Любая из сборника "Психология Масс"

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социальная психология
  • 1414 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 15.07.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
1.1. Психология народов и масс Г. Ле Бона
1.2. Общая характеристика толпы
1.3. Классификация толп
Заключение
Список литературы:

Фрагмент для ознакомления

Таковы общие характеристики толпы. Лебон сознает, что созданная им схема толпы - идеальна, это абстракция, и в абсолютной полноте данные свойства не проявляются.
Перечислим свойства толпы.
Г. Лебон выделяет следующие основные свойства толпы:
импульсивность, изменчивость и раздражительность толпы.
податливость внушению и легковерие толпы.
преувеличение и односторонность чувств толпы.
нетерпимость, авторитетность и консерватизм толпы.
нравственность толпы.
Лебон определяет вожака как человека, одаренного сильной волей и умеющего действовать на нее. Воля вожака - это то ядро, вокруг которого объединяются мнения. По мнению Лебона, вожаков толпы можно охарактеризовать как людей-действия, а не мысли. С точки зрения автора, вожаками бывают психически неуравновешенные люди. Люди в толпе теряют свою волю и инстинктивно обращаются к тому, кто ее сохранил. Роль всех великих вожаков состоит в том, чтобы создать веру, без разницы какую, религиозную, политическую, социальную. Во всех социальных сферах, если человек не находится в изоляции от других, он легко подпадает под влияние какого-нибудь вожака.
Далее, Лебон описывает основные способы воздействия вожаков на толпу. К этим способам он относит такие, как утверждение, повторение и зараза. Чем более кратко утверждение, чем более оно лишено какой бы то ни было доказательности, тем более оно оказывает влияние на толпу. Посредством повторения идея оседает в умах настолько прочно, что она уже воспринимается как истина.
После того, как мысль повторялась уже большое количество раз, и повторение было всеобщим, образуется важный фактор - зараза. В толпе все эмоции также точно быстро становятся заразительными, что способствует распространению паники.
Лебон говорит о том, что мнения и верования распространяются в толпе именно путем заразы, а не путем рассуждений, и верования толпы всех эпох возникали посредством такого же точно механизма: утверждения, повторения и заразы.
Очень большое значение Лебон придает обаянию лидера. Лебон выделяет два вида обаяния: приобретенное и личное. Приобретенное обаяние доставляется именем, богатством, репутацией. Личное же обаяние носит более индивидуальный характер и может сопутьствовать репутации, славе и богатству, но может быть и без них. Великие вожаки толпы: Будда, Магомет, Жанна д'Арк, Наполеон обладали, по мнению автора, личным обаянием в высшей степени и потому подчиняли себе толпу.
Заключение

В заключение своей книги Лебон дает краткую схему развития цивилизации. Ее началом является скопление людей, объединившихся лишь вследствие случайностей - миграции, нашествий, побед. Связь между этими людьми осуществляет власть одного вождя. Прочности в такой толпе нет, это - варвары. Затем единство среды, потребностей, постоянные брачные связи превращают первичную толпу в расу. Возникает единство чувств и мыслей. Народ обретает свой идеал. Тогда и образуется цивилизация, появляются социальные институты. Но достигнув определенной степени могущества и сложности, цивилизация начинает разрушаться. Ослабляется идеал, в него перестают верить. Вместе с ослаблением идеала ветшают и институты. Коллективный эгоизм расы сменяется индивидуальным эгоизмом, уменьшается сила характера и способность к действию. Народ превращается в "агломерацию индивидов", которая, чтобы хоть как-то обеспечить порядок, все больше апеллирует к силе государства. Но с потерей идеала народ становится толпой. Цивилизация оказывается во власти случайностей, "властвует чернь и выступают варвары". Цивилизация еще может казаться прочной, но это всего лишь фасад, который рушится от первой же угрозы. Таким образом, историческое развитие, по Лебону, имеет циклическую траекторию.
В качестве практического приложения интересно исследование феномена восприятия в толпе. Также надо отметить, что понимание психологии толпы, знание основных закономерностей существования толпы важно для понимания феномена формирования общественного мнения.


Список литературы:


Кравченко А.И. Социология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. –Екатеринбург: Деловая книга, 1998. .- 316 с.
Лебон Г. Психология масс. – Мн., Харвест; М., АСТ, 2000.- 320 с.
Лебон Г. Психология толпы. / Пер. с фр. – Семфирополь: Реноме, 1998. –496с.
Психология масс. Хрестоматия /Под ред. Д.Я. Райгородского. – Самара, Издательский Дом «БАХРАХ», 2001. – 592 с.
Социологическая энциклопедия в двух томах / Под ред.Г.Ю. Семигина, М., "Мысль", 2003 г., том 2, с. 549.
Шибутани Т. Социальная психология / Пер. с англ. В.Б. Ольшанского. –Ростов н/ Д.: Изд –во Феникс, 1999. –544с.

Социологическая энциклопедия в двух томах / Под ред.Г.Ю. Семигина, М., "Мысль", 2003 г., том 2, с. 549.
Психология масс. Хрестоматия /Под ред. Д.Я. Райгородского. – Самара, Издательский Дом «БАХРАХ», 2001. – 592 с.
Лебон Г. Психология масс. – Мн., Харвест; М., АСТ, 2000.- с.210
Психология масс. Хрестоматия /Под ред. Д.Я. Райгородского. – Самара, Издательский Дом «БАХРАХ», 2001. – 592 с.
Лебон Г. Психология масс. – Мн., Харвест; М., АСТ, 2000.- с.243
Лебон Г. Психология масс. – Мн., Харвест; М., АСТ, 2000.- 160 с.
Кравченко А.И. Социология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. –Екатеринбург: Деловая книга, 1998. .- 316 с.
Лебон Г. Психология толпы. / Пер. с фр. – Семфирополь: Реноме, 1998. –с.190
Лебон Г. Психология толпы. / Пер. с фр. – Семфирополь: Реноме, 1998. –с.145
Лебон Г. Психология масс. – Мн., Харвест; М., АСТ, 2000.- 320 с.
Лебон Г. Психология толпы. / Пер. с фр. – Семфирополь: Реноме, 1998. –496с.
Психология масс. Хрестоматия /Под ред. Д.Я. Райгородского. – Самара, Издательский Дом «БАХРАХ», 2001. – 592 с.




3


1.Кравченко А.И. Социология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. –Екатеринбург: Деловая книга, 1998. .- 316 с.
2.Лебон Г. Психология масс. – Мн., Харвест; М., АСТ, 2000.- 320 с.
3.Лебон Г. Психология толпы. / Пер. с фр. – Семфирополь: Реноме, 1998. –496с.
4.Психология масс. Хрестоматия /Под ред. Д.Я. Райгородского. – Самара, Издательский Дом «БАХРАХ», 2001. – 592 с.
5.Социологическая энциклопедия в двух томах / Под ред.Г.Ю. Семигина, М., "Мысль", 2003 г., том 2, с. 549.
6.Шибутани Т. Социальная психология / Пер. с англ. В.Б. Ольшанского. –Ростов н/ Д.: Изд –во Феникс, 1999. –544с.

Вопрос-ответ:

Что такое сборник Психология Масс?

Сборник "Психология Масс" - это название книги, в которой автор Г. Ле Бон изучает психологию и поведение толпы. Он анализирует характеристики толпы, ее классификацию и основные свойства.

Какие основные свойства толпы выделяет Г. Ле Бон?

Г. Ле Бон выделяет несколько основных свойств толпы: импульсивность, изменчивость и раздражительность толпы, податливость внушению и легковерие.

Какую классификацию толп предлагает Г. Ле Бон?

Г. Ле Бон предлагает классификацию толп в своем сборнике "Психология Масс". Он разделяет толпы на три типа: узкофокусные толпы, многоразовые толпы и толпы, образующиеся при особых обстоятельствах.

Какие негативные черты имеет толпа согласно Г. Ле Бону?

Согласно Г. Ле Бону, толпа имеет ряд негативных черт, таких как импульсивность, изменчивость и раздражительность, податливость внушению и легковерие. В результате этих черт толпа может стать опасным и непредсказуемым социальным явлением.

В чем особенность схемы толпы, разработанной Г. Ле Боном?

Схема толпы, разработанная Г. Ле Боном, является абстракцией и идеализацией. В реальности все ее свойства не проявляются абсолютно полно. Однако, она помогает понять некоторые общие характеристики и поведение толпы.

Какие основные характеристики толпы выделяет Г. Лебон?

Г. Лебон выделяет следующие основные характеристики толпы: импульсивность, изменчивость и раздражительность, податливость внушению и легковерие.

Чем характеризуется толпа с точки зрения Г. Лебона?

С точки зрения Г. Лебона, толпа характеризуется импульсивностью, изменчивостью и раздражительностью. Толпа также податлива внушению и легковерна.

Какие свойства толпы можно выделить по теории Г. Лебона?

По теории Г. Лебона, основные свойства толпы включают импульсивность, изменчивость и раздражительность. Толпа также характеризуется податливостью внушению и легковерием.