1.Политико-правовые идеи в России в начале XX века. 2.Средневековая юридическая мысль.

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: История политических и правовых учений
  • 44 страницы
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 16.09.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Политико-правовые идеи в России в начале XX века
2.Средневековая юридическая мысль
Литература
Фрагмент для ознакомления
1.История политических учений: учебник / Под ред. О. Э. Лейста. – М.: Юридическая литература, 1997.
2. Семенов, В. Г.. К вопросу о философских основаниях права / В. Г. Семенов, В. Н.Шаповал, Ф. Ф. Шульженко — К., 1995.
3. Нерсесянц, В. С. Право и закон / В. С. Нерсесянц.— М., 1983.
4. История политических и правовых учений: учебник для вузов / Под общей редакцией В.С. Нерсесянца. – М. 1999.

Вопрос-ответ:

Какие политико-правовые идеи были распространены в России в начале ХХ века?

В начале ХХ века в России были распространены различные политико-правовые идеи. Некоторые из них включали демократические принципы, такие как народовластие и свобода слова, которые стремились дать больше прав и свобод гражданам. Другие идеи были направлены на проведение социальных и экономических реформ, особенно в отношении рабочих и крестьян. Есть также идеи, связанные с национальной самобытностью и развитием культуры. В целом, вся эта идеологическая палитра отражала глубокое общественное недовольство и желание перемен, характерное для этого времени.

Какие основные идеи средневековой юридической мысли?

В средневековой юридической мысли было несколько основных идей. Одна из них - идея разделения властей, которая предписывала разделить власть между королем, сословиями и церковью. Другая важная идея - идея справедливости, которая основывалась на религиозных принципах и требовала справедливого и равного обращения с людьми. Также средневековые юристы выдвигали идею общественного контракта - социального договора между правителем и народом, где правитель обязан обеспечить защиту прав и свобод своих подданных. Эти идеи играли важную роль в формировании юридической мысли и правовой системы в средние века.

Какие политико-правовые идеи были в России в начале XX века?

В начале XX века в России существовала разнообразная политико-правовая мысль. Одной из главных идей было либеральное направление, которое поддерживало идеи гражданских свобод, конституционной монархии и свободного рынка. Также сильное влияние имели социалистические идеи, популярность которых выросла после революции 1905 года. Социалистические группировки стремились к равенству, общественной справедливости и национализации промышленности. Кроме того, в России в это время развивалась националистическая идеология, подчеркивавшая важность национальной идентичности и самоопределения.

Что представляют собой политико-правовые идеи в России в начале XX века?

Политико-правовые идеи в России в начале XX века представляли собой различные концепции и взгляды на организацию государства, правовой порядок и политический строй. Они охватывали широкий спектр направлений, от либерализма и социализма до консерватизма и национализма. В это время идеи государственного социализма, либерал-демократии, конституционализма и других учений активно обсуждались и пропагандировались различными политическими и правовыми кругами.

Какие основные черты средневековой юридической мысли?

Средневековая юридическая мысль отличалась определенными чертами. Во-первых, в центре внимания стояло религиозное и богословское понимание права, которое считалось божественным откровением и непогрешимой истиной. Во-вторых, право в средние века рассматривалось как нечто неизменное и объективное, основанное на нравственных и религиозных принципах, а не на человеческой воле. В-третьих, важным элементом юридической мысли того времени было использование реторики и аргументации для доказательства правовых тезисов. Эти черты отличали средневековую юридическую мысль от классического античного права и заложили основу для развития правовых идеалов в Западной Европе.

Какие политико-правовые идеи были актуальны в России в начале XX века?

В начале XX века в России актуальными были следующие политико-правовые идеи: либерализм, социализм, реформы в судебной и административной системах, самоуправление и национальное самоопределение.

Какие особенности были присущи средневековой юридической мысли?

Средневековая юридическая мысль отличалась следующими особенностями: базировалась на идеях натурального права и божественной воли, уделяла большое внимание религиозным и церковным аспектам правовой системы, основывалась на наследии Римского права и принципах католической церкви.

Какие источники литературы рассматривают политико-правовые идеи и средневековую юридическую мысль?

Для изучения политико-правовых идей в России в начале XX века можно использовать следующие источники: учебник "История политических учений" под ред. О.Э. Лейста (М., Юридическая литература, 1997), книга "К вопросу о философских основаниях права" В.Г. Семенова, В.Н. Шаповала, Ф.Ф. Шульженко (К., 1995), книга "Право и закон" В.С. Нерсесянца (М., 1983). Для изучения средневековой юридической мысли можно обратиться к работам по истории права, философии права и религии.