и осмысляет информацию из внешнего мира. Оно имеет свою специфику, которая заключается в активности субъекта познания, его воздействии на окружающую действительность, а также в преобразовании информации внутри человеческого сознания.

Какие функции выполняет психика?

Психика выполняет несколько функций. Одна из них - познавательная функция, позволяющая человеку получать и обрабатывать информацию об окружающем мире. Эмоциональная функция отвечает за возникновение и регуляцию чувств и эмоций. Мотивационная функция определяет направленность и цели поведения. Кроме того, психика выполняет регулятивную функцию, контролируя и регулируя поведение человека.

Какова структура психики человека?

Психика человека имеет сложную структуру, которая включает в себя сознание, бессознательное и предсознательное. Сознание является самым доступным уровнем психики, в нем располагаются мышление, восприятие, память и другие психические процессы. Бессознательное содержит скрытые желания, стремления, травмы, которые оказывают влияние на поведение человека. Предсознательное - это сфера между сознанием и бессознательным, в ней содержатся информация и материалы, доступные для осознания.

Что такое психика?

Психика - это совокупность всех ментальных процессов и состояний человека, включая мышление, восприятие, эмоции, волю и память.

Каковы свойства психики?

Свойства психики включают многообразие, динамичность, целостность, активность, индивидуальность и сообщественность.