Особенности понимания значений слов глухими и слабослышащими детьми.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Специальная психология
  • 2424 страницы
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 02.07.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
Глава 1. Затруднения понимания слов слабослышащими детьми как причина недостатков развития
Глава 2. Рассказывание глухим и слабослышащим детям
Глава 3. Обучение детей общению
Заключение
Литература



Фрагмент для ознакомления

Непонятный при первом самостоятельном чтении рассказ после инсценирования (а не пояснительного чтения, в процессе которого инсценируются отдельные непонятные предложения) легко воспринимается детьми. Чтение его после инсценирования содействует более полному пониманию смысла и закреплению словаря.




Глава 3. Обучение детей общению

Одним из способов общения глухих является язык жестов. Также как естественные языки имеют свои национальные виды — английский, французский, русский и пр. языки, так и языки жестов разделяются на национальные виды.
Однако, если естественный национальный язык в целом един (литературная и разговорные формы языка имеют в принципе общую грамматику и отличаются, в основном, словарным запасом), то глухие в общении используют два жестовых языка, имеющих разную грамматику и разный набор жестов :
- разговорный жестовый язык, используемый в повседневном общении и имеющий собственную грамматику, весьма отличную от естественного разговорного языка;
- калькирующую жестовую речь, которая используется в официальной и деловой обстановке и которая включает в себя как знаки разговорного жестового языка, так и знаки дактилологической азбуки, служащие для побуквенного воспроизведения слов (или их окончаний), для которых нет знаков разговорного жестового языка. Калькирующая жестовая речь не имеет собственной грамматики, она подчиняется грамматическим правилам национального языка говорящего.
Процесс обучения глухих детей, используемый в нашей стране, основан на том, что детей, не слышащих от рождения и, соответственно, не умеющих говорить, учат воспринимать речь окружающих людей по мимике (и используя остаточный слух) и говорить, пытаясь как можно точнее воспроизводить звуки речи. Как правило, при этом достигаются хорошие результаты, и, например, выпускники нашей школы вполне могут общаться с окружающими (как глухими, так и слышащими). Они способны продолжать обучение и некоторые из них впоследствии поступают в Технический Университет им. Баумана, где есть специальное отделение для глухих, специализирующееся на информационных технологиях.
В процессе обучения в школе использование жестового языка по возможности ограничивается, чтобы стимулировать использование учащимися естественного языка (разговорного и письменного).
Однако, в процессе контактов с учащимися из Великобритании мы столкнулись с тем, что там использованию жестового языка придается большее значение, в связи с чем в программу обучения английскому языку был включен краткий курс изучения американского (ASL), являющегося в значительной степени международным, и британского (BSL) жестового языка.
Представляемая обучающая программа SLEd служит для поддержки упомянутого курса и содержит сравнительно небольшой набор жестов русского и американского жестовых языков, ограниченный тематикой и фразеологией школьной программы изучения английского языка. Программа функционирует в среде Windows 95/98 и не требует больших аппаратных ресурсов.
Представляемая прикладная программа может считаться прототипом для разрабатываемого нами программного комплекса для перевода с естественного языка (в качестве базового используется текст на русском языке) на разговорный язык жестов, а также для перевода с одного жестового языка на другой.



Заключение

К сожалению, определять, слышит ли малыш, находящийся еще в утробе матери, врачи пока не научились. Но существуют методы, позволяющие практически сразу после рождения сказать, слышит ли младенец.
В некоторых странах всех новорожденных (до 6 мес.) обследуют на предмет снижения слуха. Такое поголовное обследование называется скрининг. Скрининг проводится с использованием регистрации отоакустической эмиссии. Этот объективный метод диагностики не зависит от реакции ребенка. Поэтому он может применяться для исследования слуха самых маленьких детей. Он позволяет оценить состояние волосковых клеток (проверяет, как функционирует улитка внутреннего уха). Это абсолютно безвредная и безболезненная процедура.
При невозможности такого варианта обследования уже в роддоме должно быть проведено выявление факторов риска по глухоте и сделана соответствующая отметка в справке, которая выдается при выписке ребенка. Второй этап осуществляется в детской поликлинике по месту жительства. Сюда входит анкетирование родителей и проверка поведенческих реакций ребенка на звуки с помощью звукореактотеста в возрасте 1, 4 и 6 месяцев.
Обследование прибором основано на регистрации различных проявлений безусловно-рефлекторной ориентировочной реакции на звук – вздрагивания, зажмуривания или широкого открывания глаз, мигания, замирания, изменения частоты сосательных движений, поворота головы в сторону источника звука или от него. Его лучше проводить в стадии легкого сна (за 1 час до кормления или через час после него). В 4 мес. и старше обследование проводится в стадии бодрствования. Если нет прибора, то можно предъявлять громкие звуки: хлопки, стук, удары одного предмета о другой и т.д.
Необходимо исключить причины, вызывающие беспокойство ребенка (ощущение голода или переедание, наличие газов и пр.) Перед обследованием в незнакомой обстановке малыш должен успокоиться, привыкнуть.
Для проведения обследования ребенок укладывается на твердый матрац так, чтобы голова лежала свободно и прямо. После того, как малышу будет предъявлен звук, нужно наблюдать за его реакцией (часто реакция на звук может иметь скрытый период в течение нескольких секунд). После каждого поворота головы надо снова уложить голову ребенка на затылок и отвлечь внимание от источника звука, используя игрушку. Т.к. у маленьких детей очень быстро развивается привыкание к стимулам, число предъявлений звука надо ограничить до 2 – 3.
Для приблизительной оценки слуха у детей в любом возрасте можно использовать “гороховый метод”, где в качестве источника звука служат пластмассовые коробочки, заполненные на 1/3 различной крупой:
горохом (источник звука 70 – 80 дБ),
гречей (источник звука 50 – 60 дБ),
манкой (источник звука 30 –40 дБ).
Данное исследование, благодаря его простоте и доступности, могут проводить педиатры, невропатологи, логопеды и другие специалисты. По его результатам можно предположить нарушение слуха, если у ребенка в возрасте до 3-х мес. отсутствует реакция на звук баночки с горохом, в 4 – 5 мес. отсутствует реакция на звук баночки с гречей, а в 6 мес. и старше - на звук баночки с манкой.
Важно отметить недостаточную эффективность этих двух методов при обследовании детей с патологией центральной нервной системы, т. к. отсутствие двигательной реакции на звук у них может быть следствием нарушения как слуховой функции, так и задержки психомоторного развития.
В соответствии с современными требованиями следует обязательно направить ребенка на обследование слуха в сурдологический центр:
при выявлении у ребенка в процессе двух обследований нарушения поведенческих реакций на звук (отсутствие реакции; неустойчивые реакции типа “то есть, то нет”; у детей старше 6 мес.- наличие реакции только на очень громкие звуки);
при наличии отрицательных ответов родителей на один из вопросов анкеты, подкрепляемые наблюдением врача;
при отставании ребенка в речевом развитии.
Дети с нарушенным слухом представляют собой разнородную группу, характеризующуюся:
-  характером нарушения слуха (кондуктивное, сенсоневральное и смешанное);
-  степенью снижения слуха (тугоухость в той или иной степени, глухота);
-  временем возникновения поражения слуха;
-  уровнем речевого развития (от неговорящих до речевой нормы);
- наличием или отсутствием дополнительных отклонений в развитии (нарушение зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата и др.).
По состоянию слуха различают детей глухих и слабослышащих (страдающих тугоухостью).
Глухие дети – это дети с наиболее резкой степенью поражения слуха. Глухота бывает абсолютной лишь в исключительных случаях. Обычно сохраняются остатки слуха, позволяющие воспринимать отдельные очень громкие, резкие и низкие звуки (гудки, свистки, громкий голос над ухом и т.д.). Но разборчивое восприятие речи невозможно.
Слабослышащие (страдающие тугоухостью) дети – это дети с частичной слуховой недостаточностью, затрудняющей речевое развитие. Тугоухость может быть выражена в различной степени – от небольшого нарушения восприятия шепотной речи до резкого ограничения восприятия речи разговорной громкости.
В зависимости от времени возникновения нарушения все дети делятся на две группы:
- ранооглохшие дети, т.е. те, которые родились не слышащими или потеряли слух на первом или втором году жизни, до момента овладения речью;
- позднооглохшие дети, т.е. те, которые потеряли слух в 3 – 4 года и позже и сохранили речь в той или иной степени.
 































Литература


1. Астафьева В.М. - М.: АПК и ПРО, Социальная адаптация и интеграция детей с нарушениями слуха" 2000.
2. Богданова Т.Г. "Сурдопсихология: Учеб. пособие. - М.: "Академия", 2002.
3. Боскис Р.М. "Учителю о детях с нарушениями слуха". - М., 1988.
"Вопросы трудовой и общественной деятельности выпусников специальных школ". (материалы научно-практического семинара). - М., 1990.
4.Гилевич И.М., Тигранова Л.И. "Если ребёнок со сниженным слухом учится в массовой школе…" - Дефектология. 1995. № 3.
5. Гозова А.П. "Трудовое обучение учащихся специальных школ". - Дефектология. 1983. № 5.
6. Гозова А.П. Профессиональное обучение глухих. - М., "Педагогика", 1999.
7. Жинкин Н.И. Механизмы речи. - М.: Педагогика, 1959. - С.63.
8. Корсунская Б. Д., Дефектология. - N 5. - 1977.
9. Крайнин В., Крайнина З. "Человек не слышит". - М., 1984.
10. Матвеев В. Ф. "Состояние профориентационной работы в школе для глухих детей". - Дефектология. 1982. № 4.
11. Миронова Э.В., Шматко Н.Д. "Интеграция детей с нарушенным слухом в дошкольные учреждения общего типа". - Дефектология. 1995. № 4.
12. Пузанов Б.П. Коррекционная педагогика: Основы обучения и развития / М.: Академия, 1999.
13. Рау Ф.Ф. "Проблема интеграции глухих". - М., 1981.
14. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии
15. Цукерман И.В. "Глухота и проблема общения". Учеб.пособие. - Ленинградский

Гозова А.П. Профессиональное обучение глухих. - М., "Педагогика", 1999












2

1. Астафьева В.М. - М.: АПК и ПРО, Социальная адаптация и интеграция детей с нарушениями слуха" 2000.
2. Богданова Т.Г. "Сурдопсихология: Учеб. пособие. - М.: "Академия", 2002.
3. Боскис Р.М. "Учителю о детях с нарушениями слуха". - М., 1988.
"Вопросы трудовой и общественной деятельности выпусников специальных школ". (материалы научно-практического семинара). - М., 1990.
4.Гилевич И.М., Тигранова Л.И. "Если ребёнок со сниженным слухом учится в массовой школе…" - Дефектология. 1995. № 3.
5. Гозова А.П. "Трудовое обучение учащихся специальных школ". - Дефектология. 1983. № 5.
6. Гозова А.П. Профессиональное обучение глухих. - М., "Педагогика", 1999.
7. Жинкин Н.И. Механизмы речи. - М.: Педагогика, 1959. - С.63.
8. Корсунская Б. Д., Дефектология. - N 5. - 1977.
9. Крайнин В., Крайнина З. "Человек не слышит". - М., 1984.
10. Матвеев В. Ф. "Состояние профориентационной работы в школе для глухих детей". - Дефектология. 1982. № 4.
11. Миронова Э.В., Шматко Н.Д. "Интеграция детей с нарушенным слухом в дошкольные учреждения общего типа". - Дефектология. 1995. № 4.
12. Пузанов Б.П. Коррекционная педагогика: Основы обучения и развития / М.: Академия, 1999.
13. Рау Ф.Ф. "Проблема интеграции глухих". - М., 1981.
14. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии
15. Цукерман И.В. "Глухота и проблема общения". Учеб.пособие. - Ленинградский

Вопрос-ответ:

Какие особенности понимания значений слов у глухих и слабослышащих детей рассматриваются в главе 1?

В главе 1 рассматриваются особенности понимания значений слов слабослышащими детьми и проблемы, связанные с недостатками развития в этой сфере.

Какие причины недостатков развития связываются с затруднениями понимания слов у слабослышащих детей в главе 2?

В главе 2 утверждается, что затруднения в понимании значений слов у слабослышащих детей могут быть причиной недостатков их развития в различных областях.

Что изучается в главе 3 о рассказывании глухим и слабослышащим детям?

Глава 3 посвящена обучению глухих и слабослышащих детей навыкам рассказывания и способствует развитию коммуникативных навыков.

Почему непонятный рассказ после инсценирования легче воспринимается детьми? В чем помогает чтение такого рассказа после инсценирования?

Из статьи следует, что непонятный рассказ после инсценирования легче воспринимается детьми, потому что визуальные представления и действия помогают им лучше понять непонятные предложения. Чтение такого рассказа после инсценирования способствует более эффективному усвоению материала.

Какой эффект содействует чтение непонятного рассказа после инсценирования детьми?

По мнению авторов, чтение непонятного рассказа после инсценирования детьми способствует развитию их восприятия и понимания текста.

Для чего важно изучать особенности понимания значений слов глухими и слабослышащими детьми?

Изучение особенностей понимания значений слов глухими и слабослышащими детьми позволяет разработать эффективные методики обучения и коммуникации с этой категорией детей. Это помогает повысить качество образования и развития слабослышащих детей, а также создает условия для их успешной социализации.

В чем заключается причина недостатков развития слабослышащих детей в затруднении понимания слов?

Одной из причин недостатков развития слабослышащих детей является затруднение в понимании значений слов. Такие дети имеют ограниченное слышание, и им может быть сложно различать звуки и слова. Это препятствует нормальному усвоению языка и ограничивает их коммуникативные навыки.

Какое влияние оказывает рассказывание глухим и слабослышащим детям на их развитие?

Рассказывание глухим и слабослышащим детям имеет значительное влияние на их развитие. Это помогает им лучше понимать значение слов, развивать слуховое восприятие и улучшать коммуникативные навыки. Рассказы помогают детям учиться новым словам, формировать представления о мире и расширять свой словарный запас.

Как можно обучать детей общению, учитывая их слабое понимание слов?

Обучение детей общению, учитывая их слабое понимание слов, требует использования специальных методик и подходов. Важно использовать визуальные средства, жесты и мимику, чтобы помочь детям понять значения слов. Также полезно развивать их слуховое восприятие с помощью звуковых упражнений и игр. Необходима индивидуальная работа с каждым ребенком и постоянная поддержка семьи и специалистов, работающих с ними.

Какой эффект получается при чтении непонятного рассказа после инсценирования?

Чтение непонятного рассказа после инсценирования содействует легкому восприятию детьми. В процессе инсценирования отдельные непонятные предложения становятся понятными. Это помогает детям улучшить свои навыки восприятия и понимания текста, а также стимулирует их активное участие в чтении и общении.

Какие особенности понимания значений слов у глухих и слабослышащих детей?

Глухие и слабослышащие дети испытывают затруднения в понимании значений слов из-за ограниченной слуховой способности. Они могут иметь проблемы с различением звуков и слышанием речи, что влияет на их способность правильно понимать значения слов.