Финансовые правоотношения

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Финансовое право
  • 2323 страницы
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 30.09.2008
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
1.1 Понятие и особенности финансовых правоотношений
1.2 Виды финансовых правоотношений
1.3 Основания возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений
2. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
2.1 Субъекты финансовых правоотношений
2.2 Содержание финансовых правоотношений
2.3 Защита субъектов финансовых правоотношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Кроме того, административный порядок предполагает упрощенное производство по поданной жалобе, вынесение решения по ней. Вместе с тем административный порядок в ряде случаев не отрицает возможности обращения впоследствии за защитой в суд либо предоставляется альтернативный порядок защиты прав субъектов финансовых правоотношений. Соответственно, в различных по виду финансовых отношениях имеются свои особенности в его применении (например, в налоговых - при обращении за льготой или отсрочкой налогового платежа).
Для защиты нарушенных прав субъектов финансового права наряду с административным применяется и судебный порядок обжалования. В основной части финансовых отношений для граждан действует общий порядок, предусмотренный Законом РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Закон предусматривает, что право на обжалование имеет каждый гражданин, считающий, что нарушены его права и свободы, на него незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности либо созданы препятствия для осуществления его прав и свобод. Юридические лица - субъекты финансового права - вправе обращаться за судебной защитой и в том случае, если оспариваемые финансовые отношения оформлялись договором. В соответствии со ст.22 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из всех видов правоотношений, если сторонами являются юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ.
Существенная роль в защите и восстановлении нарушенных прав и законных интересов субъектов финансового права принадлежит Прокуратуре РФ, которая согласно Конституции РФ (ст.129) и Закону "О прокуратуре Российской Федерации" составляет единую централизованную систему, осуществляет надзор за исполнением действующих на территории России законов, предпринимает меры, направленные на устранение их нарушений и привлечение нарушителей к ответственности.
Защита нарушенных прав субъектов финансового права осуществляется не только мерами, прямо названными финансовым законодательством. В целях предотвращения финансово-правовых конфликтов государство предоставляет физическим лицам и организациям право на самозащиту своих прав, которое наиболее распространено в налоговом праве. В соответствии с п.1 ст.21 НК РФ налогоплательщик имеет право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц. Неправомерность названных актов или требований заключается в их несоответствии НК РФ или иным федеральным законам.
Исследование вопроса о защите нарушенных прав субъектов финансового права позволяет сделать вывод, что финансовые права индивидуальных субъектов защищаются более разнообразными способами, чем финансовые права организаций. По сравнению с организациями физические лица имеют больший диапазон прав на обжалование актов финансово-кредитных и иных государственных органов, неправомерных действий (бездействия) их должностных лиц. Так, Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" предоставляет гражданам возможность обращаться за защитой своих прав к Уполномоченному по правам человека в РФ.
Рассмотренные меры защиты нарушенных прав субъектов финансового права позволяют, с одной стороны, обеспечить защиту их прав и законных интересов от неправомерных действий органов государства, местного самоуправления или финансовых органов, а с другой - обеспечить финансовые интересы государства и муниципальных образований.
Итак, элементами финансовых правоотношений являются его субъекты и содержание, а также способы защиты прав субъектов финансовых правоотношений. В качестве субъектов финансовых правоотношений могут выступать Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования в лице уполномоченных органов. Содержание финансовых правоотношений составляет набор прав и обязанностей субъектов конкретного финансового правоотношения. Правовой статус субъектов финансовых правоотношений, равно как и набор их прав и обязанностей, определены законодательством и зависит от вида финансового правоотношения. В числе способов защиты прав субъектов финансовых правоотношений выделяются: президентский, административный, судебный, прокурорский и способ самозащиты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, целью данной работы ставился анализ финансовых правоотношений. В ходе работы удалось достичь данной цели: определены понятие, особенности, основания возникновения и элементы финансовых правоотношений. Таким образом, по итогам проведенной работы можно сделать следующие основные выводы.
Распространение финансовых отношений, увеличение их роли в жизни современного общества и обеспечении стабильности финансовой системы требует эффективного правового регулирования финансовых правоотношений. При этом необходимо отметить определенную специфику данного вида общественных отношений, которая заключается в следующем: финансовые отношения возникают в результате финансовой деятельности государства, они осложнены участием властного элемента и обладают публичным и имущественным характером. Именно имущественный характер финансовых правоотношений определяет их остроту, а участие субъекта, наделенного властными полномочиями – особого механизма правового регулирования и защиты нарушенных прав субъектов правоотношения.
Финансовые правоотношения представляют собой особый вид правовых отношений, возникающих на основе финансовых правовых норм в результате финансовой деятельности государства, органов власти и управления в субъектах РФ, муниципальных органов и гарантированных силой государственного принуждения.
Финансовые правоотношения имеют сходства с любыми иными правовыми отношениями и отличия, позволяющие выделить финансовые правоотношения в отдельный вид правовых отношений.
Классификация финансовых правоотношений возможна по нескольким основаниям, например, по материальному содержанию финансовые правоотношения делятся на правоотношения, связанные с отдельными подотраслями, разделами, институтами финансового права, а также в зависимости от субъекта правоотношения.
Элементами финансовых правоотношений являются его субъекты и содержание, а также способы защиты прав субъектов финансовых правоотношений. В качестве субъектов финансовых правоотношений могут выступать Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования в лице уполномоченных органов.
Содержание финансовых правоотношений составляет набор прав и обязанностей субъектов конкретного финансового правоотношения. Правовой статус субъектов финансовых правоотношений, равно как и набор их прав и обязанностей, определены законодательством и зависит от виды финансового правоотношения.
В числе способов защиты прав субъектов финансовых правоотношений выделяются: президентский, административный, судебный, прокурорский и способ самозащиты. Такое число способов защиты прав субъектов финансовых правоотношений продиктовано, на мой взгляд, двумя основными обстоятельствами. Во-первых, участие органов государственного или местного управления ставит в заведомо неравное положение субъектов финансового правоотношения. Обладание властными ресурсами одним субъектом правоотношения создает угрозу ущемления прав другого субъекта. В связи с этим необходим механизм эффективной защиты нарушенного права. Во-вторых, нарушение прав в ходе реализации финансового правоотношения чревато серьезными материальными потерями, что диктует необходимость скорейшего восстановления нарушенного права и компенсации понесенного вреда.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Конституция РФ от 12.12.1993г. // СПС Гарант
Арбитражный процессуальный кодекс от 24.07.2002 № 95-ФЗ // СПС Гарант
Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998г. № 145 – ФЗ // СПС Гарант
Налоговый кодекс РФ, часть первая от 31.07.1998г. № 146-ФЗ // СПС Гарант
Федеральный конституционный закон от 10.06.2008 № 3-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // СПС Гарант
Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» // СПС Гарант
Закон РФ от 27.04.1993 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» // СПС Гарант
Апель А.Л. Финансовое право. – СПб.: Питер. – 2006. – 326с.
Бакратов Н.И. Финансовое право Российской Федерации. – СПб.: Питер, 2007. – 359с.
Горбунов О. Финансовое право. – М.: Юристъ, 2007. - 495с.
Никольский Д.В. Государственный финансовый контроль в России // Финансы №2, 2006.
Никольский Д.В. Защита и гарантии восстановления нарушенных прав субъектов финансового права // Налоги и налогообложение, 2004, № 7.
Светов А.Н. Финансовое правоотношение – М.: Норма, 2007. – 75с.
Тишкова Р.М. Субъекты финансового права и финансовых правоотношений – М.: Юрист, 2008. – 135с.
Финансовое право. Учебник / под ред. Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко. – М.: Велби, 2006. – 500с.



Горбунов О. Финансовое право. – М.: Юристъ, 2007. – с. 25
Апель А.Л. Финансовое право. – СПб.: Питер. – 2006. – с. 18
Никольский Д.В. Государственный финансовый контроль в России // Финансы №2, 2006.
Никольский Д.В. Государственный финансовый контроль в России // Финансы №2, 2006.
Апель А.Л. Финансовое право. – СПб.: Питер. – 2006. – с. 18
Светов А.Н. Финансовое правоотношение – М.: Норма, 2007. – с. 14
Горбунов О. Финансовое право. – М.: Юристъ, 2007. – с. 25
Никольский Д.В. Государственный финансовый контроль в России // Финансы №2, 2006.
Светов А.Н. Финансовое правоотношение – М.: Норма, 2007. – с. 14
Апель А.Л. Финансовое право. – СПб.: Питер. – 2006. – с. 18
Светов А.Н. Финансовое правоотношение – М.: Норма, 2007. – с. 14
Бакратов Н.И. Финансовое право Российской Федерации. – СПб.: Питер, 2007. – с. 28
Никольский Д.В. Защита и гарантии восстановления нарушенных прав субъектов финансового права // Налоги и налогообложение, 2004, № 7.
Никольский Д.В. Защита и гарантии восстановления нарушенных прав субъектов финансового права // Налоги и налогообложение, 2004, № 7.
Тишкова Р.М. Субъекты финансового права и финансовых правоотношений – М.: Юрист, 2008. – с. 58
Финансовое право. Учебник / под ред. Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко. – М.: Велби, 2006. – с. 128
Никольский Д.В. Защита и гарантии восстановления нарушенных прав субъектов финансового права // Налоги и налогообложение, 2004, № 7.
Никольский Д.В. Защита и гарантии восстановления нарушенных прав субъектов финансового права // Налоги и налогообложение, 2004, № 7.




2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция РФ от 12.12.1993г. // СПС Гарант
2.Арбитражный процессуальный кодекс от 24.07.2002 № 95-ФЗ // СПС Гарант
3.Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998г. № 145 – ФЗ // СПС Гарант
4.Налоговый кодекс РФ, часть первая от 31.07.1998г. № 146-ФЗ // СПС Гарант
5.Федеральный конституционный закон от 10.06.2008 № 3-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // СПС Гарант
6.Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре РФ» // СПС Гарант
7.Закон РФ от 27.04.1993 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» // СПС Гарант
8.Апель А.Л. Финансовое право. – СПб.: Питер. – 2006. – 326с.
9.Бакратов Н.И. Финансовое право Российской Федерации. – СПб.: Питер, 2007. – 359с.
10.Горбунов О. Финансовое право. – М.: Юристъ, 2007. - 495с.
11.Никольский Д.В. Государственный финансовый контроль в России // Финансы №2, 2006.
12.Никольский Д.В. Защита и гарантии восстановления нарушенных прав субъектов финансового права // Налоги и налогообложение, 2004, № 7.
13.Светов А.Н. Финансовое правоотношение – М.: Норма, 2007. – 75с.
14.Тишкова Р.М. Субъекты финансового права и финансовых правоотношений – М.: Юрист, 2008. – 135с.
15.Финансовое право. Учебник / под ред. Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко. – М.: Велби, 2006. – 500с.

Вопрос-ответ:

Что такое финансовые правоотношения?

Финансовые правоотношения - это отношения, возникающие между субъектами в сфере финансов, связанные с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.

Какие виды финансовых правоотношений существуют?

Финансовые правоотношения могут быть государственные и негосударственные. Государственные финансовые правоотношения связаны с деятельностью государственных органов и органов местного самоуправления. Негосударственные финансовые правоотношения возникают между юридическими и физическими лицами в сфере экономики.

Какие основания могут вызвать изменение и прекращение финансовых правоотношений?

Основаниями для изменения и прекращения финансовых правоотношений могут быть изменения в законодательстве, достижение цели, прекращение действия договора или иных документов, изменение обстоятельств, нарушение договорных условий и т.д.

Кто являются субъектами финансовых правоотношений?

Субъектами финансовых правоотношений могут быть органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, а также негосударственные организации.

Как обеспечивается защита субъектов финансовых правоотношений?

Защита субъектов финансовых правоотношений осуществляется через судебные или административные процедуры. Субъекты могут обратиться в суд или органы государственной власти для защиты своих прав и интересов.

Что такое финансовые правоотношения?

Финансовые правоотношения - это отношения, возникающие между участниками экономических отношений в процессе распределения, использования и контроля финансовых ресурсов.

Какие виды финансовых правоотношений существуют?

Видов финансовых правоотношений достаточно много, включая налоговые, бюджетные, кредитные, инвестиционные и др.

Какие основания могут привести к изменению или прекращению финансовых правоотношений?

Основаниями изменения или прекращения финансовых правоотношений могут быть заключение договора, выполнение обязательств, исполнение решения суда, наступление срока и др.

Кто является субъектами финансовых правоотношений?

Субъектами финансовых правоотношений могут быть государство, органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические и физические лица.

Как осуществляется защита субъектов финансовых правоотношений?

Защита субъектов финансовых правоотношений осуществляется с помощью правоприменительной деятельности органов государственной власти, судебной системы, также существуют различные механизмы альтернативного разрешения споров.