Этимология русских фамилий.

Заказать уникальную дипломную работу
Тип работы: Дипломная работа
Предмет: Русский язык
  • 7272 страницы
  • 36 + 36 источников
  • Добавлена 27.01.2011
3 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
Глава 1. Происхождение и история фамилий
1.1. Происхождение фамилий у дворян
1.2. Фамилии у купечества и служилых людей
1.3.Фамилии русского крестьянства
1.4. Происхождение фамилий у русского духовенства
1.5. Женские фамилии
Глава 2. Основы и способы образования русских фамилий
2.1. Основы русских фамилий
2.2. Способы образования русских фамилий
2.3.Суффиксы русских фамилий XVII–XVIII веков
2.4. Фамилия как социальный признак
Глава 3. География русских фамилий
Заключение
Список литературы:
Словари

Фрагмент для ознакомления

Одним крестьянам давали полную или изменённую фамилию их бывшего владельца, помещика. Так появлялись целые деревни Поливановых, Гагариных, Воронцовых, Львовкиных и т. д. Некоторые фамилии крестьян образовывались от названий населенных пунктов (сел, деревень), выходцами откуда были эти крестьяне. В основном это фамилии, оканчивающиеся на –ских - Брынских, Лебедевских, Успенских и др. В связи с уходом из города на строительные работы закрепляются фамилии у значительного числа крестьян, пополняющих ряды городских рабочих, и огромного контингента обслуживающего люда. Но у крестьян, остававшихся в деревнях (а они составляли в то время до 80% населения страны), официально закрепленных фамилий вплоть до конца XIX в. не было, а некоторые получили официальные фамилии лишь во время паспортизации, проводившейся уже в 30-е годы XX века. Основная масса населения еще и в середине XIX века обходилась именем и отчеством в форме краткого притяжательного прилагательного на –ов, -ин: Евгений Васильев в середине XIX века означало не имя и фамилию, а сочетание имени и отчества. Отчества на –ич были разрешены только самым высшим чинам. Наделение крестьянина фамилией часто сводилось просто к официальному признанию, узакониванию, закреплению семейных или личных прозвищ за их носителями.
Женщины получали фамилии по имени или прозвищу мужа, и только в случае, если женщина по какой-либо причине становилась главой семейства, фамилия образовывалась от имени или прозвища самой женщины. Ср. в документах XY в.: Юрий Григорьев сын Марьин, своееземелец (1495), Сенка Гридин сын Натальин, землевладелец (1495), Григорий Ильин сын Домнин, крестьянин (1617), Данило Катюшин, крестьянин (1539)


Выводы 2
1. Подводя итоги второй главе следует отметить, что наибольшая часть русских фамилий имеют патронимическое происхождение и образованы при помощи суффиксов -ов/-ев и -ин. Преобладание такой традиции является общей чертой всех православных народов.
2. Большинство русских фамилий развивалось естественным путем, проходя через патронимическую стадию. Не прошли через нее лишь фамилии, образованные от географических имен и некоторые нестандартные фамилии. Когда основные типы моделей сложились как особые языковые категории, стало возможным искусственное конструирование фамилий по имеющимся моделям.
3. Большинство русских фамилий образовались от личных имен, а также от прозвищ, которые по своим грамматическим характеристикам были именами существительными. Фамилии изначально носили определенную социальную окраску, свидетельствующую о социальном статусе ее владельца. В исторической ретроспективе это проявлялось в этимологии русских фамилий. Способ образования русской фамилии свидетельствовал о статусе владельца.

Выводы 3
Самые распространенные русские фамилии распределились следующим образом: фамилия Иванов привязана к западу России, к новгородским, псковским, смоленским землям. Восточнее, в суздальско-владимирских землях распространена фамилия Смирнов. Южнее, примерно по линии Москва – Нижний Новгород, получила наибольшее распространение фамилия Кузнецов. К Востоку от ареала распространения фамилии Смирнов наибольшее присутствие фамилии Попов. Исследования генетиков подтвердили различия между южными и северными популяциями русских фамилий при меньших различиях между западными и восточными.

Заключение

История русских фамилий тесно связана с историей жизни их носителей. Слово фамилия (от лат. familia «семья») в значении «семейное имя, передающееся от старшего поколения к младшему» окончательно закрепляется в русском языке только в конце XYIII — начале XIX в.
Потребность в фамилии сложилась из необходимости в добавочном именовании человека для его идентификации. Такая потребность возникает особенно остро с XVII в. в связи с ростом населения городов, массовым передвижением людей, что вызывает необходимость их учета. Рост городов и делопроизводства оказались теми внешними причинами, которые способствовали ускорению развития новой языковой категории – фамилий.
Формы фамилий складываются и функционируют в деловом языке, поэтому именно памятники делопроизводства (писцовые книги, переписные книги, ревизские сказки, судебники, гербовники дворянских родов и др.) дают основной материал для изучения формирования и функционирования фамилий в разные периоды истории.
В России в XYII веке в состав именования свободно перемещающегося мужского населения входило пять более или менее регулярно встречающихся компонентов: 1) указание на происхождение из какой-либо местности или принадлежность к какому-либо народу; 2) указание на должность, занятие, профессию; 3) личное имя; 4) указание на имя, прозвище или профессию отца (патрононимическая группа); 5) индивидуальное прозвище, например: Москвитин Истомка Феофанов сын, прозвище Лабза; Трубник Микита Григорьев сын Новосильцев. Женщины именовались по отцу, мужу, брату. Таким образом, в XVII в. еще не было единого официального именования человека.
Следует отметить, что все компоненты, входившие в состав именования русских людей в XIY- XYII вв., впоследствии нашли свое отражение в фамилиях. Среди русских современных фамилий встречаются образованные от названий местностей (Калугин), городов (Гречанинов), от обозначения профессий, должностей (Столяров), от имен личных и индивидуальных прозвищ (Иванов, Худоножкин) и др.
В процессе неоднократных переписей населения (первая всеобщая перепись населения России была проведена в 1897 г.) отрабатывался наиболее привычный «стандартизированный» вид русских фамилий, в результате чего фамилии окончательно отмежевались от прозвищ, как от слов, не соответствовавших новым нормам и требованиям.
Родовые имена, передаваемые по наследству, первоначально возникают у князей, бояр, впоследствии – дворян и закрепляются в документах. Возникновение фамилий у русского духовенства связывают с преобразованиями в русской церкви, начатыми еще Патриархом Никоном и продолженными в эпоху Петра I, когда церковь окончательно утратила свою самостоятельность, что было закреплено в «Духовном регламенте» Феофана Прокоповича. Причем фамилии русского духовенства (Успенский, Богоявленский) складываются к XYIII-XIX векам. При этом в духовном сословии первоначально фамилии не были родовым наименованием, т.е. не обязательно наследовались от отца к сыну. Отличительным признаком типичных семинарских фамилий является их искусственность. Фамилии у купечества стали распространяться в XVIII—XIX вв. До этого времени только самое богатое— «именитое купечество»— удостаивалось чести получить фамилию. Значительная же часть купечества оставалась бесфамильной вплоть до XIX века. Отсутствие у крестьян вплоть до конца XIX в. постоянных, передававшихся от отца к сыну фамилий объясняется спецификой самих фамилий как особых, официальных именований, которые записываются в документах и связаны с различного рода регистрациями населения, а также образом жизни русского крестьянства, которое в массе своей в прежние времена постоянно проживало в одной и той же деревне. попадали в переписные листы, когда требовалось записать всех жителей «по именам с отцы и прозвищи». Большинство крестьян центра России было официально наделено фамилиями, зафиксированными в документах, только после отмены крепостного права в 1861 г. Наделение крестьянина фамилией часто сводилось просто к официальному признанию, узакониванию, закреплению семейных или личных прозвищ за их носителями.
Женщины получали фамилии по имени или прозвищу мужа, и только в случае, если женщина по какой-либо причине становилась главой семейства, фамилия образовывалась от имени или прозвища самой женщины. Ср. в документах XY в.: Юрий Григорьев сын Марьин, своееземелец (1495), Сенка Гридин сын Натальин, землевладелец (1495), Григорий Ильин сын Домнин, крестьянин (1617), Данило Катюшин, крестьянин (1539).
Наибольшая часть русских фамилий имеют патронимическое происхождение и образованы при помощи суффиксов -ов/-ев и -ин. Преобладание такой традиции является общей чертой всех православных народов. Большинство русских фамилий развивалось естественным путем, проходя через патронимическую стадию. Не прошли через нее лишь фамилии, образованные от географических имен и некоторые нестандартные фамилии. Когда основные типы моделей сложились как особые языковые категории, стало возможным искусственное конструирование фамилий по имеющимся моделям.
Большинство русских фамилий образовались от личных имен, а также от прозвищ, которые по своим грамматическим характеристикам были именами существительными. Фамилии изначально носили определенную социальную окраску, свидетельствующую о социальном статусе ее владельца. В исторической ретроспективе это проявлялось в этимологии русских фамилий. Способ образования русской фамилии свидетельствовал о статусе владельца.
Распространение русских фамилий еще недостаточно изучено. Но самые распространенные русские фамилии распределились следующим образом: фамилия Иванов привязана к западу России, к новгородским, псковским, смоленским землям. Восточнее, в суздальско-владимирских землях распространена фамилия Смирнов. Южнее, примерно по линии Москва – Нижний Новгород, получила наибольшее распространение фамилия Кузнецов. К Востоку от ареала распространения фамилии Смирнов наибольшее присутствие фамилии Попов. Исследования генетиков подтвердили различия между южными и северными популяциями русских фамилий при меньших различиях между западными и восточными.

Список литературы:

1.Баскаков Н.А. Ономастика. - М.: Наука, 1969
2.Балановская Е.В.Фамилии в роли генетических маркеров // Химия и жизнь. – 2007. - №8. – С.15-19.
3.Блау М. Г. От добермана до хулигана : из имен собственных в нарицательные - Москва : ЭНАС, 2010.
4. Введенская Л. А. От серьезной науки до словесных шуток : Рассказы об этимологии - Москва : Новая школа, 1996.
5. Веселовский С.Б. Ономастикон. – М., 1974.
6.Волина В. В. Откуда пришли слова : занимательный этимологический словарь : книга для детей, учителей и родителей / авт.-сост. В. В. Волина. - Москва : Аст-Пресс, 1996.
7.Горбаневский М.В. В мире имен и названий. – М.: Знание, 1987.
8.Горбаневский М.В. Иван да Марья: рассказы об истории русских имен, отчеств и фамилий. – М.: Русский язык, 1984.
9.Зинин С.И. Антропонимика. – М., 1970.
10.Личные имена в прошлом, настоящем и будущем. - М., 1970.
11.Митрофанов В. А. Современные русские фамилии как объект лингвистики, ономастики и лексикографии.- Москва, 1995.
12.Никонов В. А. Русские фамилии: Москва XVI–XX вв. // Этнические группы в городах европейской части СССР (формирование, расселение, динамика культуры). – М., 1987. – С. 5–15.
13.Никонов В. А. География фамилий. - М., 1988.
14.Никонов В. А. Имя и общество.- М., 1974.
15.Пасхалов, А. П. Удивительная этимология / А. П. Пасхалов. - Москва : ЭНАС, 2008.
16.Полякова Е. Н. Из истории русских имен и фамилий.- М., 1975.
17.Селищев А. М. Происхождение русских фамилий, личных имен и прозвищ. . -. МГУ: Труды кафедры русского языка, вып. 128.- 1948.
18.Системы личных имён у народов мира.— М.: Наука, 1989.
19.Cуперанская А. В., Суслова А. В. Современные русские фамилии. - М.: Наука, 1981.
20.Трубачев О.Н. Из материалов для этимологического словаря фамилий России (русские фамилии и фамилии, бытующие в России)// Этимология. – М., 1986.
21.Унбегаун Б.-О. Русские фамилии / Пер. с англ.; общ. ред. Б.А.Успенского.— М.: Издательская группа «Прогресс», 1995.
22.Унбегаун Б.О. Отчества на -ич и их отношения к русским фамилиям// Исследования по славянскому языкознанию. – М., 1971.
23. Успенский Б.А. Социальная жизнь русских фамилий//Унбегаун Б.-О. Русские фамилии.- М., 1995.- С.336-365.
24.Чайкина Ю.И. Русская ономастика и ономастика России. -М.: Школа-Пресс, 1994.
25.Чичагов В. К. Из истории русских имен, отчеств и фамилий. - М., Учпедгиз, 1959.
26.Шелепова Л. И. Русская этимология : теория и практика: учебное пособие для вузов / Л. И. Шелепова. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : Академия, 2007.

Словари
27.Ганжина И.М. Словарь современных русских фамилий. - М., 2000.
28.Никонов В. А. Словарь русских фамилий. - М., 1993.
29.Тупиков М.Н. Словарь древнерусских личных собственных имен. – СПб.,1903.
30.Успенский, Л. В. Почему не иначе? : этимологический словарь школьника. – М. : АСТ ; Зебра Е, 2008.
31.Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. В 4 т. Т. 3. Муза - Сят: около 5 500 слов - Москва : Астрель:АСТ, 2004.
32.Федосюк Ю.А. Русские фамилии: Популярный этимологический словарь. -М., 1996
33.Черных П. Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка : 13 560 слов. В 2 т. Т. 2. Панцирь-Ящур - Москва: Русский язык, 1999.
34.Этимологический словарь русского языка для школьников : Ок. 4 500 слов. - Москва : Славянский дом книги, 1998.
35.Этимологический словарь русского языка.Т.1.Вып.1.А. - Москва : Изд-во московского ун-та, 1963.
36.Этимологический словарь Русского языка.Т.2.Вып.8.К. - Москва : МГУ, 1982.

Вопрос-ответ:

Как происходит образование русских фамилий?

Образование русских фамилий основано на различных способах и основах, таких как отчества, профессии, местоположения, признаки внешности и другие. К примеру, фамилии на "-ов/-ев" указывают на отчество, а фамилии на "-ский/-ская" могут указывать на место происхождения. Это лишь небольшая часть разнообразия способов образования русских фамилий.

Каково происхождение фамилий у дворян в России?

Фамилии у дворян в России обычно происходили от их земельных владений или названия их поместий. Также, многие фамилии имели профессиональную связь, например, "Кузнецов" происходит от слова "кузнец", что указывает на то, что члены семьи были кузнецами по профессии.

Каким образом формировались фамилии у купечества и служилых людей в России?

Фамилии у купечества и служилых людей в России часто формировались на основе профессии или рода деятельности. Например, фамилия "Купецов" указывает на то, что представители семьи занимались торговлей, а фамилия "Служитель" указывает на то, что члены семьи служили в государственных учреждениях.

Каково происхождение фамилий у русского крестьянства?

У русского крестьянства фамилии обычно формировались на основе имени хозяина или названия участка земли, на котором они проживали. Например, фамилия "Иванов" указывает на то, что представители семьи принадлежали к крестьянам, проживавшим на земле Ивана.

Существуют ли женские фамилии в русской культуре?

Да, в русской культуре существуют женские фамилии. Они образуются от мужских фамилий путем добавления суффиксов "-а/-ая". Например, от мужской фамилии "Иванов" может образоваться женская фамилия "Иванова".

Каково происхождение русских фамилий?

Происхождение русских фамилий весьма разнообразно и связано с разными историческими и культурными факторами. Отличительной особенностью русских фамилий является их разнообразие по происхождению, включая фамилии у дворян, купцов, крестьян, духовенства и других социальных групп. Кроме того, географические факторы также оказывали влияние на образование и распространение русских фамилий.

Какие фамилии преобладают среди дворян?

Среди дворян преобладают фамилии, которые отражают родовую принадлежность, происхождение от знатных родов или имеют рыцарское происхождение. Часто такие фамилии имеют звучные и благородные окончания, такие как "-ский", "-ов", "-ев". Эти фамилии являются своеобразным символом принадлежности к дворянскому сословию и часто имеют гербы.

Какие фамилии принято связывать с купечеством и служилыми людьми?

Среди купечества и служилых людей часто встречаются фамилии, которые свидетельствуют о профессиональной деятельности или должности. Например, фамилия "Куприянов" указывает на принадлежность к купеческому сословию, а фамилия "Слуцкий" может указывать на происхождение от служащих. Кроме этого, среди купцов и служилых людей можно найти фамилии, имеющие географическое происхождение или связанные с домашними прозвищами.

Влияют ли географические факторы на образование русских фамилий?

Да, географические факторы оказывают влияние на образование русских фамилий. Например, в некоторых регионах России могут встречаться фамилии, связанные с природными объектами или особенностями местности. Также географические факторы могут влиять на трансформацию фамилий при переселении населения из одного региона в другой.

Как происходит происхождение русских фамилий?

Происхождение русских фамилий может быть разным и зависит от социального статуса и занятий предков. Фамилии у дворян, купцов, служилых людей, крестьян и духовенства имеют свои особенности. Они могут быть образованы от имени предка, от места происхождения или от занятий предков.

Какие фамилии были у крестьян в России?

Фамилии у русского крестьянства часто были образованы от имени предка с добавлением окончания "-ов", "-ев" или суффиксов, указывающих на занятие или профессию крестьянина. Например, фамилии "Иванов", "Сергеев", "Петров" являются распространенными у крестьян.

Какие способы образования русских фамилий существуют?

Существует несколько способов образования русских фамилий. Одним из них является образование от имени предка путем добавления окончания или суффикса. Также фамилии могут образовываться от профессии или занятия предка, от места происхождения или от каких-то особых черт или качеств предка. Например, фамилия "Соколов" происходит от слова "сокол", так как предок, скорее всего, был охотником на соколов.