Правовая культура

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Теория государства и права
  • 55 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 11.06.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Правовая культура
Фрагмент для ознакомления

В этом случае под правовой деятельностью следует понимать деятельность, не только непосредственно направленную на достижение юридически значимых последствий (воздействующую на субъективное право), но и оказывающую влияние на юридическую практику через воздействие на правосознание общества и индивида.
Правовая культура является формой социальной культуры наряду с политической культурой, экономической, религиозной, этической, эстетической и другими. Культура есть устойчивая система общепринятых выработанных механизмов и средств для обеспечения социально целого - общества.
Правовая культура может существовать в виде культуры отдельного человека - индивидуальная правовая культура, в виде правовой культуры группы (коллектива) или всего общества. В правовой культуре можно, как и в правосознании, выделить три уровня: обыденный, профессиональный и доктринальный.
Таким образом, помимо общественной правовой культуры, ограниченной рамками одного общества, могут существовать различные субкультуры, особенности которых могут определяться:
- национальным фактором (национальные колонии, кварталы в крупных городах, национальные провинции), чему иногда способствует национальный принцип федеративного устройства;
- единой религией (различные религиозные общества и конфессии);
- единством интересов непрофессионального характера: спортивных, культурных, эстетических (такие субкультуры, как правило, нестабильны и не имеют определяющего значения);
- единством профессиональных интересов (юристы, экономическая, политическая элиты и т.п.).








Список использованной литературы
1. Сальников В.П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект. Дисс. д. ю. н. Л.. 1990 г.
2. Тапганян Н.М. Правосознание и правовая культура. Дисср. На соиск. уч. ст. к. ю. н. Спб.. 2001 г.


Сальников В.П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект. Дисс. д. ю. н. Л.. 1990 г. С. 210.




5

. Сальников В.П. Правовая культура: теоретико-методологический аспект. Дисс. д. ю. н. Л.. 1990 г.
2. Тапганян Н.М. Правосознание и правовая культура. Дисср. На соиск. уч. ст. к. ю. н. Спб.. 2001 г.

Вопрос-ответ:

Что такое правовая культура?

Правовая культура - это форма социальной культуры, которая включает в себя систему правил, норм и ценностей, связанных с правом. Она влияет на поведение людей в обществе и определяет их отношение к праву.

Какое влияние оказывает правовая культура на общество и индивида?

Правовая культура оказывает влияние на общество и индивида через свое воздействие на правосознание. Она формирует у людей понимание правильного и неправильного, способствует соблюдению законов, развитию правового мышления и сознательному участию в правовой жизни общества.

Какие другие виды культуры существуют?

Помимо правовой культуры, существуют такие виды культуры, как политическая культура, экономическая культура, религиозная культура, этическая культура, эстетическая культура и другие. Каждая из них влияет на различные сферы жизни человека и общества.

Как влияет правовая культура на юридическую практику?

Правовая культура оказывает влияние на юридическую практику через развитие правового сознания и повышение уровня правосознания в обществе. Это в свою очередь способствует более грамотному применению и толкованию законов, формированию законопослушности и соблюдению прав человека и гражданина.

Какими факторами определяется правовая культура?

Правовая культура определяется целым рядом факторов, включая исторические традиции, социально-экономические условия, политическую систему, образование, средства массовой информации и другие. Все эти факторы совместно формируют правовую культуру общества и индивида.

Что такое правовая культура?

Правовая культура - это форма социальной культуры, которая включает в себя знания, умения, навыки и ценности, связанные с правовыми нормами и правовыми отношениями.

Что включает в себя правовая деятельность?

Правовая деятельность включает не только действия, направленные на достижение юридически значимых результатов, но и влияние на правосознание общества и индивида.

Какое значение имеет правовая культура для общества?

Правовая культура играет значительную роль в формировании правосознания общества и индивида, а также в развитии юридической практики. Она способствует соблюдению прав и обязанностей граждан, укреплению правового государства и цивилизованности общественных отношений.

Какие другие формы социальной культуры существуют?

Помимо правовой культуры, существуют такие формы социальной культуры, как политическая культура, экономическая культура, религиозная культура, этическая культура и эстетическая культура.

Что оказывает влияние на развитие правовой культуры?

Развитие правовой культуры зависит от множества факторов, включая образование, средства массовой информации, судебную систему, правительственную политику и другие. Все эти факторы влияют на формирование правового сознания и поведение людей.

Что такое правовая культура?

Правовая культура - это форма социальной культуры, которая включает в себя знание, уважение и соблюдение прав и законов общества. Она предполагает осознанное отношение к правосознанию и правосудию.

Какое значение имеет правовая культура?

Правовая культура играет важную роль в обществе. Она способствует развитию гражданского общества, формированию справедливых правил и норм поведения, обеспечению прав и свобод граждан, а также укреплению демократии и законности.