Деканат

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Программирование
  • 1616 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 10.07.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Краткая характеристика предметной области «Деканат»
Требования к аппаратному и программному обеспечению
Описание входных документов для заполнения БД
Определение пользователей
Определение запросов
Инфологическая модель
Анализ функциональных зависимостей
Нормализация отношений
Схемы БД
Создание интерфейса пользователя
Разработка таблиц
Разработка запросов
Заключение
Список используемой литературы
Фрагмент для ознакомления

«Оценки группы» - запрос на выборку из трех таблиц «Студенты», «Дисциплины», «Оценки» шести полей «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Номер группы», «Название дисциплины», «Оценки».

Заключение
В деловой или личной сфере часто приходится работать с данными из разных источников, каждый из которых связан с определённым видом деятельности. Для координации всех этих данных необходимы определённые знания и организационные навыки. Microsoft Access объединяет сведения из разных источников в одной реляционной базе данных. Создаваемые формы, запросы и отчёты позволяют быстро и эффективно обновлять данные, получать ответы на вопросы, осуществлять поиск нужных данных, анализировать данные, печатать отчёты, диаграммы и почтовые наклейки.
В базе данных сведения из каждого источника сохраняются в отдельной таблице. При работе с данными из нескольких таблиц устанавливаются связи между таблицами. Для поиска и отбора данных, удовлетворяющих определённым условиям, создаётся запрос. Запросы также позволяют обновить или удалить одновременно несколько записей, выполнить встроенные и специальные сообщения.
Для просмотра, ввода или изменения данных прямо в таблице применяются формы. Форма позволяет отобрать данные из одной или нескольких таблиц и вывести их на экран, используя стандартный или созданный пользователем макет.
Для анализа данных или распечатки их определённым образом используются отчёты. Например, можно создать отчёт, группирующий данные и подводящий итоги, или отчёт для распечатки почтовых наклеек.
В окне базы данных можно работать со всеми её объектами. Для просмотра объектов определённого типа следует выбрать соответствующую вкладку. С помощью кнопок можно открывать и изменять существующие объекты и создавать новые.




Список используемой литературы
Богумирский Б. Эффективная работа на IBM PC в среде Windows XP СПб, «Питер», 2004.
Вейскас Д. Эффективная работа с Microsoft Access 2003, 2004.
Горев А., Макашарипов С., Эффективная работа с СУБД: СПб, «Питер», 2000.
Кириллов В.В. Основы проектирования реляционных баз данных. Учебное пособие. - СПб.: ИТМО, 1994.
Потапкин А.В. Основы Visual Basic для пакета Microsoft Office:М, «Эком», 2002.
Журнал «PC Magazine Russian Edition» 17, 2001, статья У. Плейна, «Microsoft Access».
Журнал «PC Magazine Russian Edition» 15, 1999.














2



СТУДЕНТЫ
Код студента
Фамилия
Имя
Отчество
Номер группы
Телефон
Стипендия

ОЦЕНКИ
Код студента
Код дисциплины
Оценки

ДИСЦИПЛИНЫ
Код дисциплины
Название дисциплины











ПРЕПОДАВАТЕЛИ
Код преподавателя
Фамилия
Имя
Отчество
Дата рождения
Должность
Дисциплина
Телефон
Зарплата
Код дисциплины











ОЦЕНКИ
Код студента
Код дисциплины
Оценки

СТУДЕНТЫ
Код студента
Фамилия
Имя
Отчество
Номер группы
Телефон
Стипендия

ДИСЦИПЛИНЫ
Код дисциплины
Название дисциплины











ПРЕПОДАВАТЕЛИ
Код преподавателя
Фамилия
Имя
Отчество
Дата рождения
Должность
Дисциплина
Телефон
Зарплата
Код дисциплины











1

М

М

1

1

М

1.Богумирский Б. Эффективная работа на IBM PC в среде Windows XP СПб, «Питер», 2004.
2.Вейскас Д. Эффективная работа с Microsoft Access 2003, 2004.
3.Горев А., Макашарипов С., Эффективная работа с СУБД: СПб, «Питер», 2000.
4.Кириллов В.В. Основы проектирования реляционных баз данных. Учебное пособие. - СПб.: ИТМО, 1994.
5.Потапкин А.В. Основы Visual Basic для пакета Microsoft Office:М, «Эком», 2002.
6.Журнал «PC Magazine Russian Edition» 17, 2001, статья У. Плейна, «Microsoft Access».
7.Журнал «PC Magazine Russian Edition» 15, 1999.



Вопрос-ответ:

Какие требования предъявляются к аппаратному и программному обеспечению деканата?

Для работы деканата необходим компьютер с операционной системой Windows, минимум 4 ГБ оперативной памяти и 500 ГБ свободного дискового пространства. Также требуется установка специального программного обеспечения, включающего базу данных и интерфейс пользователя.

Какие документы необходимы для заполнения базы данных деканата?

Для заполнения базы данных деканата необходимо иметь следующие входные документы: списки студентов по группам, список дисциплин и их описание, данные об оценках студентов, а также информацию о преподавателях и их расписаниях.

Как определяются пользователи системы деканата?

Пользователи системы деканата определяются в зависимости от их роли и уровня доступа. В системе могут быть администраторы, деканы, преподаватели и студенты. Каждый пользователь имеет свой логин и пароль, позволяющий авторизоваться в системе.

Какие запросы могут быть отправлены системе деканата?

В системе деканата можно отправлять различные запросы, такие как запросы на получение списка студентов по определенной группе, запросы на изменение данных студентов, запросы на формирование расписания занятий, а также запросы на получение информации об успеваемости студентов.

Как происходит нормализация отношений в базе данных деканата?

Нормализация отношений в базе данных деканата происходит путем разделения таблиц на более мелкие и связывания их между собой с использованием внешних ключей. Это позволяет устранить повторение данных и обеспечить эффективность работы с базой данных.

Какие требования предъявляются к аппаратному и программному обеспечению деканата?

Для работы деканата необходим компьютер с операционной системой, достаточным объемом оперативной памяти и свободным дисковым пространством. Также требуется наличие установленной системы управления базами данных и специального программного обеспечения для работы с деканатом.

Какие документы требуются для заполнения базы данных деканата?

Для заполнения базы данных деканата требуются входные документы, такие как списки студентов, списки дисциплин, оценки студентов и другая информация, регистрируемая в деканате.

Как определяются пользователи системы деканата?

Пользователями системы деканата являются преподаватели, сотрудники деканата и администраторы. Каждому пользователю назначается уникальный логин и пароль для входа в систему и получения доступа к своим функциональным возможностям.

Какие запросы могут быть сделаны в системе деканата?

В системе деканата могут быть сделаны различные запросы, такие как запрос на список студентов, запрос на список дисциплин, запрос на оценки конкретного студента и другие запросы, необходимые для обработки информации и управления деканатом.

Что такое инфологическая модель и зачем она нужна в системе деканата?

Инфологическая модель - это абстрактная модель, которая описывает структуру и связи между сущностями в системе деканата. Она нужна для понимания и проектирования базы данных деканата, чтобы определить какие таблицы должны быть созданы и как они будут связаны между собой.

Какие требования предъявляются к аппаратному и программному обеспечению деканата?

Для работы деканата требуется наличие компьютера с операционной системой, достаточным объемом оперативной памяти и свободным местом на жестком диске. Также необходимо наличие программного обеспечения для работы с базой данных, например, системы управления базами данных (СУБД) или электронные таблицы. Конкретные требования зависят от конкретной реализации деканата и его функциональности.

Какие входные документы необходимы для заполнения базы данных деканата?

Для заполнения базы данных деканата необходимо иметь информацию о студентах, дисциплинах и их оценках. В качестве входных документов могут выступать списки студентов с указанием их персональных данных (ФИО, номер группы и т.д.), перечни дисциплин, а также оценки, поставленные студентам по каждой дисциплине. Важно, чтобы эти данные были структурированы и соответствовали логической модели базы данных деканата.