народная культура средневековья

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История культуры
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 24.05.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
Народная культура средневековья

СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
2.1 Понятие «народной культуры»
2.2 «Народная культура» как культура карнавала
2.3 «Народная культура» как проявление сознания людей эпохи средневековья.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Он считает, что это ««низший» пласт миросозерцания и религиозной практики эпохи, присутствовавший в сознании любого христианина, как невежественного, так и образованного». Культура как феномен средневекового сознания включает все явления повседневной жизни человека.
3. Заключение
В медиевистике существует две интерпретации народной культуры. Согласно первой, народная культура является самостоятельным явлением, отдельным аспектом бытия средневекового человека. Эта интерпретация народной культуры присутствует в работах М.М. Бахтина и отечественной медиевистики советского периода. В ней прослеживаются истоки народной культуры в дофеодальной древности, языческих мифах, обрядах и празднествах. В работах отечественных исследователей средневековой народной культуры акцент делается на противостоянии церковно-феодальной и народной культуры. Об этом факте говорят многочисленные церковные постановления, направленные против жонглеров и шпильманов, чьи выступления носили антифеодальный и антицерковный характер. Представители этих профессий преследовались церковью и были поставлены фактически вне общества. Церковная и светская власть лишали их элементарных гражданских и политических прав, права на церковные таинства, запрещали хоронить на кладбищах. Бахтин отмечал празднично- карнавальный, смеховой характер народной культуры средневековья. Карнавальный смех демократичен, он уничтожает сословные и имущественные различия, делает участников карнавала равными. Карнавал как элемент культуры сглаживал сословные противоречия, давал беднякам уйти от обыденности, вносил в быт людей ощущение чуда.
Карнавальная культура олицетворяла собой жизнь, во всех ее плотских удовольствиях и наслаждениях. «Идее духовного спасения и бессмертия народная культура противопоставляла идею бессмертия телесного. Оно возможно как постоянное зачатие и рождение новой жизни, приходящей на смену старости и смерти».
Правда это понятие в интерпретации Бахтина было лишено социально-экономической определенности: народ мыслился им как вечно умирающее и вновь рождающееся космическое тело, в котором преобладают физиологические потребности; это грандиозное вселенское воплощение гротеска, неотъемлемыми свойствами которого является гиперболизированный смех и извечный карнавал. Мифологизация и «архитипизация» Бахтиным понятия «народ» не вызывает сомнений: распространение наблюдений над романами Рабле на всю толщу предшествующей истории в высшей степени спорно, точно также как и приравнивание народной культуры к карнавалу.
Согласно второй интерпретации народная культура представляет собой
особый слой мировоззрения каждого представителя эпохи средневековья. В соответствии с этой точкой зрения, нельзя говорить о народной культуре как самостоятельном явлении. Культура как таковая представляет собой единство. И народная культура является частью культуры как таковой и не может рассматриваться в качестве отдельного феномена.



Список литературы

Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле И народная культура средневековья и Ренессанса. – М.: Художественная литература, 1990
Борзова Л.М. История мировой культуры. СПб: «Лань», 2001
Гуревич А. Я. Избранные труды. Культура средневековой Европы. – СПб.: Издательство СПбГУ, 2006.
История Средних веков. В 2-х т. М.: «Высшая школа», 1996. Т. 1.
Гуревич А. Я. Избранные труды. Культура средневековой Европы. – СПб.: Издательство СПбГУ, 2006. С. 7
См.: Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле И народная культура средневековья и Ренессанса. – М.: Художественная литература, 1990.
Там же С. 18
Гуревич А. Я. Избранные труды. Культура средневековой Европы. – СПб.: Издательство СПбГУ, 2006. С.10
Борзова Л.М. История мировой культуры. СПб: «Лань», 2001. С.422
Гуревич А. Я. Избранные труды. Культура средневековой Европы. – СПб.: Издательство СПбГУ, 2006. С.7












7

Список литературы

1.Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле И народная культура средневековья и Ренессанса. – М.: Художественная литература, 1990
2.Борзова Л.М. История мировой культуры. СПб: «Лань», 2001
3.Гуревич А. Я. Избранные труды. Культура средневековой Европы. – СПб.: Издательство СПбГУ, 2006.
4.История Средних веков. В 2-х т. М.: «Высшая школа», 1996. Т. 1.