Классификация туристических услуг

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Туристический бизнес
  • 1010 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 05.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Классификация туристических услуг
1.1. Классификация по версии ВТО
1.2. Классификация по методологии МВФ
1.3. Классификация ГАТС
2. Сравнение классификаций
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Как видно, ГАТС классифицирует туристические услуги в зависимости от субъектов, их предоставляющих. Это позволяет оценить степень зрелости туризма в конкретной стране, а также увидеть, в какой подотрасли туризма в этой стране есть резервы для развития.

2. Сравнение классификаций

Все рассмотренные выше классификации туризма и его составляющих имеют своей целью так систематизировать рассматриваемую сферу, чтобы получить необходимые данные для анализа ее развития.
Этот анализ может быть предпринят как в строго научных целях, так и в практических – компетентные (в данной отрасли) органы одной страны могут использовать систематизированные данные для анализа туристических потоков и планирования инвестиций.
Международные классификации необходимы также для максимально возможной унификации. Получив надлежащим образом оформленные данные от неразвитых стран, международное туристическое сообщество может выработать рекомендации для них по развитию туризма.
Каждая из рассмотренных выше классификаций преследует свою цель. Рекомендованная МВФ система направлена прежде всего на учет суммарной стоимости услуг (без анализа того, какие именно субъекты туризма предоставляют их), а классификация ГАТС направлена на более детальное исследование структуры предложения.
Разумеется, наиболее подробную классификационную систему имеет ВТО. Если МВФ рассматривает туризм всего лишь как одну из сфер экономики, хотя и важную, именно ВТО ставит своей основной целью «…содействие развитию туризма для внесения вклада в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех людей без различия расы, пола, языка и религии» (ст. 3.1. Устава ВТО). А без углубленного исследования предмета трудно достичь этой цели.
Список литературы

1. Косарев А. Е. Анализ и прогнозирование на основе национальных счетов и платежного баланса: развитие методов. – М.: Статистика России, 2005.
2. Материалы XII сессии ЮНКТАД -
http://daccessdds.un.org/doc/UNDOC/GEN/G08/502/37/PDF/G0850237.pdf?OpenElement (ссылка с www.unctad.org)
3. Туризм и гостиничное хозяйство: Учебное пособие / Под ред. Л. П. Шматько. - 2-е изд. - М.: ИКЦ «МарТ», 2005.
4. Устав ВТО - http://www.lawmix.ru/abro.php?id=518
5. Liberalising trade in services: A new consultation on the World Trade Organisation GATS negotiations - http://www.berr.gov.uk/files/file23011.pdf

Материалы XII сессии ЮНКТАД -
http://daccessdds.un.org/doc/UNDOC/GEN/G08/502/37/PDF/G0850237.pdf?OpenElement (ссылка с www.unctad.org)

Туризм и гостиничное хозяйство: Учебное пособие / Под ред. Л. П. Шматько. - 2-е изд. - М.: ИКЦ «МарТ», 2005. – С. 9-16.

Косарев А. Е. Анализ и прогнозирование на основе национальных счетов и платежного баланса: развитие методов. – М.: Статистика России, 2005. – С. 18-26.
Liberalising trade in services: A new consultation on the World Trade Organisation GATS negotiations - http://www.berr.gov.uk/files/file23011.pdf
Устав ВТО - http://www.lawmix.ru/abro.php?id=518














2

Список литературы

1. Косарев А. Е. Анализ и прогнозирование на основе национальных счетов и платежного баланса: развитие методов. – М.: Статистика России, 2005.
2. Материалы XII сессии ЮНКТАД -
http://daccessdds.un.org/doc/UNDOC/GEN/G08/502/37/PDF/G0850237.pdf?OpenElement (ссылка с www.unctad.org)
3. Туризм и гостиничное хозяйство: Учебное пособие / Под ред. Л. П. Шматько. - 2-е изд. - М.: ИКЦ «МарТ», 2005.
4. Устав ВТО - http://www.lawmix.ru/abro.php?id=518
5. Liberalising trade in services: A new consultation on the World Trade Organisation GATS negotiations - http://www.berr.gov.uk/files/file23011.pdf

Вопрос-ответ:

Какие классификации туристических услуг существуют?

Существует несколько классификаций туристических услуг. Одна из них - классификация по версии Всемирной торговой организации (ВТО). Еще одна - классификация по методологии Международного валютного фонда (МВФ). Также существует классификация по Генеральному соглашению о торговле услугами (ГАТС).

Как ВТО классифицирует туристические услуги?

ВТО классифицирует туристические услуги на основе разделения их на полные и частичные. Полные услуги включают в себя предоставление транспорта, проживание, питание и развлечения. Частичные услуги - это отдельные компоненты туристического продукта, такие как только проживание или только авиабилеты.

Как МВФ классифицирует туристические услуги?

МВФ классифицирует туристические услуги на основе их экономической цели и сферы применения. Экономическая цель может быть связана с путешествием для отдыха, деловых целей, лечения и прочего. Сфера применения определяет, к какому сегменту рынка относится услуга - внутренний или международный.

Как ГАТС классифицирует туристические услуги?

ГАТС классифицирует туристические услуги в зависимости от субъектов, предоставляющих эти услуги. Например, услуги могут быть оказаны туристическими агентствами, гостиницами, авиакомпаниями и т.д. Такая классификация позволяет оценить степень развития туризма в конкретной стране и выявить потенциал для его расширения.

Какие преимущества и недостатки разных классификаций туристических услуг?

Классификация ВТО по полным и частичным услугам позволяет более детально описать туристический продукт, но может быть субъективной и не учитывать индивидуальные потребности туриста. МВФ и ГАТС классификации учитывают различные аспекты туризма, но могут быть менее конкретными в определении типов услуг. Также стоит учитывать, что классификации могут быть изменены и обновлены в течение времени в соответствии с изменениями в индустрии туризма.

Какая классификация туристических услуг принята по версии ВТО?

По версии ВТО, туристические услуги классифицируются на основе субъектов, предоставляющих эти услуги. Эта классификация позволяет оценить зрелость туризма в конкретной стране и выявить резервы для развития в подотраслях туризма.

Какая классификация туристических услуг используется по методологии МВФ?

По методологии МВФ, туристические услуги классифицируются на базе экономических деятельностей, с помощью которых они предоставляются. Это позволяет проводить анализ и сравнения экономической деятельности в разных странах в рамках туризма.

Какая классификация туристических услуг принята в рамках ГАТС?

В рамках ГАТС (Генеральное соглашение по торговле услугами) туристические услуги классифицируются на основе типа туристической деятельности, например, гостиничные услуги, транспортные услуги и т.д. Это позволяет более детально анализировать и оценивать каждую отдельную сферу туризма.

Какие преимущества принесла классификация туристических услуг по ГАТС?

Классификация туристических услуг по ГАТС позволяет более точно оценить степень зрелости туризма в конкретной стране, а также выявить резервы для его развития. Это обеспечивает более эффективное планирование и управление развитием туристической индустрии.

Какие сравнительные характеристики можно выделить при сравнении классификаций туристических услуг?

При сравнении классификаций туристических услуг можно выделить различия в подходах к классификации (субъекты предоставления услуг, экономические деятельности, типы туристической деятельности) и различия в уровне детализации классификации. Также можно сравнить степень применимости каждой классификации для анализа и планирования развития туристической индустрии.

Какие виды классификации туристических услуг существуют?

Существует несколько видов классификации туристических услуг. Одна из них основывается на версии Всемирной торговой организации (ВТО), другая - на методологии Международного валютного фонда (МВФ), третья - на классификации в рамках Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС).